22:41, 04.03.2009

В Инте свирепствует ротавирусная инфекция

Больше месяца в Инте никем официально не озвучивалась информация о нахлынувшей эпидемии ротавирусной инфекции, поражающей, прежде всего, детей младшего возраста. И только в начале этой недели в администрации города состоялось закрытое совещание с заведующими детских дошкольных учреждений, на котором впервые было озвучено число зарегистрированных случаев выявления симптомов кишечной инфекции.

 

По словам заведующей детского сада «Северное сияние», депутата Совета города Зинаиды Мироновой впервые об эпидемии заговорили в конце января 2009 года, когда сначала дети от года до трех, а затем и старшего дошкольного возраста начали попадать в больницу с признаками гриппа. Однако, в отличие от этой болезни, у детей сначала появлялась обильная рвота, расстройство желудка и только потом поднималась температура.

- Мы обращались к нашим врачам, но нам отвечали, что в Инте нет препаратов для определения подобной болезни и поэтому посев пришлось отправлять на исследование в Сыктывкар. Мы и Вейгандту (руководитель администрации городского округа «Инта» - БНКоми) говорили о тревожной статистике, о том, что слишком много случаев заболевания в детских садах, но никто, как и мы сами, ничего толком объяснить родителям не могли, пока в феврале анализы не подтвердили, что это ротовирусная инфекция. Она «полыхала», по-моему, в Челябинской области, там 600 заболевших детей было выявлено, а в нашем городе уже почти две сотни, - говорит Миронова.

Родители детей, оказавшихся в больнице в беседе с корреспондентом БНКоми рассказали о том, что случаев поражения инфекцией гораздо больше, приводя в пример своих близких, знакомых и коллег по работе. Однако, интинские врачи пока не спешат официально назвать вспышку кишечной инфекции эпидемией.

Главный врач Центральной городской больницы Юрий Ваулин подтвердил, что в период с 19 января по сегодняшний день зарегистрировано 190 случаев выявления симптомов кишечной инфекции. 47 проб было отправлено на вирусологическое исследование в Сыктывкар, из которых 44 подтвердили наличие ротовирусной инфекции.

В отсутствие официальной информации, - говорит отец пятилетней Яны, - родители так напуганы различными слухами, что при малейших признаках у ребенка рвоты или поноса стараются забрать его из детского сада, подозревая наличие инфекции. И этим, возможно, сами провоцируют рождение слухов о размерах эпидемии. Хотя, у нас на работе почти каждая женщина в феврале брала больничный по уходу за ребенком, а это, наверное, о чем-то говорит.

По информации БНКоми, тревожную ситуацию в Инте уже взяли на контроль в республиканском управлении Роспотребнадзора, осуществляющем эпидемиологический надзор на территории Коми.

 

