10:41, 02.10.2013 / СПОРТ

Григорий Стецюк: «У Республики Коми есть отличный потенциал для развития плавания»

Первый вице-президент Всероссийской Федерации плавания Григорий Стецюк высоко оценил перспективы развития этого вида спорта в Республике Коми. Свою оценку он высказал в рамках рабочей поездки, в ходе которой посетил стройку бассейна в микрорайоне Орбита столицы республики, а также уже готовый к эксплуатации бассейн в городе Емва Княжпогостского района, сообщила пресс-служба главы республики.

- Отличное спортивное сооружение. Это объект для подготовки спортсменов высокого уровня. Я знаю, что тренировать спортсменов там будет Людмила Шаляпина - профессионал, который вырастил не одно поколение талантливых ребят. Я поздравляю жителей Емвы, для которых этот бассейн станет центром спортивной подготовки. В ближайшее время необходимо открыть детско-юношескую спортивную школу и результаты не заставят себя долго ждать, - высказал мнение Григорий Стецюк.

Также почетный гость отметил, что Всероссийская Федерация плавания положительно оценит, если кубок Федерации плавания Коми будет претендовать на статус всероссийских соревнований.

- Для этого надо соблюсти несколько условий. Это и количество участников, и количество субъектов, очень важно использование электронной системы хронометража. Она у вас есть, но пока только тестируется. У Коми есть все перспективы и база для развития плавания. Пока, возможно, не хватает кадров, как и во всей стране, но мы с этим поможем. Федерация готова помочь в подготовке кадров для региона. Кроме того, мы можем вместе реализовать ряд программ. То, что республика любит плавание, доказывает и количество известных спортсменов-пловцов из вашей республики: Александр Сухоруков, Аркадий Вятчанин и многие другие, - сказал Стецюк.

Президент Федерации плавания Коми Юрий Колмаков отметил, что Сыктывкар в ближайшее время будет претендовать на право проведения на своей территории зональных соревнований.

739

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • особенно много
    02 окт. 2013 г., 13:42:01
    Ответить
    пловцов будет из Печоры. Скоро стукнет 4 года как идет ремонт бассейна. Кого только там не было и куча обещаний различных ....а воз и ныне там..
    • Ага
      02 окт. 2013 г., 23:28:50
      Ответить
      еще и тренера по плаванию Субботина в Печорской ДЮСШ уволили
  • Из Емвы
    02 окт. 2013 г., 19:21:34
    Ответить
    Самой первой датой открытия бассейна в Емве был декабрь 2012 года. Это лично пообещал тогдашний глава администрации Попов В.А. Потом открытие перенесли на весну 2013г., затем на лето 2013г., а совсем недавно в местной газете была помпезная статья с фото будущих тренеров и открытием бассейна 1 октября. Сегодня уже 2-е, бассейн не работает...