22:50, 03.10.2013 / КУЛЬТУРА

36 молодых авторов творчески отчитались в «корпоративном» сборнике

В Литературном музее Ивана Куратова прошла презентация второго альманаха молодых авторов «Перекличка». Первая книга вышла в прошлом году, объявленном Годом молодежи, и положила начало новой традиции. Название сборника молодежь позаимствовала у старших товарищей. Будучи их ровесниками, молодые шестидесятники Надежда Мирошниченко, Валерий Вьюхин и другие поэты Коми впервые увидели свои стихи напечатанными в коллективном сборнике «Перекличка»-1966. Нынешний сборник впервые стал гонорарным.

1-3.jpg

Фото Антона Пархачева

Первая «Перекличка» 21 века была издана за счет спонсорских средств. Нынешняя – благодаря гранту Агентства по печати и массовым коммуникациям. В литературном кафе музея не было мест, и молодые литераторы продолжали подтягиваться после трудового дня. Официальная часть оказалась много короче неформальной, во время которой были подняты чашки и бокалы за первые напечатанные строчки.

На официальной части не раз вспоминали вдохновителя издания, подавшего идею сделать выпуск «Перекличку» традиционной, - руководителя управления по связям с общественностью и информации администрации главы Коми Павла Марущака, который не смог прийти на вечер. «Лично от себя» встречу посетила специалист Минкульта, но ведущий Андрей Попов все же уговорил ее в двух словах передать «привет от Артура Альбертовича».

1.jpg

- Есть такое правило трех шестов, - взял слово опытный молодой писатель, обладатель авторского сборника Станислав Новиков. У нас есть всё – талант, поддержка наставников и помощь властей. Мы реально не ощущаем на себе начальничества и бюрократизма. Нас просто печатают! Коми – один из немногих регионов, где поддержка молодых авторов осуществляется не для галочки. Отсюда возрастает и наша ответственность.

- Да, это прорыв: в наше время нас, молодых авторов, не печатали, - высказался «живой талисман» многих молодых творцов, поэт Сергей Цигляев. – Я могу прочитать свои стихи, но не буду этого делать. Это ваш день.

1-2.jpg

Об ответственности писателя перед обществом говорила и поэтесса Нина Обрезкова.

- Однажды меня спросили, что такое профессиональный писатель. Я задумалась. Это тот, кто чувствует ответственность. Если у вас это есть, я вас поздравляю: вы состоялись, - пояснила она. – И пусть эта профессия не дает хлеба и масла, но она дает отдохновение.

Молодых коллег поздравили Григорий Спичак, Анжелика Елфимова, призвавшая не стесняться и не писать в стол, «взрослый» автор альманаха Алексей Полугрудов, пожелавший «вечного трепета».

1-11.jpg

На презентации возникла идея, которую горячо поддержали: раз в месяц проводить встречи в формате «свободного микрофона», где молодежь не только могла бы читать свои новинки, но и высказывать критические замечания и получать оценку старших товарищей.

Поздравления были лаконичными, как и выступления самих виновников торжества. Слушатели немного запутались в двух комиязычных поэтессах Алёнах Старцевых, одна из которых оказалась Нестеровой, а другая – Шомысовой. В альманахе опубликованы переводы их коми стихов.

Ресторанный критик портала «Куда идти» Ольга Авдеева представила в сборнике два рассказа «Нулевой творог» и «Бухгалтерия любви». Она стала одним из авторов раздела «Проза». За ним следовал равный ему по объему раздел «Поэзия». Завершается сборник философской «Мозаикой».

1-14.jpg

В целом в литкафе царила атмосфера вдохновения и благодарности. Немного портило праздник лишь одно: сборник не поступит в продажу. Мысль, не дававшую покоя всем, высказал поэт Алексей Засыпкин.

- Странно, что в продажу сборник не поступает. Это напоминает почтальона Печкина, который приносил посылку, но все равно не отдавал ее.

1-12.jpg

Гуру, главный вдохновитель, «именинник» и редактор альманаха, он же наставник и руководитель ЛИТО Андрей Попов объяснил, что таковы условия гранта: «Перекличка» тиражом в 1000 экземпляров разойдется по библиотекам республики. По одному авторскому экземпляру получили и молодые литераторы.

1171

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • стиральная машина
    03 окт. 2013 г., 23:19:53
    Ответить
    Для бюджетных денег?
    И совсем не для галочки и не для вовочки.
  • Спичаку
    04 окт. 2013 г., 13:58:55
    Ответить
    Гриш, судя по первому фото, ты уже - курица-наседка. Одна просьба - тухных яиц не неси!