15:45, 01.10.2013 / ПРАВО

Депутат Николай Моисеев не хотел оскорбить Ивана Поздеева, назвав его опричником

Экс-председатель комиссии совета Сыктывкара Николай Моисеев продолжает терпеть поражения в судах. На прошедшем заседании Верховный суд Коми слегка смягчил долю Моисеева по компенсации ущерба репутации, причиненного мэру Сыктывкара Ивану Поздееву. В высказывании депутата Совета Сыктывкара Николая Моисеева «опричник» в адрес руководителя администрации города Ивана Поздеева нет оскорбления. К такому выводу пришла коллегия Верховного суда Коми, пересмотревшая решение Сыктывкарского городского суда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Ивана Поздеева к Николаю Моисееву. Депутат сообщил спорные сведения в своем открытом письме президенту России Владимиру Путину. Вторая судебная инстанция, частично изменив решение горсуда, уменьшила размер компенсации морального вреда с семи до трех тысяч рублей.

KAB_6192.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Текст письма опубликовала газета «Красное знамя» 21 марта этого года в статье «Их уже ничем не проймешь».

Градоначальник Иван Поздеев, ознакомившись, о чем пишет президенту депутат, посчитал, что в письме содержатся не соответствующие действительности, порочащие его сведения.

Мэр обратился в суд с иском к Николаю Моисееву о защите чести, достоинства и деловой репутации и просил опровержения распространенных через газету сведений.

Истец указал, что, назвав его опричником, автор публикации обвинил его в неправильном и недобросовестном поведении.

По мнению заявителя, общеизвестно, что опричнина Ивана Грозного сопровождалась разорением страны, репрессиями и террором, попиранием православных норм и ценностей, в результате чего она обескровила страну, деморализовала народ, привела к обострению противоречий в государстве, ослабила его военную мощь.

Иван Поздеев предоставил документы в суд, свидетельствующие, что он был назначен на должность главы администрации по контракту по результатам конкурса, а не глава и правительство республики его «отрядили», как указано в статье.

В суде депутат заявил, что публикация является его открытым письмом президенту страны, его личным мнением. Откуда текст письма оказался в распоряжении газеты, он не знает. Хотя и признал, что не возражал, когда у него спрашивали разрешения опубликовать письмо Владимиру Путину.

В слово опричник Николай Моисеев, по его словам, вложил другой, чем это понял мэр, смысл. Опричник для него – это строгий, жесткий человек, бравый, боевой, решительный.

Однако Сыктывкарский городской суд посчитал, что сравнение в статье Ивана Поздеева с участником опричнины несет ярко выраженную негативную окраску, характеризует мэра с отрицательной стороны.

По мнению суда, субъективное мнение Моисеева было выражено в форме, выходящей за допустимые пределы права на свободу выражения мнений и убеждений. Оскорбительная форма высказывания, по мнению суда, дает основания Ивану Поздееву право требования компенсации морального вреда.

Николай Моисеев обжаловал решение в Верховном суде Коми.

В жалобе он настаивал, что в газете была не статья, а письмо (частная корреспонденция), которое он никому не передавал. Это - его личная переписка, содержащая личное мнение, за которое с него не должны что-либо требовать.

Коллегия Верховного суда Коми отчасти согласилась с депутатом, она исключила из мотивировочной части решения суда первой инстанции часть, где говорится, что слово опричник носит оскорбительный характер. Николаю Моисееву не придется опровергать фрагмент статьи «Зачем освобождать Водоканал от перечислений в бюджет Сыктывкара, поскольку они и так не знают, куда девать деньги?!». Верховный суд Коми не увидел в нем сведений о каких-либо незаконных действиях градоначальника.

Коллегия уменьшила компенсацию морального вреда до трех тысяч рублей. Решение суда вступило в силу.

1109

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Дедушка Леший
    01 окт. 2013 г., 16:04:14
    Ответить
    Вот повезло то мэру! Такую сумму урвал!
    • бабушка лнший
      01 окт. 2013 г., 17:05:22
      Ответить
      Моисеев продажный депутатишко и клеветник... Пишет выдумки, а потом по судам таскается, мол я не писал, готов извиняться и всячески хвалил поздеева в своих гнусных пасквилях
  • Далее
    01 окт. 2013 г., 16:21:42
    Ответить
    По единому учебнику истории, который выйдет в 2015 окажется, что Моисеев комплимент Поздееву сделал. Как тогда Иван будет перед Николаем извиняться?

