15:55, 08.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми начался фестиваль науки

Сегодня в стенах Госсовета Коми начался третий в республике фестиваль науки. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, вице-спикер Госсовета Станислав Хахалкин, а также представители мира образования и науки: министр образования Коми Владимир Шарков, ректор СыктГУ Марина Истиховская и академик РАН, бывший председатель президиума КНЦ УрО РАН Михаил Рощевский и, разумеется, студенты вузов.

KAB_8343.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первой к участникам фестиваля обратилась ректор СыктГУ Марина Истиховская как представитель вуза – главного партнера и организатора общероссийского фестиваля на территории республики. Экс-председатель Госсовета рассказала об истории и традициях фестиваля, который проводится в России с 2006 года. Так, в прошлом году по стране за дни фестиваля «прикоснулось к науке», а именно так звучит девиз мероприятия, более 800 тысяч человек, в этом году организаторы планируют увеличить эту цифру до миллиона.

KAB_8328.jpg

Сегодня фестиваль науки – это масштабное мероприятие, в рамках которого мы сделаем попытку показать, что представляет собой современная наука в Республике Коми, в том числе и студенческая наука, – рассказала о целях фестиваля Марина Истиховская.

KAB_8350.jpg

Фестиваль будет работать четыре дня, за это время на трех площадках пройдут почти 60 мероприятий: выставки проектов молодых ученых, открытые лекции, круглые столы, дни открытых дверей, научные конференции, мастер-классы.

Депутаты Госсовета в стороне тоже не останутся – для них после завершения пленарного заседания пройдет мастер-класс «Культура парламентской речи» от доктора филологических наук и профессора Натальи Сергиевой.

Наука и власть должны сегодня сверять направления своего развития, совмещать точки приложения усилий, и очевидно, что этот диалог сегодня важно и нужно актуализировать, – подытожила ректор.

KAB_8360.jpg

Первый заместитель главы республики Алексей Чернов отметил, что для современной науки и молодых ученых необходимо создавать новые условия, отрабатывать новые механизмы взаимодействия ученых и их разработок с обществом.

Необходимо отработать новые механизмы. Одна из основных проблем сейчас заключается в том, что мы потеряли старые связи, когда от научного изобретения до его внедрения был отработан механизм. Сегодня эти механизмы устарели и не работают, мы должны их заново создать, может быть, набить кучу шишек, но пройти этот путь. Кроме того, наука очень молодеет, приходят люди с другими взглядами на систему. Надо понять, что популяризация науки сегодня – это уже не телевизионные программы, не журнал «Наука и техника», а взаимодействие с обществом, понимание обществом, как эту науку использовать.

KAB_8337.jpg

Министр образования Коми Владимир Шарков коснулся части практической и заявил, что идеи молодых очень дороги республике, а молодые ученые из Коми известны не только в России, но и за рубежом. После чего бывший учитель биологии сообщил, что двое выпускников его класса уже стали кандидатами наук.

Академик РАН, советник ректората СыктГУ по вопросам взаимодействия с академией наук Михаил Рощевский выступил с речью о становлении науки в Коми и современных реформах образования и науки в России.

KAB_8346.jpg

Наука и образование переживают весьма серьезные преобразования. В это время интересно жить молодежи – когда как будто бы ломаются старые точки зрения и появляются новые взгляды на незыблемые проблемы. Но я сторонник того, чтобы сохранялись традиции.

Для иллюстрации своих слов академик привел пример преемственности в науке при трех разных формах правления в России начала 20 века: так, бессменным президентом сначала императорской, затем Российской, а потом и Академии наук СССР назначали академика Александра Карпинского.

KAB_8356.jpg

Кроме того, Михаил Рощевский призвал не забывать о целостности научного мира, который включает в себя как прикладные науки, так и фундаментальные:

В области образования идет очень мощная перестройка – с одноуровневого на двухуровневое. Это приводит к очень серьезным последствиям – меняются специалисты, исчезают целые направления науки, как будто бы они нашей стране не нужны. В условиях нового капиталистического строя выходит, что необходимы только прикладные исследования, а фундаментальные науки уже не нужны. Наша наука, сотрудники, студенты – только это спасет нашу страну от отхода на второй план.

KAB_8324.jpg

В холле Госсовета расположилась выставка студенческих научных проектов на различные темы — как прикладные – от студентов технических специальностей, так и историко-этнографические: про институты уголовного, административного и промыслового права у зырян и кухню коми народа.

KAB_8325.jpg

Кроме того, все желающие могли познакомиться с десятком экспонатов отдела редкой и рукописной книги Научной библиотеки СыктГУ, которую не так давно посетил федеральный эксперт по туризму Александр Радьков.

