10:44, 27.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Центральный рынок Сыктывкара готовится осенью переехать на новое место

Около 70 процентов торговых мест в новом центральном рынке Сыктывкара, открытие которого намечено на октябрь-ноябрь этого года, уже обрели своих арендаторов. Об этом сообщил БНК совладелец комплекса Алексей Рохлин. Предприниматель выразил уверенность, что новый торговый комплекс с автовокзалом «Центральный рынок» в районе пересечения улицы Морозова и Сысольского шоссе начнет работу этой осенью.

 

IMG_1802.jpg

Фото Петра Акулина

Сегодня на объекте идут работы по благоустройству территории, которые предполагается закончить в августе. В самом же здании комплекса продолжается чистовая отделка.

Будущий объект называется торговый комплекс с автовокзалом «Центральный рынок» и представляет собой крытое помещение площадью 11 тыс. кв.м. Комплекс состоит из трех частей: автовокзал с общепитом, помещения для брендовых магазинов и собственно рынок.

 

IMG_1815.jpg

 

 

По словам Алексея Рохлина, практически все владельцы продовольственных торговых точек, работающих пока на старом месте центрального рынка, уже заключили договора аренды в новом комплексе. Стоимость аренды площадей вдвое ниже, чем в других торговых комплексах. Количество торговых мест по категориям товара будет регулироваться. Если прежде на центральном рынке была тысяча мест, то здесь будет 600.

- Торговли под открытым небом здесь уже не будет. Однако мы готовим площадку под выездную продуктовую ярмарку, как это делается на площади, - поделился планами Алексей Рохлин.

Осенью же откроется новый городской автовокзал, куда будут прибывать автобусы междугородных перевозок и основные городские рейсы на конечную остановку. У комплекса предусмотрены стоянка на 1000 машин и большая разворотная площадка.

 

IMG_1828.jpg

 

 

На сегодня ведутся переговоры с владельцами нынешнего автовокзала по переносу «главных автомобильных ворот города» на новое место.

- Если они не пойдут на перевод автовокзала на новое место, мы готовы к тому, чтобы создать свою компанию по пассажирским автоперевозкам. Такие предложения к нам уже поступали, - заверил бизнесмен.

О том, как будет использоваться освобождаемый земельный участок в районе старого городского рынка и прежнего автовокзала, в столичной мэрии БНК пока говорить не стали.