    Кстати, БНК удалило оригинальную статью, а эта - исправленная.
    В оригинальной было так:
    "Кроме того, предметом судебного разбирательства стали следующие строки послания гаранту Конституции: «Мэр Поздеев и дальше продолжал вести себя примерно таким же образом. И ругались мы с ним практически постоянно. Мне, по крайней мере, позволяла это делать должность штатного председателя постоянной комиссии. Иногда Иван Александрович – и при свидетелях, и тет-а-тет – пытался меня приструнить: «Ты, что, не понимаешь, это эти миллионы, которые мы сейчас забираем из города, завтра пойдут на избирательную кампанию Вячеслава Гайзера!?». Чуть менее откровенно, но так же понятливо он вел себя и на заседаниях балансовой комиссии, членом которой я был по статусу и остаюсь до сих пор. Кто-то, как и я, там пытался сопротивляться: Иван Александрович, зачем освобождать городской Водоканал от перечислений в бюджет Сыктывкара, если они и так не знают, куда деньги девать? Ответ как всегда один: так надо!»."
    • чучка
      01 окт. 2013 г., 17:06:20
      Ответить
      Моисеев за это уже ответил, теперь все знают, что его выдумки ложь и клевета... Эти тексты ему ромик заказывал и щедро оплачивал
      • Далее
        01 окт. 2013 г., 17:32:49
        Ответить
        Судебные решения покажете?
        • xyz
          01 окт. 2013 г., 17:56:15
          Ответить
          Все уже показали. Вердикт однозначный - моисеев клеветник и выдумщик. При чем даже слово свое не держит, мол я не знаю, как письмо оказалось в газете. Всем понятно, что для краски оно и печаталось
          • Далее
            02 окт. 2013 г., 8:53:37
            Ответить
            Так я и подумал, что их нет. Моисееву бы подать на всякие три буквы с конца алфавита в суд за клевету - был бы урок вам.
  • Во
    01 окт. 2013 г., 16:25:50
    Ответить
    збс! вообще.
  • Кот Матроскин
    01 окт. 2013 г., 16:37:50
    Ответить
    А ведь одного из них не посадят.
    Аминь
  • не зовут
    01 окт. 2013 г., 16:49:52
    Ответить
    Браво,Моисеев!У, нас демократией выходит не пахнет...
  • не зовут
    01 окт. 2013 г., 16:50:27
    Ответить
    Браво,Моисеев!У, нас демократией выходит не пахнет...
  • не зовут
    01 окт. 2013 г., 16:50:38
    Ответить
    Браво,Моисеев!У, нас демократией выходит не пахнет...
    • чемберлен
      01 окт. 2013 г., 17:06:58
      Ответить
      Моисеев гнусный клеветник
  • Алексей
    01 окт. 2013 г., 17:06:29
    Ответить
    А с каких пор "опричник" это оскорбление?
    • пакт
      01 окт. 2013 г., 17:13:42
      Ответить
      все что звучит из уст моисеева - оскорбление
  • 123
    01 окт. 2013 г., 17:15:13
    Ответить
    По мнению суда, субъективное мнение Моисеева было выражено в форме, выходящей за допустимые пределы права на свободу выражения мнений и убеждений.
    Мнение оскорбительное по форме? Это что-то новенькое
  • Коле-телекурьеру
    01 окт. 2013 г., 17:24:10
    Ответить
    Не обращай внимания на приспешников Гайзера-Чернова-Поздеева - они тут свой хлеб отрабатывают. Статью твою читал. Всё путём. Только я бы этих ребят назвал сподвижниками Сатаны, а не опричниками.
    • коле-телекиллеру
      01 окт. 2013 г., 17:27:44
      Ответить
      Моисей здесь сам себя хвалит, строит образ правдоруба. На самом деле - обычный борзоп**** без правил и моральных устоев. Правильно, что поздеев его по носу щелкнул, давно пора
  • Водоканал
    01 окт. 2013 г., 17:27:00
    Ответить
    Продолжает проигрывать... Да неуж-то? По-моему, в суде на этот раз дали по носу Ване Поздееву!? Он давно уже мутит воду с нашим предприятием.
    • римма
      01 окт. 2013 г., 17:38:41
      Ответить
      о козлов присоединился- хорош комментить тебя расскусили
  • Николай Моисеев
    01 окт. 2013 г., 17:36:19
    Ответить
    Если честно, до этого суда все люди в мантиях представлялись мне беспредельщиками на службе у власти. Хотя, и здесь, скорее всего была команда: главное вы выполнили, Моисеева в должности не востановили... А Ваня - пускай немножечко пострадает. С него не убудет! Такая вот наша российская действительность на сегодня. И другой в ближайшие годы вряд ли предвидится! Судей жалко. Все понимают, но сделать ничего не могут. Тех, кто хотя бы немножечко соответствует понятию "ваша честь", тут же убирают из процесса!?
