17:21, 30.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Андрей Титаренко: «Отходы со станции переливания крови не представляют опасности»

В редакцию БНК обратился читатель, обеспокоенный тем, что во дворе его дома, находящегося по соседству с республиканской станцией переливания крови, в открытом доступе находятся биологические отходы от медицинского учреждения.

KAB_9839.jpg

Сыктывкарец Виктор Тулаев возмущен ситуацией с биологическими отходами со станции переливания крови. Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал Виктор Тулаев, уже больше года специализированный бак для утилизации биологических отходов, находящийся в 10 метрах от жилого дома, не функционирует: желтый контейнер проржавел насквозь, его перевернули, но с территории не увозят. Мусор выбрасывается в общие баки, и проходящие мимо собаки и бомжи растаскивают содержимое пакетов, находящихся в открытом доступе. По словам мужчины, раньше спецотходы выносили в желтых мешках, закрывали крышкой, забирать мусор приезжала специальная машина, увозившая мешки на полигон.

KAB_9831.jpg

Гражданин обеспокоен, что вредные вещества попадают на общую свалку, которая летом зачастую подвергается огню, горят и опасные отходы со станции переливания крови. На днях он обратился с жалобой в региональное министерство здравоохранения.

Главный врач республиканской станции переливания крови Андрей Титаренко опроверг обвинения жильца соседствующего со станцией дома, сообщив, что все отходы проходят должную обработку, то есть абсолютно безопасны для окружающих, а все контейнеры во дворе принадлежат их организации:

- Во-первых, у нас в автоклаве при температуре 132 градуса в течение двух часов отходы обрабатываются при двух атмосферах — там всё погибает, поэтому никакой угрозы для людей не существует, вся продукция полностью обезврежена и упакована в мешки. Во-вторых, у нас все контейнеры свои. Ни один человек не имеет права кидать туда мусор.  В-третьих, никаких собак у нас тут и близко нет, их бомжи уже давно всех съели. И бомжей в последнее время не наблюдается. А этот гражданин пусть нос в контейнеры не сует. Если он бич, значит, пусть обратится за социальной помощью, а к нашим контейнерам пусть не ходит и мусор не бросает. А нас регулярно проверяет Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура — никаких проблем не возникало.

