20:56, 27.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми выбрали лучших лесозаготовителей

Соревнования профессионального мастерства «Лесоруб-2013» прошли в минувшую пятницу в Усть-Куломе. Организаторами мероприятия выступили Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми, администрации Усть-Куломского района и сельского поселения «Усть-Кулом». Побороться за звание лучшего в профессии приехали 17 представителей различных лесозаготовительных предприятий республики.

 

KIR_8336.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Состязания проходили в два этапа, первый — региональные соревнования машинистов лесозаготовительной техники и второй этап — районные соревнования пильщиков леса.

 

KIR_8302.jpg

 

Открытие конкурса прошло в форме небольшого концерта, в начале которого с приветственным словом выступил министр развития промышленности и транспорта республики Андрей Самоделкин, поздравивший от имени главы Коми участников и гостей соревнований, сделав упор на важность события для республики в целом.

KIR_8390.jpg 

 

- Сегодня здесь будут выступать люди очень важной профессии. Лесная отрасль для экономики республики является базовой, — отметил министр.

KIR_8404.jpg 

 

После официального вступления с творческими номерами выступили местные вокальные и танцевальные коллективы. Организаторы соревнований позиционировали конкурс как мероприятие праздничного характера. Этому вполне способствовала атмосфера мероприятия. Настрой как участников, так и гостей «лесоруба» был весьма позитивным. Соревновательная программа началась с выступления машинистов лесозаготовительной техники.

KIR_8331.jpg 

 

Водителям харвестеров предстояло показать свое мастерство в управлении техникой не только с точки зрения сугубо профессиональной, но и художественной. В первом конкурсе «Пирамида» нужно было построить башню из нескольких чурок. На выполнение задания участником давалось не более шести минут. Возведение башни производилось манипулятором харвестера, что представляло весьма увлекательное зрелище.

 

KIR_8334.jpg 

 

Основная сложность заключалась в том, что одна из деревянных болванок была распилена на две части, и поставить половинки ровно на шаткую конструкцию было задачей не из легких. Впрочем, с конкурсом все машинисты справились весьма оперативно, показав при этом очень неплохое время. Лучший результат показал Николай Сенькин из Усть-Куломского района, построивший башню за две минуты и 15 секунд.

 

KIR_8419.jpg 

 

Следующим номером программы был конкурс «Змейка». Задание, приближенное к реальным рабочим условиям, подразумевало транспортировку бревен из одного пункта в другой с последующей сортировкой согласно видовой принадлежности. Определить вид древесины позволяли цветные полосы, нанесенные на бревна и обозначающие ходовые породы древесины: березу, ель, сосну и осину.

 

KIR_8308.jpg 

 

По итогам заездов лучший результат в упражнении показал Алексей Чисталев, представлявший «Комилесбизнес» из Усть-Куломского района. На выполнение задания он затратил 4 минуты 15 секунд. Завершал соревновательную программу конкурс, объединивший два первых задания.

 

KIR_8394.jpg 

 

Следующими на старт вышли «ручники» - пильщики и вальщики леса. Мужчинам предстояло продемонстрировать свои навыки в работе с ручными бензопилами, а также на время собрать и подготовить инструмент к работе. Активно поддерживал участников известный телеведущий Северин Арпа, выступивший на соревнованиях в качестве ведущего и комментатора. Журналист подчеркнул важность профессии, сделав упор на возможность восстановления природного баланса между мужчиной и женщиной.

 

KIR_8409.jpg 

 

- Для нас мужиков главное попилить, потому что нас жены пилят дома, а тут мы, но это, смотря какой мужик, конечно, – отметил телеведущий.

Сами участники вдаваться в столь высокие материи не стали, решив всецело предаться соревновательной программе. Чтобы стать лучшим «ручником», конкурсантам было необходимо собрать бензопилу на скорость, после чего провести раскряжевку бревен.

 

KIR_8435.jpg 

 

Для начала конкурсантам было необходимо отпилить диск от бревна толщиной не больше восьми сантиметров, при этом главным критерием оценки была чистота и ровность спила. Затем нужно было сделать спил бревна, при этом, не повредив помост, на котором лежала заготовка.

Лучшим по итогам соревнований стал Петр Паршуков (ИП Мастюгин С.В., пст.Лапъювад). Второе и третье место заняли Михаил Попов (ИП Третьяков Р.В., Усть-Кулом) и Владимир Игнатов (ИП Третьяков А.В., пст. Ярашъю). На церемонии награждения подарок самому молодому участнику конкурса среди операторов харвестеров вручила директор сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

 

KIR_8438.jpg 

 

- Мы не зря приехали, мы смотрели, кого можно пригласить учить в лесной институт, – пояснила Валентина Жиделева.

После чего вручила подарок двадцатипятилетнему машинисту, предложив не останавливаться на достигнутом.

- И я вам предлагаю написать заявление на поступление в сыктывкарский лесной институт на сокращенную форму после своего техникума. Согласны? – предложила директор учебного заведения.