1163

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    08 окт. 2013 г., 16:03:28
    Ответить
    Девки на фото №6 все как на подбор! Это единственное, что может заинтересовать на "фестивале науки".
    • да
      08 окт. 2013 г., 16:34:37
      Ответить
      блонды
      как на подбор
      • да?
        09 окт. 2013 г., 0:24:20
        Ответить
        Чернов и Шарков вместе сидят? перемирие шоле наступило там?
    • Перец
      08 окт. 2013 г., 17:28:09
      Ответить
      Двойняшки
      Двойняшки близняшки
    • "А в телевизоре одни и те же рожи.."
      08 окт. 2013 г., 21:02:15
      Ответить
      .
  • Супер!
    08 окт. 2013 г., 16:05:36
    Ответить
    Согласен! Вы только на контрастность цветовых гам обратите внимание: белый верх, чёрный низ и наоборот!
  • Меня зовут
    08 окт. 2013 г., 16:59:33
    Ответить
    Последняя фотография - просто шедевр.
    Будущее науки и образования Республики Коми - закон божий.
    Спасибо Путену за то, что отправил РАН на свалку истории, а РПЦ в классы и аудитории. Роисся Вперде!
    • угу
      08 окт. 2013 г., 19:12:11
      Ответить
      http://rkomi.ru/news/17873/
      Как то так!
    • 9-1
      08 окт. 2013 г., 23:48:24
      Ответить
      Слышал они собираются переписывать конституцию России, вроде 11 пунктов! Так что вполне вероятно перепишут статьи 14 и 28 о светском государстве и свободе вероисповедания, дабы сделать из России религиозное государство.. Уж очень в последнее время настораживает активизация РПЦ..
  • Седкыркещ
    08 окт. 2013 г., 17:23:54
    Ответить
    Смехота,Хахалкин один из главных ученых Коми.Слон в посудной лавке да и только.
    • ДУСЯ
      09 окт. 2013 г., 0:26:34
      Ответить
      ХАХАЛКИН СКОЛЬКО РАЗ БЫЛ В ОКРУГЕ? НА ВЫБОРАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДА И ТОЛЬКО.
  • Увидел
    08 окт. 2013 г., 17:26:18
    Ответить
    Истиховская по-привычке в центре,Смехалкин-Нахалкин рядом.Не растанусь с комсомолом ,вечно буду заседать.
    • 2
      08 окт. 2013 г., 23:39:18
      Ответить
      А козлов в зале тоже ученым стал, если его жена секретарь у истиховской
      Отправлено из мобильной версии
  • Журналист МК
    08 окт. 2013 г., 17:35:52
    Ответить
    Спрошу у местных
    Кто-нибудь знает учёную степень или ученое звание Истиховской? И за какие достижения она руководит СГУ?
    • ейчинг
      08 окт. 2013 г., 19:20:15
      Ответить
      ето о них может что-то знать, если этого никогда не было
  • 34
    08 окт. 2013 г., 17:39:48
    Ответить
    А мне больше всего понравилось первое фото)) Запечатленная поза академика по отношению к чиновникам ("ректора" Истиховскую можно считать чиновницей) убедительно иллюстрирует ситуацию с наукой в регионе.
  • цирк шапито
    08 окт. 2013 г., 18:37:27
    Ответить
    гляньте на первую фотографию. Все поняли, кто в Коми науку вперед двигает?
  • симакин
    08 окт. 2013 г., 19:28:46
    Ответить
    недавно ездил в Москву, в аппарат
    рассказывал, что местный глава назначил замом (вполне осознанно и будучи в здравом уме) ранее судимого кандидата, главным медиком- человека с неизвестной специальностью, ректором- человека без каких-либо признаков одаренности, министром культуры- бог весть кого...
    не удивляется ни кто
    разводят руками
    улыбаются
    ваши проблемы, говорят
    у нас своих идиотов хватает
    и прочее

