21:50, 09.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре школьный забор разделил хоккейную площадку на две половины

Жители Сыктывкара, живущие в районе школы № 35, в начале октября были неприятно удивлены. Вокруг школы появился забор, оградивший достаточно большую территорию. Однако самым большим «сюрпризом» стало то, что забор в буквальном смысле «располовинил» хоккейную площадку. Корреспондент БНК разбирался в сложившейся ситуации.

IMG_7368.jpg

Фото Евгении Габовой

«Прошлой зимой «Северная Олимпия» заливала эту коробку, и многие люди, в том числе мои дети, с удовольствием катались здесь на коньках и играли в хоккей. Сейчас школы города ощетиниваются заборами – дело хорошее, нужное! Безопасность детей прежде всего, но это – просто маразм!» – эта запись была опубликована сыктывкарским видеооператором и фотографом, а также актером народного театра «Фантастическая реальность» Андреем Аксеновским в одной из социальных сетей.

IMG_7359.jpg

То, что Аксеновский назвал «маразмом», сложно было обозначить как-то иначе. Корреспондент БНК смог убедиться сам – хоккейный корт действительно «перерезал» забор со знаменитым коми орнаментом. При этом траектория ограждения вызвала немало вопросов. Почему нельзя было провести забор рядом с ограждением, которое многие годы стояло здесь, закрывая проход к гаражам? Этот же вопрос задал вслух и представитель строительной компании, которая уже больше пяти лет арендует землю около школы. В ближайшем будущем фирма будет строить здесь жилой дом. Однако «заборное» решение школы насчет хоккейной площадки вызывало удивление и у застройщика.

Да, какая-то часть хоккейной коробки действительно стоит на нашей земле. Но далеко не вся. Если бы руководство школы хотело договориться, я думаю, мы не стали бы устраивать сыр-бор из-за нескольких квадратных метров. Ограждение можно было бы спокойно пустить вокруг хоккейного корта, – отметил представитель компании, оказавшийся на месте «происшествия» в то же самое время, что и корреспондент БНК.

IMG_7371.jpg

В самой школе ситуацию объяснили следующим образом.

У нас есть кадастровый план. В управлении архитектуры города нам было сказано проводить забор согласно границам территории. Граница проходит по хоккейной площадке, пришлось забор провести там же. Эта хоккейная коробка появилась тогда, когда ни о каких границах никто не думал. Но вот вопрос встал, и мы вынуждены были сделать так, как прописано в техпаспорте нашей территории, – пояснил заместитель директора по административно-хозяйственной части школы № 35 Владимир Федоров. – Ставить забор, захватывая хоккейную площадку, мы не можем. Во-первых, потому что там уже не наша территория. Во-вторых, потому что, если корт попадет на нашу территорию, он автоматически переходит и на наш баланс.

IMG_7382.jpg

В школе признают, что оставлять коробку в «рассеченном виде» – глупо. Поэтому было принято решение перенести за забор и борта коробки, которые попали на школьную территорию. Таким образом, корт станет короче на четыре метра. При этом, скорее всего, если компания-застройщик и дальше не будет претендовать на несколько квадратных метров, которые относятся к их земле, хоккейная площадка окажется на «ничейной» земле.

