13:47, 10.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ нервно реагирует на разлив нефти из межпромыслового нефтепровода «Кыртаель - Чикшино»

БНКоми получило официальное заявление пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» относительно гигантского разлива нефти в результате технологических проблем на нефтепроводе «Кыртаель - Чикшино». ЛУКОЙЛ крайне нервно предостерегает СМИ, общественность и надзорные органы от каких-либо заявлений по поводу нефтеразлива.

 

В связи с многочисленным сообщениями средств массовой информации о якобы имевшем месте аварийном разливе нефти 22 февраля 2009 года в районе межпромыслового нефтепровода УПН «Кыргаель»-ПСП «Чикшино» пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заявляет:

Никакого аварийного разлива нефти на этом участке не было, и, соответственно никакой угрозы окружающей среде не возникло.

В соответствии с «Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» (структурное подразделение ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), который в установленном порядке был согласован с контролирующими органами, сотрудники предприятия проводили мероприятия по депарафинизации нефтепровода. В соответствии с этим планом стравливание нефтесодержащей жидкости из нефтепровода производилось в заранее подготовленные ловушки. Объем жидкости не превысил 650 кубометров.

На сегодня вся нефтесодержащая жидкость извлечена из ловушек и вывезена для утилизации в шламонакопители.

В письме исполняющего обязанности руководителя Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ на имя прокурора Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры сказано: «Сброс продавочной нефтесодержащей жидкости через технологические патрубки в котлованы производился под контролем ответственных лиц. ....неконтролируемого нефтеразлива не произошло. ...отклонение от технологического режима эксплуатации трубопровода квалифицируется как инцидент...».

В акте расследования причин инцидента, подписанном, в том числе, и государственным инспектором Ухтинского территориального одела ПМУ Ростехнадзора, в частности, сказано, что «В действиях персонала, ответственного за безопасную эксплуатацию объекта, не установлено должностных нарушений, способствовавших возникновению инцидента. Эксплуатация трубопровода осуществлялась в штатном режиме».

Таким образом, на самом деле специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» провели безупречную с технологической точки зрения операцию по восстановлению пропускной способности трубопровода и предотвратили возможный аварийный разлив. При этом сложившаяся ситуация не требовала от предприятия информирования общественности о проведении такого рода работ.

В связи с этим пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» призывает представителей государственных органов надзора воздерживаться от преждевременных необоснованных заявлений о причинах и последствиях подобных ситуаций.
Кроме этого пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обращает внимание средств массовой информации на необходимость тщательной проверки такого рода заявлений до публикации.

 

961

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Просто
    10 марта 2009 г., 13:55:04
    Ответить
    Вот тебе и на...
    Что же, банка не проверяет информацию по слива ее в сеть?
    Погодите, в следующий раз (а может, и в этот) в суде объясняться будете.

    Проще прямо сейчас перед Лукойлом извиниться.
  • мдя
    10 марта 2009 г., 14:01:59
    Ответить
    ОГОГО! давненько я реакции лукойловцев на разливы не читывал, задело значит))
  • фашыстен идиотен
    10 марта 2009 г., 14:03:20
    Ответить
    две тыщи тон разлилось и "никакой угрозы окружающей среде не возникло"? чего они там курят? или нюхают? или колят?
  • Это я
    10 марта 2009 г., 14:09:09
    Ответить
    логика
    Выходит, устроили разлив, чтобы не случилось другого разлива. Странная логика. Давайте начнем убивать людей, чтобы они не умирали сами.
  • еврик
    10 марта 2009 г., 14:12:33
    Ответить
    Значит наверху договорились о цене. И скоро в СМИ появятся другие сообщения, во славу Лукойла и других фирм, которые смертельно любят и берегут природу, мать нашу!!!!!
  • ...
    10 марта 2009 г., 14:18:07
    Ответить
    Всё хорошо, но представьте на секунду, что такой "инцидент" произошел где-нить в Финляндии, где, кстати, у президента НК "ЛУКОЙЛ" Алекперова персональный заправочный бизнес. Гипотетически - с одной из тамошних заправок вытекло 2 тыс.т. бензина, но не специально, а так, чтобы предотвратить еще более масштабную утечку. Я думаю, что за это Алекперову воткнули бы кол в зад и облив его же мазутом погнали бы по финляндщине. Фигурально выражаюсь, разумеется)))
  • Нефть
    10 марта 2009 г., 14:20:55
    Ответить
    разлив нефти
    650 кубометров - это несколько железнодорожных цистерн. Инцидент? Может быть. Полагаю это авария. Авария должна быть расследована соответсвующим образом.
  • Разумный
    10 марта 2009 г., 14:21:13
    Ответить
    Зачем же так радикально? Просто разорили бы и всё.
  • Иван Иванов
    10 марта 2009 г., 14:21:52
    Ответить
    Я как-то по наивности полагал, что сокрытие нефтеразливов и наплевательское отношение к окружающей среде и интересам местного населения - это действия конкретных руководителей на местах. И даже утверждал - "Причём тут ЛУКОЙЛ, если это конкретные действия конкретных людей.", Теперь я уверен, что это и есть политика компании. Представляется, что экологический аспект, как и местное население вообще не принимается в расчет при принятии решений. Только как некий раздражающий фактор (как тараканы в доме).

