00:03, 20.03.2009 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре спорили о политической рекламе

В сыктывкарской мэрии прошел круглый стол по теме: «Роль социально-политической рекламы в избирательном процессе». Инициатором мероприятия выступила столичная Территориальная избирательная комиссия. На форум пришли несколько представителей политических партий, полтора десятка старшекурсников художественно-графических отделений педколледжа, колледжа культуры и технического лицея.

 

_DSC8946.jpg

Избирком Сыктывкара (во главе стола - председатель комиссии Всеволод Хорунжий) организовал дискуссию о политической рекламе для студентов худграфа. Фото Кирилла Затрутина

 

Ведущим диалога выступил председатель избирательной комиссии Всеволод Хорунжий. Перед началом обмена мнениями Хорунжий пояснил, в чем заключается отличие социально-политической рекламы, которой занимается государство, от политической рекламы партий: первая рассказывает о выборах как таковых, вторая - агитирует за конкретную партию или кандидата.

Первый вопрос, предложенный на обсуждение, звучал так: должно ли государство участвовать в рекламе (пропаганде) выборов или следует все пустить на самотек, доверив дело самим политическим партиям?

Представитель «Единой России» Вячеслав Антонов первым взял слово. Он развил мысль ведущего о том, что такое государственная социально-политическая реклама и для чего она нужна.

По мнению единоросса, государственная политическая реклама разъясняет технические вопросы волеизъявления граждан (например, по какой системе будут выборы: мажоритарные или по партийным спискам).

По его мнению, такая реклама также должна пробуждать у людей гражданскую позицию.

Корреспондент БНКоми ожидал, что его поддержит выступавшая следом депутат горсовета Надежда Цветкова, входящая в партфракцию «Единая Россия». Однако при виде учащейся молодежи у Цветковой, видимо, проснулись врожденные педагогические наклонности.

После небольшого вступления она неожиданно стала задавать присутствующим юношам и девушкам различные провокационные вопросы.

 

_DSC8927.jpg

 

- Какие политические партии вы знаете? - полюбопытствовала Цветкова.

С мест послышались негромкие тянущиеся голоса:

- ЛДПР.

- «Единая Россия».

- КПРФ.

- А что вы знаете об этой партии? Кто ее лидер? - зондировала политическую осведомленность молодых людей Цветкова.

- Зюганов, - донеслось с «камчатки».

- «Яблоко» - после продолжительной паузы кто-то из молодых продолжил перечислять партии.

- А кто лидер этой партии? - почувствовал азарт ведущий.

- Явлинский, - прозвучал неуверенный ответ.

- Вот говорят Явлинский. Ну, в принципе - да, - не стал поправлять молодых Всеволод Хорунжий. - Парламентскую партию «Справедливая Россия» не назвали. А кто ее возглавляет?

Оказалось, что никто из учащихся не знаком с Сергеем Мироновым.

После паузы ведущий попытался вернуть дискуссию в основное русло.

Владимир Пыстин-старший, представившийся на форуме как «председатель координационного совета по повышению правовой культуры при сыктывкарском избиркоме», продолжил мысль о том, для чего нужна социально-политическая реклама, - она призвана пропагандировать законы, - правила проведения выборов, поскольку сами законы «мало кто читает».

Затем речь зашла о том, какой именно должна быть политическая реклама.

- Самая лучшая реклама - это дела, - решительно заявила преподаватель колледжа культуры Нина Мингелова. - Когда нет дел, когда непорядочные депутаты и непорядочные губернаторы, - то это все бесполезно.

Всеволод Хорунжий сразу озадачился услышанным и стал медленно, с паузами рассуждать вслух:

- Губернаторов у нас за все это время осудили одного-двух... Но вот говорят, губернаторы - непорядочные... На 80 с лишним субъектов Федерации...

Нина Мингелова провокационно уточнила.

- Я не говорю по всей России. Я имею ввиду республику Коми.

Вид у ведущего стал еще более озадаченным.

- Ну... у нас губернаторы...- неуверенно начал председатель - Тьфу-тьфу-тьфу... В этом отношении... Ну посмеялись...- пытался перевести все в шутку г-н Хорунжий.

