19:12, 02.10.2013 / СПОРТ

Второго ноября по улицам столицы Коми торжественно пронесут Олимпийский огонь

Эстафета огня Олимпиады Сочи-2014 заявлена как самая продолжительная в истории зимних Олимпийских игр. Всего в ней примут участие 14 тысяч человек по стране, 92 факелоносца пронесут огонь по улицам Сыктывкара. За месяц до проведения мероприятия руководство Агентства по физической культуре и спорту Коми раскрыло некоторые технические аспекты эстафеты. Впрочем, не обошлось без скандала.

KBV_3585.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Это всегда было закрытой информацией, мы старались уходить от прямого ответа, но сегодня мы можем сказать прямо, потому что дата проведения эстафеты Олимпийского огня в Сыктывкаре определена – 2 ноября 2013 года. Мы тридцатыми по счету встречаем Олимпийский огонь, – заявил руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев.

Большей конкретики от спортивного функционера журналистам удалось добиться мало. Из личных соображений он не стал раскрывать маршрут, по которому жители Коми пронесут огонь. Ограничился лишь указанием трех точек: аэропорт, железнодорожный вокзал и Стефановская площадь.

Какой-то этап участники проведут не на ногах, а на автобусе, это допускается правилами проведения эстафеты, – прокомментировал детали Николай Гордеев, но вдаваться в подробности не стал.

Немало вопросов вызвал и список факелоносцев, некоторые из которых присутствовали на пресс-конференции. Впрочем, кандидатуры заслуженных спортсменов республики – Раисы Сметаниной, Василия Рочева, Андрея Нутрихина, Владимира Леготина, Анатолия Чиканчи, – сидевших напротив журналистов, никаких сомнений не вызывали. Спортсмены-любители, как например Константин Шадрин, который был выбран участником эстафеты в ходе открытого голосования на специальном сайте конкурса факелоносцев «Сочи-2014», тоже. Внезапно вопрос формирования списка поднял заслуженный тренер России, чемпион Олимпиады 1980 года в Лейк-Плесиде Василий Рочев.

Вот у нас тут сидят олимпийцы. Участники игр, обладатели олимпийских наград… При этом есть замечательная Юля Чепалова. Да, она родилась не здесь, но в последнее время живет в Сыктывкаре, она тут работает, родила детей. Чепалова – трехкратная олимпийская чемпионка. Ее второе золото было названо самой красивой олимпийской победой. Она сделала для олимпийского движения больше, чем многие из нас. Тем не менее, ее кандидатура на участие в эстафете не прошла, потому что все вакантные места заняты. Я принял решение отказаться от своего этапа в пользу Юли, – заявил прославленный спортсмен.

KBV_3582.jpg

Ваше слово имеет вес, другое дело – как это будет вписываться в процедуру проведения. Было бы лучше, если бы вы предупредили заранее, – ответил на спич Василия Рочева Николай Гордеев.

В олимпийской гонке замены проводятся за два часа до старта. До эстафеты Олимпийского огня – месяц. Я думаю, этот вопрос можно решить, – парировал Рочев-старший.

Это проблема, которая касается конкретного круга людей. Я не думаю, что это нужно выносить на такую пресс-конференцию, – заметил руководитель спортагентства.

При этом вариант решения проблемы был найден почти сразу же.

Вы сказали, что факелоносцев – 90 человек. При этом в утвержденных списках всего 70 фамилий. Остальные 20 где? – поинтересовались корреспонденты.

У нас есть компании, которые поддерживают эстафету. 20 человек – это их сотрудники, их списки еще не уточнены, – пояснил Николай Гордеев.

Если будет нужно, я тоже могу отказаться от своего этапа в пользу Юлии Чепаловой, потому что она – великая спортсменка, – заявила присутствовавшая на мероприятии Ольга Вокуева, сотрудник страховой компании «Ингосстрах», являющейся партнером эстафеты.

Единственная тема, в которой не было недосказанного, коснулась эстафетных факелов, которые каждый участник может приобрести себе на память за почти 13 тысяч рублей.

Если я побегу, я его обязательно выкуплю, – признался Николай Гордеев. – Потом передам в музей спортивной славы. Сам факел представляет собой сложную техническую конструкцию в виде крыла птицы. То ли Феникса, то ли Жар-птицы. Это хороший памятный предмет.

