10:56, 07.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» провели очередные экологические учения

В Усинском районе состоялись учения по ликвидации и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН). Плановое мероприятие было организовано ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в районе Усинского месторождения. В нем приняли участие сотрудники аварийно-спасательного формирования ООО «Природа» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» (подразделение «ЛУКОЙЛ-Коми»). В очередной раз персонал отрабатывал навыки использования технических средств и оборудования при локализации и сборе нефти, условно попавшей в водоток, а именно – в реку Колву. Оценивала действия профессионалов комиссия, в которую, в частности, вошли руководитель группы охраны окружающей среды ТПП Владимир Костылев и представитель Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Максимов.

2.jpg

Фото Дмитрия Латкина

Согласно легенде учений, нефтяную пленку на поверхности воды обнаружил случайный очевидец. После того как информация об этом поступила в ТПП, начал действовать план ЛАРН, утвержденный для предприятия. Персонал Усинского нефтепромысла незамедлительно отправился на поиск места «утечки», а подрядчики в лице ООО «Природа» выслали на Колву группу быстрого реагирования. Как оказалось, «инцидент» случился на одном из нефтепроводов, перекачку жидкости по которому быстро остановили и начали ликвидировать последствия. А в это время спасатели, используя катера, боновые заграждения, вакуум-бочку на базе «Урала», остановили ход условной нефтяной пленки по реке, откачали ее мотопомпами в емкость Fastank, которую за несколько минут собрали на берегу, и вывезли на специальный полигон.

3.jpg



Что важно, по результатам учений оценивались не только практические навыки по действию в нештатной ситуации, но и оперативность оповещения о ней государственных органов. Ведь задача у нефтяников и контролирующих ведомств общая – обеспечить безопасность окружающей среды.

4.jpg



Как отметил Владимир Костылев, подобные мероприятия, согласно законодательству, на предприятии полагается проводить через год, но на деле их организовывают в два раза чаще. И стараются при этом действовать в разных погодных условиях: например, в 2012 году такие учения проводились летом.

По итогам маневров действия коллектива промысла и профессионального аварийно-спасательного формирования были оценены высоко.

1.jpg



- Учения показали, что для ликвидации и локализации разлива у нефтяников и их подрядчиков достаточно сил и средств, - отметил Александр Максимов. – И при нормативе в четыре часа, отведенных на действия при утечке до 100 тонн, участники уложились в два.

Нелли ХОЛОДОВА

1269

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дмитрий Несанелис
    07 окт. 2013 г., 16:20:26
    Ответить
    Вот это -
    материал отличный. Внятный, логичный, с убедительными аргументами и выводами. А также фотографиями, точно отражающими содержание статьи!
  • Птьфу на Вас!
    07 окт. 2013 г., 16:40:23
    Ответить
    "Лукойл" провёл очередные учения. Если плывут рубли, не замечать! Если доллары, полный абардаж с баграми!!!
  • Птьфу на Вас!
    07 окт. 2013 г., 16:40:23
    Ответить
    "Лукойл" провёл очередные учения. Если плывут рубли, не замечать! Если доллары, полный абардаж с баграми!!!
  • Дмитрий Несанелис
    07 окт. 2013 г., 18:29:07
    Ответить
    Господа,
    если ЛУК, или любая другая компания, допускают нарушения, да еще пытается их скрыть, за это надо жестко критиковать.Публично, в СМИ и на форумах. Если делают доброе дело (просвещение, помощь селу, экологическая профилактика, учения) - за это надо хвалить. Это всем приятно и стимулирует к дальнейшему развитию.
  • вапр
    07 окт. 2013 г., 22:03:11
    Ответить
    да только на учениях для них задачи общие, за 10 лет работы в контрольно-надзорных органах ЛУК ни разу добровольно об авариях не сообщал, как-бы это прискорбно не звучало. фальш.