18:28, 24.07.2013 / ПОЛИТИКА

В Республике Коми планируется переселить из аварийного жилого фонда 8,5 тысячи человек

Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на совещании с участием полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина при обсуждении вопроса о реализации президентского указа №600 «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Переселение граждан из жилья, признанного аварийным, ведётся в рамках соответствующих региональных программ при содействии Фонда реформирования ЖКХ.

«Мы считаем действие этой программы эффективным, поскольку люди, которые участвуют в ней, получают реальную возможность решить свои жилищные вопросы. На моей памяти за последнее десятилетие это одна из действенных программ, которые реализуются на федеральном уровне», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Как отметил в своем докладе заместитель Главы Республики Коми Константин Ромаданов, программа переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2015 годы предусматривает улучшение жилищных условий 8,5 тысячи человек. При этом с учетом запланированного объема средств - 5,2 миллиарда рублей - в республике предусмотрена полная ликвидация аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Константин Ромаданов отметил, что с 2013 года доля софинансирования расходов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств субъектов России значительно возросла: 70 на 30 процентов вместо прежнего соотношения 30 на 70 процентов, что существенно повысило нагрузку на республиканский бюджет.

Также Константин Ромаданов затронул тему улучшения жилищных условий многодетных семей путем бесплатного предоставления им под строительство жилья земельных участков. В 2013 году землю получат 400 семей. Всего в очереди на получение земельных участков стоят 1144 семьи. Между тем средств в бюджете региона на обустройство необходимой инфраструктурой предоставляемых земельных участков недостаточно. Заместитель Главы Республики Коми выступил с предложением принять решение на федеральном уровне о предоставлении субсидий субъектам России на проекты по обеспечению новых земельных участков инфраструктурой [Прим. Потребность в средствах в Республике Коми - 1,433 млрд. руб.].

Говоря о строительстве нового жилья, в том числе для граждан, переселяющихся из аварийного жилья, Вячеслав Гайзер сообщил, что в 2013 году план по вводу жилья составляет 122 тысячи квадратных метров, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Руководитель региона также отметил, что в настоящее время правительство Республики Коми ведет переговоры с крупными строительными организациями Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут выступить инвесторами, в том числе в части развития индустрии строительных материалов.

В развитие темы полпред ещё раз акцентировал внимание на особом отношении к вопросам переселения граждан. «Мы должны понимать, что это очень чувствительная тема для населения, которое будет оценивать нас не по показателям, а по реальному улучшению уровня жизни», - подчеркнул Владимир Булавин.

