21:21, 04.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Жителям села Выльгорт придется ждать дороги до весны

В редакцию БНК обратились жители улицы Юбилейной села Выльгорт Сыктывдинского района. Малоэтажное строительство для переселенцев из закрывающегося поселка Поинга обернулось большими хлопотами: единственная дорога к новостройкам и частному сектору разбита донельзя.

KIR_9761.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Мы, жильцы домов № 35, 36, 38 по улице Юбилейной страдаем в прямом и переносном смысле от «стройки века» - малоэтажного строительства для переселенцев из закрываемых поселков Сыктывдинского района. В 2011 году началось застраивание заброшенных земель в районе между Выльгортом и поселком (стадион имени Раисы Сметаниной). В 2012 году строительство набрало полные обороты, это оказалось настоящим адом для нас, жителей частного сектора, - говорится в письме. - КАМАЗы с песком и стройматериалами разбили 100 метров не асфальтированной дороги по улице Юбилейной. Образовалась глубокая колея, а проще говоря, глиняное месиво, по которому не могут пройти ни дети, ни взрослые, не могут проехать автомобили, внедорожники еле проползают.

KIR_9753.jpg

Авторы обращения напомнили, что в 2010 году этот участок дороги был разрушен во время проведения газопровода. В нормативное состояние его так и не привели, обещания сделать уличное освещение администрация села не выполнила.

В администрации Сыктывдинского района последнее прокомментировали так: газопровод проводили давно, заказчиком было поселение, его администрация и должна была обязать газовиков выполнить благоустройство. Что же касается состояния дороги, то все не так просто.

KIR_9766.jpg

- У нас в районе реализуется инвестиционный проект «Квартал малоэтажной застройки» при поддержке республиканского инвестиционного фонда. Застройщик - ООО «Малоэтажное жилищное строительство». Под переселение из Поинги строятся три дома, они уже обшиты, до конца года планируем их сдать. Но на этом работы не закончатся - там же строится и коммерческое жилье, - рассказала заместитель руководителя администрации муниципального района по развитию территории Наталья Долингер. - Единственный подъезд к домам - это как раз та дорога, по ней строители подвозят стройматериалы, песок.

Общими усилиями подрядчиков, как заверила чиновница, эту дорогу выравнивали грейдеры, осенью из-за погоды проблема обострилась. От жильцов близлежащих домов начали поступать жалобы.

KIR_9757.jpg

- Каждый четверг мы проводим планерки с подрядными организациями, оговариваем проблему, настаиваем на том, что, независимо ни от чего, дорогу необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы ею могли пользоваться и люди. На очередной планерке мы снова поднимем эту тему, потребуем, чтобы подрядчики как можно скорее обеспечили проезд. Поселение тут не дорабатывает, мы порекомендуем им провести собрание жителей с участием наших специалистов и подрядчиков, - пообещала Наталья Долингер.

Когда будет готово коммерческое жилье, в администрации мцниципалитета сказать затруднились - все дома на разной стадии строительства, часть из них планируется сдать в первом квартале следующего года, остальные позже. Стройматериалы возить надо, а значит, и ремонтировать этот единственный подъезд смысла нет - его все равно разобьют тяжеловозы. Единственный способ решить проблему - это построить альтернативную дорогу. Работы уже ведутся. Пока новую подъездную отсыпают щебнем, но по проекту она асфальтированная, сроки сдачи называются осторожно - приблизительно это будет весна следующего года. До тех пор жильцам частных домов придется мириться с ситуацией.

1672

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Я
    04 окт. 2013 г., 22:58:24
    Ответить
    Поавда
    Сушествует в природе ст. 12.33 КоАП РФ и ст. 12.34 в отношении администрации
  • 2
    04 окт. 2013 г., 23:44:18
    Ответить
    а они ой как не любят отвечать по этим статьям. Отмазка одна - нет средств и судей обычно это устраивает
  • Игорь
    05 окт. 2013 г., 13:47:58
    Ответить
    А что вы хотите? Выльгорт лицо Сыктывдино. Село превратили в помойку.
    • 222
      05 окт. 2013 г., 14:33:43
      Ответить
      Все равно спортсменам зимой не видно. Крупное международное соревнование пройдет зимой. Сделают зимник и успокоятся.
      • kakos
        05 окт. 2013 г., 22:39:35
        Ответить
        Спортсмены сами как свиньи, мусор кидают куда попало, берут с собой на пробежку и выбрасывают в канавы в доль птицефабрики, а до контейнера добежать в падлу, у себя дома небось не свинячат!
  • Kakos
    05 окт. 2013 г., 20:08:36
    Ответить
    Ни хрена себе "До тех пор жильцам частных домов придется мириться с ситуацией."сами небось у администрации свалку мусора не устраивают, а людям которые там живут в двух проездах скоро на танке надо будет ездить на работу. Вот заставит бы саму Долингер и Лажанева пройти по этой дороге, да не в сапогах, а в том, в чем они приходят на работу!!!!

    Прежде чем строить, сначала дороги сделать надо, а не поганить то что не вами было построено и не для такой техники!

    И вообще, где проект, где общественные обсуждения, где информация на сайте Сыктывдина!!! Где информационный стенд о стройке и застройщике с указанием телефонов и сроков строительства.

    Я видел этот проект на бумаге, подъездной дороги к данным домам вообще нет кроме той что уже разбили и которая проходит мимо сараев!!!

