10:55, 01.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Ремонтная кампания на Удоре может быть «свернута» из-за инцидента на асфальтовом заводе

Общественники Удорского района обеспокоены: ремонт дворов может быть не завершен из-за пожара на асфальтовом заводе «Коми дорожной компании». Федеральные деньги, выделенные по целевой программе, будут не освоены.

Как рассказал БНК член комиссии по контролю за качеством выполнения работ по асфальтированию Общественной приемной главы республики Николай Полторанин, в минувшую пятницу на асфальтовом заводе в нескольких километрах от Кослана произошел пожар, из строя вышла битумная емкость. В результате ремонт дворов и дорог по целевым программам приостановлен.

- У нас тут страшенные колдобины, ямы до полуметра. Вчера я разговаривал с директором завода, засыпать эти ямы щебнем бесплатно он не собирается, ему оплатят только асфальтирование. А асфальтировать он не может, говорит, что на ремонт на заводе уйдет месяц. Ситуация плачевная. Осталось отремонтировать около полутора тысяч квадратных метров дворов, и погода позволяет, по прогнозам весь октябрь будет «сухой». Программа целевая, и на следующий год денег на ремонт дворов не дадут, - выразил опасения общественник. - По нашим данным, в районе есть две битумные емкости, за неделю можно асфальтовый завод запустить, максимум дней десять потребуется на завершение ремонта дворов.

Ситуацию прокомментировал первый замглавы района Николай Жилин. По его словам, битумные емкости в муниципалитете есть, но они не подходят, сейчас подрядчик занимается поиском подходящего оборудования в других районах республики. На сколько это все затянется — неизвестно. И велик риск того, что ремонт по целевой программе завершен не будет.

- Работ во дворах Усогорска осталось примерно на миллион рублей. Если не закончат работу, то они из программы «выпадут» - в следующем году, вероятнее всего, этой программы уже не будет, создается муниципальный дорожный фонд, и будут ли там деньги на ремонт дворов, мы пока не знаем. Нормативы только еще принимаются, - заявил Николай Жилин.

В «Коми дорожной компании» пока успокаивают: делается все возможное. Специалисты поехали в Объячево и в Ираёль смотреть оборудование. Но поскольку дорога занимает значительное время, то и решение вопроса затягивается. Если все необходимое будет найдено, то в течение недели завод на Удоре должны будут запустить, сообщили БНК в компании.

421

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Так всегда
    01 окт. 2013 г., 11:38:10
    Ответить
    Каждый год администрация района выбирает одного и того же подрядчика, который не справляется с заказом. В прошлом году возле моего дома (Усогорск,Дружбы,5) тоже хотели уложить новый асфальт, однако этого не было сделано из-за того, что: 1.Битум закончился на АБЗ; 2.пришла зима. В этом году опять, получается, асфальта не будет?! Каждый год какие-то отмазки, то зима пришла, то АБЗ сгорел. Гнать надо в шею таких зазазчиков - администрацию района и подрядчиков - коми дорожную компанию.
  • жорик
    01 окт. 2013 г., 12:40:13
    Ответить
    Этому директору лопату в зубы и пинка дать для ускорения. Допустил возгорание на заводе, теперь сроки срывает... Кого волнуют его проблемы?
  • 1
    01 окт. 2013 г., 12:50:34
    Ответить
    у этой Дрожной компании если не понос,то золотуха, а как говорят в народе-"рыба гниет с головы..Не умеют работать-вот и всего
  • КАМПАНИЯ?
    01 окт. 2013 г., 13:57:59
    Ответить
    кАмпания? Ну и грамотеи
    • Все правильно
      01 окт. 2013 г., 14:11:18
      Ответить
      Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.); 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
  • 321
    01 окт. 2013 г., 17:38:56
    Ответить
    может уже завтра снег выпадет...да и деньги ,видимо, уже закончилсь..
    • Или другое
      01 окт. 2013 г., 18:38:50
      Ответить
      Или деньги по кармана рассовали, между собой разделили, а потом, чтобы отмазаться, подожгли АБЗ. Не удивлюсь, если всплывет что вместе с АБЗ сгорел последний мазут, который был куплен на последние деньги! Тут надо бы прокуратуре разобраться.