1098

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 1
    04 марта 2009 г., 22:54:22
    Ответить
    А чо врачи-депики, которых как грязи в совете детей не уберегли?
  • путлеру капут
    04 марта 2009 г., 22:55:29
    Ответить
    Прямо казни египетские, моровое поветрие на детей, пожары, весна на носу, ожидать надо наводнений.
  • 123
    04 марта 2009 г., 23:01:49
    Ответить
    БНК, хотите сказать, что открытие сделали? В Сыке то же самое, просто, чтобы определить точный диагноз, надо проводить клинические исследования, а это затратно и хлопотно. Вот и ставят всем поголовно ОРВИ. У моего ребенка в классе, включая его самого, половину детей рвало дальше, чем видели, с температурой под сорок. Просто у вас самих детей нет, вот вы и не в курсах. Оперативные наши!))
  • ред.
    04 марта 2009 г., 23:06:27
    Ответить
    Ничо не знаем, но в Инту экстренно выезжает комиссия.
  • Честный избиратель.
    04 марта 2009 г., 23:09:05
    Ответить
    Господину Ваулину.
    Вам за сокрытие фактов инфекции и за ваши оптимизации в сфере здравоохранения не пора ли в отставку? Жалею, что проголосовал за ВАС - ошибся в очередной раз.
  • =
    04 марта 2009 г., 23:14:00
    Ответить
    Чем больше инфекции, тем Инта здоровее. Ваулу свои предвыборные обещания выполнять ведь надо.
  • Алексей Семенов АВС
    04 марта 2009 г., 23:45:20
    Ответить
    Импотенция властной элиты
    Такая же ситуация в Ижме в детсады, классы школ ходят не больше 30% от состава, а чтобы объявить эпидемию и закрыть уч учреждения, надо вызывать комиссию из Печоры, а денег нету. Ходите дети в школу - заражайтесь все....
  • Прохор
    04 марта 2009 г., 23:47:13
    Ответить
    Люди о какой заботе о детях от Титовей и Ваула вы мечтаете,./? Да хоть что нибудь мне назовите где они оних позаботились.Одна показуха и пустой треп с красивыми отчетами.Пора трезветь и задумываться кто нами пытается манипулировать.Лора иВаул скорее здохнут чем свалят со своих мест-они считают себя незаменимыми.,особенно Титовей.Не будь ее- город погибнет!НЕ верите-спросите у нее сами.
  • Иван
    05 марта 2009 г., 0:27:12
    Ответить
    Надо писать заявление в следственный отдел следственного комитета прокуратуры Инты о возбуждении уголовного дела по 237 статье УК (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией).
    Факт сокрытия налицо, в результате чего возникла эпидемия незвестного заболевания, осталось только выявить лицо которое по нормативным актам может нести ответственность.
    По ходу инфа доложна стекаться в муниципалитет и роспотребнадзор.
    Пусть прокуроские разгребают это д*****, кого-нибудь да зацепят, может Веганда даже.
    Только заяву надо настрочить,терпил-то много: неужели никого не найдется.
    Если не найдется, заслуживаете такую власть в полной мере.
  • Сыкт.ру
    05 марта 2009 г., 0:35:05
    Ответить
    страшно за ребенка, у нас пока вроде не так, порядка поболее
  • Шок
    05 марта 2009 г., 1:21:39
    Ответить
    Охрана здоровья детей
    По-нашему это шок!Кто отвечает за здоровье детей? Решили Инту совсем загнуть?
  • больной
    05 марта 2009 г., 1:35:08
    Ответить
    В Сыке непонятный вирус с температурой косит не только детей, подростков, но и взрослых, и эта информация местными и республиканскими властями замалчивается чтоб не было ажиотажа и паники. Только народ в поликлиниках и больницах этот ВИРУС обсуждает, гадая что да как(((
  • ТИЛЛИ
    05 марта 2009 г., 1:58:07
    Ответить
    КАРОЧЕ ВСЕМ ПДЕЦ
  • Из Бывших
    05 марта 2009 г., 8:22:47
    Ответить
    Ну что непонятного
    Власти будут молчать до последнего.Им и пожара в Подьельске хватило (головы полетели).А представте ситуацию,если инфа про ЭПИДЕМИЮ выйдет на уровень РФ!Они и так все очкуют до сих пор.
    Так что,интинцы,СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!,сами.......
  • Просто
    05 марта 2009 г., 9:16:25
    Ответить
    Интинцы, все-таки скажите, о чем Несветаева спорит с Ваулиным.
    Может, они в вирусе не разобрались?
    В нем, думаю, никто толком разобраться не может. Врачи пишут ОРВИ, а это грипп, причем неизвестный, они в кулуарах это сами признают.

