23:26, 10.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Росприроднадзор и Ростехнадзор разошлись в оценке аварии на межпромысловом нефтепроводе «Кыртаель - Чикшино»

И.о. руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Петр Найденко и глава управления Росприроднадзора по Республике Коми Александр Попов дали в беседе с БНКоми собственные оценки действий сотрудников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в аварии на трубопроводе Кыртаель - Чикшино.

 

Акт проверки со стороны республиканского управления Росприроднадзора во вторник еще не был окончательно подготовлен, однако руководитель ведомства Александр Попов озвучил наиболее принципиальные вещи. Представители Росприроднадзора оценивают ситуацию намного серьезнее, нежели их коллеги из Ростехнадзора.

- Правильно там все делали по технологии или неправильно - это не наш вопрос. Что касается ущерба природе, то он, конечно, причинен. Сумму ущерба я пока назвать не могу, она уточняется - методики ее подсчета достаточно сложные. По нашей оценке, было слито не менее 1200 кубометров нефти и нефтесодержащей жидкости (напомним, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заявило о вдвое меньшем количестве: 650 кубометров - БНКоми), площадь составила около 6 тыс. кв. метров, - сообщил глава управления Росприроднадзора.

Управление Ростехнадзора на днях уже подвело итоги своей проверки происшествия.

- Хочу подчеркнуть: мы не расцениваем случившееся как разлив нефти, более верной будет формулировка «инцидент». Серьезных технологических нарушений нет. Приняв решение слить нефть из трубопровода, с точки зрения промышленной безопасности и технологии сотрудники компании поступили правильно. Все их действия в подобных ситуациях прописаны в принятом «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегазом» плане ликвидации аварийных разливов. Если бы произошел разрыв трубопровода, последствия были бы гораздо хуже. Слив проводился под контролем ответственных лиц, не допустивших неконтролируемого разлива нефти. В общем, «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» сохранил трубопровод. Не понимаю, почему вообще в прессе возник такой ажиотаж по поводу этого случая, это уже смахивает на политику, - отметил Петр Найденко.

- Сейчас Ростехнадзор, по моей оценке, наиболее коррумпированный природоохранный орган, даже если не брать во внимание случай с Агарковым (руководитель Печорского межрегионального управления ведомства - БНКоми). Их решения полностью соответствуют интересам того же ЛУКОЙЛа, - прокомментировал позицию ведомства источник БНКоми в «Комитете спасения Печоры».

 

1305

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Иван
    10 марта 2009 г., 23:50:43
    Ответить
    Ростехнадзор это одно из самых коррумпированных органов путистана это точно, гнид этих по всей стране уже достаточно много пересажали, причем начальников, это просто ОПГ какая-то.
    Там салдофонов много, а они в основном два качества основных имеют: воровать и врать вышестоящим.
    Здесь нужно требовать антикоррупционного расследования. Хотя о чем я это ? Забылся !
  • Интинец
    11 марта 2009 г., 0:03:24
    Ответить
    ?
    Как говорят, в любом деле - кому больше заплатили, тот больше говорит
  • Иван Иванов
    11 марта 2009 г., 1:58:28
    Ответить
    Ростехнадзор с каких пор нормами «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаза» стал руководствоваться? Какое-то структурное подразделение "ЛУКОЙЛ-Коми" устанавливает нормы промышленной безопасности для государственной структуры. Надо в нашем цехе такое продвинуть. Не, это издевательство какое-то.
    Руководствуются планом ликвидации аварийных разливов в то время, как его аварийного разлива вроде как и не было.
    И с какого перепугу труба с товарной нефтью , должна лопнуть? Годами лежат полные бездействующие невтепроводы.
    И откуда уверенность, что она не лопнула при попытке продавить застывшую нефть?
  • злой
    11 марта 2009 г., 2:22:38
    Ответить
    ох ты плять какой умный петруша найденко, "смахивает на политику". с каких пор у нас чиновники-технари про политику стали рассуждать??? может его есчо в кадровый резерв едаростов выдвинуть?
  • За Сорокина
    11 марта 2009 г., 19:37:28
    Ответить
    БНК пролетает!!!
    БНК пролетает!!!
    Спасибо сайту красного знамени за инфу. А то Марущак пока пыжится лукойл мочить, умные издания вот о чем вещают.

    «Зырянская жизнь» возрождается

    11.03.2009 19:14

    Как стало известно «Красному знамени», в ближайшие дни возобновляет интернет-вещание газета «Зырянская жизнь». Новый сайт будет располагаться на одном из иностранных доменов (сейчас решается вопрос его выбора - между «com» и «org»).
    По нашим данным, неизменный главред «ЗЖ» Сергей Сорокин и один из постоянных авторов издания Андрей Влизков намерены заняться размещением публицистических материалов и журналистских расследований.
    Кроме того, журналисты намерены восстановить архив «Зырянки», который был не так давно возвращен главному редактору сотрудниками Управления ФСБ по Коми, изъявшими в ходе обыска в декабре прошлого года в рамках уголовного дела против экс-замминистра МВД по Коми Василия Лютоева компьютер г-на Сорокина.
    Обновлено 11.03.2009 19:23
  • Нефть
    12 марта 2009 г., 11:06:47
    Ответить
    Нефть
    Необходимо расследовать крупнейшую аварию совместной комиссией.
  • Архилох
    12 марта 2009 г., 13:09:38
    Ответить
    Все правильно возникает техническая проблема, надо ее решать несмотря ни на возникшую ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ катастрофу. Ростехнадзор найдет, и уже нашел оправдание действию компании Лукойл РАБОТА у него такая ибо всем известно какая ЛЮБОВЬ у руководства республики с Компанией.
    Ну пятна нефти на Печере -Новый способ транспортирови нефти потребителю.
    Слогат каждому клиету Лукойла капля нефти в стакан чая в подарок.
  • Гринпис России
    12 марта 2009 г., 13:28:55
    Ответить
    «В очередной раз мы стали не только свидетелями разлива нефти компании ЛУКОЙЛ в Республике Коми, но и отсутствия достоверной информации. Пока не ясно, что стало причиной попадания нефти на грунт – аварийный разлив нефти или технологический слив нефти в связи с производственной необходимостью, как заявляет кампания ЛУКОЙЛ, – говорит А.Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. – Если последнее, то мы будем изучать документы, разрешающие такого рода слив нефти на грунт, ибо в общепринятой практике нефтяной промышленности это недопустимо».
  • 9
    12 марта 2009 г., 14:52:38
    Ответить
    Думаю техника должна подстраиваться под экологию, а не наоборот. Да и в экономике должны быть ограничители. А то не ЭКОНОМИКА получается, а какой-то МОЛОХ, которому нужны человеческие жертвоприношения.