- По районам, - наконец уточнила г-жа Мингелова свою диссидентскую мысль.

У ведущего, по всей видимости, сразу отлегло от сердца, и он перешел к следующему вопросу.

Как выяснилось, Хорунжий недавно вернулся из Ненецкого округа, где мог наблюдать за ходом избирательной кампании и выборов. Партия ЛДПР в округе традиционно показывала более высокие результаты, чем в других субъектах России. В этот раз, несмотря на то, что Жириновский глядел с множества портретов едва ли не на каждом доме, результат местных либеральных демократов оказался невысоким. Из чего ведущий сделал предположение о кризисе политической рекламе как таковой и предложил собравшимся высказываться по этому тезису.

На предложение ведущего высказаться по обозначенному вопросу координатор ЛДПР по Сыктывкару Татьяна Пинягина зачем-то сообщила, что существующих средств агитационной работы (встречи с избирателями, листовки, телеэфир и т.д.) «достаточно, чтобы донести позицию партии до масс населения».

- Нам есть чем привлечь избирателя. Громкие лозунги, яркий лидер, - похвасталась г-жа Пинягина.

Корреспондент БНКоми тут же приготовился к тому, чтобы прослушать социально-политическую рекламу от представителей и других партий.

Следующий оратор - Вячеслав Антонов поведал, как неожиданный ход позволяет добиться преимущества на выборах. Он рассказал об одной листовке, которая, по его словам, не агитировала ни за одну партию, но «сломала ситуацию» на выборах по одной из территорий. Единоросс на память продекламировал слова из агитки: «Избиратель, тебе вешают лапшу, а ты молчишь. Хватит быть быдлом, электоральным стадом. Быстренько в строй!»

 

_DSC8947.jpg

 

По мнению Антонова, избиратели знали, какой партии принадлежит этот полиграфический продукт политической рекламы и голосовали за эту партию.

Видимо, из этих двух выступлений следовал вывод, что кризиса политической рекламы нет.

Непредставившаяся девушка-студентка посетовала.

- Люди голосуют за тех, кого они чаще всего видят по телевизору или читают в газетах. За тех, чья реклама ярче. А надо, чтобы политическая реклама была правдивой. Кандидаты и партии в своей рекламе должны говорить все так, как есть на самом деле.

Ведущий выразил сомнение в возможности такового: кандидат, например, в президенты, не будет говорить о непопулярных мерах, которые он собирается предпринять, когда придет к власти. В противном случае его не выберут. Мол, закон рекламы: говорить о хорошем, и молчать о недостатках.

Слова Всеволода Хорунжего не убедили девушку.

- Все-таки хотелось бы, чтобы политическая реклама была более искренна, - выразило пожелание юное создание.

Сердце председателя избиркома дрогнуло, и он произнес почти самоубийственное признание.

- Вы знаете, я когда женился, не говорил своей будущей жене о своих недостатках. Все хотел сказать: вот какой я красивый.

Заместитель председателя КРО партии «Справедливая Россия» Надежда Веклич тоже не притязательна к искренности кандидатов. «Избиратель перетерпит, если кандидат будет в меру искренен», - считает она.

Владимир Пыстин выявил кризис политической рекламы.

- Мы устали от выборов. Устали от рекламы. Нет системы в рекламе. Сейчас она уже не работает.

Затем слово взяла «член партии ЛДПР с 1998 года» Тамара Лодыгина. Она тоже не устояла перед соблазном прорекламировать свою партию. После дежурных дифирамбов партийной газете и, разумеется, Жириновскому, г-жа Лодыгина отметила еще одну заслугу партии.

- Мы стараемся, чтобы избиратель не поддавался тем плохим привычкам и поступкам, которые нам насаждаются с Запада.

На 50-й минуте разговора, в ходе которого представители партий расхваливали каждый свой «товар», Нина Мингелова взяла быка за рога.

- Я предлагаю перейти к делу, по которому нас сюда пригласили. Здесь присутствуют представители художественно-графических факультетов...

Только теперь корреспондент понял, что «круглый стол» является прелюдией к другому мероприятию - началу конкурса политического плаката, и почувствовал себя почти обманутым.

