12:45, 09.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: бистро VESNA

БНК публикует описание очередного похода в сыктывкарские кафе и рестораны журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой. На этот раз она побывала «в энергетической клоаке нашего города». В воронке и скопище людей из категории «не имею и не хочу». Бистро «Весна». Ресторанные цены, ободранные столы и «дети подземелья». Как «Весне» удается существовать при таком экономически странном раскладе, мне неведомо, но я сто пятьдесят раз перекрестилась, что мои дети там не пасутся. Чего я там только не насмотрелась. «Педагогическая поэма» нашего времени должна выглядеть примерно так. Особенно мне «понравились» люди с фингалами и в спортивках под «Адидас». А ведь вроде не пивнушка в Строителе.

IMG_6426.jpg

Фото Ольги Авдеевой

Место расположения: 10 баллов

Viva commune!!! Здравствуй, общак! Коммунистическая, 67. Оно же заведение RELAX. Видимо, все, кто слоняется «с пивасом по Коммуне» (а это сыктывкарский народный способ проводить свободное время), заходят именно сюда. Да, «Весне» удалось создать со временем клуб любителей «Весны», но хорошо бы сделать приписку на вывеске: «Взрослым лучше не заходить». Предупреждать надо! Все, что без дела и постоянного заработка болтается по центральной нашей улице, зависает здесь. Это хорошее место, которого не достойна «Весна». В списке комплекса услуг, которые предлагает «Релакс», не хватает только свалки по ценам оперного театра.

Первое впечатление: 3 балла

Я понимаю, что это помойка, где работают «дети подземелья», но со столов-то можно же убрать! Хотя бы объедки и фантики от жвачки смахните. «Весна» - это свинарник, и я могла бы оценивать его по меркам свинарника, если бы не одно обстоятельство — это дорогое место, потому что часть заявленных в меню блюд готовят в соседнем ресторане, а в помойку уже просто доставляют. Вот и сидишь в свинарнике и ешь свой овощной салат за 400 рублей. Вы уж определитесь — или-или. Когда бутылка «Советского шампанского» стоит 450 рублей, хочется пить его не в угаре от прогорклого масла. «Сиреневый тумааааан»… А вот столы мне понравились. Напоминают автобусы моего детства. Там тоже панели были исцарапаны, и я тоже, помню, не сдержалась и ключом от квартиры начертила THE BEATLES FOREVER. Ну ключом-то эти панели не взять. С ножами они в эту «Весну», что ли, приходят?

Интерьер: 1 балл

Нет у них никакого интерьера. Стены декорированы под кирпич, и под каждым кирпичом грязь и пыль. Здесь два зала: верхний - для тех, кто не курит и хочет культурно посидеть, если только в «Весне» такое возможно, нижний — для всего кишащего пубертатного и девиантного, и в эту преисподнюю лучше не спускаться. Когда после восьми вечера туда пошли толпы детишек в черных курточках и шапочках, напоминающих средство контрацепции, на душе стало беспокойно. Это первое заведение, где я побоялась оставить мобильник на столе и сумку на диванчике, пока буду делать заказ. В «Весне» публика своеобразная, не требующая, конечно же, интерьерных задумок. Поэтому все просто: вот вам диваны, вот ободранный потолок и какие-то железяки, из него торчащие. Деталь: некоторые лампы тут работают. Странен и дик интерьер «Весны»: при всем расчете на людей в черном, есть очень миленький ростомер для малышей.

Обслуживание: 3 балла

Я видела официантов разных. Молодых и не очень, разговорчивых и неприветливых. Но как они тут детей-то понабрали? В рабстве они здесь, что ли? Несмышленышам на вид лет четырнадцать - тощенькие, страшненькие... детдомовские, что ли? Детвора возится, играет, шумит. Особенно приятно, когда с раздачи слышится игривое и детское «Твою ж мать!!!» Ребенок Андрюша понравился. Рассказал, сколько у них залов, заведений, о том, что на втором этаже зал для курящих, и о том, что за стенкой открылся новый суши-бар (пока не загаженный, но это ненадолго). Детишки иногда попадаются толковые, не матерятся и не плюются. Но мне вот такой привет от советского писателя Короленко передавать больше не надо, ладно?