1811

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • не понятно
    27 июля 2013 г., 11:46:54
    Ответить
    вроде раньше было просто - автовокзал переедет!, а теперь - ведутся переговоры с владельцами нынешнего автовокзала, т. е. у нас возможно будут 2 вокзала... город чудес !!
    • Гоша
      27 июля 2013 г., 14:16:22
      Ответить
      Руководитель автовокзала, по моей точной информации, упирается. Скорее всего выбивает себе какие то преференции ;)
      • Подробности в студию!!!
        28 июля 2013 г., 21:12:38
        Ответить
        точная информация
        Георгий, будьте добры! Поведайте как таких благ выбивает себе этот жадоба?
        • 11
          30 июля 2013 г., 11:00:16
          Ответить
          улица Заводская
          Почему улица Заводская в район автовокзала перекрыта бетонными столбами. Это решение мерии или самоуправство? Перекрыта нормальная дорога непонятнно в угоду кому. Для трех автобусов и пяти таксистов?!! Тротуар по одной стороне сделать и организовать хотя-бы одностороннее движение авто с ограничением скорости в 30 км.вчас. для прямого сообщения с ул. Колхозной и с ул. Советской, без объездов. Утром постоянно пробки по ул Кирова и вечером в воскресенье.
          • в
            19 авг. 2013 г., 17:58:14
            Ответить
            11, вы это кому вообще? По адресу не пробовали обратиться?
    • Народу становится все меньше,а
      28 июля 2013 г., 0:18:55
      Ответить
      рынков и торговых точек все больше
      в Орбите на Покровском все площади на первых этажах пустые,в Макси тоже пустые,на месте Пармы тоже торговый центр будут клепать,Июнь может когда-нибудь запустят,потом за народом продавцы гонятся будут.А перспективы печальные Медведев подписал постановление оплате стоимости перевозок с грузовых авто свыше 12 тонн 3,50 с км и обязал весь транспорт снабдить тахометрами.соответтственно стоимоссть грузовых перевозок возрастет в 2 раза и все это будет заложено в цену товаров,так что наших зарплат и пенсий на ЖКУ и на пропитание хватать не будет,не говоря уже о промтоварах.Каждый день,по данным Госстата в России закрывается п одному предприятию и ничего не открывается,так что и работать тоже будет негде.
  • ....
    27 июля 2013 г., 11:58:13
    Ответить
    а кто открыл, Забровская?
  • Ff
    27 июля 2013 г., 13:22:41
    Ответить
    Первое предложение "открытие которое", поправьте.
    • Ред.
      27 июля 2013 г., 13:43:57
      Ответить
      Благодарим вас, спасибо поправили. Приносим извинения читателям.
  • 333
    27 июля 2013 г., 14:33:58
    Ответить
    На автовокзале Сыктывкара, как правило, не так много людей, может быть, благодаря тому, что он в центре города, пока сейчас, люди туда ( не пассажиры) заходят. Устроить Центральный рынок на отшибе- большой риск для торговцев, вряд ли там будет достаточно покупателей. Рынок надо было делать в Давпоне, на территории мини-рынка, там большая территория пустует.И горожанам было бы удобнее, и выгоднее.
    • Зара
      27 июля 2013 г., 20:49:40
      Ответить
      ,,,,
      Какая разница на отшибе или нет, если людям надо ехать с автовокзала, поедут и оттуда, что за бред несете?
      • а
        29 июля 2013 г., 11:16:31
        Ответить