688

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • расселите
    24 июля 2013 г., 18:39:41
    Ответить
    лесозавод
    В ОДИН НЕБОСКРЁБ ВСЕ ВЛЕЗУТ
  • Z
    24 июля 2013 г., 18:50:36
    Ответить
    Так. Выборы скоро. Обещания посыпались.
  • Гость
    24 июля 2013 г., 18:51:46
    Ответить
    А когда же будет уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств при "строительстве" санатория в Серегово?
  • Счетовод
    24 июля 2013 г., 19:10:34
    Ответить
    правительство Республики Коми ведет переговоры с крупными строительными организациями Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут выступить инвесторами
    В Коми? московские инвесторы? Ну кайзер насмешил.
    Тогда уж надо скорее не инвесторов искать, а благотворителей готовых безвозмездно вложиться в коми дыру.
    • 7777
      24 июля 2013 г., 19:56:26
      Ответить
      Московские инвесторы - не проблема
      Берется ООО "ДелтоДомСтрой", меняет место жительства на СПб и, вуаля, готовый инвестор из Санкт-Петербурга.
  • Галина
    24 июля 2013 г., 20:02:40
    Ответить
    Что с окончаниями?
    8,5 тысячИ человек????
  • Шпиён
    24 июля 2013 г., 20:18:31
    Ответить
    Раньше было лучше
    Участки давали всем бесплатно, не только многодетным. И вдобавок лес на корню для постройки.
  • и в этой новости про планы на будущее
    24 июля 2013 г., 20:46:44
    Ответить
    а где результаты?
  • Ксения
    24 июля 2013 г., 21:10:09
    Ответить
    Разговоры одни! Когда действовать начнут уже? Люди десятилетиями ждут!
    Отправлено из мобильной версии
    • наш
      24 июля 2013 г., 22:30:39
      Ответить
      Одни действуют. Другие ждут. Бог создал людей разными... ;)
  • !@#$%^
    24 июля 2013 г., 21:22:34
    Ответить
    грустно
    планы хорошие
    в ногу со временем и пожеланиями П
    в остальном все плачевно, заведомо невыполнимо, для бюджета и исполнителей просто фантастично
  • мича
    24 июля 2013 г., 21:23:54
    Ответить
    А когда дадут жилье по вступившим в силу судебным решениям в Сыке? товарищь мер сыка! За такую зарплату можно и подсуетиться.
  • Lefortovo
    24 июля 2013 г., 21:58:04
    Ответить
    Деревяшки в центре города режут глаза
  • не понимаю
    24 июля 2013 г., 22:26:44
    Ответить
    почему государство за счет налогоплательщиков должно кого-то переселять? Если вас не устраивает ваше жилье (полученное вами нахаляву кстати), так улучшайте свои условия, кто мешает - берите ипотеку, меняйте, продавайте, в общем крутитесь, как все нормальные люди. Ненавижу халявщиков.
    • наш
      24 июля 2013 г., 22:32:12
      Ответить
      У государства есть обязательства по некоторым категориям граждан.
      • особенно по категории
        24 июля 2013 г., 23:49:56
        Ответить
        Ветераны ВОВ
        по 10-ому разу квартиры получают. И всё не хватает.
        • а
          25 июля 2013 г., 8:33:14
          Ответить
          ветераны НКВД
          хваткие ребята...
  • 2368
    25 июля 2013 г., 9:11:59
    Ответить
    я думаю что при наличии больших денег ипричем бюджетных рамоданов со своими строительными 000 быстренько справится землю на халяву они получили имного чего другого
  • Ждущая 27 лет
    25 июля 2013 г., 11:22:01
    Ответить
    Когда насытятся наши чиновники? Уже именные дома строят - два дома Поздеева за дет. поликлиникой... Гайзеровские дома к Орбите подбираются, наверно к Эжве торопятся... Хрущевки во времена Хрущева строились для людей, учитывая послевоенное время и люди были счастливы! На сегодня у наших "умных голов" аппетиты хорошие -для себя, для родственников, для друзей, да и в прок не помешает!!! А все эти программы только прекрытие, раньше за каждую копейку отчет держали, а сейчас миллионами воруют и всё нормально!...
    • Ждущей27
      25 июля 2013 г., 13:38:27
      Ответить
      Ждущая так если позволено, если все в руководстве на это закрывают глаза почему бы всем чинушам и не воровать? Больше всего удивляет столько сейчас на говорили в СМИ про тех кто воровал миллиардами и что ? Где посадки? И многого мы еще не знаем, они ведь не все открыли по раскраденным деньгам? Какой выход?
  • izdirnossa
    25 июля 2013 г., 18:02:58
    Ответить
    У нас в Дырносе хватило бы приличной девятиэтажки, чтобы поселить всех жителей Дырноса. Дождёмся ли? В нашем доме фундамент гнилой и полы перекашиваются. Всё трясётся, когда поезд проходит мимо. Стараешься об этом не думать, но иногда так страшно становится. Вряд ли программа по переселению в отношении нас сработает. Уже ни во что хорошее не верится. А чиновники - это прорва. Никогда они не поймут, что в гробу карманов нет.
    • Я тоже
      25 июля 2013 г., 18:38:35
      Ответить
      Да, действительно, Дырнос это отдельная тема!...Ник Моисеев (горшок), обещал сделать из него цветущий сад! Где эти обещания? В какой помойке? Все они одним миром мазаны - воры и хапуги... Людям в глаза "мочатся" и говорят, что это божья роса! Права людей хоть и прописаны в Конституции РФ, только никем не защищаются, каждый сам за себя, только у них власть и деньги, а у простых роботяг пот и слезы!...
  • Кристина
    25 июля 2013 г., 21:33:38
    Ответить
    Побыстрее бы =)