14:27, 24.03.2009 / ПРАВО

Правозащитники борются за ремонт городской тюрьмы

23 марта Сыктывкарский городской суд принял к рассмотрению иск Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» к УВД по городу Сыктывкару. Дело рассмотрит судья Ирина Смолева. Касается оно условий содержания в спецприемнике УВД в декабре прошлого года задержанного сыктывкарца Владимира Бибикова, которые противоречат требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эта статья запрещает пытки и унижение человеческого достоинства.

 

Как рассказал член правления «Мемориала» Эрнест Мезак, представляющий интересы Бибикова в суде, первое заявление к местному УВД, датированное 12 марта, судья отвергла по причине обнаруженных процессуальных недочетов. У Мезака не было соответствующей доверенности, поэтому его сочли ненадлежащим истцом по делу. Переоформив доверенность, правозащитники 17 марта снова подали исковое заявление.

История началась в середине декабря прошлого года, когда местные милиционеры задержали Владимира Бибикова за езду на автомобиле без водительских прав. Его на двое суток поместили в спецприемник. 16 декабря мировой судья одного из судебных участков Сыктывкара назначил Бибикову наказание в виде административного ареста на двое суток, который к тому моменту тот фактически уже отбыл. Сотрудники милиции отправили Бибикова в спецприемник, откуда его сразу же выпустили.

Потерпевший обратился в КПК «Мемориал», которая намерена добиться от Сыктывкарского горсуда признания того факта, что условия содержания Бибикова в камере спецприемника противоречили требованиям российского законодательства и унижали человеческое достоинство заключенного. К примеру, на время сна задержанному не выдавали постельного белья, не выводили на ежедневные прогулки, которые по правилам внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, должны быть не менее часа в день. Туалет в камере не был огорожен, хотя по информации в федеральных СМИ, против такой практики неоднократно высказывался Европейский суд по правам человека в делах против российского произвола.

Базовая претензия правозащитников связана с теснотой при содержании заключенных. Бибиков содержался в камере площадью 13,2 кв. м, которая по национальному нормативу рассчитана на более чем на трех человек. На деле же в эту камеру обычно сажали по пять заключенных. Кроме того, лишенные свободы люди практически были лишены также дневного света. На окне камеры «красовались» две металлические решетки и металлический щит. По информации федеральных информационных агентств, подобная практика также категорически осуждается Европейским комитетом по предупреждению пыток.

- Спецприемник УВД по городу Сыктывкару в том виде, в каком он существует, необходимо срочно закрывать на реконструкцию. Мы готовы помочь любому обратившемуся человеку, который провел в местном спецприемнике хотя бы двое суток, в деле защиты его прав, - заявил Эрнест Мезак.

Кстати, 5 марта Сыктывкарский городской суд уже вынес первое решение о том, что условия содержания в спецприемнике УВД по Сыктывкару унижают человеческое достоинство заключенных. Факт нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод был признан при рассмотрении жалобы гражданина Армении Ашота Киракосяна, который более четырех месяцев содержался в нечеловеческих условиях спецприемника, ожидая депортации из России.

По словам судьи Сыктывкарского горсуда Ирины Смолевой рассмотрение дела по Бибикову назначено на начало апреля этого года.

 