    Так скажите, г-н Мурашко: инфекция в Коми присутствует или отсутствует?
  • Интинец
    05 марта 2009 г., 9:41:09
    Ответить
    Про ситуацию
    А зато Ваулин на страницах газетки "ИСКРА" рубрику ведет, как надо самим себя лечить. Сам себе втихаря вопросы на указанные телефоны задает правильные, а потом Лукьянова печатает его ответы, тоже правильные.
    Хунцарию судили за нарушение закона, а в это время Лукьянова напечатала целую страницу о том, как Хунцарию блюдёт закон, чтобы хоть как то её отмазать.
    Ваулин обкакался, а с ним и вся Инта, а Лукьянова страничку открыла и отмазывает его.
    Да Вам, Н.Е. уже кажется нужно себя отмазывать, в городе уже даже о газете говорить не хотят.
    "ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕССЫ??????"
    А давайте Лукьянову председателем ТИКа вместо Хунцарии или главврачем вместо Ваулина отправим.
    И там, и там, что так бардак, что с ней тоже будет.
  • Лиля
    05 марта 2009 г., 9:56:24
    Ответить
    Требуем комментарий Мурашко
    Хорошо бы, все же для объективности, чтобы БНК дал комментарий Мурашко. Есть у меня лично подозрения, что не только в Инте такая ситуация. В нашем детском саду в феврале тоже был карантин по энтериту, на неделю сад несколько групп закрывали. Что думает министр и есть ли повод беспокоиться?
  • Комиссия
    05 марта 2009 г., 9:59:07
    Ответить
    В Инте
    Сегодня в 9-30 встречают серьезную комиссию, которая приезжает с республики. Говорят, что и сама Глушкова приезжает. Во кому-то попу надерут. Это-то не удастся замазать.Скандал приобретает размах.
    А что по этому поводу думает Прошина Е.Э., руководитель отдела здравоохранения в Администрации и Титовец Л.В., зам по соц.вопросам?
    Прошина же руководила какашечной лабораторией, уж она то должна была знать про инфекцию и её последствия.
  • Комиссия
    05 марта 2009 г., 10:21:26
    Ответить
    02458
  • Инфекция
    05 марта 2009 г., 11:05:38
    Ответить
    9 Ивану
    не "надо писать заявление в следственный отдел следственного комитета прокуратуры Инты о возбуждении уголовного дела по 237 статье УК (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией)". Прокуратура города или СО СК при прок сами должны все видеть, чего подсказывать как им работать!
  • А.А.П.
    05 марта 2009 г., 11:26:41
    Ответить
    Нет в мире ротОвирусных инфекций, есть ротАвирусные (от латинского rota - колесо). Или в Инте гуляет доселе неведомый вирус? Сенсация...
  • Вторая инфекция
    05 марта 2009 г., 11:33:48
    Ответить
    Инфекции
    Ты наверно не инфекция, а Прокуратура. И просишь не писать, так как тебе прийдется это дело раскручивать, а тебе это очень не хочется? Чего боишься заявлений к тебе?
  • Мамаша
    05 марта 2009 г., 11:47:29
    Ответить
    Такая же инфекция "гуляет" по Сыктывкару. Почему молчат эпидемиологи? Вон на всю Рассею объявили, что вирус гриппа бушует в городах, например, в том же Норильске все поголовно позакрывали, а у нас опять благодать до первого серьезного случая? Требуем комментария Галимова или Мурашко - чем болеют наши дети7!!!
  • некто
    05 марта 2009 г., 12:52:08
    Ответить
    знатокам РОТОВИРУСА!
    Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями. Например, через инфицированные продукты питания, прежде всего молочные. Ротавирусы прекрасно себя чувствуют в холодильнике и могут жить там много дней. Известны случаи, когда они являлись в дома москвичей из водопроводных кранов — хлорирование воды эти микроорганизмы не убивает. У детей в возрасте от 1 года и старше может появится из-за посещения яслей, садиков и школ, так как в новой обстановке иные вирусы и микробы, чем в домашней обстановке или в коллективе, где ребенок находился долгое время. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук». Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются капельным способом — например, при чихании.