    • моисеев
      01 окт. 2013 г., 17:39:59
      Ответить
      да кому ты нужен дурачок у тебя мания величия похоже хорош себя хвалить устали все от твоей грязи
  • Фото
    01 окт. 2013 г., 17:42:27
    Ответить
    На Поздеева потом статей уголовных найдётся, не сомневаюсь. На Моисеева - только наезд природоохранной прокуратуры за порубку одного тополинного стручка при благоустройстве Первомайской улицы. Почувствуйте различие!
    • видео
      01 окт. 2013 г., 17:44:50
      Ответить
      а это уже клевета. моисеев никчемное убожество, ему завтра з/п предложат, он поздеева восхвалять будет
  • Избиратель
    01 окт. 2013 г., 17:45:11
    Ответить
    Сам ты дурачок! Кому нужен Моисеев? Да всем! А вы уже откровенно задолбали, лизоблюды власти!
    • электорат
      01 окт. 2013 г., 17:59:57
      Ответить
      Вот от таких как моисеев все устали. разводит людей своими пасквилями. на самом деле - просто отрабатывает бабло. Он ничем не лучше продажных писак с первого канала. Кто ему платит тот и музыку заказывает. Поздеев отказался ему денег давать - вот он его и мочит. Договорятся будет такие же оды ему петь, как некогда ромику в газете курьер...
  • житель
    01 окт. 2013 г., 17:47:01
    Ответить
    гнать горшка надо давно в телекур
  • Видео
    01 окт. 2013 г., 17:48:57
    Ответить
    Дурачок ты, ей Богу! В твои мозги никак не влезет, что Моисееву уже предлогали. Полтора года поработал, вырвало. Рвота была в том числе и с Поздеевым. Мужик востал, его убрали. Ты лучше на других депутатиков посмотри - практически все сапоги ванины лижут и говорят, что вкусно!
    • аудио
      01 окт. 2013 г., 18:01:38
      Ответить
      Вот только не надо здесь образ мученика лепить - стар моисеев и потрепан для этого. вспомни, как он катунина мочил, когда ему жд передачку проплачивал, тоже и сейчас будет если кто-то с ним работать согласится
    • Видимо
      01 окт. 2013 г., 18:19:31
      Ответить
      "сапоги ванины лижут и говорят, что вкусно!"
      пора бы им уже ВЫШЕ сапогов лизать - все, ведь уже взрослые...
  • ФЫото класное!
    01 окт. 2013 г., 17:51:53
    Ответить
    Моисеев: куда я пришёл!? Поздеев: кого я пустил!? Почувствуйте разницу!
    • тимофей
      01 окт. 2013 г., 18:03:44
      Ответить
      Горшок давно себя дискредитировал. и все, что происходит сейчас ничто иное, как желание себя превознести за счет поздеева. не надо было с ним судиться. не тронь - пахнуть не будет. нормальные люди понимают, что моисеев что-то пишет только под заказ и серьезно к его текстам не относятся
  • Электорату
    01 окт. 2013 г., 18:18:38
    Ответить
    Ты чо, долбанутый!? Какие Поздеев Коле деньги давал. Он же на окладе работал. А то, что Ваня подговорил депиков его убрать - это другое дело! Депики у нас продажные.
  • Наташка - аудио
    01 окт. 2013 г., 18:21:42
    Ответить
    "стар и потрёпан". А ты с ним ещё посоревнуйся, далдон беспомощный!
  • Тимоше
    01 окт. 2013 г., 18:24:10
    Ответить
    Деревня, ты видать не понял. Это Поздеев подал в суд на Моисеева. Так что напиши чего-нибудь другое.
    • 1
      01 окт. 2013 г., 18:40:53
      Ответить
      Всем известно как Поздей и его халопы бегают по судам и договариваются,а Гайзер его покрывает,вообщем рука руку моет как всегда в нашей Республике!Кто не угоден убираем,кто хорошо прогибается даем кусок пирога урвать...Противно смотреть на таких вот "мужиков"которым дали власть в их поганные,грязные рученки!Сплетни,интриги-это все,что представляет из себя мэр Поздеев...
  • Друг
    01 окт. 2013 г., 18:32:37
    Ответить
    Вот здесь вякают проплаченные спойлеры и пара врагов Николая. Я бы ещё с кем-то поспорил, сдедай они лишь процет-два из того, что числится за Моисеевым в этом городе, начиная с его "Телекурьера".
    • Администрация
      01 окт. 2013 г., 18:53:21
      Ответить
      отмодерировано
  • Вякалам
    01 окт. 2013 г., 18:55:09
    Ответить
