22:45, 07.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми публично сожгли МРОТ

В Сыктывкаре работники профсоюзов сегодня вышли на традиционную акцию, посвященную всемирному дню действий «За достойный труд». Митинг прошел возле театра оперы и балета республики, собрав несколько десятков человек. Активисты не только выступали с лозунгами в поддержку работающих групп населения, но и в прямом смысле жгли.

KIR_9893.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Действие развернулось на крыльце театра, где митингующие организовали небольшую сцену, снабдив площадку микрофоном, акустической системой и растяжкой с названием организации, объединившей под свои знамена трудящихся. Участие в акции приняли представители различных профсоюзов республики, всего порядка 70 человек.

KIR_9852.jpg

Представители профсоюзов поочередно выступали, рассказывая о проблемах, свойственных для той или иной отрасли, а также возможные их пути преодоления. Ключевыми вопросами, которые поднимали ораторы, были: рост тарифов и цен, выплаты пенсий и минимальный размер оплаты труда.

- Разные и неравные повышения заработной платы педагогическим работникам привели к резкой дифференциации ее уровней у разных категорий работников в одних и тех же заведениях. Библиотекари, водители, костюмеры, можно и дальше перечислять. Почему оклад у этих специальностей составляет чуть больше трех тысяч?! А на севере это меньше минимального размера оплаты труда, я не говорю уже о прожиточном минимуме, - высказалась представитель Коми республиканского профсоюза работников народного образования и науки РФ Лада Панюкова.

KIR_9870.jpg

Темы, поднимаемые митингующими, были интересны и определенной категории радикально настроенных граждан. Среди участников действа были замечены активисты национально-патриотического движения «Рубеж Севера», в частности сыктывкарский художник Виктор Порохня принял участие в собрании в качестве фотографа, от собственных выступлений мужчина решил воздержаться.

KIR_9873.jpg

За порядком во время мероприятия пристально наблюдали несколько стражей порядка.

Между тем меры, призванные решить проблему низких зарплат на Севере, вызвала у публики оживление и восторг.

KIR_9880.jpg

- Без повышения в ближайшее время заработной платы остальным работникам системы образования мы можем получить серьезнейшие основания для усиления социальной напряженности в наших учреждениях. Мы требуем от правительства республики ликвидировать эту социальную несправедливость, довести оклады до прожиточного минимума, либо ввести определенные фиксированные доплаты, либо не говорить, что мы с вами получаем «северные». Я призываю за качественный труд, за достойную зарплату, - торжественно продекламировала Лада Панюкова.

Речь вызвала бурю эмоций в толпе. Также со своими предложениями и пожеланиями выступили представители науки, медицины и вооруженных сил.

KIR_9892.jpg

Завершился митинг несколько необычно. Приглашенные «фаерщики» исполнили огненный танец, после чего подожгли конструкцию с надписью «МРОТ». После завершения ритуального сожжения ненавистной аббревиатуры митингующие спокойной разошлись.