KBV_3596.jpg

Раиса Сметанина тоже подтвердила свое желание купить факел, ее экземпляр пополнит экспозицию музея спортсменки. Факел Владимира Леготина можно будет увидеть в его спортивном магазине, Андрей Нутрихин будет хранить факел дома.

Выкупить факел – сложная процедура, – пояснил Анатолий Чиканчи, который, как выяснилось, уже заплатил за эстафетный атрибут. – Я сначала через «Почту России» хотел. Передумал. Через интернет-банк тоже с первого раза не получилось, платеж вроде бы прошел, но как будто два раза. Глядишь, два факела будет.

877

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ?
    02 окт. 2013 г., 19:23:41
    Ответить
    Мне надо пить теперь Кока Колу ?
    • Z
      02 окт. 2013 г., 20:14:06
      Ответить
      Аха
      "Ментос" успей положить в бутылку перед употреблением.
  • зырянин-язычник
    02 окт. 2013 г., 19:39:15
    Ответить
    Да будет свет знаний и познаний себя и вселенной.
    Тело - храм божий, как говорил евангел Христос.
  • Осип
    02 окт. 2013 г., 21:19:02
    Ответить
    Эта олимпиада войдёт в историю как Олимпиада-Украдиада 2014.
  • к чему в России?
    02 окт. 2013 г., 22:22:36
    Ответить
    А к чему реклама американской кока-кола ?
  • зритель
    02 окт. 2013 г., 22:30:17
    Ответить
    мда...
  • Олимпийский Огонь
    02 окт. 2013 г., 22:30:57
    Ответить
    Это старинный языческий обряд . :)
  • 123
    03 окт. 2013 г., 8:24:24
    Ответить
    Че у всех такие лица пропитые и уставшие, о народе думают?
  • .
    03 окт. 2013 г., 9:06:14
    Ответить
    .
    Когда же всем надоест эта показуха....
    • без показухи
      03 окт. 2013 г., 9:19:05
      Ответить
      будут говорить\. что они нифига не делают вообще
      • .
        03 окт. 2013 г., 14:39:06
        Ответить
        .
        А что они кроме показухи делают?///
        это уже не спортивные состязания..это шоу.дорогое шоу.ну хоть бы, по примеру рима, гладиаторские бои устраивали.ловили бы нелегалов, и на арену, а одному оставшемуся давали гражданство. Бомжей и синявок можно скармливать диким зверям, на потеху публике. Опять же можно тренировать элитных бойцов спецназа, устраивать показательные бои.
  • 1
    03 окт. 2013 г., 9:22:07
    Ответить
    1
    Разговоры про то,как утащить факел себе в дом...
  • Большей конкретики от спортивного функционера журналистам удалось добиться мало.
    03 окт. 2013 г., 10:30:42
    Ответить
    Вот грамотей писал, а)
    Как говорил Жванецкий, "тщательнЕй надо, тщательнЕй"...
  • какхош
    03 окт. 2013 г., 10:32:19
    Ответить
    озвучьте список этой "20-ки", этих "ЛЕГЕНД" спорта мирового уровня.. :)
    – Если я побегу, я его обязательно выкуплю, – признался Николай Гордеев (ПОБЕГУ - это шутка?)
  • Чем бы дитя не тешилось...
    03 окт. 2013 г., 13:02:58
    Ответить
    Ребят, не переживайте. У меня есть спички "Огонь Зевса". Приобрёл их в прошлом году, по случаю, в Афинах - родине ОИ. Чего нужно поджечь - приносите!
  • Пистон
    03 окт. 2013 г., 13:19:08
    Ответить
    Ну позорники
    Вместо олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой побегут с факелом спонсоры, чиновники и прочая, прочая. Маршрут скрывают как от террористов, а потом скажут, что присутствовало либо три человека зрителей, либо тридцать тысяч ( наврут для Москвы). А Юлия молодец, видел ее на лыжне на этапе Кубка Мира в Словакии еще в 1996 году, заслужила пронести факел.
  • олег
    04 окт. 2013 г., 14:57:29
    Ответить
    70 фамилий утверждено!!!!!
    дайте список, кто эти люди? 100 % половина чиновников к спорту никакого отношения не имеющая. На кого равняться?