19:15, 09.10.2013 / ОБЩЕСТВО

На стадионе имени Раисы Сметаниной спасли условных жертв теракта

Лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной подвергся террористической атаке, в результате которой пострадали до 30 человек, взрывом был частично разрушен судейский павильон на стадионе. Такова была легенда совместных тактико-специальных учений МВД, МЧС, Центра медицины катастроф, аварийных бригад газовых и энергетических служб, состоявшихся сегодня на территории спортивного комплекса. Руководители учений оценили работу служб на «хорошо», отметив лишь небольшие недочеты в документации.

KIR_0102.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Всего в учениях приняли участие более 150 человек и около 40 единиц различной техники всех служб – пожарных, спасателей, медиков, полиции, аварийных служб и других. «Рвануть» по легенде должно было еще в 14 часов, местом взрыва был выбран небольшой балкончик на втором этаже судейского павильона и Центра спортивной подготовки сборных команд комплекса. Пока все участники учений проводили тактические заслушивания о готовности к ликвидации последствий теракта, зажигать сигнальный дым пришлось дважды.

KIR_0080.jpg

Спустя пару минут после условного сигнала практической части учений на стадион прибыли пожарные расчеты и команды спасателей, а также аварийные службы газовиков и энергетиков. Наряды полиции в это время расположились на некотором отдалении, также чуть дальше был развернут комплекс Центра медицины катастроф.

KIR_0082.jpg

Первым делом пожарные извлекли из здания всех пострадавших, которых смогли найти. По легенде часть здания была повреждена взрывом, все помещения оказались сильно задымлены, поэтому внутрь пожарные и спасатели проходили с дыхательными аппаратами и в бронежилетах. Вес этого дополнительного снаряжения составлял более 35 кг.

KIR_0125.jpg

KIR_0136.jpg

В условиях оперативной обстановки мы имели взрыв, и никто не отменял возможность второго взрыва, поэтому со стороны начальников подразделений главным требованием было обеспечение безопасности личного состава подразделений. Потому, кроме стандартного снаряжения и боевой одежды, личный состав имел бронежилеты, индивидуальные средства защиты дыхания, – прокомментировал особое снаряжение участников операции начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Виталий Поправка.

KIR_0144.jpg

Самых «тяжелых» пострадавших из здания эвакуировали на носилках, большая часть гражданских участников учений к медикам вышли из судейского павильона при помощи пожарных и спасателей, но на своих ногах. Всего врачи Центра медицины катастроф отчитались о восьмерых погибших и 12 пострадавших, из которых двое оказались тяжело ранены. Еще двоих крайне условных пострадавших – одного «тяжело раненного» и одного «мертвого Яшку», - спасатели эвакуировали с крыши здания. За бессловесность, очевидно, эти двое были назначены вероятными террористами и после короткого осмотра медиками вручены правоохранителям.

KIR_0146.jpg

Основные травмы при таких происшествиях – минно-взрывные, отравление продуктами горения, большие психологические травмы, поэтому профиль оказания помощи у нас нейротравматологический, хирургический, токсикологический и психотерапевтический, – рассказал начальник республиканского Центра медицины катастроф Сергей Зайцев. – В настоящее время на вооружении группировки медицины катастроф в Коми имеется пневмокаркасный модуль, в котором могут работать одновременно до трех обще- или нейрохирургических бригад, эвакуация пострадавших может производиться как наземным, так и воздушным транспортом.

KIR_0154.jpg

По оценке заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Валентина Кима, последствия теракта удалось устранить на твердое «хорошо».

KIR_0166.jpg

KIR_0172.jpg

Благодаря слаженным действиям всех подразделений МЧС России, медицины катастроф, МВД России и привлеченных служб все задачи были выполнены, пострадавшие люди были спасены, вывезены из очага и получили первую медицинскую помощь. Недостатки были выявлены незначительные, они заключались в оформлении кое-какой документации, организации отправки на автомобильном транспорте пострадавших.

2132

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    10 окт. 2013 г., 18:11:00
    Ответить
    На условном стадионе имени условной Раисы Сметаниной условно спасли условных жертв условно-террористического как бы акта.