        человеку, который едет с автовокзала рынок не нужен.
        Собственно как и наоборот. Это обычно разные люди.
  • 333
    27 июля 2013 г., 14:34:36
    Ответить
    На автовокзале Сыктывкара, как правило, не так много людей, может быть, благодаря тому, что он в центре города пока сейчас, люди туда ( не пассажиры) заходят. Устроить Центральный рынок на отшибе- большой риск для торговцев, вряд ли там будет достаточно покупателей. Рынок надо было делать в Давпоне, на территории мини-рынка, там большая территория пустует.И горожанам было бы удобнее, и выгоднее.
  • ???
    27 июля 2013 г., 16:03:53
    Ответить
    договора
    "По словам Алексея Рохлина, практически все владельцы продовольственных торговых точек, работающих пока на старом месте центрального рынка, уже заключили договора аренды в новом комплексе".
    Нет слова "ДОГОВОРА". Есть "ДОГОВОРЫ".
    • Нет слова "ДОГОВОРА". Есть "ДОГОВОРЫ".
      28 июля 2013 г., 2:48:48
      Ответить
      ну ладно вам уже, помягче с жертвами ЕГЭ надо )))))))))))))
  • Rat
    27 июля 2013 г., 16:50:44
    Ответить
    А у покупателей кто-нибудь поинтересовался, удобно ли ездить на Морозова, из Лесозавода, например? Или рынок создается исключительно для приезжих из районов? Но зачем им продуктовая ярмарка выходного дня?
    • гАЛЯ
      27 июля 2013 г., 20:47:25
      Ответить
      :
      с лесозавода еще ближе ехать, что причитаешь?
      • ездить на Морозова с Лесозавода
        30 июля 2013 г., 11:06:33
        Ответить
        и с других районов очень удобно
        Потому как можно свободно проехать и припарковаться, в отличии от старого рынка на Орджоникидзе. И маршруты автобусов добавятся в сторону нового рынка скорей всего.
    • 663
      28 июля 2013 г., 21:53:25
      Ответить
      46-й в помощь
      • а
        29 июля 2013 г., 11:19:56
        Ответить
        он даже у Двины не останавливается!
        Станция техобслуживания и потом через пару км Читское гетто... ;)
  • Z
    27 июля 2013 г., 17:38:00
    Ответить
    Автовокзал переедет- капец кирульскому рынку.
    • ?
      27 июля 2013 г., 18:32:06
      Ответить
      а 46 маршрут?
    • ГАЛА
      27 июля 2013 г., 20:51:48
      Ответить
      Ашоту
      Ашот и другие, давно пора кирульскому рынку закрыться, боже твой, чем вы там торгуете?
    • Кирульский рынок закрывают.
      28 июля 2013 г., 23:38:51
      Ответить
      Точна информ
  • !!!
    27 июля 2013 г., 18:02:37
    Ответить
    Ну и правильно, что перенесли, меньше "носорогов" будет в центре города глаза мозолить. А ещё лучше было бы построить этот рынок за Затоном, они бы сами тогда разъехались отсюда, за неимением перспектив.
    • ъъъ
      27 июля 2013 г., 18:57:54
      Ответить
      Они же места на рынке не от кого не отбирали, а заняли пустую "экологическую нишу". Никто не мешает "не носорогам" дешевыми куртками да джинсами торговать
  • старый
    27 июля 2013 г., 18:28:21
    Ответить
    уж кто кто но носороги точно не разъедутся
    • носорги
      27 июля 2013 г., 18:55:21
      Ответить
      А куда нам ехать? Это наш дом!
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанин
        27 июля 2013 г., 20:07:13
        Ответить
        в тему
        Твой дом Баку.