В «Весне» не только грязно, но и странно. Окно посудомоечного отделения со всеми тайнами общепитовской гигиены выставлено буквально напоказ. Любуйтесь, граждане! Приятного аппетита вам! Всюду стоит чад от пригоревших блинов - запах восхитительный. Вытяжки или нет, или детвора не знает, «где у нее кнопка».

Опять же «бистро», это, как я понимаю, быстро. Мой салат и макарошки доставляли те самые ресторанные 20-25 минут.

Меню: 3 балла

Я начинаю пугаться от обилия японской еды в наших заведениях. Это какая-то японизация сыктывкарской кулинарии. Роллы - оккупанты, суши - захватчики! Удивляюсь нашим «рестораторам» — пошла тема суши, так доведем же ее до абсурдного конца. Так и в «Весне»: треть меню занимает японская кухня, будь она неладна. Сеты, маки, роллы, суши, спайси, сашими... сколько можно-то? Давайте уже зажарим наше что-нибудь, местное! Зайку, например... с лаврушечкой.

Кроме японской кухни «Весна» предлагает салаты, холодную закуску, горячие блюда на гриле, закуску к пиву, колбаски, десерты. Все стандартное — от шашлыка до блинчиков. Фирменных блюд нет. Присутствуют ресторанные намеки вроде ризотто с белыми грибами и фетучини с пармской ветчиной и вешенками.

Меню «Весны» соответствует формату бистро - незамысловатое, без фотографий и креативных названий, с минимальной расшифровкой.

Я выбрала салат с лососем, фетучини и драники.

Продолжение рассказа на интернет-портале «Куда идти».

