14:13, 01.10.2013 / ПОЛИТИКА

Заместитель руководителя по экономике интинской мэрии отправлен в отставку

В конце прошлой недели интинский градоначальник подписал заявление об увольнении своего заместителя по экономике Андрея Бородина. Об этом сообщает интернет-газета «Говорит и показывает Инта». По сведениям издания, в ближайшее время возможна отставка и второго заместителя по социальным вопросам.

4F4JLKAwP0M.jpg

Фото «ВКонтакте»

Андрей Бородин - один из последних «долгожителей» в администрации Инты, занимавший должность заместителя руководителя по экономике города неполных 13 лет. Он сменил в 2000 году на этом посту неоднозначную фигуру Владимира Потехина, ушедшего в связи с возбуждением против него уголовного дела.

Как следует из информации, размещенной на сайте администрации Инты, Андрей Бородин, кроме работы в должности заместителя руководителя города по экономике, исполнял еще несколько функций. Он являлся председателем муниципального наблюдательного совета; председателем городской комиссии по регулированию тарифов (цен) на товары, услуги, работы; председателем балансовой (бюджетной) комиссии и председателем общественной жилищной комиссии администрации Инты.

Не секрет, что люди, возглавлявшие экономику и работавшие в структуре городских финансов, в большинстве случаев имеют значительное влияние на политику, проводимую первым руководителем Инты и на глобальные процессы, происходящие в приполярном городе. Заместителей руководителей города еще принято называть ключевыми фигурами в политике и экономике города.
Достаточно вспомнить Бориса Борисанова, заявившего 16 лет назад в интервью автору данной информации о том, что он прогнозирует «закрытие практически всех интинских шахт и уменьшение численности населения города до 25 тысяч человек». Тогда никто не воспринял это всерьез. Из прогноза Бориса Борисанова, в 90-е годы работавшего заместителем по экономике, сбывшегося в ситуации с городом на все сто процентов, - выводы не сделали. Оставив уже и социальные процессы в городе без контроля со стороны местной власти. Скорее, питались иллюзиями и надеялись на помощь со стороны республиканской власти.

Андрей Бородин, скорее, не стал исключением из тех самых чиновничьих правил. Когда главный советник и помощник руководителя в вопросах экономики и развития приполярного города оставался в тени на протяжении 13 лет и, по мнению наблюдателей, исполнял свои обязанности практически формальным образом.

Здесь же вспоминается план экономического развития Инты, представленный еще три года назад руководителем администрации Владимиром Вейгандтом в сыктывкарских министерствах и получивший жесткую критику со стороны Главы республики Коми.

Тем не менее, в телефонном разговоре Андрей Бородин сказал, что «факт отставки состоялся, я строю планы и не планирую покидать Инту», добавив, что от дальнейших комментариев отказывается.

Власть не часто меняет своих первых руководителей. Поэтому слухи и разговоры, о состоявшейся отставке Андрея Бородина и готовящемся уходе Ларисы Титовец, заместителя руководителя города по социальным вопросам, по просьбе нашего издания прокомментировал руководитель администрации Инты Павел Смирнов:

- Работа моего заместителя по экономике не устраивала очень давно. Но вместе с тем у меня с ним были хорошие отношения, и уверен, что они останутся. Вы слышали, что сказал глава республики по разработке как минимум трех проектов в каждом районе и городском округе региона. Все они связаны с увеличением налогооблагаемой базы, следовательно, поступлением денег в бюджет и увеличением рабочих мест. Через неделю после заявления Вячеслава Гайзера я спросил заместителя по экономике: «в курсе ли он этих проектов?» Он ответил, что, к сожалению, нет. Как так может быть? Сегодня руководство экономики стало очень хорошим придатком финансового управления администрации. Управление работает с цифрами. А структура экономики в муниципалитете, с моей точки зрения, должна прорабатывать инвестиционные проекты, которые приносят дополнительные деньги в бюджет. Еще раз повторюсь, что я благодарен Андрею Евгеньевичу за долгие годы работы. Но сегодня, считаю, что должен произойти новый импульс в работе экономике. Он был великолепным заместителем, но как профессиональный чиновник. Но мне необходимо немного другое. Я не говорю, что с его уходом все вдруг станет лучше. Но эти изменения назрели, и необходимо двигаться вперед. Когда мы говорим о моем заместителе по социальным вопросам Ларисе Владимировне Титовец, то здесь я предпочитаю говорить о фактах. Меня не устраивают очень многие ее перегибы. Но говорить об увольнении Ларисы Владимировны пока глупо и, возможно, рано. Жизнь покажет... Сегодня кадровая политика в Инте отдана полностью в мои руки. За что я благодарен главе республики Вячеславу Гайзеру и его первому заместителю Алексею Чернову. И это просто слухи, что республиканская власть вмешивается в кадровые вопросы Инты. За назначения на хозяйственные и руководящие должности полностью отвечаю я. На многих руководящих должностях находятся люди из команды Смирнова, моей команды. Я считаю это нормальным. Меня это устраивает, потому что только мне работать с этой вертикалью. Вертикалью власти. И если мной будет принято решение об отставке высокопоставленных руководителей - это будет сделано.

