21:47, 03.10.2013 / СПОРТ

В столице Коми пройдут международные лыжные соревнования с рекордным количеством участников

В Сыктывкаре прошла пресс-конференция, посвященная проведению Кубка мира мастеров по лыжным гонкам в 2015 году. Представителям команд, участвующих в соревнованиях, предстоит оценить условия для проведения соревнований, в частности готовность спортивных объектов и их соответствие международным требованиям. По мнению гостей, уже сейчас к масштабному спортивному событию столица Коми готова. Смутило иностранцев одно – снега, по мнению европейцев, на сыктывкарских трассах не очень много.

KBV_3746.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Встреча прошла в республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Представители команд, или, как именуют себя сами европейцы, - национальные директора, под руководством почетного президента всемирной ассоциации по лыжным гонкам Дитера Хэкманна в течение трех дней будут оценивать степень готовности Сыктывкара к предстоящим соревнованиям. Согласно правилам, такие визиты проводятся за полтора года до начала чемпионата. Как признался в начале пресс-конференции герр Хэкманн, добраться до столицы Коми было не просто, дорога у делегатов отняла приличное количество времени и сил.

- Мы мало спали, перелет был долгий, большинство из нас испытали стресс, совершая перелеты из дальних стран. Но стоит отметить, что приняли нас на очень высоком уровне. Лично я спал всего четыре часа, но комната была замечательная, да и завтрак прекрасный. Одно огорчает, жаль, что снега у вас мало, так бы мы могли пойти испытать ваши трассы, - поделился Дитер Хэкманн.

KBV_3754.jpg

Надо отметить, что, несмотря на почтенный возраст и рассказы о трудностях кочевой жизни, Дитер Хэкманн выглядел очень бодро, активно участвовал в беседе и охотно отвечал на поступающие из зала вопросы. На пресс-конференции почетный гость появился в модной цветной рубашке, со вкусом подобранных ботинках и не менее стильных брюках, разбавив тем самым официоз, навеянный внешним видом других спикеров.

После приветствий Дитера Хэкманна слово взял руководитель спортагентства Коми Николай Гордеев, рассказавший о проделанной работе по подготовке спортивных объектов для проведения Кубка. Не остался без внимания и вопрос о нехватке снежных покрытий на сыктывкарских трассах.

- При подготовке к мероприятию мы старались выполнить те требования, которые предъявляли представители международной ассоциации. В первую очередь мы привели в порядок данное спортивное сооружение, обустроили помещения, необходимые для подготовки спортсменов, в частности комнаты для массажа, раздевалки, комнаты для подготовки лыж, другими словами, создали все необходимое для проведения соревнований такого уровня. Помимо этого, мы подготовили трассы в соответствии с требованиями международной ассоциации. Сейчас прорабатываются вопросы по раннему оснежению трасс, - рассказал Николай Гордеев.

KBV_3747.jpg

Несмотря на ранее высказанное огорчение по поводу малой заснеженности столичных трасс, информация о мерах, предпринимаемых для решения этой проблемы, господина Хэкманна явно удивила.

- Обычно у вас семь месяцев зимы, я думал, вам не нужен искусственный снег. Я удивлен, - признался Дитер Хэкманн.

Единогласного одобрения высказывание президента ассоциации у аудитории не вызвало.

- Снега много не бывает, - парировал кто-то из зала. Впрочем, громкость фразы была не велика, в связи с чем вынести вопрос на коллективное обсуждение оратору не удалось.

Выслушав доклад Николая Гордеева, Дитер Хэкманн отметил, что в столице Коми к проведению соревнований подошли ответственно и результатами проведенной работы он остался доволен.

- Надо быть поосторожнее с комплиментами, но я скажу, что с тех пор как Сыктывкар подал заявку на проведение у себя Кубка мира, все было в полном порядке в соответствии с тем, как требует ассоциация. Организаторы тщательно выполняют то, чего требуют наши правила, и сверх этого многое делают, - поделился наблюдениями президент.

По признанию Дитера Хэкманна Кубок мира мастеров по лыжным гонкам 2015 года претендует на рекордное количество спортсменов за всю историю проведения соревнований. По предварительным оценкам, в состязаниях примут участие свыше полторы тысячи лыжников.

