15:59, 31.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Начинать всегда сложно»

Сыктывкарская предпринимательница, создатель творческой мастерской «Clere-art» Светлана Турова поделилась печальным опытом по расширению бизнеса и открытию мини-производства трикотажных изделий. С чего стартовал проект, мастерица красочно описала в своем блоге на БНК.


IMGP4971.JPG

Таким в Сыктывкар пришло новое оборудование по заказу мастерицы. Фото из блога Светланы Туровой

Начало нового проекта - старт мастерской по производству трикотажных изделий

С 2008 года занимаюсь своим авторским проектом - мастерская Clere-art, где реализую свою еще школьную мечту - занимаюсь творчеством, этникой, игрушками и прочими направлениями хендмейда. В 2012 году, после принятия решения о повышении налогов и сборов в РФ, пересчитав рентабельность, понимаю, что много все-таки ручной работой не заработаешь. Приняли с семьей решение о том, что начинаем развивать мини-трикотажное производство...

Долго изучали оборудование, плюсы, минусы, съездила в Москву, переговоры, выбор оборудования, заказали, оплатили и с замиранием сердца ждали, когда оно приедет, чтобы начать пуско-наладку...

Но не предусмотрели, что бизнес на каждом этапе - это риск. В общем, целым новое трикотажное оборудование не доехало...

Вскрытие стальной упаковки привело нас в шок... Видимо, в транспортной компании уронили оборудование (весит оно 500 кг), компьютер (панель управления) оторван, висит на кабеле, передняя металлическая панель сорвана, задняя стойка сорвана, разбиты защитные пластиковые щиты, ну и еще много чего...

IMGP4947.JPG

И как итог - старт производства начат с составления претензии о возмещении ущерба...

Заключение разработчиков однозначно - оборудование восстановлению не подлежит.

Очень надеюсь, что транспортная компания все же вернет деньги за оборудование и за затраты, связанные с оплатой их услуг в кавычках, и хотя старт проекта откладывается, надеюсь, все получится. Начинать всегда сложно.

849

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1123
    31 июля 2013 г., 16:19:32
    Ответить
    Какая транспортная компания?
    • Сама ведь виновата
      31 июля 2013 г., 19:05:41
      Ответить
      прежде чем получать с рук товар следовало проверить
      пусть теперь доказывает, что не сама сломала станок корысти ради...
  • Самбади
    31 июля 2013 г., 16:34:49
    Ответить
    Скорее всего,
    без суда не возместят, сумма будет более чем солидной. Если перевозка не застрахована, только в суд :(((
  • Думающий
    31 июля 2013 г., 16:57:22
    Ответить
    О печальном опыте начала малого бизнеса
    Озвучить название транспортной компании - просто приветствуется всеми нами.
    По поводу полученных издержек - от 6 месяцев до полутора лет суды трех инстанций, если какая-то из сторон упрется рогом. Далее - грамотно вручить исполнительный лист, а если головное предприятие ТК в Москве - еще не факт, что тамошние пристава без подмазки хоть что-нибудь сделают. Мои три жалобы в прокуратуру Москвы на бездействие приставов никакого ответа по существу не имели. Это тоже надо учесть.
    Если бизнес надеетесь отработать - необходимо еще раз закупить оборудование, упаковать в безопасную тару и довезти самому с любой бортовой ГАЗелькой. Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
    Эта мудрость особенно актуально на просторах на ниших просторах.
  • Васек
    31 июля 2013 г., 17:46:58
    Ответить
    Ты в России подруга!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Это же надо...
    31 июля 2013 г., 18:01:12
    Ответить
    Вот уже действительно, печально... Всего одна машина.. и ктому же сломанная. А что и сколько хотели выпускать на этой машинке?
  • 321
    31 июля 2013 г., 18:10:11
    Ответить
    Транспортная компания ПЭК не довезла целым стекло Евробагету. Груз был застрахован. Что вы думаете ответили на претензии. Упаковка целая? Какие к нам претензии, а то что там бой нас не волнует. Так что судиться однозначно.
  • Светлана Clere-art
    31 июля 2013 г., 19:24:15
    Ответить
    по доставке
    ПЭКом заказали доставку. пользуюсь их услугами с 2008 года и всегда было все в порядке. груз был застрахован, при приемке указано что есть повреждения упаковки - видны сильные удары и следы деформации стальной сварной упаковки конструкции. акт о повреждении подписан, претензию приняли. надеюсь что возместят... Новое оборудование повторно уже заказали, т.к. все же не хочется бросать все планы. Планируем - трикотажное производство - трикотаж, одежду - не из акрила как во многих магазинах, а из полушерстяной и шерстяной качественной пряжи. и конечно будем делать одежду с коми орнаментами.
  • не безразличный
    31 июля 2013 г., 19:41:09
    Ответить
    Удачи Вам, у вас все получится, главное пройти эти трудности, только цель достигнутая своим трудом имеет ценность
    • блин
      31 июля 2013 г., 20:32:19
      Ответить
      в нашей стране достигнуть возможно только увеличения добычи нефти и газа
      ну и экспортом стали там и никеля