990

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Bynf
    07 окт. 2013 г., 23:18:26
    Ответить
    "- Без повышения в ближайшее время заработной платы остальным работникам системы образования мы можем получить серьезнейшие основания для усиления социальной напряженности в наших учреждениях. Мы требуем от правительства республики ликвидировать эту социальную несправедливость, довести оклады до прожиточного минимума,... продекламировала Лада Панюкова."
    "Ой, а у меня ведь прожиточный минимум в соответствии с моей должностью должен быть побольше. Я поддержу выступающих и тоже попрошу поднять мне минимум еще побольше! - подумала Марина Истиховская, читая БНКОМИ и думая о земляке Славе Гайзере"
    • 2
      08 окт. 2013 г., 0:14:44
      Ответить
      Ой, сегодня зарплату в КГПИ получили. 11 тысяч у ст. преподавателя. Как можно на это жить??? Я не доживу до следующей зарплаты.
      • Z
        08 окт. 2013 г., 8:01:37
        Ответить
        Шли бы вы в школу работать
        Там з/п выше.
      • Alex
        08 окт. 2013 г., 8:51:24
        Ответить
        Кто на что учился
        • Platon
          08 окт. 2013 г., 10:57:08
          Ответить
          Ты вообще нормальный Alex
          А кто учил тебя????(Видимо самообразование)
          Кто будет учить твоих детей???
          • Alex
            08 окт. 2013 г., 13:49:30
            Ответить
            Меня учили достойные учителя, не чета нынешним.
            Кстати хорошие преподаватели, получают далеко не 11 тыс.
            • Стрелка
              08 окт. 2013 г., 19:30:35
              Ответить
              ой, ну не могу молчать! )))
              Читала этого Алекса на соседней ветке, читала... Ахинею несет, что и говорить, да молчала, там и без меня люди ему хорошо отвечают.
              Но тут уж сдержаться не могу!
              Проговорился!!
              Учили его "достойные учителя, не чета нынешним". Алекс, вы же хаете все прошлое и хвалите нынешнее! А тут - такое противоречие!! Значит, нынешние учителя - недостойные? Так, по вашей логике получается?
              А как же ваши утверждения, что раньше (при Советах) все было так плохо, а нынче-то (при т.н. "демократии") всё как хорошо?
              Проговорился, тролль засланный?! )))
              Ну, чем теперь крыть изволите? Матом? ))))
              • Для Алекса
                08 окт. 2013 г., 22:47:13
                Ответить
                у тебя
                раздвоение личности
              • Alex
                09 окт. 2013 г., 12:00:26
                Ответить
                Получите, распишитесь
                В соседней ветке, я подчеркиваю лишь то, что СОВОК - это зло, к которому возвращаться глупо, т.к там ничего хорошего не было и быть не могло. На серпе и молоте, мозолистых руках и без интеллекта далеко не уедешь!
                Там "назад" означало "вперед" и наоборот!

                Теперь об учителях:
                Вы совершено правы, учили меня преподаватели сильной советской школы, и именно благодаря им успешно закончил школу, поступил в ВУЗ! К сожалению мы не можем выбрать время в котором мы родились! И эти преподаватели действительно "делали", выражаясь сегодняшним языком, преподавателей современных. Я собственными глазами видел, как современный учитель русского языка и словесности пишет с ошибками, и говорит звОнит и лОжит. Единственным минусом той, советской школы было то, что нам пытались вдолбить, что СОВОК это хорошо, что Ленин - это Бог, что надо жить одним коллективом, осуждать товарищей у доски и тому подобный бред. Убеждали нас, что Булгаков - зло, Троцкий - лгун, а Пастернак молодец - он отражает роль угнетенного пролетария.

                Система образования сегодняшнего дня совсем не куда не годится. Сегодняшние правители, пошли по пути коммуняк: "разрушим до основания, а потом... ". Разрушают до основания систему образования, которая была, и пытаются создать ЕГЭ, увеличивая количество дегенератов.

                Мои же дети учатся в лицее, и то, в лицее они проходят меньше того, что я проходил в школе. Для исправления этого приходится нанимать репетиторов.
                А теперь давайте посмотрим на это с другой стороны: мои дети получают хорошее образование, потому что я его оплачиваю и потому что это образование в последствии понадобится моим детям.
                Я четко знаю куда идут мои деньги - это инвестиции в моих детей!
                Почему я должен инвестировать чужих детей (см. оплачивать труд преподавателей), большинство из которых не доучится до 9ого класса, сопьется, скурится, сколется?