Вчера, 30 сентября руководителем города было подписано распоряжение о назначении исполняющего обязанности заместителя по экономике. Им стал Максим Балин, до этого руководивший отделом экономики администрации города. Лариса Титовец в настоящий момент временно нетрудоспособна и находится на «больничном».

1042

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • русо туристо
    01 окт. 2013 г., 14:24:02
    Ответить
    Чемодан,вокзал ,Кучугуры, гостиница, ключи от гостиницы.
  • Смит Адам
    01 окт. 2013 г., 14:31:33
    Ответить
    Who is mister Balin ? Чьих будет.
    • Балин, Балин...
      01 окт. 2013 г., 19:40:24
      Ответить
      В 1 школе была завуч Св. Балина. Из тех? Не уехали?
  • фикус бенжамина
    01 окт. 2013 г., 14:54:41
    Ответить
    банке
    "Он был великолепным заместителем, но как профессиональный чиновник." - О чём это предложение?
    • реквием
      01 окт. 2013 г., 16:43:14
      Ответить
      для тупых
      Он был профессиональным чиновником, а не человеком, способным заниматься экономикой и инвестициями.
  • Баласт
    01 окт. 2013 г., 15:03:26
    Ответить
    Началось избавление от балласта. Бородин за 13 лет уже отупел.
  • Убрать
    01 окт. 2013 г., 15:04:10
    Ответить
    Титовец на выход. Давно пора. Хамка полная.
  • Показания
    01 окт. 2013 г., 15:05:30
    Ответить
    Бородин три дня назад дал официальные показания против бывшего мэра Вейгандта и его убрали. Как презерватив использовали и выкинули.
  • Мне нужно другое?
    01 окт. 2013 г., 15:07:13
    Ответить
    Смирнов сказал,что ему от Бородина нужна было не много другое. Он что предлагал бородину его любовницей стать ,что ли? Я валяюсь.
    • Последний
      01 окт. 2013 г., 15:08:36
      Ответить
      Это последний кадр из старой команды. Все кончено,слили после показаний.
    • От же ж
      01 окт. 2013 г., 19:41:09
      Ответить
      ты дураааак!... Озабоченный
  • Оппозиция
    01 окт. 2013 г., 15:10:58
    Ответить
    Типа оппозиционная Говорит и показывает Инта получила от своего врага Смирнова такой эксклюзив? Не смешите с оппозицией. Денис тайный советник своего однокласника Паши и получает приличный кусок со стола шефа.
    • Сносит
      01 окт. 2013 г., 15:12:12
      Ответить
      Титовец сносят по согласованию. Она прокололась.Съела какие то документы.
      • Нет
        01 окт. 2013 г., 15:18:21
        Ответить
        Нет этого не будет. Лариса Титовец в ближайшее время возглавит мэрию Воркуты вместо Евгения Шумейко.
        • ой
          01 окт. 2013 г., 16:44:14
          Ответить
          Пипец Воркуте. Ее Смирнов туда со спецзаданием направляет что ли?
        • И
          01 окт. 2013 г., 19:41:32
          Ответить
          слава богу!
  • редактор
    01 окт. 2013 г., 15:14:24
    Ответить
    А можно было хоть немного откорректировать комментарий мэра? Ведь там почти шесть раз подряд одни "НО".
    • Смирнов
      01 окт. 2013 г., 15:24:33
      Ответить
      Зиновьева тебя скинет!
      • ЛДПР
        01 окт. 2013 г., 16:44:44
        Ответить
        после того как за место потрогает!
    • умный
      01 окт. 2013 г., 17:54:49
      Ответить
      Комментарии мэра по определению не корректируются. Это надо знать. Идиотов тут нет.
  • Соло
    01 окт. 2013 г., 18:08:30
    Ответить
    Какой прекрасный, пронзительный, великолепный текст!
    Отправлено из мобильной версии
  • Феликс
    01 окт. 2013 г., 18:16:13
    Ответить
    Здравый смысл покидает админ инту. Пад лику нужны люди с лозунгом Одобрям на лбу. Типа великого специалиста Полякова петухова и прочих
    • Не удивительно
      01 окт. 2013 г., 18:22:34
      Ответить
      Он все еще не отошел от бурных гулянок по сыктывкарским кабакам, пары от туда из него еще не выветрились.
      • Феликсу
        01 окт. 2013 г., 19:47:17
        Ответить
        Вот это ДА, а что у нас Бородин имеет свою точку зрения? Вот насмешили то.
