18:49, 03.10.2013 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади Сыктывкара запустили человека «в космос»

В полдень на главной площади столицы Коми началась уникальная выставка пожарной и аварийно-спасательной техники. Красно-белые машины пригнали сюда в честь пятилетия республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты. Впрочем, кроме техтранспорта, в течение двух часов здесь можно было наблюдать различные противопожарные «операции», а также сдать опасную для человека и окружающей среды домашнюю утварь.

KIR_9030.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первый юбилей республиканское Управление противопожарной службы и гражданской защиты отметит в декабре 2013 года. Но акцию пропаганды безопасного поведения людей в чрезвычайных ситуациях вместе с выставкой спасательного оборудования решено было провести до морозов.

- Выставку не так интересно проводить при сильно низкой температуре, вряд ли бы собралось много желающих посмотреть на нашу технику, - признался заместитель начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Анатолий Гончаренко.

KIR_9067.jpg

Он же рассказал о том, что за пять лет существования структуры ее штат увеличился больше чем вдвое – с 525 до 1100 человек. Техники тоже прибавилось: если пять лет назад служба была обеспечена 70 единицами, то сегодня технопарк пожарных насчитывает 170 единиц.

Ыб, Жешарт, Малая Слуда, Краснозатонский, Яснэг – прописку представленной на площади техники можно было узнать без труда, географическая принадлежность машин была четко обозначена на бортах.

KIR_9005.jpg

В ходе акции было устроено и несколько показательных выступлений. Так, колоритного пожарного в теплоотражательном костюме, способном держать температуру до 200 градусов тепла, отправили «в космос» с помощью автоподъемника АПТ-28, способного поднимать спасателей на высоту до 28 метров.

- Сейчас мы еще развернем гидравлические аварийно-спасательные инструменты, которые применяются на местах происшествий. В том числе и для ликвидации последствий ДТП, - проанонсировал Анатолий Гончаренко.

KIR_9027.jpg

По словам собеседника корреспондента БНК, наибольшим спросом на территории Коми пользуется техника на базе КАМАЗа и УРАЛа.

- Благодаря этим машинам мы можем вывести от трех до девяти кубов воды. По сравнению с привычными для потребительского сознания 2,4 куба воды, которые мы возили раньше, это, конечно, большое продвижение вперед. К тому же эти новые машины обладают высокой проходимостью. Им не страшны болота, топи, бездорожье, которого у нас на территории республики не так уж и мало, - прокомментировал Анатолий Гончаренко.

KIR_9014.jpg

Объект особой гордости – гибрид на базе УРАЛа: автоцистерна на шесть кубов воды с лестницей на 18 метров.

- В республике она у нас одна такая, в России их тоже немного, считанные единицы, - пояснил специалист.

Кроме демонстрации техники во время акции силами специалистов Управления были организованы консультации по безопасности жизнедеятельности. Также каждый желающий мог сдать опасные ртутьсодержащие предметы. Через полчаса после начала акции специалисты химико-радиологической лаборатории уже были «осчастливлены» сотней люминесцентных ламп, бывших в употреблении, десятком энергосберегающих ламп, а также двумя термометрами.

KIR_9007.jpg

- Одна женщина даже с работы отпросилась, чтобы принести нам сломанный градусник. И это правильно: ртуть опасна для жизни человека и сильно загрязняет окружающую среду, - резюмировал Анатолий Гончаренко.

961

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • а при чем тут космос?
    03 окт. 2013 г., 19:08:22
    Ответить
    корр курнул штоле?
  • Увы
    03 окт. 2013 г., 23:04:25
    Ответить
    Но почему посреди рабочей недели? Пришли бы всей семьей. А тут- вы как будто спрятались.
    • Да, почему?
      04 окт. 2013 г., 13:49:20
      Ответить
      В выходной день я бы с ребенком тоже пришел. Повторите мероприятие.
  • Господин плохой
    04 окт. 2013 г., 14:28:28
    Ответить
    Как Стефановскую умыкнули у народа, знает каждый. А особо - кто испуган. Там кричать нельзя практически до гроба... А тем более, когда из глотки - ругань! И с тех пор там или детские рисунки, или выставка пожарных - наперёд. Только зря, друзья, закрыли вы форсунку... От того звереет только наш народ!