688

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Икс
    24 марта 2009 г., 14:39:05
    Ответить
    поддерживаю
    В других городах республики такие же условия, надо людей защищать от призвола слдедствия и содержания людей в скотских условиях. Практика подачи исков в Европейский суд положительная.
  • уральская
    24 марта 2009 г., 15:22:28
    Ответить
    почти по теме
    Эй, павдаискатели, вам что, больше нечем заняться? Лучше возьмитесь за здравоохранение, образование и за ТАКИЕ НЕПОМЕРНЫЕ ТАРИФЫ НА ЖКХ!
    Вот будет благо для простых людей. На руках носить будем если отобьете снижение тарифов!
  • Свобода
    24 марта 2009 г., 17:44:11
    Ответить
    уральской
    Чего браться за перечисленное, если выбранные Вами депутаты плотно взялись за повышение тарифов ЖКХ. тема по защите прав и свобод человека всегда актуальна! Свободы Вам!
  • Жилец
    24 марта 2009 г., 18:08:33
    Ответить
    2 и 3
    Средняя цена жилуслуги по Сыктывкару составляет 16р. за 1 кв.м.
    А в ряде домов меньше 10 рублей за кв.м..
    Предлагаю 1 и 2 принять от меня за мои 60 кв.м. 960 руб. в месяц и упасть на метлу, сметать снег с крышы, выставлять квитанции, чинить многоквартирный дом и на новый год я его обязательно приглашу заглянуть в случайно засорившийся клазет выгре**** продукты мой деятельности за последние сутки. И все это и не только это, а еще порядка 50 видов работ надо делать круглосуточно. И не дай вам бог чего не выполнить за такие бешенные деньги!Пусть любой этим займется, но при этом не забудет о том, что надо снять костюмчик, потом понюхать гавна, не испачкать паркет у жильца. Ну что есть желающие? Про ЖКХ визжат те кто работать не хочет, а только попрошайничает.
    Наши бедные старики эту лямку тянут и на жизнь не жалуются- вом им только и нужна помощь. Так что не скулите, а лучше помогите старикам гавнюки. Выключите интернет, а бабки отдайте нашим дедкам.
  • }{амло
    24 марта 2009 г., 23:54:55
    Ответить
    о тарифах
    тарифы на услуги ЖКХ это не только обслуживание и текущий ремонт жилого дома, но и цена коммунальных ресурсов, а они мягко говоря завышены, равно как и тариф по обслуживанию
  • Слушатель
    25 марта 2009 г., 8:50:42
    Ответить
    На питание зэков государство выделяет 90 р. в сутки.
    А на питание ветеранов в госпитале - 60 р. в сутки.
    Вот бы за кого правозащитники переживали!
    Но на защиту прав ветеранов (в т.ч. ветеранов Второй мировой войны) Европа денег не дает, вот правозащитникам типа Сажина и плевать на них.
    ++++++++++
    А вообще случай с Бибиковым - явный метновский беспредел.
  • уральская
    25 марта 2009 г., 8:50:50
    Ответить
    свободе
    Я не хожу на выборы принципиально. После того, как мы уже не выбираем Главу или тупо должны голосовать за партии и списочные составы! Бред! Это самый извращенный вид политической конструкции. Когда с брызгами слюны орут за демократию, а на самом деле развивают тоталитаризм! Я и не вижу смысла в выборных компаниях! Тросто опять вбрасывание денег в канализацию!
  • Прохожий
    25 марта 2009 г., 9:29:43
    Ответить
    Надо строчненько обратицца в евпропарламент с жалобой, что правозащитники не заступаюцца за граждан, отдающих всю зарплату на ЖКХу.
    И еврепарламент выдаст им или бздей или денег
    и они возьмутся
  • Искандер
    25 марта 2009 г., 9:43:10
    Ответить
    спецприёмник в УВД
    Лучше бы правозащитники за ветеранов заступились.Бились бы во все инстанции почему герои платят за всё. Они уже отплатили своё в ВОВ. За это надо биться, а не за всякую шушеру, что в приёмнике сидит. Ездит за рулём надо с водительскими правами( если их нет сиди дома или ходи пешком)
  • Рулик
    25 марта 2009 г., 11:11:16
    Ответить
    6,9
    Сегодня слушатель-завтра зэк.Жизнь -рулетка, не предугадаешь,что тебя ждет за поворотом. Не надо противопоставлять: любите ближнего,люди -они люди.
  • Дьяконов С.С.
    25 марта 2009 г., 13:11:51
    Ответить
    Правозащитники борются за ремонт городской тюрьмы
    ====================================================
    К посадке готовятся?
  • уральская
    25 марта 2009 г., 14:16:18
    Ответить
    в тему
    Граждане, но надо же приоритеты расставлять, а то и прямь получается, что готовяться посидеть на нарах. Это сейчас не острейшая тема, а вот услуги - просто вешалка!!!
  • бабка Маланья
    25 марта 2009 г., 14:37:15
    Ответить
    Кого за какие услуги посодют? Неужто царь-батюшка молитвы наши услыхал, как мы пол-пенсии отдаем за коммуналку, а другую-на лекарства и валерьянку. Питаемся воздухом, продукты тока по телевизеру смотрим.
  • ZK
    25 марта 2009 г., 15:00:11
    Ответить
    Действительно, судя по шебуршанию правозащитников, всё направлено на улучшение условий содержания преступников. Законопослушные граждане с их проблемами им по барабану. Не иначе всех готовят к зоне.
  • 666
    25 марта 2009 г., 15:18:00
    Ответить
    фигней страдают наши правозащитники, а БНК их еще и пиарит - неужели бесплатно?
  • Рында
    25 марта 2009 г., 16:44:39
    Ответить
    Ни в жизнь не поверю, что Марущак способен на чтото бесплатное.
  • !!!!!!!!!!
    26 марта 2009 г., 19:30:52
    Ответить
    почитайте, интересно!
    http://www.zaks.ru/new/archive/view/54196
  • гоша
    28 марта 2009 г., 22:16:33
    Ответить
    Люди вы что такие злые сажин конечно ни авторитет но кипишь его на пользу иногда бывает
  • знающий
    06 апр. 2009 г., 12:57:12
    Ответить
    спецприемник
    Начальник приемника Попов Н.Н. редкостное ху..ло, и на соблюдения прав человека ему с****, главное ему хорошо и дома тепло и уютно, привык до работы в приемнике на СИЗО над зэками беспомощными издеваться.