Потом добавила:

- Нам (студентам и преподавателям худграфа - БНКоми) нечего рекламировать. Все партии плохо работают по культуре.

Ведущий попытался поставить перед аудиторией еще и третий вопрос для обсуждения, но получив несколько ответов невпопад, перешел к объяснению условий конкурса плакатов.

 

746

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    20 марта 2009 г., 8:13:13
    Ответить
    до чего докатился Миронов
    Его и его партию не знает никто, значит и нету такой партии
    Лишили, подонки, пенсионеров своей партии, а она сто пудов в думу бы прошла, вот это была бы оппа-зация, не трепачи прокремлевские типа зюгаши.
  • "
    20 марта 2009 г., 9:10:11
    Ответить
    Пора создавать худсоветы при избиркомах, а то сделать политическую рекламу нормальную не умеют сделать. Оградить электорат от безвкусной политической рекламы. Даешь ее высокое качество.
  • Обыватель
    20 марта 2009 г., 9:43:45
    Ответить
    Не Марина Цветкова, а Надежда Цветкова.
  • 123
    20 марта 2009 г., 10:01:29
    Ответить
    Самые грязные технологии в области политической рекламы выдала Единая Россия. Они закакали и коммунистов и ЛДПР и Справедливку. Так что им то можно и молчать. А то, что накануне они создали фирму по размещению баннеров и стационарных баннеров, то вся ул. Коммунистическая пестрила всем видами ЕР. Тут нет никакой справедливости.. В чпстности размещение баннера на трассе Сыктывкар-эжва насчитали 12 только в одну сторону. Стоимость одного- изготовление- 25000, размещение 27 000 в месяц, т.е. один баннер за три месяца- около 100000 рубликов, умножаем на количество- 240000 только за ЕР и только на трассе на Эжву. Вот и считайте...
  • "
    20 марта 2009 г., 10:08:35
    Ответить
    У ЕР вкус очень хороший, приятно было на политрекламу смотреть, людям нравилось. Другим бы партиям у ЕР поучиться, прийти к ним, пусть они поделятся с своим богатым опытом, думаю не откажут, они люди порядочные.
  • Так
    20 марта 2009 г., 10:58:45
    Ответить
    3. Обывателю
    Не Марина Цветкова, а Марина Цветаева.
  • URAN
    20 марта 2009 г., 11:47:30
    Ответить
    Мне стыдно
    П**** в какой я партии состою, что Лодыгина, что Пинягина, лучше б дуры молчали. Жалко, я поздно узнала об этом цирке.
  • гп
    20 марта 2009 г., 13:11:35
    Ответить
    И всё-таки Хорунжию имеет смысл пересмотреть имидж "заросшего растрёпанными волосами и небритого гонзы". Стрёмно.
  • Набоб
    20 марта 2009 г., 14:27:07
    Ответить
    Да вы чо! Чувак моден гламурен и метро-я-не-побоюсь-этого-слова-сексуален.
  • хорунжий
    20 марта 2009 г., 15:15:38
    Ответить
    всеволод
    он чей-то сынок из политбаманда.
    надо законодательно запретить появляться человеку на людях без соответствующих в америке дебатов

    разве не так, вон путен вон уже сел на шею и ношками болтает.
  • гп
    20 марта 2009 г., 17:25:01
    Ответить
    набобу
    Данунах. На метросексуяла потянул без натяжки, например, Пыстя-младшой. А этот - чистый Кузя-домовенок из мультфильма.
  • гп
    20 марта 2009 г., 17:35:35
    Ответить
    Сборище, судя по фотографиям, весьма и весьма забавное получилось. С одной стороны куча сосок с глупыми глазами, с другой - пожилые дяди с масляно-похотливыми. Затруто как всегда на уровне.
  • 13
    20 марта 2009 г., 21:15:23
    Ответить
    у старшего пыстина хобби на вечеринках показывать фокусы (из его интервью в местной газетке в бытность политфаворитности)