    Заболевание встречается как спорадически так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93% случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно).
  • любознательный
    05 марта 2009 г., 12:55:45
    Ответить
    Не депутат ли Перегудов поставляет инфицированные молочные продукты (молоком эти фекалии не назовешь) в детские сады и ясли...
  • Алексей Семенов АВС
    05 марта 2009 г., 13:15:43
    Ответить
    Об импотенции надзорных органов и актуальной элиты
    В прошлом году в Ижемском деткомбинате на 140 детей переболело конъюнктивитом более 70 в течение месяца. Вместо того, чтобы объявить карантин и закрыть садик и прервать эпидемию, никто этого не сделал. Садику это невыгодно (много возни, потери в зарплате) , аптеке -невыгодно(меньше выручка от продажи лекарств для лечения конъюнктивита ,прокуратуре-на..рать,санэпидстанция - якобы не имеет полномочий - вот эпидемию и допустили.
    Родители, кстати тоже безответсвенно тащят своих заболевших детей, накачав их лекарствами, в садик и те заражают здоровых.
    Вот общими усилиями и получаем больных детей...
  • родитель
    05 марта 2009 г., 13:32:56
    Ответить
    Я так понял пока Титовей с Ваулом и Вовкой не обдрыщутся -хрен чо переменится.
  • Член КОМИССИИ
    05 марта 2009 г., 13:41:53
    Ответить
    ВСЕМ ИНТИНСКОЙ ВЕРХУШКЕ ТРЫНДЕЦ !!!
    НУ ЧТО, ДОПРЫГАЛИСЬ!!!
    СЕЙЧАС МЫ ПРИЕДЕМ И НАВЕДЕМ ПОРЯДОК В ВАШЕМ БОЛОТЕ.
    НАЧНЕМ С ВАУЛА И ИРИСКИ-БОРИСКИ,ДАЛЕЕ ВОВЧИК С ТИТУСЬКОЙ, А НА ЗАКУСКУ ПАШИКА ВЗДРЮЧИМ БЕЗ ВАЗЕЛИНА!!!
    ПОЛЯНА НЕ СПАСЕТ, ТОЛЬКО СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА.КАЖДОМУ.
    КОРОЧЕ ЖДИТЕ.УЖЕ СКОРО....
  • злой интинец
    05 марта 2009 г., 13:54:57
    Ответить
    18,19
    Щас, приехала из Сыка комиссия, во всем разберется, и виновных накажут. Не смешите мои тапочки!Гостей как всегда красиво примут, напоят, накормят в Ципиллине, сказки им расскажут, здоровеньких деток покажут. Похоже, из ЖД по всем районам дали устное ЦУ: никаких эпидемий, потрясений, экцессов- в Коми все прекрасно!!!!Все силы брошены на то, чтобы тщательно все прикрыть, не дать утечку информации. Прокуроры, просыпайтесь же!!!!!!!! Республика стала сплошным дурдомом, и маразм крепчает. Кто ответит за сокрытие фактов происходящего от Президента и Премьер-министра?!Это уже уголовкой пахнет!
  • пурген
    05 марта 2009 г., 14:08:55
    Ответить
    в инте всо через жопу и вот вам очередное подтверждение
  • Добрый
    05 марта 2009 г., 14:11:43
    Ответить
    Злому интинцу
    Хорошо отметил: "... фактов происходящего от Президента и Премьер-министра..." То, что многое от них (от него) происходит - никто и не скрывает. Но из риторического вопроса непонятно - имеется в виду один человек или два, от которых что-то происходит.
  • вирусс
    05 марта 2009 г., 14:13:22
    Ответить
    Были бы в ЖД начальники умнее,не стали бы безобразия интинские прикрывать. Слейте этих уродов, нах вам пендели получать за Вейгада, Титовей, Ваула и прочих безмозглых гадов.
  • 33
    05 марта 2009 г., 14:50:24
    Ответить
    член,