KBV_3763.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев подчеркнул значимость предстоящего события не только для столицы Коми, но и для республики в целом.

- Мы рады тому, что такие крупные соревнования пройдут именно у нас. 1500 участников, 10 дней этим событием будет жить весь Сыктывкар. На данный момент в столице Коми создан оргкомитет по подготовке к чемпионату мира в 2015 году. Сегодня отработан маршрут, по которому будут доставлять участников соревнований из отелей на стадион, разрабатывается культурная программа для участников и гостей соревнований. Стоит отметить, что главная цель соревнований - объединение и популяризация лыжного спорта не только в Сыктывкаре, но и во всей республике, - рассказал Иван Поздеев.

Николай Гордеев речь мэра дополнил, сделав упор на формате мероприятия. По словам руководителя спортагентства, главное в таких соревнованиях - это атмосфера, а медали и победы, как отметил чиновник, не важны.

- У нас никогда медального плана не было. Для нас, прежде всего, это большой спортивный праздник, и мы стремимся, чтобы это было именно так, - резюмировал Николай Гордеев.

Дитер Хэкманн значимость медалей отрицать не стал, элемент борьбы, по мнению президента Ассоциации, - неотъемлемая часть чемпионата, другой вопрос, что за границы трассы это соперничество не выходит.

- Медали, конечно, важны, но это, по сути, не главное. Идея Кубка профессионалов прежде всего направлена на то, чтобы сплотить все нации, помочь спортсменам объединиться, стать единым целым. Да, на лыжных трассах мы боремся за победу, но потом мы дружим и хорошо общаемся, - подытожил Дитер Хэкманн.

877

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • asds
    04 окт. 2013 г., 9:15:49
    Ответить
    на первой фотке диалог :" Я тоже побегу !- Побежишь конечно. Еще и медальку добудешь...". а Н.Гордееву указательный палец на последней фотке нужно было загнуть и все бы поняли что медали им не достанутся.
  • DIna
    04 окт. 2013 г., 11:23:26
    Ответить
    Пусть в Инте проведут. У нас снег уж лег чуток
  • berlogin
    04 окт. 2013 г., 11:43:09
    Ответить
    В столице Коми пройдут международные лыжные соревнования с рекордным количеством участников
    Так и не понял, что за соревнования???
    • А
      04 окт. 2013 г., 11:47:02
      Ответить
      Это соревнования любителей по возрастным категориям.
      • berlogin
        07 окт. 2013 г., 10:54:57
        Ответить
        ?
        А зачем тогда под любителей так напрягаться?
  • Типалыжник
    04 окт. 2013 г., 12:14:55
    Ответить
    не понял претензии по снегу
    соревнования в каком месяце будут? Или предствителям хотелось сейчас покататься? Да Пушки бы не помешали, сейчас уже можно было вкатку начинать.
  • Коми
    04 окт. 2013 г., 12:35:15
    Ответить
    Гордееву надо было вопрос снежных пушек давно решить.С 1 Октября все наши лыжники уже должны тренироваться на снегу.Это и коммерческий вопрос,к нам бы приезжали многие сборные южных регионов и включались в тренировки,тем самым оплачивая затраты на приготовление снега.Возможность тёплой зимы не исключена,поэтому надо быть готовым и к такому развитию событий.А то,что в Сыктывкаре пройдёт такое международное событие-это здорово!Борьба за медали будет жаркая,к ней тоже нам надо хорошо подготовиться.Опыт у нас есть,всё получится.
  • Знамо дело!
    04 окт. 2013 г., 14:09:25
    Ответить
    Как же это уже достало! Кубок Мира. А мы готовимся! А мы стараемся! Рекордное количество. И дудят-то кто - Поздеев с министром с/х РК. Господа хорошие, дождёмся ли мы, когда вы протрубите о рекордном количестве урожая или о рекордном количестве денег, собранных в бюджете Сыктывкара и потраченых на его жителей!? Слабо?
  • Егор
    04 окт. 2013 г., 14:43:04
    Ответить
    Как это сказать по-русски7 ...в состязаниях примут участие свыше полторы тысячи лыжников.