1058

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Валера
    30 июля 2013 г., 17:39:17
    Ответить
    !
    Андрей Иванович - молодец! как всегда красивый ответ))
  • !"№;%:
    30 июля 2013 г., 17:50:15
    Ответить
    нет слов
    и эту чушь несет главный врач...
    Господин Главврач, уберите окровавленные пакеты, которые ветер носит по двору
    пожалуйста
    и не плюйте больше на граждан, сделайте милость
  • Пассажир
    30 июля 2013 г., 17:59:46
    Ответить
    Ответ достойный вышибалы.
    • Щерёжа
      30 июля 2013 г., 19:00:51
      Ответить
      +всё, что есть
      Охренеть!!! И этот человек, Андрей Титаренко, работает в гос структуре и является её руководителем??!!! Вот это быдлина, мать его!!!!! Я в шоке!!! Город маленький, я знаю Витю Тулаева ещё с 90-х, с Универа, - отличный парень, в балабольстве не замечен... Да, и как такой ответ понимать с точки зрения отношения к чести и достоинству, а так же ответственного выполнения профессиональных задач, оплаченных и тем же самым Витей тоже? Так то и в морду бы не плохо тебе, быдлоид тито-ренко, зарядить хорошенько, даже будь Витя не прав сто раз по поводу отходов станции в целом... чисто в воспитательных целях.
      • Лавр
        31 июля 2013 г., 0:07:35
        Ответить
        обидно за родной СГУ
        Мне жаль, что универ скатился до таких студентов. Андрей очень приличный человек, а вы Щерёжа - ХАМ!!! Выпускник универа 1980г.
        • Щерёжа
          31 июля 2013 г., 9:42:19
          Ответить
          Всё правильно
          Да, я хам. Но я и не собираюсь вести изысканные беседы с человеком, обзывающим ни с того ни с сего другого человека словом "бич" в общепринятом значении. "Приличный человек"???!!!! Репутация зарабатывается годами, а тратится за один момент, знаете ли. Так вот для Вашего "Андрей очень приличный человек" этот момент уже наступил, и теперь цена ему быдлогрош. Так (особенно в официальном формате)нельзя руководителю государственного учреждения отзываться о гражданах, какую бы ахинею они не несли. Я, если честно, даже удивляюсь, что вы его взялись защищать. Вам не надоело полу барское самоощущение бюджетных мининачальников (я не говорю уже про руководителей более высокого уровня)? Да на такой сигнал он должен был лично метнуться к этим бакам, проверить, принять меры, официально уведомить Витю Тулаева о принятых мерах или о том, что информация не подтвердилась - В ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВОЙ ФОРМЕ!!!! А он... Гопник он теперь, в общем, а не руководитель, и, тем более, не приличный человек.
          • Пришел к вам в офис кто-то похожий скажем на бича
            31 июля 2013 г., 14:53:15
            Ответить
            да и говорит: "проверьте там свой задний двор, че то херь вы какую-то выбрасываете постоянно" Ваши действия как я понимаю резко метнуться туда куда сказали, а потом В ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВОЙ ФОРМЕ...
      • я знаю Витю Тулаева ещё с 90-х, с Универа, - отличный парень,
        31 июля 2013 г., 15:00:27
        Ответить
        я с 90-х годов знаю кучу народу, которые в 90-х то были еще нормальными...
  • А этот гражданин пусть нос в контейнеры не сует. Если он бич, значит, пусть обратится за социальной помощью
    30 июля 2013 г., 18:51:22
    Ответить
    )))))Ждем иска по оскорблению)))))
    .
  • врач прав
    30 июля 2013 г., 19:13:06
    Ответить
    что за д*бил
  • велик
    30 июля 2013 г., 20:34:01
    Ответить
    Нафиг,
    давайте про велоночь бухтеть. Все остальное не важно! Доведем всех до истерики.
  • дуст
    30 июля 2013 г., 20:47:30
    Ответить
    Нет, чтобы ответить нормально, надо обязательно задеть обеспокоенного гражданина - горожанина. Тулаеву совет: поставить видеорегистратиор, и выложить на всеобщее обозрение, что и как едят с контейнера собачки и "некоторые" граждане.
    • а вам не все равно
      31 июля 2013 г., 0:21:52
      Ответить
      что едят собачки и "некоторые" граждане? Если нет - сходите накормите.
  • 111
    30 июля 2013 г., 20:49:35
    Ответить
    Как-то грубовато Титаренко прокомментировал. Прям не как должностное лицо. Люмпен какой-то.
  • Дмитрий
    30 июля 2013 г., 20:55:11
    Ответить
    Да этот товарисчь, видимо, довел уже главврача до белого кипения. Ходят такие усатые по дворам, нормальным людям работать мешают. Еще и запрещают собственностью станции переливания пользоваться.
  • а что конкретно не нравится мужику?
    30 июля 2013 г., 21:06:17
    Ответить
    амло ли что таскают собаки, у нас с контейнеров тоже что-то таскают, и бичи роются, при чем тут станция переливаня крови?
  • Алерт
    30 июля 2013 г., 22:15:18
    Ответить
    Ай, браво!!! Этот тип все время сует везде свой нос!!!!
  • Горожанка
    30 июля 2013 г., 22:31:49
    Ответить
    Биологические отходы в открытом доступе в течение года, какой ужас. Где Госпотребнадзор, где прокуратура, дети дышат этим воздухом, а как же еще не родившиеся дети, как можно допускать учреждение с биологическими отходами в центре города, руководство города, ау.
    • Дмитрий
      30 июля 2013 г., 22:35:15
      Ответить
      какие биоотходы на станции переливания крови? Только системы, которые утилизируются по всем нормам, отрывают иглы спец.аппаратом, а потом стерилизуют в автоклаве. Там же не абортарий.
    • Горожанке
      31 июля 2013 г., 9:19:28
      Ответить
      "Биологические отходы в открытом доступе в течение года, какой ужас. Где Госпотребнадзор, где прокуратура, дети дышат этим воздухом..." каждый день вижу и иногда наступаю в биологические отходы, то в подъезде, то на тротуаре, какой ужас! Вы абсолютно правы! Где Госпотребнадзор?
    • как можно допускать учреждение с биологическими отходами в центре города, руководство города, ау.
      31 июля 2013 г., 15:10:15
      Ответить
      А-ха ха поржал, это 5! Как можно вообще допускать биологических существ в центр города!?
  • Курт
    30 июля 2013 г., 22:36:37
    Ответить
    Почему люди в белых халатах такие злые, ведь Вас уважаемый Главный врач никто, как я вижу по тексту, не оскорб**л.
    • Так это по тексту не оскорб**ют.
      31 июля 2013 г., 9:12:13
      Ответить
      А как оно все в реале было? Да по тексту-то и не оскорбят.
  • Мила
    30 июля 2013 г., 22:42:03
    Ответить
    Побольше бы таких неравнодушных людей, вот возле моего дома никто на свалку мусора не обращает внимания, спасибо вам.
    • "неравнодушные" люди
      31 июля 2013 г., 9:13:59
      Ответить
      Упаси меня Господь от таких соседей.
  • 175th_Scientist
    30 июля 2013 г., 22:49:02
    Ответить
    Браво, маэстро!!!
    =никаких собак у нас тут и близко нет, их бомжи уже давно всех съели. И бомжей в последнее время не наблюдается.=
    Так и хочется добавить "...их собаки уже давно всех съели"
  • пациент
    30 июля 2013 г., 23:01:44
    Ответить
    когда начальник лает на людей
    чует собака чье мясо съела

