12:23, 03.10.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России возбудило дело против ОАО «МРСК Северо-Запада» за требование к жителю Ухты построить ЛЭП

Коми УФАС России возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада», потребовавшего от жителя Ухты постройки ЛЭП мощностью 0,4 кВ.

Как сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства, гражданину необходимо было подключить личный гараж к электроэнергии: с этой целью 4 апреля 2013 года был заключен договор с ОАО «МРСК Северо-Запада» для технологического присоединения объекта к хозяйству сетевой компании. Заявитель в Коми УФАС России указал, что после выполнения им технических условий для присоединения к электрическим сетям, МРСК Северо-Запада прислала письмо с указанием, что для подключения ему необходимо за свой счет построить ЛЭП 0,4 кВ «от точки подключения до металлического ящика с автоматическим выключателем».

Впрочем, после последовавшей переписки сетевая компания все же сняла условие о строительстве ЛЭП и осуществила технологическое присоединение гаража – это произошло 1 августа 2013 года. Однако гражданина не утроили затраты для разрешения вопроса.

В заявлении в антимонопольный орган житель Ухты указал, что в результате действий ОАО «МРСК Северо-Запада» он не имел возможность в течение длительного времени пользоваться принадлежащим ему гаражом, а также, в связи с необоснованными требованиями по строительству ЛЭП 0,4 кВ был вынужден нанимать специалиста инженера-электрика для обследования, с оплатой его услуг, и обратиться за юридической помощью, которая также потребовала финансовых трат.

Коми УФАС России пришло к выводу, что в действиях субъекта естественной монополии ОАО «МРСК Северо-Запада» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства – части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договора, что привело к ущемлению интересов гражданина. Рассмотрение дела назначено на 10 декабря 2013 года.

- Технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 Закона «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности присоединения на дату обращений заявителей субъект естественной монополии в сфере передачи электрической энергии обязан выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц все мероприятия по технологическому присоединению, – пояснил начальник отдела защиты конкуренции Коми УФАС России Николай Королев.

620

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Правительство выжмет россиян досуха
    03 окт. 2013 г., 13:43:25
    Ответить
    Скоро будем доминирующей компании платить соц.норму потребления за электроэнергию, т.к. чиновникам хочется еще яхт и вилл на лазурном берегу
    http://www.utro.ru/articles/2013/09/23/1145524.shtml
  • Читатель
    03 окт. 2013 г., 15:16:34
    Ответить
    Третий абзац релиза "Однако гражданина не утроили затраты для разрешения вопроса". Не утроили гражданина, остался таким же..
    Надо в УФАС идти. Они "утроят".
  • электрик
    03 окт. 2013 г., 22:19:35
    Ответить
    БНК-е
    Ухты постройки ЛЭП мощностью 0,4 кВ. Уважаемые редактируйте текст. Здесь надо написать:"Ухты постройки ЛЭП напряжением 0,4 кВ" Видимо в школе плохо физику изучали.