556

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    09 окт. 2013 г., 13:01:29
    Ответить
    Как-то нелогично у автора: пишет "понимаю, что помойка", а ставит 3 балла. Тогда какое место она оценит в 1 или 2 балла?
    • Еще один вопрос вдогонку
      10 окт. 2013 г., 13:55:35
      Ответить
      "Я выбрала салат с лососем, фетучини и драники".
      Да у тебя абсолютный, идеально развитый вкус. Заказывай в следующий раз ЧЕБУРЕКИ И ШАМПАНСКОЕ. И не забудь то, что приводит тебя в восторг - КРЕВЕТОЧКИ (можно в сметанке).
  • надя
    09 окт. 2013 г., 13:04:05
    Ответить
    бедолага же а...в клоаку попала ) хотя по правде всё так и есть - об этом заведении. особенно про вонь от пригоревшей еды и неубранные столы. между прочим, нижний этаж еще куда не шло...
    • Ольга
      09 окт. 2013 г., 13:25:15
      Ответить
      никого не слушайте,пишите.очень интересно
      • подлинный критик
        09 окт. 2013 г., 13:46:36
        Ответить
        дак она и так никого не слушает
        будто уши мхом заросли
        Выставлять на всеобщее обозрение свой ПТУ-шный уровень и напоказ врожденную безвкусицу сможет не каждый
        но автору это по силам
  • Усинск
    09 окт. 2013 г., 13:17:06
    Ответить
    я вообще даже есть перехотел, зачем Вы туда вообще пошли?!
  • Platon
    09 окт. 2013 г., 13:18:02
    Ответить
    Дочитал до этого места и понял, Авдеева ТЫ ВООБЩЕ АДЕКВАТНА???????.....
    .....А ведь вроде не пивнушка в Строителе.
    В Строителе живут нормальные люди (Я И ЕЩЁ МНОГИЕ ДРУГИЕ), ПОВТОРЯЮ НОРМАЛЬНЫЕ....
    ТЫВООБЩЕ КТО ТАКАЯ, ЧТО БЫ "РАСКИДЫВАТЬ" СЛОВА И МОРАЛЬНО УНИЖАТЬ ЛЮДЕЙ....
    • ku
      09 окт. 2013 г., 13:32:15
      Ответить
      Люди-то может и нормальные, а вот заведения... Чего стоит одно только "Не шали". )
      • Platon
        10 окт. 2013 г., 13:51:37
        Ответить
        Не надо ku-ku....
        "Не шали" это не Строитель, во первых...
        Во вторых комментатору ниже...Концентрация в России выше..а в Сыке...она РАВНОМЕРНА
    • 1
      09 окт. 2013 г., 17:41:14
      Ответить
      Концентрация алкашни и гопоты в строителе выше, чем в других районах.
      • -
        10 окт. 2013 г., 11:02:30
        Ответить
        Эжвинский "Строитель" думаю даст фору городскому! )
  • Проходящие
    09 окт. 2013 г., 13:18:28
    Ответить
    Когда уже этого критика накормят до смерти? Чтобы не читать очередной бред!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Критик
    09 окт. 2013 г., 13:25:57
    Ответить
    Согласен с Platon! Ольга Вы, мало того, что пишите ужасно безграмотно, так еще и умудряетесь в этом тексте оскорбить не только мкрн. Строитель, но и Сыктывкар в целом. Вы считаете, что весь Сыктывкар как быдло? Ходит вечерами по Коммуне с пивасом в руке и сигаретой в зубах? Вы совершенно неадекватны и несамокретичны в своих текстах. Я бы рекомендовал Вам пересмотреть свою роль во всей это затее - "Ресторанная критика". Потому как у Вас пельменная - так себе, ресторан - хуже чем пельменная, кафе - лучше ресторана и пельменной вместе взятых. Поставьте себя нейтрально, либо обозначьте свои вкусы четко и конкретно!
    • А********
      09 окт. 2013 г., 13:43:38
      Ответить
      А я полностью согласна с вами. Боюсь представить, что она будет писать дальше. И ещё мне интересно, почему она в Пушкинский не идёт или в Пентхаус?
    • 123
      10 окт. 2013 г., 9:14:11
      Ответить
      Согласен! Про официантов - "страшненькие, ..из детдома понабрали.." - абсолютно не в тему и крайне не корректно не только по отношению к этим конкретным людям, но еще и к детдомам. Ты себя то видела, Авдеева? - уверен что те с фингалом и в спортивках протрезвели в секунду когда ты ввалилась!! Создавай лучше рубрику "Я худею 2" и на пластику сходи.
  • 1234
    09 окт. 2013 г., 13:31:59
    Ответить
    А почему бы девушке не посетить "Не шали"? М.б. понравится?
    • Василий
      09 окт. 2013 г., 13:41:03
      Ответить
      это
      ты так ее ненавязчиво в кабак пригласил?)))))
      • 12345
        09 окт. 2013 г., 13:46:04
        Ответить
        Не шали - кабак?