        Отправлено из мобильной версии
        • Вася
          28 июля 2013 г., 18:14:51
          Ответить
          Межнац рознь
          Не надо тут разводить межнациональный раздор
          Отправлено из мобильной версии
          • Межнац рознь
            31 июля 2013 г., 19:08:38
            Ответить
            А Вася- коми, наверное?
  • ???му
    27 июля 2013 г., 20:03:52
    Ответить
    По современным правилам русского языка допускается как ДОГОВОРЫ,так и ДОГОВОРА
  • Ритатуся
    27 июля 2013 г., 20:45:52
    Ответить
    Давпон
    Ура!!!!!!! Скоро рынок откроется! Нормальное место выбрали, спасибки, мне близко! Автовокзал тоже класс, я часто в Ухту езжу к маме! Рынок поскорее бы открылся, цены приемлимые, продавцы нормальные, ждем не дождемся!
  • 1
    27 июля 2013 г., 20:55:23
    Ответить
    а мне вот тоже идея этого нового рынка нравится! местные рыночники обретут целевую аудиторию из районов, единственный минус-загруженная ул морозова и сысольское шоссе-встанут!!
    Нужно продлить морозова до колхозной!
    • Нет,пользы не будет
      28 июля 2013 г., 0:22:46
      Ответить
      не торгашам,ни народу
      прогорят
      • На месте и рынка и автовокзала
        28 июля 2013 г., 0:23:42
        Ответить
        Поздеев
        высотки поставит
        • Поля
          30 июля 2013 г., 23:19:27
          Ответить
          Как же!!!
          Были бы рады, если бы построили на этом месте многоэтажки! Это ведь и по генплану предусмотрено. НО - Рохлин сдал в кусты, не убирает бельмы с глаз деревяшки со своей территории, отданной ему за копейки в старую бытность. Нет силов и денег - а берется за строительство воздушных замков.
    • Вася
      28 июля 2013 г., 18:12:30
      Ответить
      На Колхозную
      Да выезд нужен!
      Отправлено из мобильной версии
      • так кто там жить будет
        30 июля 2013 г., 11:09:49
        Ответить
        в муравейнике
        там и сейчас не проехать не пройти!
  • счетовод
    28 июля 2013 г., 2:47:22
    Ответить
    была тысяча мест, то здесь будет 600. - практически все владельцы заключили договора аренды в новом комплексе.
    Это как? 400 рабочих мест (40%) вылетело, но заключили практически все?
  • serf
    28 июля 2013 г., 10:24:08
    Ответить
    с удовольствием прочитал бы об открытии нового крупного завода или фабрики тысяч на 5 рабочих мест.
    Но в новостях только об открытии и строительстве новых торгово-развлекательных центров, магазинов, ларьков, салонов.
    • 100500
      28 июля 2013 г., 14:11:03
      Ответить
      какие заводы? даешь нефть и газ
      больше от Коми нечего не надо.
      Какое счастье, что мы уезжаем отсюда.
      • Вася
        28 июля 2013 г., 17:50:23
        Ответить
        )))
        Пока Россия в Китай электроэнергию в три раза дешевле продает какие заводы?
        Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      28 июля 2013 г., 15:08:00
      Ответить
      Завод?
      Исключено. Сыктывкар - транспортный тупик. Кроме того, для завода нудна квалифицированная и ДЕШОВАЯ раб. сила, а тут северные надбавки. Невыгодно.
      • 12345-му
        28 июля 2013 г., 19:42:10
        Ответить
        ты хочешь сказать, что зарплата сыктывкарца на 70% больше аналогичного работиника из Москвы или Екатеринбурга? Гыыыыы ну вы и шутник, ей-богу!
        • )))
          28 июля 2013 г., 19:56:46
          Ответить
          С чем сравнивать
          А что, в Сыктывкаре есть металлургия или машиностороение? А в легонькой пр-ти вьетнамци и китайцы работают. у этих - точно меньше...
    • 12345
      28 июля 2013 г., 15:10:32
      Ответить
      Извиняюсь за опечатки: нужна и дешевая
      • а
        29 июля 2013 г., 11:22:58
        Ответить
        квалифицированная
        дешевой не бывает!
  • Тетка
    28 июля 2013 г., 19:30:47
    Ответить
    Время покажет
    Время покажет, а из цента города давно надо было рынок убирать. Опять же на въезде в город Автовокзал очень грамотно. Может новая междугородняя компания появится к примеру "ЮЖНАЯ"? Пора!
    • Вася
      28 июля 2013 г., 22:58:03
      Ответить
      И дороги
      Ага, и дороги на юг построят ))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      29 июля 2013 г., 14:51:02
      Ответить
      ага и построить в этом самом центре города много новых дорогих квартир с отсутствием стоянок.. Или новый торгово-развлекательный центр
  • Z
    29 июля 2013 г., 9:09:35
    Ответить
    Теперь все Оглы и Кызы
    Перейдут из школы № 21 в школу № 24.
  • МАрия
    29 июля 2013 г., 12:40:30
    Ответить
    Все во благо горожан? А как на это рынок добираться? Особенно пенсионерам и пожилым людям?В центре то рынок был,живущие у ж/д редко ездили, а теперь и подавно. Ну и торгуйте и покупайте сами,кто решает за народ. У нс все через одно место. Сейчас еще Кировский парк под топор пустите и все зашебись будет. Власти вы что с головами совсем перестали дружить?
    • а
      29 июля 2013 г., 15:37:15
      Ответить
      вот спичак-сопчак постит,
      что раньше на работу в Сык из Выльгорта и Максаковки пешком ходили...
      • А еще раньше
        29 июля 2013 г., 17:24:20
        Ответить
        и в
        пещерах жили и все сырое ели,что добудут палкой и камнями
        • кстати
          30 июля 2013 г., 11:17:55
          Ответить
          где пешеходный тротуар из Выльгорта в город?
          очень хочется пешком ходить!
  • Игорь
    29 июля 2013 г., 12:51:15
    Ответить
    Колючкой останется обнести и вышки поставить
  • ккк