    Отремонтируйте дороги нелюди!!!
  • местные
    06 окт. 2013 г., 14:27:24
    Ответить
    видимо
    Будем обращаться в прокуратуру, к уважаемому Артему Александровичу, только это и остается самой действенной мерой, чтоб восстановить дорогу! Строители - гады, хоть бы песком да щебнем отсыпали, нет ведь - с наглым видом едут и ухмыляются, а мы все по уши в глине, дети еле ноги перетаскивают!
    • kakos
      06 окт. 2013 г., 18:26:26
      Ответить
      надо не только в прокуратуру, а главе республики, и телевидение снова вызвать, пусть покажут что было и что стало!!
  • житель
    06 окт. 2013 г., 18:15:14
    Ответить
    дорога где т еперь ездят камазы была покрыта плитами по ней всегда фабричные трактора на поля ездили а теперь камазы и плиты выбили и разворот или остальное потому что нет контроля Одно строят другое ломают
    • kakos
      06 окт. 2013 г., 18:24:39
      Ответить
      даже в период когда закрывают дороги от лесовозов, непонятно по каким разрешениям возят эти КАМазы прицепы с плитами да шаланды со сваями с массой более 18 тон, сами в глине по колено, что за строители гребенные, а администрация куда смотрит, куда смотрит надзорные органы???
  • житель
    06 окт. 2013 г., 18:15:14
    Ответить
    дорога где т еперь ездят камазы была покрыта плитами по ней всегда фабричные трактора на поля ездили а теперь камазы и плиты выбили и разворот или остальное потому что нет контроля Одно строят другое ломают
  • житель поселка
    08 окт. 2013 г., 20:47:01
    Ответить
    Пока идет это строительство разобьют дороги по спортивной,Юбилейной потому что камазы ездят по всему поселку их никто не контролирует так доведут поселок разобьют что было построено еще при советской власти а спросить будет не с кого так и будут кормить обещаниями людей посмотрите как провели асфальт по ул Северной только вдоль двух домов дальше сказали нет денег и стоит лужа Зато когда Гайзер приезжал весь день ровняли дорогу а как уехал даже гравий собрали и увезли Позорники!Спросите людей-подтвердят все
    • kakos
      09 окт. 2013 г., 0:33:15
      Ответить
      Ну а как ещё ремонт проводить?? Нужно организовать банкет по этому поводу, затем произвести конкурс на закате что бы посмотреть на откаты, ну и банкет по недовершенному строительству!!! Людей обещаниями накормили и ладно...

      Освещение тоже долго ждали, сделали халтуру, 20 минут горит- 10 перекур!!! ПОЗОРРРР!!!

      А дренаж сделали....по той же самой Северной 16-20!!! деньги только отмыли, а вода как стояла так и стоит, только дорогу разбили у гаражей, и пол лета дворы были перекопаны, а у садика и говорить не о чем!! Все перекапали, кое как заасфальтировали, а машины ставить вообще неудобно, и по утрам у садика возникает тРаНсПоРтНыЙ колапС!!!
  • житель поселка
    08 окт. 2013 г., 20:47:01
    Ответить
    Пока идет это строительство разобьют дороги по спортивной,Юбилейной потому что камазы ездят по всему поселку их никто не контролирует так доведут поселок разобьют что было построено еще при советской власти а спросить будет не с кого так и будут кормить обещаниями людей посмотрите как провели асфальт по ул Северной только вдоль двух домов дальше сказали нет денег и стоит лужа Зато когда Гайзер приезжал весь день ровняли дорогу а как уехал даже гравий собрали и увезли Позорники!Спросите людей-подтвердят все
  • Местный_Житель
    26 авг. 2014 г., 13:44:50
    Ответить
    Спрашивается, куда делись деньги которые были выделены на дорогу..???
    Да в карманы все это упало!!! Я знаю что ещё год назад Александр Б. один из людей конторы МЖС ездил на KIA Spectra, зато сейчас ездит на mitsubishi pajero с московскими номерами 750, при этом они уже выиграли конкурс на комплексную застройку бывшего центрального рынка, соответственно тут вся стройка отложена в долгий неопределённый ящик!!!
  • Гр
    14 авг. 2015 г., 8:16:21
    Ответить
    И что изменилось за 2 года?
    Ничего!
    Нет теперь у нас дороги, только направление. И это видимо навсегда! Осталось наверное только с пикетом на выборы выходить. Только тогда власть хоть что-то замечает.
    Уж можно же было за это время хоть щебень привезти. Организовать и возглавить субботник. Люди, уверен, откликнулись бы. Зачем нам столько депутатов?
  • Гр
    19 авг. 2015 г., 11:47:06
    Ответить
    Ну, вот, что-то и изменилось. Мы и не чаяли. У нас ведь как принято: обещанного три года ждут. А ведь прошло только два.
    Теперь ни кто не упрекнет местные власти, что они не отзываются заботой на просьбы граждан.
    Но почему-то нет желания припасть, и с благодарностью облобызать руки благодетелей. Не иначе, дорога слегка поправлена лишь к приезду какого-то крупного чиновника, для возможности проезда к «микрорайону переселенцев». По нашим-то ямам может и растрясти. Еще втык получишь. Или вдруг избиратели не смогут дойти до участка и завязнут…
    В общем, 18 августа целых 4 часа над нашими ямами трудился трактор, размазал по всей дороге аж целых 5 машин мелкого щебня. Это почти ничего. На этой дороге одна яма поглотила бы весь этот щебень. Мелкий щебень, как на ул. Северная возле садика, соберется в кучи, будут и колеи. Трактор зачем-то вырыл ямы для сбора воды. Ям –то и так полно. Раньше там как-то, пусть в сапогах, люди ходили.
    Как-то все для галочки сделали. Или еще не сделали? И можно еще надеяться на нормальный ремонт?