        тогда типа того, пригласил. А то про Строитель в тексте помянула, а в брендовом заведении и не была(или была, но скрывает?)
  • макс
    09 окт. 2013 г., 13:36:00
    Ответить
    сходите в ихтиус на колхозной 3а, будет интересно почитать
    • А********
      09 окт. 2013 г., 13:45:02
      Ответить
      Я тоже с нетерпением жду её "КРИТИКУ" на Ихтиус)))
  • и еще
    09 окт. 2013 г., 13:36:36
    Ответить
    ответьте ежели не сложно: каким образом происходит выбор конкретного заведения?
  • едок
    09 окт. 2013 г., 13:37:27
    Ответить
    читаешь статьи Авдеевой и думаешь, что сама представляет себя образоавние до среднего не дотянула, харчевалась в как она пишет в пивнушках, а теперь вылезла в людя.Совет владельцам кафе гони её поганной метлой, народ сам решит куда ходить.
  • Василий
    09 окт. 2013 г., 13:38:18
    Ответить
    Оля!
    А где же пасутся ваши дети,на каком пастбище? Или вы их всегда во вовремя в стойло загоняете?
    ЗЫ. А в Строителе пивнушка чтоли есть? - не знал, надо разведать
  • строитель
    09 окт. 2013 г., 13:48:54
    Ответить
    просто адская глупость
    когда уже это закончится??
  • Личное мнение
    09 окт. 2013 г., 13:58:55
    Ответить
    Ужасный стиль, этика хромает,ложные обобщения. За идею 5, а над исполнением работать надо.
  • Пишите еще!
    09 окт. 2013 г., 14:04:05
    Ответить
    "Видимо, все, кто слоняется «с пивасом по Коммуне» (а это сыктывкарский народный способ проводить свободное время)"
    Метко заметили.Приезжие гости наряду с этим подмечают унылый вид молодежи.
  • Ма
    09 окт. 2013 г., 14:04:58
    Ответить
    Читаю все опусы автора.Какие лучше,какие хуже...Но такого ужасного повествования не читала...Будто бы опустилась до уровня этих детей в головных уборов типа ... С банками пива.
    Отправлено из мобильной версии
  • Всё понимаю
    09 окт. 2013 г., 14:05:52
    Ответить
    но с каких пор Короленко стал СОВЕТСКИМ писателем? Или он его с Макаренко перепутала с перепугу?
    Хотя чего ждать от "ресторанного критика", пустившегося в тур по забегаловкам?
  • по моему
    09 окт. 2013 г., 14:28:38
    Ответить
    афтор просто туповат. и еще хочу ее спросить: а что такое спортивки "адидас"?
    • жмых
      09 окт. 2013 г., 14:40:35
      Ответить
      о чем вы..
      авторша искренне полагает, что "VESNA" и "Весна" - тождественные названия
      как говорили великие: если можешь не писать, не пиши
  • учитель
    09 окт. 2013 г., 14:32:39
    Ответить
    неразбериха
    "...Я видела официантов разных. Молодых и не очень, разговорчивых и неприветливых..."
    какая убогая кривая речь...
  • непонимающий
    09 окт. 2013 г., 15:04:40
    Ответить
    "Здесь два зала: верхний - для тех, кто не курит..." "Андрюша рассказал,что на втором этаже зал для курящих.."
    Оля, таки где же курят? на втором этаже или на первом? Че ты пишешь хоть читаешь иногда или вовсе нет? Я с тебя и с твоих статей худею.
  • Андрей
    09 окт. 2013 г., 15:20:09
    Ответить
    Оля, пишите, пишите, развлекайте читателей!!! Вы лидер по количеству комментов!!! Побольше ошибок, побольше грязи - верный путь к успеху!
  • THE BEATLES FOREVER
    09 окт. 2013 г., 15:21:30
    Ответить
    и оля авдеева - это по моему из разныз миров.Не ври, оля! Такие как ты не могут слушать битлз, в ПТУ на заочном об этом врядли говорят. Где ты училась? И самое главное - КАК и ЗАЧЕМ?
  • Пистон
    09 окт. 2013 г., 15:28:01
    Ответить
    Все такие умники
    С каких это пор Короленко стал СОВЕТСКИМ писателем? Пусть и не советский, т.к. умер в 1921 году, но учат девочку как писать про столовые, а сами не помнят, что произведение Короленко " Дети подземелья" хоть и написано в 1885 году, но всегда изучалось в СОВЕТСКОЙ школе ( программа 7 класса). Хотя, конечно, Короленко и осуждал методы, которыми большевики осуществляли строительство социализма.
    • То есть
      09 окт. 2013 г., 17:38:52
      Ответить
      Пушкин, которого тоже изучали в СОВЕТСКОЙ школе - советский писатель? И, страшно сказать, Лев Толстой:)?
      Говорите, да не заговаривайтесь
      • это оля тут пишет
        09 окт. 2013 г., 18:00:35
        Ответить
        !!!