    Все от медицины такие
  • Владимир
    30 июля 2013 г., 23:03:22
    Ответить
    Да Бог с ним, с этим мусором, но зачем же человека оскорб***ь.
  • Влад
    30 июля 2013 г., 23:05:50
    Ответить
    По одному человеку, конечно, нельзя судить о всех, но создается впечатление, что люди для врачей уже давно стали бичами.
  • пациент
    30 июля 2013 г., 23:12:15
    Ответить
    ВРАЧЕЙ почти не осталось, но есть еще много с дипломами врачейи
    эти господа перестали дружить с гигиеной и совестью
    Клятвы Врача так же не стало, как и СССР
  • Людмила
    30 июля 2013 г., 23:14:08
    Ответить
    Не все врачи такие, но от такого упаси меня Господь.
  • бывший работник
    30 июля 2013 г., 23:20:22
    Ответить
    ничего плохово не скажу нормальный руководитель, правда что вредные привычки
  • пациент
    30 июля 2013 г., 23:20:55
    Ответить
    упаси меня Боже от этой станции
    и от этого "главрача"
    • поциенту
      30 июля 2013 г., 23:42:50
      Ответить
      не зарекайся...
  • Директор магазина
    30 июля 2013 г., 23:35:18
    Ответить
    У меня в магазине продавщицы намного культурнее общаются
  • Стас
    30 июля 2013 г., 23:44:21
    Ответить
    Я не понял отходы обрабатываются при огромной температуре, при двух атмосферах, значит все таки это опасные вещества для жизни и здоровья и должны утилизироваться не как обычный мусор
    • Стасик
      31 июля 2013 г., 14:58:55
      Ответить
      Вот мусор ты сжег и с мусором еще прокладки да кондомы использованые. Да не просто сжег , а "при огромной температуре, при двух атомсферах". Так вот все что осталось - упаси тебя Бог уложить в мусорный контейнер! Это ведь БИОЛОГИЧЕСКИЕ отходы!
  • врачу респект
    30 июля 2013 г., 23:44:44
    Ответить
    норм так этого чела приложил))
  • мед брат
    30 июля 2013 г., 23:59:26
    Ответить
    БРАВО ВРАЧ ПАЦИЕНТИКОВ НА МЕСТО
  • ор
    31 июля 2013 г., 0:06:36
    Ответить
    надо мусор ему в квартиру занести чтобы усы отвалились тогда не будет рыскать
  • Что показывает это чел на фото?
    31 июля 2013 г., 9:30:55
    Ответить
    Он обеспокоен что отходы находятся в открытом доступе - т.е. хочет чтобы только он один всем этим богатством пользовался? Делиться надо!
  • Самбади
    31 июля 2013 г., 9:57:39
    Ответить
    Среди комментаторов,
    судя по всему, много медиков или коллег господина Титаренко.

    Не вызывает никакого понимания такая странная позиция этого "господина", который на достаточно корректное замечание по поводу организации работы Станции банально хамит.
    Не буду ерничать по поводу того, кто кого "съел", но заявитель вопрос-то ставит правильно: где гарантии того, что этот самый медицинский мусор не содержит остатков крови с гепатитом или еще чем похлеще? Ведь пробы на Станции могут взять и у больного человека? Да, потом выкинут, но выкинут-то куда??
    Так что если не обеспечена сохранность этого мусора до вывоза, то это косяк руководителя Станции.