    и как будто все безвыходно в это стране...
  • ...
    08 окт. 2013 г., 20:00:47
    Ответить
    нельзя показать то, чего нет
    Отправлено из мобильной версии
  • ууу
    08 окт. 2013 г., 20:10:34
    Ответить
    Почему не скажет ректор СГУ как не проходят занятия в институте истории и права по причине нехватки преподавателей, все пыль в глаза пускаем всё как всегда, а сказочник павлов где?
    Отправлено из мобильной версии
    • 32323
      08 окт. 2013 г., 20:57:40
      Ответить
      Интересно, а в СГУ тоже меньше зарплата с сентября стала?
    • 1
      08 окт. 2013 г., 23:47:28
      Ответить
      Скоро и оставшиеся преподы разбегутся
      Отправлено из мобильной версии
  • науки нет
    08 окт. 2013 г., 20:25:52
    Ответить
    а фестиваль есть(((
  • 444
    08 окт. 2013 г., 20:32:55
    Ответить
    Интересно, присутствующие в зале добровольно пришли или их согнали? Помнится мне как ректор СГУ заставила какую то комиссию обсуждать одного из преподавателей за то что та заставляла студентов принимать участие в конференции , вот и верь ей после этого.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 окт. 2013 г., 21:38:35
    Ответить
    А Изя шварцман какое отношение к науке имеет ?
    У Хахалкина и Истиховской репутация настоящих светил науки...
    • я
      08 окт. 2013 г., 23:44:41
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    08 окт. 2013 г., 22:59:13
    Ответить
    Псалтырь говорите?
    Но слово ПСАЛТЫРЬ финоугорского происхождения.
    ПС- ПАСЫ, Родовые знаки на дереве и бересте.
    АЛ- АЛЬ- боженька по коми.
    ТЫРЬ- по коми беременность, но в руском уещё имеет значение СОХРАНЕНИЕ. Что в общем то одно и тоже.

    А теперь эти финоугорские корни в руских словах.
    ПАСЫ
    ламПАСЫ - знаки ввиде лямок.
    ПИСАТЬ - раньше было ПаСить- тоесть, наносить знаки (ПАСЫ) на бересту.

    ТЫРЬ- сохранение
    БОГАТЫРЬ- бога хранящий.
    ЕНТЫРЬ, ЯНТаРЬ- тоже БОГА ЁН (ян) хранящий.
    АЛАТЫРЬ- бога АЛЬ ХРАНЯЩИЙ.
    АЛТАРЬ - бога АЛЬ ХРАНЯЩИЙ.


    Получается ПСАЛТЫРЬ- ЗНАКИ (ПАСЫ) БОГА ХРАНЯЩИЙ. Там и поется о знаках (правилах) бога для СОХРАНЕНИЯ. )))

    Кстати, почему псалтырь не на анбуре написан? Ирод стефан что зря азбуку для КОМИ (медведей) придумал?



  • Балаган науки
    08 окт. 2013 г., 23:17:25
    Ответить
    А Истиховская то какая довольная!!! Наконец-то снова добралась до президиума в зале Госсовета!!!)))))
  • Зырянин-язычник
    08 окт. 2013 г., 23:22:27
    Ответить
    Буквы и цифры
    Обратите внимание на буквы этого полуустава, разве могли такие буквы придумать степники-кочевники с юга?
    Если посмотреть на то на чем писали степники на юге, то это глина, потому и письмо у них с кружечками и закорючками.
    А то письмо, что мы имеем и лживо называем Кирилицей, было придумано в лесном севере, с прямыми линиями и углами, для УДОБНОГО написания на бересте и дереве и прототипом были ПАСЫ-родовые знаки финоугров.

    А теперь вспомните так называемые арабские цыфры, количество УГЛОВ в которых обозначает число, ну разве могли это придумать арабы для написания на глине?
    сейчас правда уже индусам начали приписывать их создание, но индусов санкриту научили ГУРУ (учителя) пришедшие в индию, а кто они эти ГуРу, если не уГРы?

    В иудо-римском заведении Ученые-НАученные, вам этого не расскажут они вам муть будут лить про освобождение ОРТОДОКСАМИ ( ПАДШИХ УЧЕНИЙ КНЯЗЬЯ-по коми) Руси от ТАРТАРО-МАГОЛ и их дикость.

    Они просто стебаются над разумом и миролюбием словен и финоугров внушая лживое и рабско-дикое мировозрение.



  • 333
    08 окт. 2013 г., 23:42:22
    Ответить
    Ну хотя бы один положительный комментарий ужас! Мне страшно, а вам ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин-язычник
      09 окт. 2013 г., 0:24:28
      Ответить
      Мне страшно за евреев, не иудеев и ортодоксов, а именно евреев ( бывших жители ЕВ-нового, РАЯ).
      Ведь злодеяния ортодоксов и иудеев не останутся не замеченными,
      посмотрите на родовую идеологию большинства негодяев во власти...кто они?
      Но они, как всегда весь негатив переведут на евреев, а сами благополучно растворятся, так было сделано во времена ЕВАНГЕЛА Иисуса (НОВОГО БОГА ГОЛов) , так было в фашисткой германии, так было при развале СССР.
      На месте евреев, я бы начал задумываться, ведь опять особливое изгнание получат от народов, за свою мнимую особливость.

      Пора рушить этот адов круг ЛЖИ и изТОРии, иначе опять БЕДА.
  • бнк
    09 окт. 2013 г., 10:40:37
    Ответить
    Кроме внешности и одежды обсуждать больше нечего!!!!