    Ну а если и государственные чиновники покрывают всё это, то наверно, это также и реальная внутренняя политика государства.
  • Догонялка
    10 марта 2009 г., 14:31:23
    Ответить
    Разлива не было.Конец.
    Не догоняю. Если это надо технологически, умудритесь подогнать передвижные резервуары и сливайте,совершенствуйте свои технологии! кто сказал, что дома можно с....? Что едим, где ходим, что пьем? нельзя с Землей так безбожно!
  • -
    10 марта 2009 г., 14:38:19
    Ответить
    Россия не Азербайджан, можно и нагадить, можно и кавказские порядки здесь устроить, типа за "лишний базар" ... Что даром наш Глава в Чечню съездил, за опытом.
  • Эколог
    10 марта 2009 г., 14:57:52
    Ответить
    Да ёпты - 2000 тонн (или 2000 000 кг, как мы в школе учили по физике - помоему эта цифра более внушительная) - это просто фикция.
    Если даже на ограниченную площадь разлить такой эквивалент воды - то я думаю последствия для ОС будут ярко заметны. А тут неее... ничего особенно не произошло - ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ!!! Техническая процедура)))
    Предлагаю в тезисах продвинуться ещё дальше - разливы нефти в таких количествах тока на пользу ОС и местной живности и населению в частности - ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!
  • Иван Иванов
    10 марта 2009 г., 15:04:54
    Ответить
    Сроки
    Я так полагаю, что сроки уже прошли и все проверки, составление протоколов завершены, акты проб, замеров уже существуют. Раз так заявляют, значит, вопросы теперь к проявившим соучастие чиновникам. Уже пока что-то и озвучить.
  • Добрый
    10 марта 2009 г., 15:05:21
    Ответить
    Природоохранной прокуратуре некогда
    Она бани проверяет :). А проверить соответсвует ли ... о плановом стравливании Плану по предупреждению розливов - недосуг. Для прокуроров - План не регулирует штатные манипуляции. План предусматривает профилактику и - основное -устранение аварийных розливов.
  • Иван Иванов
    10 марта 2009 г., 15:09:37
    Ответить
    Автора!
    А фамилию нспектора Ухтинского территориального одела ПМУ Ростехнадзора кно нибудь знает?
  • Урра!
    10 марта 2009 г., 15:28:05
    Ответить
    Экологисты! Мачите мироедов - Алика Перова и Хабу Буллина!
  • 11
    10 марта 2009 г., 15:30:27
    Ответить
    подарки
    Глава Республики Коми Владимир Александрович Торлопов, или на языке коми – Торлопов Ольоксан Володь, – приехал в гости к Рамзану Ахмадовичу Кадырову, президенту Республики Чечня. Да не один, а с большущей утицей из капа. Держи, говорит, Рамзанчик, утицу. Она, говорит, любые продукты сохраняет и любые жидкости. И тут же пояснил, мол, кап – это так называемые слезы березы. Ну, Рамзан Ахмадович, понятное дело, растрогался, улыбка на прекрасно-небритом лице расцвела, как тюльпан. Да что уж там говорить, не сдержал Рамзан Ахмадович пылкого восторга и вскричал: «Ух ты!»