    И по поводу его хамства - для руководителя организации такое вообще недопустимо. Его все так достало? Он не может справиться с ситуацией и злится по этому поводу?

    Редакции - можно попросить более развернутый комментарий Титаренко, да еще бы и с выездом на местность? И фото этого хама?
  • главрачу
    31 июля 2013 г., 10:14:28
    Ответить
    пропуская ваш стиль изложения, можно сказать:
    Если это ваши контейнеры, то следите за тем, чтобы туда жильцы мусор не бросали.
    Тулаев хотя бы в одном прав: утилизированные отходы выбрасываются в бак в мешках, бак закрывается крышкой, и отходы вывозятся спецмашиной.
    • 129
      31 июля 2013 г., 13:49:09
      Ответить
      Или оградите. Это же практически центр города.
  • 11
    31 июля 2013 г., 11:01:21
    Ответить
    журналистам!
    Как вам, г-да журналисты не стыдно! если даже руководитель станции дал развернутый коммент на высказывания недовольного соседа, то это вовсе НЕ ЗНАЧИТ!, что надо его эмоции подробно под диктофон записывать! Человек дал официальный ответ по отходам, что они утилизируются в законом предусмотренным порядке и всё! зачем давать пищу для обсуждения, негодования и грязи читателей?
  • "№;%:
    31 июля 2013 г., 12:29:19
    Ответить
    смотрим вникаем
    САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    К ОБРАЩЕНИЮ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
    СанПиН 2.1.7.2790-10
    • бачок
      31 июля 2013 г., 13:51:12
      Ответить
      то есть на баке должно быть обозначение "категория А" или категория "Б", а тут просто ржавые корыта какие-то
  • Браво журналистам...
    31 июля 2013 г., 14:56:21
    Ответить
    Лучшая защита - это нападение... Гражданин Тулаев в состоянии алкогольного опьянения, по ночам с завидной периодичностью ломится в дверь станции (пугая медсестер) со словами, что ему мешает спать холодильная камера, отвечающая за хранение крови... оскорб**ет дворника станции переливания (за то что тот в 7 утра метет двор и мешает ему спать)... Как только сотрудники станции подали на него жалобу к участковому за хамство, он сразу обратился в БНк, чтоб хоть за что-нибудь зацепиться и лишний раз понервировать работников учреждения, которых уже тошнит от его выпадов и нападок... видимо гражданину заняться нечем... ну а в БНк и рады... браво господа журналисты...
    • xxx
      31 июля 2013 г., 15:20:48
      Ответить
      совет
      Даааа!!! Г-н Тулаев добрался до отходов станции, интересно, к чему он еще докопается? А Вам господа журналисты советую дежурить возле его квартиры, может быть еще какую-нибудь статейку для обсуждения подкинет.
  • маша
    31 июля 2013 г., 15:19:33
    Ответить
    обозвал человека бичём. Ну до такого опускаться то не стоит. Главный врач всё-таки, а не главный дворник. Разговаривайте уважительно.
  • Иса
    31 июля 2013 г., 15:21:57
    Ответить
    Собутыльники главного врача с вредными привычками никак не угомонятся.
  • "
    31 июля 2013 г., 15:38:32
    Ответить
    Что за главврач, который даже не знает как биологические отходы хранятся и утилизируются? В чем же он тогда компетентен? В.Тулаев -молодец,не равнодушный, а Вы хам.
    • Главврачу - по ипалу, Тулаеву-денежку,всех медикофф-фтопку!
      31 июля 2013 г., 21:17:48
      Ответить
      .
  • Мила
    31 июля 2013 г., 16:09:03
    Ответить
    Вот хамло, работу свою выполняй, придурок, почему люди вынуждены постоянно видеть эти отходы, себе под нос положи и доказывай всем, что ты прав, это просто удивительная страна - что ни шишка на ровном месте -обязательно д****, ну это хамло просто возмутило
  • Бич
    31 июля 2013 г., 17:59:03
    Ответить
    Способ разрешить проблему
    Андрей Иванович, не слушайте всяких дураков, которые хотят к Вам придраться. Предлагаю просто наварить откидную крышку на мусорный контейнер и повесить туда амбарный замок, что бы всякие любопытные граждане туда нос свой не совали и не могли туда. что нибудь выбрость. И тогда не будет проблемы!
  • Алена
    31 июля 2013 г., 19:39:21