  • Злая девочка
    09 окт. 2013 г., 15:29:01
    Ответить
    Для того только и публикуют,
    дабы поржать и поглумиться над ее опусами. Хочется спрятаться под стол от стыда за землячку...
    • лопоухин
      09 окт. 2013 г., 15:46:41
      Ответить
      зачем вы так жестоко
      намекните ей, что ли как-нибудь... друзья, знакомые, сочувствующие, помогите девушке придти в себя, и больше не позорить республику низкопробными эссэ
  • Андрей
    09 окт. 2013 г., 15:45:00
    Ответить
    Таких критиков на мыло
    Отправлено из мобильной версии
  • мак
    09 окт. 2013 г., 15:59:55
    Ответить
    ТИПА ADIDAS, ты на свое рванье посмотри, шерсть опущенная
  • вовик
    09 окт. 2013 г., 16:00:50
    Ответить
    Когда наконец появятся новые сообщения о том, как худеет Даша. уЖАС КАК ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ. нЕ ТОМИТЕ НАРОД
    • анорэкс
      09 окт. 2013 г., 16:04:05
      Ответить
      на голубом глазу дала обет
      думаю, протрезвев, пришла в ужас от обещанного
      и замерла в молчании
    • Читатель
      09 окт. 2013 г., 16:20:39
      Ответить
      Оставьте Дашку в покое ))) Она сейчас на макаронно-котлетно-пельменно-картофельно-хлебо-булочной диете. Результаты будет не переживайте )))) Как только по Юргану увидите интервью с лицом, не влезающим в экран - знайте, у Дашки похудеть не получилось )))))))))))))))))))))
  • сравнитель
    09 окт. 2013 г., 16:11:17
    Ответить
    иногда кажется, что Авдеева- это псевдоним Дашки
    к обеим применима русская народная поговорка: молчи (не пиши), за умную сойдешь
    ошибки одни и те же, свойственные людям не доучившимся, не способным к знаниям, абсолютно не критичным к себе, зато с огромными претензиями к окружающим..
  • Хехе
    09 окт. 2013 г., 16:23:10
    Ответить
    "Весна" - подразделение Релакса, такое же, как и ресторан. Видимо чтобы быдлоганы не ломились к людям их загоняют в "Весну".
  • поклонник
    09 окт. 2013 г., 16:29:04
    Ответить
    Дашутку потерял, бедняшка была на диете похудела и её занесло а первостольную и носит нё теперь по съездам,переживаю, чтоб совсем куда нибудь не унесло.
    • Пуся
      09 окт. 2013 г., 16:35:11
      Ответить
      А кстати, где мадам Дарья? Очень уж хочется посмотреть на её труды и оценить новый образ. Времени уже много прошло. Обещала ведь делиться новостями. Дашу в студию!!!!!
  • ооо
    09 окт. 2013 г., 16:31:35
    Ответить
    Ольга,поступай в ПТУ и выучись на повара это твоё ремесло, посмотрим куда тебя возьмут работать начинай с низов.
  • Всё правильно!
    09 окт. 2013 г., 17:19:47
    Ответить
    Автор всё правильно рассказала про "Весну". Туда страшно ходить, воняет, не убрано, цена не оправдывает качества, и тд.
    • !!!
      10 окт. 2013 г., 13:05:55
      Ответить
      И я с вами соглашусь. Раньше было нормальное заведение, а сейчас просто ужас!
  • 11
    09 окт. 2013 г., 17:21:13
    Ответить
    Лучше в Примавере посидеть, там культурнее и чище
  • 444
    09 окт. 2013 г., 18:10:52
    Ответить
    Пиши ,Авдеева, пиши. Не слушай никого - стиль верный , по предмету описания и для наших злющих комментаторов. Статьи полезные
    • да-да
      09 окт. 2013 г., 18:20:10
      Ответить
      пиши
      будь вечным примером и образцом непотребного сочинительства
      для желающих писать хорошо это посмешище будет уроком
  • Александр
    09 окт. 2013 г., 18:43:47
    Ответить
    народ очнитесь
    Я соглашусь со всеми комментаторами о том, что стиль автора, как ресторанного критика прихрамывает. Но как бы это грубо ни звучало, автор во многом оголяет всю сущность данного заведения! По-началу весна еще как-то была похожа на приличное бистро, но сейчас оно явно не дотягивает до этой классификации. Меня тоже поразил возраст и поведение обслуживающего персонала! А когда 2 девочки-оффициантки начали играть в догонялки и при этом сильно визжать, для меня это было шоком. Сам когда-то, еще учась в школе, работал в летнем кафе оффициантом при одном из ресторанов. У нас все было строго в отношении поведения и внешнего вида! Неужели релакс не может потратиться на хорошего администратора, который будет следить за дисциплиной! То что со столов не убирают - это тоже ни для кого не секрет, я уж молчу о том, что простую пиццу с роллами приходится ждать по 50 минут, а потом тебе еще говорят, что забыли про тебя!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • макушка