    а у некоторых хобббит показывать свойё достоинство.
  • про достоинство
    20 марта 2009 г., 21:30:43
    Ответить
    глупости какие
  • Faza
    20 марта 2009 г., 23:06:23
    Ответить
    Девочки-студентки уже больно детсковатые какие-то. Ди и ни фига не знают. Не удивлюсь, если они ещё не в курсе откуда дети берутся.
    А их о политике спрашивают.
  • "
    21 марта 2009 г., 0:14:31
    Ответить
    Почему о политике девочки не знают? Знают! Они все таки хорошие девочки, а хорошие девочки хорошо учат уроки и внимательно слушают своих учителей. Поэтому и надо всего лишь повторить услышанное от своих учителей. Ведь это просто.
  • Прохожий
    21 марта 2009 г., 9:29:19
    Ответить
    на фиг нужна честная реклама, если в стране нет честных выборов?
    Никто же не верит в официальные результаты!
    И редко, невероятно редко это д***** вскрывается, как получилось в Инте.
    Инта - малацццы!
  • Хохотун
    21 марта 2009 г., 13:12:41
    Ответить
    Дак к чему пришло сие благородное собрание?
  • Циник
    21 марта 2009 г., 15:58:20
    Ответить
    политический калькулятор
    У нас в стране около 140 миллионов населения (это без гастарбайтеров), из них около 1 миллиона отбывают уголовное наказание (это с гастарбайтерами). Получается, что из населения Росси и 0,72% составляют уголовники. Теперь про губернаторов. Субъектов федераци было 89 (кто-то там объединялся, но эт не в счет), количество осужденных губернаторов нам дал Хорунжий - 1 или 2 (сходу вспоминается тверской Платов и ненецкий Баринов, хотя помнится и еще кто-то был). Путем несложных вычислений приходим к неутешительной цифре - среди губернаторов количество уголовников 2,25%, что в три раза больше, чем среди обычных россиян. Может их не там отбирают?
  • УГ
    22 марта 2009 г., 0:29:22
    Ответить
    Владимир Пыстин выявил кризис политической рекламы. - Мы устали от выборов. Устали от рекламы. Нет системы в рекламе. Сейчас она уже не работает.
    Устал он, сцуко, реклама на его мозг не работает, гы А, так хочетцо, что п***** просто Психиаторы!!! спасайте чувачка!!
  • флигель
    22 марта 2009 г., 18:46:19
    Ответить
    У него сын занимаецо обышной рекламой - ООО Алькасар Коми, спросите у Вовы мл
  • Redfox
    22 марта 2009 г., 21:32:16
    Ответить
    Присутствовал на этом мероприятии- было вяло и непонятно, кто о чем говорит- ответы шли невпопад к вопросам =)
  • }{амло
    23 марта 2009 г., 1:00:55
    Ответить
    ...
    лохматого обрить нах
  • 11111111
    23 марта 2009 г., 1:07:56
    Ответить
    если бы он при своей лохматости с работой справлялся не было бы вопросов, а так... как все выдвиженцы ларисы давыдовой лажает со страшной силой
  • экс-студент
    23 марта 2009 г., 10:21:26
    Ответить
    Зачем Антонова в ЕР втянули? Хороший математик ведь, и пусть бы и дальше им оставался. Нет, обязательно нужно вляпаться :(
  • Звереф
    23 марта 2009 г., 11:26:05
    Ответить
    23
    Он не лохматый, а брутальный-звериный стиль. Модааааа!
  • }{амло
    23 марта 2009 г., 14:27:28
    Ответить
    лохматость
    ну реально маугли...ну ёпта...постричься немедля
  • #
    23 марта 2009 г., 15:40:24
    Ответить
    Постричь его срочно и наголо, будет на нормального реального брателлу похож и расписать его реальными наколками. Чтоб реальная братва в нем своего видела.
  • 12
    24 марта 2009 г., 20:58:36
    Ответить
    Куда детей вовлекаете? Ачто Антонова слушать,он раньше принимал участие на всех выборах,никогда не выигрывал.Небось говорит,что сопернрники были нечестные. Работал на избирательном участке,из-за коммуниста Антонова выборы никак не могли состояться,проводили еженедельно.От этой фамилии тошнило А ведь это всего лишь 90-ые годы.А сколько студентов он в это дело вовлекал! Быстро же все забыл.