    Ответить
    Листала Банку, увидела фотографию, не могу не отреагировать. Виктор Александрович преподавал у нас в 18-й школе русский язык и литературу. Учитель от Бога. Великолепный человек. До сих пор его уроки помню. Все его любили и уважали, включая не только девчонок и пацанов, но и учителей.
  • Однополчанин Иван
    31 июля 2013 г., 19:45:26
    Ответить
    Витек, не переживай. Ты всегда за правду боролся и в милиции и на гражданке. А этих моральных безымянных уродов не слушай, вспомни Чечню, не то еще проходили, так что прорвемся, брат. Кстати, давно не виделись, давай пересечемся.
  • Курт
    31 июля 2013 г., 19:52:19
    Ответить
    Бичу. Ты попал в самую точку. Ты знал. В этом вся суть и есть. Мораль. Бича на должность Главврача.
  • да какой он главный врач
    31 июля 2013 г., 20:13:26
    Ответить
    на физиономии написано
    синяк и ханыга
  • Курт
    31 июля 2013 г., 20:38:35
    Ответить
    Придурок, по имени на физиономии написано, я говорю про бича, котрый дал комментарий, три строчки снизу, сначала почитай, а потом распускай и свои грязные сопли про ханыгу и синяка. И сам на себя в зеркало посмотри. Посмотрел, вышлю фотку, оценим.
  • Ученый, выпускник 1980 года, Владимир
    31 июля 2013 г., 21:43:26
    Ответить
    Выпускнику 1980 года, оставившему свой комментарий, к сожалению, совсем не хочется ругаться, но..., в семье не без урода.
    • Натуся
      01 авг. 2013 г., 8:13:58
      Ответить
      Ученый, выпускник...
      Алкаш алкашу - друг, товарищ и верный защитник :)))
  • Лена
    01 авг. 2013 г., 8:43:48
    Ответить
    как всегда красивый ответ))
    Интересно, а что думает "товарищ Минздрав" по этому поводу? Или это хамло непотопляемо?! Слышала, сейчас "выживает" председателя профкома?!!
  • Бич
    01 авг. 2013 г., 10:01:13
    Ответить
    Не надо слушать слухи, Лена, а надо знать достоверную информацию!
    Не надо слушать слухи, Лена, которые Вам доносят неосведомленные граждане! А то если все слушать и всему верить, что говорят люди, то можно в дурдом попасть. А ситуация с председателем профкома очень простая и в рамках закона: совсем относительно недавно Минздравом России изменились требования к деятельность станций переливания. Отдельные должности, такие например, как провизор, коим является председатель профсоюза станции, перестали иметь право работать на стации, т.к. их деятельность в качестве провизора перестала соответствовать нормативным требованиям законодательства, установленным для нашего уровня станции. В связи с этим ее уведомили за 2 месяца о сокращении должности, как положено по ТК РФ и предложили занять другую вакатную должность, от которой она отказалась. В этом случае она подлежит сокрашению. Ничего личного, только соблюдение норм Трудового кодекса РФ и законодательства о деятельности станций переливания крови (приказов Минздрава России)! Так что вот Вам мой совет, Лена, не пишите здесь и не говорите где-нибудь о том чего Вы в точности не знаете. Распускать слухи это признак дурного тона. Даже бич информирован и воспитан лучше. С уважением, бич (не работник станции), а просто бич!
    • Лена
      01 авг. 2013 г., 12:24:15
      Ответить
      (не работник станции)
      А как информирован!!! :))) Походу, первый помощник!
      • Бич
        01 авг. 2013 г., 14:15:40
        Ответить
        Не надо изливать желчь, Лена. Я просто попытался Вам объяснить, что не надо верить слухам!
        Ничего личного, Лена, прошу не обижаться. Не все что происходит на станции известно только работникам, есть много других людей, которые о происходящем информированы не хуже! А Вы не допускаете мысль, что я прочитал об этом из открытых источников информации, например на сайте Сыктывкарского суда?
        • Лена
          01 авг. 2013 г., 15:09:11
          Ответить
          А Вы не допускаете мысль
          Не допускаю т.к. "просто бич!" по сайтам суда не шастают! :))) Значит, первый помощник все-таки! Ничего личного! :)) Так что там все-таки с отходами? По прежнему "автоклавируют"? :)))