19:28, 05.03.2009 / ПРАВО

Саркису Манасарянцу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Как стало известно БНКоми, президенту Торгово-промышленной палаты (ТПП) Коми Саркису Манасарянцу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов или сборов - по ст. 199 УК РФ. Возбудившее уголовное дело по признакам оптимизации палатой налоговых выплат Следственное управление при МВД РК подключилось к процессу после того, как свою проверку деятельности ТПП провела налоговая инспекция Сыктывкара. По версии управления, ТПП недоплатила в бюджет около 13 млн. руб. Между тем источники БНКоми сообщили, что налоговики заявляли претензии на гораздо большую сумму, исчисляющуюся десятками миллионов.

 

 manasugolovka.jpg

 Саркису Манасарянцу предъявили обвинение в масштабном уклонении от уплаты налогов Фото Кирилла Затрутина

О возникших у Саркиса Манасарянца проблемах с силовиками БНКоми сообщали еще в январе прошлого года, когда в офисе ТПП была произведена выемка финансовых документов.

Президент палаты с самого начала выбрал тактику отказа от любых комментариев и сотрудничества со следствием, обосновав свой план нежеланием давить на органы.

Через некоторое время стало известно, что ТПП подозревается в применении незаконных схем оптимизации налоговых выплат, связанных с передачей этих функций палаты близким к ней автономным некоммерческим структурам. В свою очередь, это отражалось на суммах, фигурировавших в налоговых декларациях. По версии СУ, Саркис Манасарянц сэкономил подобным образом около 13 млн. руб.

Между тем, по словам собеседников БНКоми, первоначально налоговики насчитали ТПП гораздо большую сумму - примерно 60 млн. руб. Правда, затем сыктывкарская инспекция несколько снизила объем своих претензий.

В свою очередь, руководство ТПП оспорило действия налоговиков в Арбитражном суде РК. Эти разбирательства еще не завершены.

 

798

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 272670
    05 марта 2009 г., 20:10:00
    Ответить
    -
    эта морда давно должна находиться в Сизо п.В.Чов.Есть хорошая поговорка "На хитрую попу есть болт с винтом".
  • ума палата
    05 марта 2009 г., 20:17:05
    Ответить
    Как веревочка не вейся,а конец... "Заигрался" Виленович в компьютор,вот карманы и перепутал.А схемы эти у него были изначально. Нарыв прорвало
  • мое имя
    05 марта 2009 г., 20:20:17
    Ответить
    саркис привет тебе! сидеть не пересидеть.
  • KZ
    05 марта 2009 г., 20:24:58
    Ответить
    Хорошая новость. Надеюсь, носик ему там подрихтуют. И улыбку детскую, непосредственную.
  • 5
    05 марта 2009 г., 20:30:35
    Ответить
    ТПП-болото,ее как не было ,так и нет.Одна мишура
  • манас
    05 марта 2009 г., 20:41:41
    Ответить
    доигрался. и прикрывать не будут, не до него сейчас
  • Просто
    05 марта 2009 г., 20:56:49
    Ответить
    Мне кажется, он так всех достал, что никто не икнет, если его запрут.
  • эхо
    05 марта 2009 г., 20:59:23
    Ответить
    Как "аукнется",так и "откликнется"
  • гыы
    05 марта 2009 г., 21:16:07
    Ответить
    претензии налоговиков
    БНК в своем репертуаре - "несколько снизила объем своих претензий" - это с 61 до 18 млн.
    Очкует УФНС, боится Арбитража.
  • Метр
    05 марта 2009 г., 21:39:02
    Ответить
    О национальности
    Этого хитрого армяшку-Саркиса Манасарянца, давно бы на нары, что бы воздух коми земли портил где нибудь по Ухтой. Пи.дят наши деньги товарищи! И юмора тут мало!
  • Хороший совет
    05 марта 2009 г., 23:05:31
    Ответить
    Метру 10
    Подумайте об отделе МВД.

    Осторожнее. Be careful.
    IP приносят. Раньше не приносили, сейчас приносят.

    Реально.
  • Andy
    05 марта 2009 г., 23:45:08
    Ответить
    о нац.....
    ШО , СЦУКИ, ЗАВИДУЕТЕ?!!
    ПОНЯТНО - ВАМ ЧУЖИЕ БАБКИ СЧИТАТЬ ДО КОНЦА ЖИЗНИ - САМИМ ХЕР ЗАРАБОТАТЬ - ЧУЖИЕ СЧИТАТЬ - ВАША ЖИЗНЬ. КУПИЛ БЫ ВИЛЕН БЕНТЛИ - ВАС БЫ В КАРДИОЛОГИИ ВСЕХ В ИНЕТ КЛУБ ПРИНЯЛИ....
    сосите пока...
  • Грымза
    06 марта 2009 г., 0:19:20
    Ответить
    спасибо за беспокойство
    Ну мы то ладно, что самому Манасу делать? Это тебе не шутки с лоховатым Валерой Козловым шутить, тут сурьезные люди за его чорную жопу принялись, просто так не слезут.
  • Музыкант
    06 марта 2009 г., 1:04:46
    Ответить
    Почему он до сих пор Моно_сорянц. С его трубным дурным голосом давно пора его называть Стерео_сорянцем.
  • 67875
    06 марта 2009 г., 4:00:10
    Ответить
    "БНК в своем репертуаре - "несколько снизила объем своих претензий" - это с 61 до 18 млн."

