12:13, 09.10.2013 / ПРАВО

За побег зэка ответят 22 должностных лица ГУФСИН

За побег одного заключенного из колонии ответят 22 должностных лица Главного управления ФСИН РФ по Республике Коми. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства, среди прочих, были уволены начальник удорской колонии-поселения № 34 и его заместитель. В настоящее время материалы проверки в отношении должностных лиц направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

111111111_preview_610.jpg

Фото пресс-службы МВД Коми

Напомним, заключенный Михаил Хохлов сбежал из колонии 2 сентября на служебном УАЗике. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми, ориентировки на сбежавшего преступника были направлены во все территориальные отделы внутренних дел региона. В результате оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан уже на следующий день - в квартире одного из домов в Сыктывкаре. Во время задержания осужденный сопротивление сотрудникам правоохранительных органов оказать не успел.

- Нами проведена по факту данного происшествия служебная проверка, установлены обстоятельства и степень вины сотрудников, виновных в допущенном побеге. Материалы проверки в отношении должностных лиц в порядке статей 144, 145 УПК РФ направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, - сообщили в пресс-службе. Однако в чем конкретно состоит вина сотрудников системы исполнения наказаний - тайна следствия.

Михаил Хохлов был осужден 4 ноября 2004 года Московским областным судом за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и угон сроком на 12 лет строгого режима.

577

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Я
    09 окт. 2013 г., 12:34:39
    Ответить
    В Коми ГУФСИН , а не УФСИН
    Отправлено из мобильной версии
  • плохо
    09 окт. 2013 г., 13:53:29
    Ответить
    дослужились,может зарплату зря подняли или не тем
  • А это Я
    09 окт. 2013 г., 14:04:23
    Ответить
    В РК МВД а не УМВД!!! УМВД по Сыктывкару, а МВД по РК!!! Ставлю "2"!!! Завтра жду с родителями!!!!
  • знаю
    09 окт. 2013 г., 14:32:04
    Ответить
    первый в списке привлеченных должен быть пропотопов
    • саша
      09 окт. 2013 г., 15:04:02
      Ответить
      правильно
    • Василий
      10 окт. 2013 г., 5:17:05
      Ответить
      а чё?
      привлечется и на повышение пойдет 100пудово
  • 5
    09 окт. 2013 г., 15:18:02
    Ответить
    вот ведь урод!
    сам здоровья лишился и 20 нормальных людей подставил
  • Слышал , что
    09 окт. 2013 г., 15:22:37
    Ответить
    Он работал водилой замначальника колонии. И на этой машине поехал к сожительнице в Сыктывкар. Режим у него был практически вольный, хотя по сути он не имел права считаться таковым. . Поэтому спокойно доехал до города. Хватились его, когда он уже был в городе. Это было нарушением со стороны замначальника колонии, так как столь вольное перемещение заключенного не переведенного на более мягкий режим позволил он. Зек спокойно приехал в Сыктывкар к своей подруге. Причем он и не скрывал, что уехал к ней. Там его и задержали. Сопротивления он не оказывал, так как считал, что замначальника колонии простит самовольную отлучку на побывку. Если по сути, то это был не побег, а самовольная отдучка на побывку. Короче м, мужик оборзел, надеясь, что ему простят кратковременную отлучку. Но Россия не запад, и отпуска зекам пока не дают. Отя , может быть и тоило бы подумать. После таких отпусков хочется на волю. И зека старались бы выйти по удо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Слышалу чту
      09 окт. 2013 г., 22:23:23
      Ответить
      Ну да? Вот ты тёмный.....зекам в наше время как раз отпуска и прописали... Кому в зоне отпуск, а кому и на родину дают съездить....аж на 10 суток.... Так что тут у них всё пучком
  • Пуся
    09 окт. 2013 г., 16:25:16
    Ответить
    Очередное показательное выступление! В Республике еще по начальникам колоний не проехались, а так уже и мэров, и глав районов, и их сподвижников охватили. Так, поставили на вид, в целях устрашения таких же хапуг и рвачей с подачи высших и всемогущих. Смех да и только.
  • 123
    09 окт. 2013 г., 17:07:41
    Ответить
    Вообще-то если есть статья за "угон",его близко к технике нельзя было подпускать.И как с такими статьями он вышел на поселок? Толпами ездят проверяющие,один за одним,тратят бюджетные деньги,а толку никакого.Потому что,чтобы проверять какую либо работу надо ее ЗНАТЬ.А с квалифицированными кадрами в последнее время в этом ведомстве очень тяжело,благодаря последовательной политике проводимой руководством ГУФСИН.Ставят на должности людей,неимеющих и понятия об этой работе...В последние два года каждая должность,говорят,имеет свою цену...
    • во как
      09 окт. 2013 г., 18:31:27
      Ответить
      а прайсика нет
  • Любовь зла
    09 окт. 2013 г., 19:49:34
    Ответить
    Какой угон? Написали же, что он свободно ездил на этой машине. Возможно обслуживал не только шефа, но и семью. И на этой машине рванул к любимой на денек. Может думал, что не успеютватиться до возвращения в колонию? Неужели вы думаете, что если бы он харанее не известил, что его к люьбимой, его бы нашли на ее квартире? Он и не думал скрываться...
    Отправлено из мобильной версии
    • 241
      09 окт. 2013 г., 21:41:20
      Ответить
      А мусорам похеру, сказали угон значит угон, а тупой судья будет в такт мычать прокурору и накинет зэку пару тройку лет. А долж лица должны отвечать по всей строгости.
  • Протопопов на подчиненных съедет, ему ничего не будет,,,
    09 окт. 2013 г., 21:41:07
    Ответить
    да и среди виноватых по жизни подчиненных виноватого найти легче всего!
    давай протопопов ищщщщщи виноватых, один ты не виновный как армянский Рафик!
  • Мнение
    09 окт. 2013 г., 21:49:15
    Ответить
    Сугубо личное мнение...
    Я ват посмотрел на фото и на заголовок статьи и у меня сформировалось автоматом мнение что ему дали убежать чтобы снять с должностей определённых личностей. на фото Сбежавший как будто улыбается и рад тому что его арестовали :) А Задержали его как мне было известно в квартире у его бывшей или нынешней Супруги. как объясните как при побеге ты Бежиш к тем кого органы БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ПЕРВЫМИ Объясните МНЕ ПЛИЗЗЗЗ!
    • ----
      10 окт. 2013 г., 7:22:24
      Ответить
      Ничего себе он на фото улыбается! По моему это гримаса боли. Смотри как его тащат.
  • Василий
    10 окт. 2013 г., 5:19:54
    Ответить
    тоже сугубо личное
    насокращали, поувольняли опытных сотрудников - вот и результат
  • 123