      09 окт. 2013 г., 19:16:44
      Ответить
      граждане, опровергающие наличие литературной одаренности у Авдевой, совершенно правы и точны в своих суждениях, поэтому комменты их читаемы больше, чем критиканская статейка (заметьте- не критическая, а именно- критиканская)попахивает грязью, откровенно, неприкрыто,порочит деловую репутацию предприятия, достойный человек писать так побрезгует
  • Леля
    09 окт. 2013 г., 19:07:49
    Ответить
    Пишите, Ольга!Посмотрите, сколько среди обиженных и орскобленных, ваших читателей!))))))А насчет заведения, вы правы, грязь, мрак........
    Отправлено из мобильной версии
    • неТолстой
      09 окт. 2013 г., 19:22:12
      Ответить
      может её враги заставляют писать, насильно
      и она назло им кропает глупости
    • зина
      09 окт. 2013 г., 19:22:48
      Ответить
      Оль, привет!
      • Петя
        09 окт. 2013 г., 20:59:46
        Ответить
        Зина и ты здесь?
  • вот что я скажу
    09 окт. 2013 г., 21:37:34
    Ответить
    ЭТО КАФЕ БЛЕВАЛКА
    КТО ЖЕЛАЕТ ДРИСТАНУТЬ, ЖЕЛАЮ УДАЧИ, ТАБЛЕТКАМИ ЗАПАСИТЕСЬ, ВАС НАКОРМЯТ КАК НАДО,
  • когда уже эта тетенька замолчит
    09 окт. 2013 г., 22:21:32
    Ответить
    и начнет учить русский язык. если это профессиональная журналистика - то я в этой жизни вообще что-то перестаю понимать. Ботать по фене многие умеют, но не лезут со своим бредом в инет да на общее обозрение
  • Непонятливая
    09 окт. 2013 г., 22:48:37
    Ответить
    1.Видимо, все, кто слоняется «с пивасом по Коммуне» (а это сыктывкарский народный способ проводить свободное время) 2.В списке комплекса услуг, которые предлагает «Релакс», не хватает только свалки по ценам оперного театра.
    Вопросы к автору.
    1. Если слоняться с пивасом по Коммуне -сыктывкарский народный способ проводить свободное время, значит, Вы так же проводите своё свободное время? Я этого способа не знала, потому что своё свободное время провожу иначе.
    2. Что такое свалка по ценам оперного театра? Вы ещё и театральный критик?
    • а она на вопросы не считает нужным ответить
      10 окт. 2013 г., 7:51:50
      Ответить
      а скорее всего и не в состоянии вести диалог на нормальном русском.
      По ходу оскорбила жителей Сыка, которые в массе своей не слоняются по коммуне с пивасом, а живут как люди. Вторая Шучалина, болтает что ни попадя, лишь бы болтать. Позорище.
  • Александр
    09 окт. 2013 г., 23:25:30
    Ответить
    Такое чувство, что автор данной писанины испытывает личную неприязнь к заведениям такого типа либо к владельцам. Либо статейка заказная:-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Петя
      10 окт. 2013 г., 9:19:23
      Ответить
      Похоже все комментаторы постоянные посетители обсуждаемой кафешки. Автор, пиши еще!
      • Костя
        10 окт. 2013 г., 16:10:49
        Ответить
        Не скрываю. Бывал в "Весне". Я считаю, что туда нужно ходить в свободное время днем и кушать пиццу. Вообще заведений у нас немного, и можно даже запомнить, где что готовят нормально. А автор делает все, чтобы отравиться. Это все равно что зайти в какое-нибудь азиатское/кавказское кафе и заказать европейское блюдо - ну не умеют там такие вещи вкусно готовить.
  • Mi4man
    10 окт. 2013 г., 8:53:08
    Ответить
    Мразота
    "Несмышленышам на вид лет четырнадцать - тощенькие, страшненькие... детдомовские, что ли?"
    Вопрос к этой Оле - а чем плохи детдомовские дети? Они тоже люди, или у Ольги они не люди?
  • Шеф Рамззззи
    10 окт. 2013 г., 10:40:02
    Ответить
    Здравствуй, общак! Коммунистическая, 67.
    Ну б..я как так можно: роллы - оккупанты, суши - захватчики! Оля завали уже
  • да уж
    13 окт. 2013 г., 10:43:27
    Ответить
    Автору не заплатили, но это не повод оскорб***ь людей. Тем более, что, судя из ее статей, сама она совсем не компетентна
    Отправлено из мобильной версии