                • Alex
                  09 окт. 2013 г., 12:02:10
                  Ответить
                  В догонку
                  Кстати во время Царя Николая II, выпускники учебных заведений знали не менее 3-х языков, и были сильны по большому количеству дисциплин.
                  Так что если сравнивать образование во времена Империи Зла и времени его предшествующего, то Империя Зла нервно курит в сторонке.
  • Идиоты!
    07 окт. 2013 г., 23:21:48
    Ответить
    Идиотизм какой то, кто додумался свести серьезные требования к власти к развлекательному шоу?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бучо
    07 окт. 2013 г., 23:43:06
    Ответить
    Блин, смотрите, на первом фото Юрковский горит!
    • Буче
      07 окт. 2013 г., 23:56:22
      Ответить
      он как лев в цирке, ща прыгнет
      • джигурдец
        08 окт. 2013 г., 12:09:22
        Ответить
        И В ЛИЦО ВЦЕПИТСЯ!11
        1
      • Василий
        08 окт. 2013 г., 16:58:11
        Ответить
        Аааап!....
        и тигры у ног моих сели.....
        Удачно Вова зазвездился))))
  • ......
    08 окт. 2013 г., 0:12:33
    Ответить
    МРОТ
    Это серьезный, наболевший вопрос для подавляющего колличества россиян, а из него развлекательное шоу устроили. Издеваются над народом что ли? Что за дурдом устроили из митинга?
  • злой
    08 окт. 2013 г., 0:25:36
    Ответить
    Ляшенкову за этот бардак надо драть как Сидорову козу и гнать взашей
  • 3
    08 окт. 2013 г., 1:05:29
    Ответить
    фууу. что за шоу устроили из серьезного дела?? как клоуны выглядят. её-богу, ктото решил нехило посте****ся над профсоюзами. они уже не отличают границу между серьезными темами и несерьезными развлекаловами, смешивая все в одну кучу.

    да и дело то заказное - власти коми не хотят, чтобы профсоюзы присоединились к протесту против развала науки в России, против развала РАН.
    и дали добро на шоу с липовым протестом. дважды обманули незадачливых работничков.

    главный вопрос - почему власти коми так легко принимают развал науки??

    ведомо, что наука потом не восстанавливается в короткий срок и требуется уйма времени на первые результаты.

    зачем нам эти темные века? вы хотите чтобы ваши дети работали официантами и обслуживали випов? или чтобы они разрабатывали новые двигатели? что за бред с этим митингом. то есть с шоу.

    власть умывается будущей кровью поколений??
  • 444
    08 окт. 2013 г., 1:49:21
    Ответить
    Интересно, люди которые в таких клоунадах учавствуют, разве не понимают что таким образом издеваются над собственным народом? Неужели за звонкую монету готовы наплевать на всё и вся?
  • 111
    08 окт. 2013 г., 7:16:15
    Ответить
    В лучших традициях: выпили, закусили, поорали, бабу сожгли...Прям Масленница..Как дети!
  • zcmrf
    08 окт. 2013 г., 7:19:08
    Ответить
    да, состоялось не серьезное мероприятие, а развлекалово типа завалинки
    а пипл схавал
    • а знаете ли вы, что
      08 окт. 2013 г., 10:57:03
      Ответить
      серьёзные мероприятия надо проводить весело!
  • ха
    08 окт. 2013 г., 7:23:32
    Ответить
    демократия по-коми
  • ...
    08 окт. 2013 г., 7:30:54
    Ответить
    такие акции в рыночных условиях бессмысленны, давить можно только снижением предложения на рынке труда или административным ресурсом (путем повышения этого самого МРОТ например), а оно даже не предвидится