    ты не обижайся, но в приличном обществе большими (прописными) буквами не общаются. просто не принято, да и трудно читать, короче поимей совесть сучок
  • Житель Коми
    05 марта 2009 г., 15:17:03
    Ответить
    Мурашко на нары
    Министра Мурашко пора отправить на нары в зону к "обиженым"..За время нахождения в должности министра построил себе два элитныхкотеджа.
  • Безмозглый гад
    05 марта 2009 г., 15:23:46
    Ответить
    вируссу
    Ну сольют "этих безмозглых гадов" и че? Кого вместо них то? От этих хоть вред прогнозируемый, да не такие уж мы и плохие, а другие? Че ты дергаешься? Типа тоже обосрался? И тебя успокоют! Ахтивированный угол - вот решение усех вопросов! Недорого и качественно! Не ссы, усе буде Ок!
  • Интинец
    05 марта 2009 г., 15:50:52
    Ответить
    Жителю Коми
    А где построил? Напиши, если знаешь, и мы будем знать!
  • вирусс
    05 марта 2009 г., 17:12:13
    Ответить
    35
    От этих хоть вред прогнозируемый
    ========================
    Ох..еть!Вред ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ- это как? Выходит, эти бездари сначала в известность ставят высоких начальничков, а затем вредные дела делают? Действуют в соответствии с прогнозами, не отступая от них? А может, действия идиотов в конкретных ситуациях предсказуемы?
  • Кот
    05 марта 2009 г., 18:37:25
    Ответить
    А васька слушает, да ест..
    Пока мы "в Единой.. " , ме не победимы ))
  • !!!!!!!
    05 марта 2009 г., 21:31:17
    Ответить
    ???????
    полная недоработка отдела здравоохранения, госпожа Прошин, как "специалист", как зав. баклабораторией прекрасно знает что надо делать. но почему то ушла в кусты.
  • Житель Коми
    05 марта 2009 г., 21:31:41
    Ответить
    Где постоил
    "интинец"-/А где построил? Напиши, если знаешь, и мы будем знать!/ Спроси у Пиюкова,он все знает:где,когда,сколько,кому,за что.Только вопрос, захочет ли об этом говорить Пиюков.Очень выгодно держать Мурашко и ему подобным на поводке и давать команду "фас" по необходимости кукловодами ЖД.Пока Мурашко жирует, пенсионеры не могут приобрести лекарства по льготным рецептам.
  • пациент
    05 марта 2009 г., 21:33:30
    Ответить
    за заслуги
    Ваулину теперь надо дать награду "ЗА сокрытие перед Россией"
  • !!!!!!
    05 марта 2009 г., 22:07:40
    Ответить
    ?????
    Титовей с Прошиной за сокрытие и непринятия публичных мер -в отставку!!!!Ваулин пусть выруливает ситуацию. а потом туда же!
  • чикист
    06 марта 2009 г., 0:25:16
    Ответить
    за детей надобно ответить. к стенке разгильдяев и расхитителей!
  • горшок
    06 марта 2009 г., 1:04:11
    Ответить
    39
    Прошина побежала в кусты? И у ней понос? Держись, адмистерия, выдайте чинушам по горшку, чтобы у туалета не толпились.
  • !!!!!!!!!!!!!
    06 марта 2009 г., 1:39:28
    Ответить
    Об инфекции написали только "Трибуна" и БНК. "Искра" как всегда зассала.
  • внимательный
    06 марта 2009 г., 10:43:37
    Ответить
    ИНТИНЦАМ
    А что вы информацию об урезании "Югыд ва" игнорируете? В ней тоже пишут об Инте и руководителе города! Не пропустите!
  • пламенный привет
    06 марта 2009 г., 15:59:35
    Ответить
    Ну чего вы тут так раздухарились? Да все вы козлы! Все!!! В Инте только одни м****и и остались! Так что хватит тут писать кругами - вы и нахер никому не нужны со всеми вашими титовеями, говнеями и прочим г****м! Заткнитесь уже, достали вонью своей, кучка г*****ов! Вам только дай микрофон - мёртвого затрахаете, полуублюдки вместе с вашей д****ьной Интой! Кроме вас в жизни проблем нет, быд-то бы! Ну и уроды...
  • Общение
    06 марта 2009 г., 16:31:03
    Ответить
    33,47
    33-Начало общение спокойное, а потом обзывание.Культура страдает., 47- Чего ты такой бесспокойный? Люди общаются о своем о личном, пусть тебя это не тревожит, читай другие темы и возрадуйся.
