15:16, 01.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми проведена стопроцентная диспансеризация детей-сирот

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Коми, диспансеризацию прошли 1628 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и живущих в стационарных условиях, в возрасте до 17 лет.

По итогам диспансеризации детей, находящихся в сложной жизненной ситуации и живущих в стационарных учреждениях, в первую и вторую группу состояния здоровья вошли 42,2 процента осмотренных медиками детей, что является лучшим показателем по сравнению с прошлым годом - 36 процентов. Третью группу здоровья составили 34,9 процента детей, остальные вошли в четвертую и пятую группы состояния здоровья.

Лечение в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара рекомендовано 984 детям. Из них 892 ребенка (90,2 процента) уже прошли лечение. 18 детям рекомендована медицинская реабилитация, в том числе 13 детям - в санаторно-курортных учреждениях. По данным регионального минздрава, в настоящее время 94,4 процента детей уже прошли медицинскую реабилитацию. Также, по результатам диспансеризации 14 детям оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Следующий этап работы минздрава республики - медицинские осмотры усыновленных и удочеренных детей, а также детей, взятых под опеку и попечительство в приемные семьи. По данным Агентства социального развития Республики Коми, диспансеризацию необходимо пройти около 1200 детям. Родители или законные представители могут выбрать, в каком объеме (углубленном или обычном) будут проходить медицинский осмотр их дети или подопечные. Для этого родители и законные представители могут обратиться в медицинское учреждение по месту жительства ребенка и дать согласие на диспансеризацию.

496

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • арт
    01 окт. 2013 г., 19:13:16
    Ответить
    Здоровья вам, не болейте
    Отправлено из мобильной версии