- Я подумаю - несколько смутился молодой человек.

- А что думать-то? Я предлагаю на бюджете заочно, чтобы потом организовать самое передовое предприятие Усть-Куломского района, – с этим словами директор учебного заявления вручила подарок, ручку и заявление на поступление.

 

KIR_8443.jpg 

 

Под всеобщие аплодисменты участник заявление все-таки подписал.

На следующий год проведение соревнований планируется в одном из районов республики.

2181

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Лесная ягода
    27 июля 2013 г., 21:20:01
    Ответить
    Очень хорошее мероприятие!! Необходимо поднимать престиж лесозаготовителей. Живем в лесной республике, а мало кто знает как лес заготовляют.
    • Лесной гриб
      29 июля 2013 г., 10:58:26
      Ответить
      Лес рубить, не Буратино делать!!!!!Надо подымать престиж ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАТЕЛЕЙ!!!!
  • Уго
    27 июля 2013 г., 21:32:35
    Ответить
    Да, лес валить нам всем надо уметь, времена нынче лихие.
  • Удора
    27 июля 2013 г., 21:36:16
    Ответить
    Самые лучшие это удорские лесозаготовители.
  • участник
    27 июля 2013 г., 22:02:24
    Ответить
    редакции
    просьба, убрать в тексте - хорвестеры. Были форвадеры. Это другой тип машин.
    Отправлено из мобильной версии
  • Яна
    27 июля 2013 г., 22:18:01
    Ответить
    Редакция, исправьте посёлок Лопъювад.
  • скромняга
    27 июля 2013 г., 22:22:56
    Ответить
    усть-кулом.рф
    Районные соревнования вальщиков леса состояли из 3- упражнений: подготовка бензопилы к работе (разобрать и собрать пильный аппарат пилы и отрегулировать ее так, чтобы пила была готова к использованию в следующем виде со­ревнований: раскряжевке комбинированным резом), раскряжевка комбинированным резом (участник отрезает один диск от каждого бревна в определенной последовательности, сначала делается рез снизу, затем делает рез сверху вниз),точность раскряжевки (участник должен отпилить диск от конца каждого бревна таким образом, чтобы цепь пилы не коснулась основания).

    По итогам регионального соревнования среди машинистов лесозаготовительной техники «Лесоруб-2013» I место занял Уляшев Андрей Игоревич (Вольдинская вахта Восточного отделения Верхне-Вычегодского участка ОАО «Монди СЛПК», Усть-Куломский район), II место – Чисталёв Алексей Александрович (ООО «Комилесбизнес», Усть-Куломский р-н), III место – Сенькин Николай Михайлович (ИП Белый В.В., Усть-Куломский р-н), IV место – Романов Евгений Валерьевич (ООО «СевЛесПил», г. Сыктывкар).

    В районном соревновании среди вальщиков леса I место занял Паршуков Пётр Алексеевич (ИП Мастюгин С. В., пст. Лопьювад), II место занял Попов Михаил Александрович (ИП Третьяков Р. В., с. Усть-Кулом), III место – Игнатов Владимир Иванович (ИП Третьяков А. В., пст. Ярашъю).
    • Да ккакая нахрен базовая отрасль
      27 июля 2013 г., 22:37:32
      Ответить
      все лесные поселки сдохли
      и лесозаготовки на грани ,осталось три капли.Мужики молодцы .конечно .кое что умеют.А лесной институт-это дохлая контора.
      • житель района
        28 июля 2013 г., 15:26:19
        Ответить
        к сожалению это горькая правда.
        леспромхозы закрыли, лесные поселки бросили, а оставшиеся участки МОНДИ это вахты. Лесная отрасль, которая еще 3 года назад была базовой действительно сдохла. Соревнования это конечно хорошо, только уже не в Усть-Куломском районе, где теперь нет лесной промышленности как таковой.
  • Харвестеры лес валят и кряжуют
    27 июля 2013 г., 22:40:18
    Ответить
    а здесь форвардеры
    грузят и возят
    • )))))
      28 июля 2013 г., 8:53:17
      Ответить
      какая разница, главное смысл
      Чип и Дейл, Джинжер и Фрэд, Харвейтер и Форвардер, ...
  • тема
    28 июля 2013 г., 8:29:26
    Ответить
    А для следующих соревнований лес в РК еще останется?
    • Че думаешь
      28 июля 2013 г., 20:47:58
      Ответить
      все уже сгниет?
      Расчетная лесосека давно не вырубается и лес перестаивается и пропадает на корню!
  • Владимир
    28 июля 2013 г., 22:13:06
    Ответить
    Пускай живёшь ты
    дворником, родишься сучкорубом, А после
    с сучкоруба и до мэра
    дорастёшь, Но если туп, как
    дерево , — родишься
    баобабом И будешь
    баобабом тыщу лет , пока
    помрёшь .