    Услышав это «Ух ты!» Ольоксан Володь, по слухам, лукаво улыбнулся и – папам! – преподнес Рамзану Ахмадовичу красивые оленьи пимы. Будете, мол, у нас на Крайнем Севере... Приезжайте, мол, в этой обуви, пимы очень теплые. Вот какой щедрый и предусмотрительный наш Ольоксан Володь. Вы только подумайте, этот очаровашка даже успел перед прилетом собрать в родном лесу клюкву. Да-да, для Рамзана Ахмадовича! Делай, говорит, Рамзанчик, из моей экологически чистой клюквы морс и пей, говорит, этот морс каждый день, напиток полезный. Ну, Рамзан Ахмадович, понятное дело, растрогался так, что дальше некуда: стоит буквально весь растаявший, как шоколад. Улыбается и повторяет, мол, да-да, понимаю, для здорового образа жизни. А сам вручает Ольоксану Володю часы с чеченской символикой. Видимо, чтобы Ольоксан Володь считал минуты и ждал, когда же Рамзан Ахмадович сподобится на Север. В пимах и с утицей для клюквы. И с песней, конечно: до лесов и болот Коми из Чечни топать долго, а с песней не соскучишься.
    "Независимая газета"
  • чикист
    10 марта 2009 г., 15:31:07
    Ответить
    Инспектор Ростехнадзора пойдёт за Агарковым. Эту поганую контору давно пора разгонять.
  • 111
    10 марта 2009 г., 15:42:50
    Ответить
    111
    Инцидент менее 10 м3 разлитой нефти по закону о пром безопасности
  • Ижэмец
    10 марта 2009 г., 15:44:18
    Ответить
    Пересрались нефтяники, в кризис главное не попастся под горячую руку и не стать Самым наглым олигархом
  • Статистика
    10 марта 2009 г., 16:49:23
    Ответить
    Не новость
    Это "хорошо" что большой разлив (слово хорошо намеренно взял в "") - уж слишком явный не скроешь и от ответственности скорее всего лукойл не уйдет. А сколько на территории севера РК случается "мелких" разливов (опять намеренно использовал "") и прочих пакостей со стороны Лукойла - а это кто нить учитывать будет. Хвостохранилища переполняются и текут, попутные воды сливают просто так, мелкие разливы нефти были, есть и будут - а за это кто ответит????
    При добыче не соблюдается всё - вплоть до нормативной ширины дорог!!!
  • Мым
    10 марта 2009 г., 16:54:58
    Ответить
    ...и экономят на всем подряд, особенно на капремонте нефтепроводов... вот посмотрим, сколько дивидендов выплатят владельцы ЛУКОЙЛа сами себе по итогам 2008 года
  • Белка
    10 марта 2009 г., 16:58:55
    Ответить
    При чем тут экономия на капремонте опасных производственных объектов? Ростехнадзор куда смотрит?
  • Лось
    10 марта 2009 г., 17:01:19
    Ответить
    Ростехнадзор - смотрит за банями города Сыктывкара! Скоро примется и за частные бани - хули атмосферу выбросами древесного дыма загрязнять - всем на экологически чистое ядерное топливо - выбросов нет ВААЩЕ!
  • Каня Канев
    10 марта 2009 г., 17:58:36
    Ответить
    Ребята, я только что от природоохранного прокурора. В ЛУКОЙЛе нагло лгут и еще пытаются запугать СМИ. Ростехнадзор им подыгрывает. Я акты видел! Вообще обнаглели!
  • Мым
    10 марта 2009 г., 18:14:24
    Ответить
    Подозрительно
    Странно, почему Комиинформ и Комионлайн не публикуют этот пресс-релиз?
    Или им еще деньги на банковские счета за публикацию не перечислили?
  • ослы не мы мы не ослы
    10 марта 2009 г., 18:25:45
    Ответить
    Они как буриданов осел - не опубликуешь - получишь по жопе от лукойла, опубликуешь - получишь по морде от чорной орды.
  • Анатолий Вассерман
    10 марта 2009 г., 19:21:01
    Ответить
    Да тормоза они просто жуткие - вот простой ответ! Нифига работать не хотят!
  • Просто
    10 марта 2009 г., 19:25:10
    Ответить
    Мыму
    Как раз уже перечислили, вот и не публикуют.
  • smig
    10 марта 2009 г., 19:32:18
    Ответить
    Нефть
    Интересно, а где расположены упомянутые шламонакопители?
  • злой
    10 марта 2009 г., 19:32:41
    Ответить
    с*** подцензурные
  • Секретттт
    10 марта 2009 г., 19:34:12
    Ответить
    Секрет: у лукойла по всей длине абсолютно всех нефтепроводов заготовлены обустроенные шламонакопители по всем правилам. Просто об этом никто не знает.
  • Не секрет
    10 марта 2009 г., 20:33:15
    Ответить
    Везде и по правилам? Вам это не приснилось?
    Если шламонакопитель по всем правилам, то на него должен быть проект, прошедший экспертизу, принятый в эксплуатацию в устновленном порядке.
    Вы много таких видели? Лично я, к примеру, на весь огромный Сосногорский район видел только один такой нормальный накопитель. Все остальное - это "временно", лишь бы из котлованчика в песке ничего не растеклось.
  • временщики
    10 марта 2009 г., 21:28:49
    Ответить
    33
    Да к Северу- и к Коми тоже-по жизни отношение "временное": приехали, скачали все из недр, и свалили. А вы, папуасы местные, пейте воду с нефтью и нас вспоминайте!И никаких вам компенсаций за загрязненную природу и загубленное здоровье аборигенов.
  • Житель Коми
    10 марта 2009 г., 23:14:29
    Ответить
    О дерьме.
    Шакалы Алекперовы и Хабибуллины из ЛУКОЙЛ и дети нацистов из МОНДИ грабят и уничтожают природные ресурсы и население РК..
  • Чукча-читатель
    11 марта 2009 г., 10:26:00
    Ответить
    БНК же писало, что пару траншей уже закидали землёй со снегом. Случайно? НЛО прилетело и воспрепятствовало работе Лукойла?
  • Рында
    11 марта 2009 г., 10:50:11
    Ответить
    Даже Эхо Москвы про это сказало, конечно тут занервничаешь.
  • Владимир
    16 марта 2009 г., 17:40:58
    Ответить
    засрали уже всю Землю, уберите хоть за собой шокалье, бабки тока лишь бы качать...