      производства у нас никогда не было, нет и не будет

      это надо просто признать и принять этот факт, как бы все этому не сопротивлялись

      Желаете изменить ситуацию? типа "товарищьи революционерь" ?
      в добрый путь ! сочувствую
  • блин
    31 июля 2013 г., 20:28:48
    Ответить
    да что же вы все судиться да претензии заладили
    судиться малому предпринимателю бесполезно и рисковано
    виноватую сторону определяют на основании условий договора поставки
    ответственность поставщика в России как правило заканчивается в момент отгрузки в ТК
    упаковка целая? тогда ТК не виновата

    начнете судиться ? а если проиграете? хорошо, аппеляция... затем кассация, которая ничего не изменит... потом первый надзор, который почти никогда вам не прзнает...коллегия...президиума вам не светит точно
    после проигрыша представляете сколько с вас сдерут юридических услуг оправданные стороны вашего иска ?
    Вы же им по жизни должны будете оплачивать!!!

    я никаким боком к Вашей ситуации, не подумайте чего
    просто сочувствующий юрист...
    • светлана clere-art
      31 июля 2013 г., 21:27:18
      Ответить
      блину
      повреждения упаковки были и это зафиксировано.
      а по поводу того как работает наша судебная система вкурсе, по нарушению моих авторских прав уже 2-год разбирательство идет.
  • Сергей
    01 авг. 2013 г., 8:18:54
    Ответить
    Светлана, я Вам искренно сочувствую. Желаю успехов и удачи!
  • Cветлана clere-art
    01 авг. 2013 г., 11:45:57
    Ответить
    !!!
    Спасибо за поддержку!!!
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    01 авг. 2013 г., 19:54:10
    Ответить
    А головой не пробовала думать? Заказать такую сложную технику - нужно было застраховать сначала!
  • Странно,
    02 авг. 2013 г., 12:24:36
    Ответить
    что восстановлению не подлежит
    Все можно починить..
  • Тоже мастерица из Инты
    10 авг. 2013 г., 2:41:48
    Ответить
    Светлана, сочувствую Вам. А может действительно (как советуют) с личным сопровождением и все процессы погрузки и выгрузки - под личное наблюдение? Всё это слова, а испорченного оборудования и денег очень жалко. Надо постараться всё сделать, чтобы вернуть затраты. Вы ведь, кажется, (если я не ошибаюсь и не путаю что-то) - юрист? Мне кажется, у Вас всё получится. Терпения Вам и УДАЧИ!!! Она Вам очень нужна.
    • Светлана
      14 авг. 2013 г., 9:12:17
      Ответить
      мастерская
      эх, можно было бы починить - если бы были специалисты - но гарантийному ремонту не подлежит - т.к. оборудование не предусмотренно чтобы его роняли. А починить - в Росси не возможно, нет заводов. техника импортная. Спасибо за комменты - думаю что терпение и удача основное в этом вопросе.