    поэтому жги / не жги - никакой реакции не будет, так как не влияет на вышепомянутое
    Отправлено из мобильной версии
  • я плакаль
    08 окт. 2013 г., 7:59:47
    Ответить
    сожгли, теперь совсем ничего не будет.
  • Иван
    08 окт. 2013 г., 8:45:09
    Ответить
    Вот так вот с феерверками, шутками и прибаутками жители Сыктывкара отметили Брежневский День Конституции 7 октября!
  • Alex
    08 окт. 2013 г., 8:51:08
    Ответить
    Бездельники, бездари, халявщики и лентяи! Вместо того чтобы работать, учиться, устраивают акции.
    Сомнительные организации типа "профсоюзы" нужно уничтожать в зародыше.
  • Работодатель
    08 окт. 2013 г., 9:23:42
    Ответить
    работники профсоюзов сегодня вышли на традиционную акцию,
    Вот это истиное лицо профсоюза, который давно стал бизнесом для отдельных персон. Все их акции проводятся для галочки, традиционно. А не потому, что нарушены права работников. Кстати, подписание в республике трехсторонних соглашений в сфере строительства, ЖКХ, которое давало в разы увеличение зарплат работников (исходя из ставки 1 разряда, приравненного к нашему северному МРОТ)торпедировала не только власть, а еще больше профсоюз (Лукашенко, привет тебе от строителей, защитник ты наш!). Низовые профсоюзы давно осознали свою никчемность. Они нужны только потому, что такие вот Лукашенки пролоббировали себе теплые места и где -то, по законам РФ, требуется их согласование для власти отдельных документов. Они (верхи профсоюзов) все и согласовывают, и их за это вкусно кормят, поят и рядом с кормушкой держат.
    • ...
      08 окт. 2013 г., 20:52:37
      Ответить
      профсоюзные боссы торгуют "массами"
  • Ильф и Петров
    08 окт. 2013 г., 9:48:35
    Ответить
    А где же лозунг "Пиво только членам профсоюза"?
  • 123
    08 окт. 2013 г., 10:56:09
    Ответить
    О чем вы говорите и о что Вы хотите,учителя и врачи-они не полиция и не военные,а у нас власть имущих поддерживает только тех кто их может защитить. Возьмите и сравните их зарплаты и Ваши и Вы поймете,что Вам ничего не светит.
  • походу
    08 окт. 2013 г., 12:24:31
    Ответить
    обострения по осени
    Там сектанты пикетируют, тут фашнявчики с либерастами друг друга кетчупами поливают, а красные и вовсе "мроты" жгут.
    Почему молчит медицина?
  • Иван
    08 окт. 2013 г., 12:52:18
    Ответить
    Желаем тем,кто придумал и насчитал этот так называемый МРОТ прожить всю оставшуюся жизнь.
  • 123
    08 окт. 2013 г., 13:54:09
    Ответить
    Все бы хорошо... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. А судя по фото МРОТ у них великоват... На самом деле он такой маленький что его и не увидеть...
  • 123-му
    08 окт. 2013 г., 15:07:40
    Ответить
    Иди в военкомат, пусть призовут в армию, надень броник, каску, повесь на плечо автомат, послужи, "понюхай", чем пахнет военное ремесло и поучи большую зарплату.
    Чего тренькаешь языком?
    • вояке
      08 окт. 2013 г., 23:42:37
      Ответить
      кроме каски и и автомата, на что ещё способен?, что умеешь? а зачем тебе броник герою отечества? а зарплату хорошую не трать тебе на неё оставшиеся дни доживать, не забывай что в России живёшь, сегодня тебя подразнили, а завтра на мизер перейдёшь и всем на тебя будет наплевать. Всякие специальности востребованы и планка в зарплате должна быть справедливой, а то получается один смеётся, другой е.....ся, несправедливо!
  • 555
    08 окт. 2013 г., 17:59:29
    Ответить
    чинушникам надо делать такую зарплату. А работягам больше. Тогда в чинушники не кто рваться не будет. А то устают сильно отпуска по 70-80 дней.
  • образование
    08 окт. 2013 г., 20:26:08
    Ответить
    педагог , первая категория.
    И что имею: ? Оклад 6600, остальное надбавки.

    А почему чиновникам повысили оклады в два раза?
    • ...
      08 окт. 2013 г., 21:01:01
      Ответить
      закон жизни
      ближе к власти - больше денег

      ближе к народу - меньше денег
      • Alex
        09 окт. 2013 г., 12:17:26
        Ответить
        А ты не будь ближе к народу, будь ближе к своей семье - денег будет больше.
    • Alex
      09 окт. 2013 г., 12:17:03
      Ответить
      Потому что учитель в 8мь ушел в школу, в 12ть пришел.
  • А где Исаев
    08 окт. 2013 г., 21:16:37
    Ответить
    Законопроект, приравнивающий минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, внесен в Госдуму, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.Соответствующие поправки в законодательство внес депутат от ЛДПР Сергей Катасонов.
    Почему ЛДПР? А где же Исаев А.К., являющийся Председателем комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, он же Первый Заместитель Председателя ФНПР. Или он себя уже обеспечил и жизнь остальных (рядовых) членов профсоюзов его уже не волнует?