        • КПРФ
          01 окт. 2013 г., 19:48:56
          Ответить
          Смирнов наш лучший друг и кормит и финансирует и проценты на выборы даст. Мы ему верим.
          • Про Зиновьеву
            01 окт. 2013 г., 19:50:50
            Ответить
            Только Наталья Зиновьева сможет возрадить и восстановить Инту в прежней ее красоте.У нее и связи не чета Смирнову и подвязки в бизнес кругах крутые. Наташу в мэры надо выбирать.
  • ВОРКУТА
    01 окт. 2013 г., 22:04:19
    Ответить
    Только вашей лариски титовец в Воркуте и не хватало!!!! Оставьте ее себе
    • инта
      01 окт. 2013 г., 22:22:47
      Ответить
      воркуте
      Самим нужна,никому не отдадим лору-крауф.
  • берс
    01 окт. 2013 г., 22:39:29
    Ответить
    местный
    Не может быть экономики в районах априоре. Всё закручено под региональные бюджеты, дотации, субвенции. И уже много лет и у Пашки, тем более, заслугой перед ним является выбить денжат и себе в бюджет через саядова, министерства или гайзера. Не может и не хочет Пашка даже организовать какой нибудь заметный местный праздник, как в других районах коми. Никто из администрации его не может и не хочет придумывать себе геморой в виде проектов развития. Это же надо работать. Как Шпектор организовал Игры Приполярные, но это бюджетный проект для пиара Воркуты, но приносящий доходы от заезжих команд. Городу нужны проекты развития для привлечения туристов, строительства инфраструктуры, разнообразной рыбалки, в том числе коммерческой, походов и т.д. Необходимо создавать в Петрунях и Абезе цеха по вакуумной обработке и переработке ягод и грибов. Опыт есть на Алтае, в других северных регионах России. Предлагал ему депутат Киреенко проект зимний городок Снегурочка,организации праздничных мероприятий, для привлечения школьников в период зимних каникул из Москвы и Юга России. Ему не нужно этих забот, вот бы просто кто нибудь денжат в расходную часть подбросил.
  • 2
    01 окт. 2013 г., 22:45:23
    Ответить
    для убрать
    Похоже ты бумагу не в срок выполнила? Составляй правильно без ошибок документы...
  • bda70
    02 окт. 2013 г., 22:03:14
    Ответить
    последние из Магикан
    Да, вот и покинул свой пост еще один профессиональный чиновник в администрации г. Инта. Прибудет еще на одного преданного "шакала", пусть не профессионального, но зато преданного и "слабого" в интеллектуальном плане, которые необходимы нынешнему главе, что бы на их фоне "царь" выглядел еще более значительнее и сильнее...
    Интеллект и профессионализм всегда востребованы на рынке... За Бородина А.Е. я не боюсь, а Инту жаль... все настоящие профессионалы бегут из Инты..., а "ж******ы" из команды Смирнова занимают их места...
    • это не профессинал
      02 окт. 2013 г., 23:48:33
      Ответить
      Инта завтра же загнется без этого балласта.
      • bda70
        07 окт. 2013 г., 21:53:36
        Ответить
        Она уже и так загнулась..., достаточно пройтись по магазинам.... и прогуляться по вечерним улицам города... Деньги вкладываются в ремонты и ЖКХ.Сферы, в которых испокон веков были самые высокие криминализация и откаты. Неплохо ведь: и пропиариться можно и заработать..., что и происходит... Бородин А.Е. ведь, кроме того, что профессионалом, он еще и честным человеком был...(и остался надеюсь) именно поэтому нескольких мэров и и.о. мэров и "пережил", а нынешнему пришло время "зарабатывать", поэтому ему теперь "свой" человек нужен... Или он нового эффективного топ-менеджера из "столиц" пригласит? И польются проекты развития Инты один за другим, один за другим... Да проще все..., "своего" посадит, из "команды" мэра, пусть знает поменьше, зато преданный... и молчать будет... пока мэр зарабатывать на новый карьерный прыжок будет..., а то http://www.bnkomi.ru/data/news/23019/ на Югре уже... Пиар работает, как положено... Осталось только, что бы еще интинцы начали припевать, что если С.П.В. уйдет, то Инте совсем конец придет...