    Где сказано что это налоговая снизила до 18? Налоговая насчитала одно, менты насчитали другое. Налоговая снизила но все равно у них сумма больше чем потом насчитали менты. Куево считаете раз и не знаете два. Вы тупорылый идиот, раз не знаете, подите утопитесь и не суйтесь больше.
  • 1
    06 марта 2009 г., 8:31:55
    Ответить
    1
    Во смех, этот гражданин ещё может ДАВИТЬ на следствие....
  • налоги
    06 марта 2009 г., 9:10:08
    Ответить
    справка
    УНП и БЭП интересны только те суммы, где есть СОСТАВ и схема.
    а ИФНС - все суммы где есть недоплата налогов и сборов.

    в деле ТПП есть состав и по НК и по УК.
  • ххх
    06 марта 2009 г., 9:17:21
    Ответить
    недоплата налогов - хищение против государства. Уплатил налоги и спи спокойно. И это ТПП - лицо РК,что тогда говорить о рядовых предпринимателях
  • сочувствую
    06 марта 2009 г., 9:29:35
    Ответить
    Саркис,включи мозги:нельзя так бесславно завалить ТПП ,в которую вложил столько сил. Свое "детище" надо любить.
  • гыы
    06 марта 2009 г., 9:50:08
    Ответить
    для 15-го 67875
    Уважаемый! (хотя сомневаюсь)
    Вы берете на себя смелость утверждать что-то, руководствуясь данной статьей.
    Я же утверждаю, достоверно зная факты. Управление налоговой снизило претензии с 61 до 18 млн. - это факт.
    Так что иди и убейся ап стену.
    P.S. Видно, что вы большой поклонник Манаса, если строчите возмущенные комментарии в 4 утра)))
  • Добрый
    06 марта 2009 г., 9:57:05
    Ответить
    Развалится дело в суде
    Хотя новость несомненно позитивная. Нельзя обманывать государство, особенно в такое время. В Армению с Торлоповым летать можно, носы разбивать можно, а налоги платить, безусловно, необходимо.
  • 22
    06 марта 2009 г., 10:22:13
    Ответить
    Вряд ли развалится - схемы есть - составы есть- посадят как пить дать.
    сейчас все дружно ломанутся на сайт ТПП)
  • and
    06 марта 2009 г., 11:08:25
    Ответить
    ломоносову привет
  • Swede
    06 марта 2009 г., 11:59:30
    Ответить
    Съедають... как Кука.
    Сжирают Манасарянца, своего будут ставить... (размышления)
  • Виктор М.
    06 марта 2009 г., 15:53:16
    Ответить
    Доброму
    А с кем, скажите, Торлопов должен был в Армению ехать, если Саркис с тогдашним президентом Кочаряном знаком еще с Карабаха?
    Поездки должны быть эффективными, а не та, погулять.

    Мне гораздо интереснее цель поездки Главы в ЧР. Он же там был по весне (а до этого почти 6 лет не ездил!). Думаю, причина в ситуации в РК: невзирая на временные трудности, связанные с кризисом и вызванным им пожаром в Подъельске, Глава заботится о сотрудниках, выполняющих... и т.п
  • уральская
    06 марта 2009 г., 21:29:07
    Ответить
    по теме
    МММ-Да! Саркис Веленович, что ж вы гад такой налоги скрыли!? Ну и поделом! Только вот не в первый раз ужо!
  • Алексей Семенов АВС
    07 марта 2009 г., 0:17:21
    Ответить
    Ломоносов повторился в виде фарса
    Саркис, слабай нам рок напоследок...
  • Дачницо
    07 марта 2009 г., 8:54:57
    Ответить
    ДЕЖАВЮ плять.........
  • резолютцыйа
    07 марта 2009 г., 16:13:03
    Ответить
    ворюгу посадить, имущество разделить, тпп в хорошие руки
  • Ваш современник, М.К.
    09 марта 2009 г., 23:11:36
    Ответить
    Неужели не ясно, что либо он кому то помешал, либо недоплатил...

    Он сейчас либо откупится, либо договорится, либо не повезёт ему...

    все просто....

    хоть и ужасно....
  • мдя
    10 марта 2009 г., 0:49:26
    Ответить
    просто договариваца с саркисом не будут, а денег у него нет
  • Кто-то
    10 марта 2009 г., 13:12:35
    Ответить
    Поделом
    А сидеть в СИЗО он будет за наши налоги? Так может в Армению без гроша и штанов?
  • Так и надо
    24 марта 2009 г., 12:32:55
    Ответить
    Наконец-то эта морда сядет! Придурок!
  • hit
    20 мая 2009 г., 18:21:47
    Ответить
    http://vitaline.pochta.ru/
  • Земляк
    24 июня 2009 г., 12:45:09
    Ответить
    На злобу дня
    Отольются кошке мышкины слезы. Он про друзей забыл, кого-то даже кинул и подставил. Сейчас поймет какого это-быть одному с бедой.