  • Ладошки
    06 марта 2009 г., 16:34:13
    Ответить
    28-Члену комиссии
    Вы интинцев не пугайте, кого перечислили того и ругайте.Мы только в ладоши похлопаем, и наконец-то порадуемся прокурорской бдительности и справедливости.
  • 49-му
    06 марта 2009 г., 18:53:34
    Ответить
    о справедливости
    Поздравляем, Хунцарию выперли из председателя ТИКа!!!!!!!! Она проиграла в суде, обосралась по полной.
    Газетенка продаженка Искра как всегда промолчит об этом.
  • спец
    06 марта 2009 г., 20:06:47
    Ответить
    50
    Она не обосралась-у нее ротовирусная инфекция
  • Интинец
    07 марта 2009 г., 9:17:06
    Ответить
    50-му
    Нет, Лукьянова опять на целую страницу напечатает интервью с Хунцарией о том, как она хорошо организовала выборы и т.д..
    В ИСКРЕ тормоза одни остались, они постоянно все с задержкой делают.
  • Скрутка
    07 марта 2009 г., 10:23:53
    Ответить
    52
    Не тормозит, а отвлекает от других проблем :от инфекции,которую скрывают Ваулин и администрация, от тарифов ЖКХ, от прихватизации -задумки Борисовой, которую депики наметили!Получено задание партии и Пашика вот и работает.
  • Не без иронии
    07 марта 2009 г., 16:09:53
    Ответить
    Задница...
  • не читатель
    07 марта 2009 г., 19:15:54
    Ответить
    В Искре только задницы и передницы остались, вот и строчат новости недельной давности.Продаженку газетенку читают только едросы и адмистерия,а нормальных людей тошнит от больных на всю голову бумагомарателей.
  • Нагрузка
    07 марта 2009 г., 21:39:08
    Ответить
    55
    Скоро Искру будут давать в нагрузку к хлебу! Берешь Искру-тогда и хлеб разрешат купить, а так увольте. Вот уж перспектива, не позавидуешь интинцам!
  • нагрузке
    07 марта 2009 г., 21:54:34
    Ответить
    Нельзя к хлебу "Искру", аппетит пропадет- хлеб провоняет. Тогда уж сразу на сухари переходите, а газетку дайте бомжам, костры жечь.
  • Праздник
    08 марта 2009 г., 13:02:00
    Ответить
    8 марта
    За женщин всех, я поднимаю свой бокал! За наших жен и матерей!С праздником 8 марта!Пусть инфекция отсанется в прошлом, как и те, кто допустил это безобразие.Плодотворной работы прокуратуре!
  • интинец
    10 марта 2009 г., 9:58:52
    Ответить
    Ваулин опять,п...,отмылся от "поноса".Комиссия посчитала причиной вспышки плохую работу РОСПОТРЕБНАДЗОРА,а больница все сделала правильно!Прямо помощь СВЫШЕ у Ваулина просматриваетсь.
  • родитель
    10 марта 2009 г., 10:03:54
    Ответить
    Скажите,а интернат в Косью воме по какой причине закрыли и детей посреди четверти выгнали на улицу? Понос или политические игры? 100 детей не учатся!Энают об этом в С-ре?
  • Вывод
    10 марта 2009 г., 12:27:29
    Ответить
    59
    Комиссия сделала свои выводы, где прочитать выводы прокуратуры по "сокрытию или искажению информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией)" ?
  • интиночка
    12 марта 2009 г., 0:49:19
    Ответить
    1314778
    интересно, не та ли прививка от гриппа аукается?
    Очень страшно за наших детей!
  • идея
    12 марта 2009 г., 19:39:18
    Ответить
    экономьте городской бюджет!!!!!!!
    Совет Сосногорского района с подачи администрации внес в устав поправку, согласно которой официальные документы представительного органа власти и администрации будут публиковаться в информационном вестнике тиражом всего около 60 экземпляров.
  • =
    14 марта 2009 г., 15:04:54
    Ответить
    А что Администрации Сосногорска слабо разместить документы на своем сайте, и почему до этого ваши депики не додумались?
  • валентина
    18 марта 2009 г., 8:12:03
    Ответить
    кишечная инфекция в инте
    правду говорят:"Пока гром не грянет,мужик не перекрестится."