    А смогли бы вы, работая в совете за хорошую зарплату и другие преимущества, взять и поссориться с этой "помойкой"? И уйти. Трус и прихлебатель там бы и слова не сказал супротив. Своя рубашка ближе к телу. А Моисеев смог. Чувствуете разницу? Он такой же как и в 90-х с его "Телекурьером".
    • Хватит
      01 окт. 2013 г., 19:15:45
      Ответить
      о себе
      писать в третьем лице! Ты бы хоть буквы менял местами что-ли.
    • да ладно...
      01 окт. 2013 г., 19:20:08
      Ответить
      За хвост от корыта оттащили, вот и взъярился...
    • Лесная ягода
      02 окт. 2013 г., 10:02:03
      Ответить
      Зенещев сам себя дискредитировал. Полный песпредел в городе творился. И Поздеев тут ни причем. Каждый отвечает сам за свои поступки.
  • 999
    01 окт. 2013 г., 19:25:11
    Ответить
    Не в тему.Вроде на Зенищева завели уголовное дело, объявили в розыск. Почему он еще не сидит. Кто нибудь пояснит.
    • Хехе
      01 окт. 2013 г., 21:56:15
      Ответить
      А он трубку домофона не поднимает, когда его арестовывать приходят. Стало быть розыск лица невозможен.
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    01 окт. 2013 г., 20:24:04
    Ответить
    интересно, если Моисеев назвал бы Поздеева не опричником , а фараоном Тутатхамоном, судья тоже посчитала бы это мнением в оскорбительной форме, за высказывание которого нужно расплачиваться?
  • л
    01 окт. 2013 г., 22:02:22
    Ответить
    козел он)))
  • Житель
    01 окт. 2013 г., 23:13:39
    Ответить
    Что тут говорить а ведь все это правда про поздеева.
  • Директор
    02 окт. 2013 г., 8:45:40
    Ответить
    команда
    Да если бы кто из моих замов стал такое тренькать "И ругались мы с ним практически постоянно. Мне, по крайней мере, позволяла это делать должность штатного председателя постоянной комиссии", то не только зарплаты лишился бы, но и рабочего места. Убеждать, аргументированно доказывать и т.д., я тоже человек и могу ошибаться, НО КТО СО МНОЙ ПОСТОЯННО РУГАЕТСЯ, ТОТ НЕ В МОЕЙ КОМАНДЕ.
    • Далее
      02 окт. 2013 г., 8:56:41
      Ответить
      Может в коммерческих организациях командный дух превыше совести и закона, но, кажется, госслужба - не то место, где нужно проявлять гонор начальника в ущерб интересов электората.
      • Директор
        02 окт. 2013 г., 10:35:29
        Ответить
        Ух ты как загнул. В любом месте ругаться хуже, чем разговаривать по нормальному. А коль нет аргументов, то можно и поорать. Да, хреноватенько там у вас в госслужбе начальникам. Хотя сами виноваты коль такое штатное расписание подписывают.
  • В.В.
    02 окт. 2013 г., 8:47:54
    Ответить
    пожалейте мужика
    Довели уже мужика, что пьет с самого утра. В Макси пиво упаковками покупает. Жалко и грустно.
  • Михайловна
    02 окт. 2013 г., 8:49:42
    Ответить
    ух ты
    Хочу видеть это штатное расписание, где можно ругаться постоянно! Блеск!
  • Директору
    02 окт. 2013 г., 11:34:35
    Ответить
    Вообще, если понятнее нужно - Моисей это депутат, которого выбрали избиратели. Ваня для него не начальник. Представительная власть должна спорить и ругаться с исполнительной. И того же Ваню на место ставить. Депутаты же его назначили. Другое дело, что этот состав самый неудачный за всю историю совета - почти все Ване в рот смотрят.
  • В.В. - про пиво
    02 окт. 2013 г., 11:43:58
    Ответить
    АЙ, маладец!!! Глазом не маргнул - заложил парня! А жена-то может и не знает, кужа семейные деньги идут?
  • предлагаю
    02 окт. 2013 г., 11:48:57
    Ответить
    поставить памятник "мученику Моисею несущему правду людям" аккурат напротив кораблика. Человек заслужил, столько лет на благо города и республики трудился, столько хорошего принес, что б мы без него делали то...
  • Предлагателю
    02 окт. 2013 г., 11:59:01
    Ответить
    Да уж всяко побольше тебя сделал, юродивый ты наш... Кстати, прочла только что на сайте "Красного Знамени" колин материал. Всё по уму и вполне читабельно. Там не зря больше 8 тысяч просмотров и свыше 200 комментариев.
  • Партия любителей пива
    02 окт. 2013 г., 14:13:43
    Ответить
    Коля - наш человек! Шашлык-машлык и всё такое. В хорошей кампашке и одной упаковки маловата будет! Приходи, не завидуй. Угостим!