13:45, 03.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Республики Коми поддержит финансово общественные экологические инициативы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми объявляет конкурс малых грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих проекты экологической направленности, сообщила правительственная пресс-служба.

- Заявки будут приниматься не только от известных общественных организаций, таких как «Экологи Коми», но и от сельских ТОСов, активно занимающихся сбором и вывозом мусора, организующих экологические акции, флэш-мобы и прочие мероприятия по охране окружающей среды. Так, например, ТОСы, созданные в селах Сыктывдинского района - в Выльгорте, Пажге, Палевицах, - пытаются осуществить различные природоохранные проекты, но это им не удается из-за отсутствия финансовых средств. Министерство хотело бы, конечно, поддержать добровольческие экологические инициативы и волонтерское движение. За счет грантов можно будет решить, пусть не все, но хотя бы часть накопившихся в муниципалитетах проблем, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

Конкурс малых грантов «Развитие общественных экологических инициатив в Республике Коми в 2013 году» был учрежден по решению Координационного совета по реализации Плана мероприятий в Республике Коми Года охраны окружающей среды в России. Грантовое обеспечение общественным объединениям предоставляется в рамках Государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

Общий фонд конкурса составляет 200 тысяч рублей. Максимальная сумма одного гранта может составить до 100 тысяч рублей. Какой именно объем средств будет выделен той или иной организации, предстоит решить экспертному комитету, созданному при Минприроды Коми. Предпочтение будет отдано организациям, имеющим опыт в проведении экологических мероприятий, направленных на вовлечение жителей республики в деятельность по снижению вреда, оказываемого на окружающую среду, а также на экологическое просвещение населения, включая проведение различных семинаров. Помимо этого будет учитываться также возможность дальнейшего развития заявленного проекта после завершения финансирования по гранту. Заявки принимаются до 20 октября 2013 года. Если нынешний конкурс окажется успешным, министерство и впредь будет выделять гранты общественникам.

Участвовать в конкурсе может любая некоммерческая организация, зарегистрированная в реестре юридических лиц и имеющая свой расчетный счет. Более подробная информация по условиям участия в конкурсе выложена на сайте министерства в разделе «Информационно-справочные материалы». По всем вопросам, связанным с подачей заявок, обращаться к ответственному секретарю Координационного совета по телефону (8212)20-34-41; факс (8212)21-44-08, электронная почта: .

730

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 200 тыс. руб на "инициативы" для всей республики
    03 окт. 2013 г., 15:07:33
    Ответить
    Это ежемесячная зарплата министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми г-на Лисина.
    Вот и вся "инициатива" от главного в МПР РК.
    • Коля
      04 окт. 2013 г., 11:41:44
      Ответить
      !
      Завидуют молча!
      • На работу в МПР надо вовремя приходить
        05 окт. 2013 г., 8:54:40
        Ответить
        А то только в 11.42 "отпИсались" по поводу инициативы г-на Лисина.