18:43, 05.03.2009 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре заседала комиссия по разработке условий приватизации

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня в кабинете главы администрации столицы Романа Зенищева состоялось первое в этом году заседание комиссии по разработке условий приватизации объектов муниципальной собственности.

 

Заседание проходило в открытом режиме и в довольно демократичной форме. В нем участвовали депутаты городского совета Сыктывкара, заместители главы городской администрации и предприниматели. Возглавил комиссию сам градоначальник.

По словам мэра Зенищева собрав такую разношерстную компанию, они смогли учесть мнения всех заинтересованных лиц.

- У нас тут разрослась целая дискуссия. А по некоторым вопросам произошли даже достаточно интересные споры, - отметил глава города.

Особый спор между «заседателями» возник по поводу критерия определения добросовестности арендатора. Одни отстаивали мнение, что этого звания достойны только те, кто своевременно вносит арендную плату, другие - говорили о тех, кто исправно платит начисленные по тем или иным причинам пени.

Проблема усугубляется тем, что в законодательстве четко нормы «доброй совести» не прописаны. А судебная практика показывает, что у служителей Фемиды тоже нет единогласия в этом вопросе. После долгих и жарких дебатов на комиссии решили считать добросовестными арендаторами тех, кто не имеет долгов.

Главным вопросом для обсуждения на заседании стало утверждение условий приватизации нежилых помещений, включенных в план приватизации на текущий период в ходе реализации федерального закона № 159-ФЗ («Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - БНКоми). Также были рассмотрены и утверждены заявки на приватизацию объектов социального имущества.

Сегодня на приватизацию выставлено 11 помещений, все они находятся на территории города. Больше всего таких объектов располагается в нежилых помещениях, используемых под магазины, на улице Ленина, а также в жилых и нежилых помещениях на улице Коммунистической. Кроме того, нежилые помещения, заявленные на приватизацию, базируются на улицах Первомайской, Старовского, Оплеснина, Пушкина, Советской. В этом списке фигурирует также одно здание - магазина-салона ритуальных услуг по улице Орджоникидзе.

Как отметила в своем комментарии корреспонденту БНКоми заместитель главы администрации, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом сыктывкарской мэрии Елена Жгилева все принятые на комиссии решения носят рекомендательный характер.

- Окончательное решение остается за главой Сыктывкара, который в течение двух месяцев должен издать постановление об окончательных условиях приватизации муниципальных объектов, тем более что пакет документов в наличии и оценка объектов уже проведена. После этого только будут заключаться договора купли - продажи.

 

669

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • arev
    05 марта 2009 г., 21:38:53
    Ответить
    льготная приватизация
    А что, сыктывкарские предприниматели согласились с 2-х летним сроком рассрочки приватизации?
  • 2
    05 марта 2009 г., 22:11:48
    Ответить
    первому
    А что у них есть варианты? Или соглашаешься или шлепаешь на улицу. Такой уж 159 закон, учет мнения арендаторов не предусмотрен.
  • 11
    05 марта 2009 г., 22:39:07
    Ответить
    бабяк откупится гробами
    прихватизирует салон
    а также кладбище с крестами
    вход платный
    заплати лимон
  • северок
    06 марта 2009 г., 0:57:12
    Ответить
    Какая еще нах комиссия, кого интересует чье-то мнение? Вот в Инте все решает одна мадам Борисова. Ее выбор падает на того, у кого толще...кошелек. Вот и вся любофф!Вейгандт и сам не знает, что на сей раз решила прихватизировать пред.комитета по имуществу.
  • Доброжелатель
    06 марта 2009 г., 8:21:00
    Ответить
    Зенищев сам устроил эти торги, сам и купит Дом Книги, может еще что-нибудь. Все ясно как день. Все для блага города
  • Распродажа
    06 марта 2009 г., 17:43:29
    Ответить
    4 северку
    См переписку по сайтам.Там пишут , что у Вас на карандаше у Борисовой с К или с П дом пионеров. У вас все идет через депов и Борисову !Остатки заберут и кинут всех. У правоохранительной системы глаза закрыты, не уследили, так бывает.Россия большая!