1193

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • мда
    09 окт. 2013 г., 21:57:54
    Ответить
    Хочу обратно в СССР.В НОРМАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.
    • ***
      10 окт. 2013 г., 9:18:39
      Ответить
      И здесь МАРАЗМ крепчает!!!
    • ***
      10 окт. 2013 г., 9:18:55
      Ответить
      И здесь МАРАЗМ крепчает!!!
    • ну
      10 окт. 2013 г., 12:34:34
      Ответить
      и бред же.
    • да уж
      11 окт. 2013 г., 2:49:00
      Ответить
      тоже не прочь
      В машину времени и махнуть за мелафоном в 80-е...
  • да уж
    09 окт. 2013 г., 22:05:29
    Ответить
    Даже блондинки бы такое не сделали. Маразм крепчал...
  • стройспец
    09 окт. 2013 г., 22:10:16
    Ответить
    здесь нет никакой новости или нелепости, достойной внимания
    школу огородили правильно
    площадку сместят на четыре метра
    и ровным счетом никто не пострадает
    • я
      10 окт. 2013 г., 9:34:28
      Ответить
      не сместят площадку, а она станет на 4 метра короче
  • 4444
    09 окт. 2013 г., 22:11:06
    Ответить
    не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!
  • Все правильно сделали
    09 окт. 2013 г., 22:15:43
    Ответить
    Представитель школы вполне понятно и доходчиво все объяснил. Товарищи несогласные, давайте жить по законам, а не по "понятиям". Или у вас на каждый случай свои "двойные стандарты", в зависимости от того, с какой стороны конфликтной ситуации вы оказались. А стилю изложения публикации явно не хватает объективности.
    • qwer
      09 окт. 2013 г., 23:29:55
      Ответить
      Представитель школы вполне понятно и доходчиво все объяснил?
      что он объяснил? что они все боятся инициативу проявить, заручиться согласованием администрации больше, чем показать собственный маразм? к тому ж почему школа видит только два варианта - захват площадки или забор по середине? А нельзя просто на эту площадку не залезать? И на баланс ничего принимать не надо.
      • 33
        10 окт. 2013 г., 9:16:45
        Ответить
        вы походу читать не умеете "У нас есть кадастровый план. В управлении архитектуры города нам было сказано проводить забор согласно границам территории" меня больше волнует вопрос кто тереторию школы отдал под засторйку я там все детство играл в футбол и баскетбол а теперь это все пустят под нож-Ганююдоны
        • qwer
          10 окт. 2013 г., 11:05:04
          Ответить
          нельзя быть безмолвными овечками
          сказали... построили... мы не виноваты... фу.. детские оправдания. Письменно кто-то обращался, объяснял всю нелепость ситуации, пытался выйти на уровень повыше? фигушки. Кадастровый план же.
          А вам совет такой, 33, делайте все что где-то написано, не надо думать, лишнее это.
          • о
            10 окт. 2013 г., 11:58:23
            Ответить
            мда вот у вас в голове бардак какой уровень повыше? когда дробили тереторию школы на участки о чем думали.этот уровень повыше и подписывал согласие??
    • местный
      11 окт. 2013 г., 2:50:13
      Ответить
      блевать охота с ваших законов
      Не выбирал я этих законодателей
  • сосед
    09 окт. 2013 г., 22:18:44
    Ответить
    забор
    тупость беспросветная.Россия,милая Россия.........
  • Зырянин-язычник
    09 окт. 2013 г., 22:21:10
    Ответить
    обратите внимание на символ на заборе.
    На заборе знак (только без средних палочек) в коми пасах обозначающий человека, в центре символ солнца РОМБ, и две загнутые клюшки.
    Этот знак (ПАС) предок буквы "Я" в руском языке, а точнее в ГЛАс_ГОЛице.

    Солнце - есть в каждом человеке. "ТЕЛО-ХРАМ БОЖИЙ", как говорил евангел Христос. Без света в душе (в гол_ЛОВе), это не человек.


    А по теме, это просто издевательство негодяев-бюрократов над ЖИВЫМ и разумным.
  • Дмитрий
    09 окт. 2013 г., 22:34:03
    Ответить
    территорию оградили,согласен - нужное дело,но хапанули с излишком,
    перегородили все проходы,людям приходится квартал обходить что бы куда надо попасть
  • проходил рядом
    09 окт. 2013 г., 22:47:56
    Ответить
    зачем так то перекрывать школа 35 садик 108 все приходиться обходить по грязи с детьми на руках а школьники под оградой ползают где раньше ходили спокойно мдя... откат в минобразе рулят?!
  • 1
    09 окт. 2013 г., 22:53:35
    Ответить
    заборы из СССР
  • Сыктывкар
    09 окт. 2013 г., 23:12:49
    Ответить
    Нижайший поклон прокуратуре г.Сыктывкара. Школе забор вообще нужен не был, более того, он типовой и подрядная организация не справляется с количеством заказов (нахапали, так нахапали). А уж границы участка определяются никак не желанием "великих актеров".
  • Светлана
    09 окт. 2013 г., 23:20:11
    Ответить
    Про ЗАБОР
    Я и мои дети учились в 35 школе. Мы долгое время жили рядом. Уже более двух лет проживаем в Санкт-Петербурге. Два дня назад были в городе. Крайне удивлены наличием забора возле школы. Нужно исправить ОШИБКУ!!! Оставить сквер возле школы, и все что ее окружает. Мы с детьми часто там гуляли. Нам кажется, что директор школы очень умная женщина и обязательно решит эту проблему.
  • полное сумашествие
    09 окт. 2013 г., 23:55:35
    Ответить
    с заборами в сыктывкаре. Маразм крепчает. Уже не верю, что когда=нибудь всё прекратится. Война заборам!
  • кэп
    10 окт. 2013 г., 0:41:01
    Ответить
    че за новая мания с заборами повсюду? Нашествие зомби
  • кэп
    10 окт. 2013 г., 0:43:23
    Ответить
    че за мания с заборами повсюду? нашествие зомби ожидается?
    • Неее
      10 окт. 2013 г., 11:24:33
      Ответить
      это программа "Антитеррор" в действии.По ней положен "охраняемый периметр",вот и строят
      • Собаковод
        10 окт. 2013 г., 13:17:54
        Ответить
        Негодяи. Где теперь собаку выгуливать? Перекрыли все места для прогулок заборами
  • ПУФ-Ф-Ф
    10 окт. 2013 г., 1:03:24
    Ответить
    Им всё равно! Деньги выделены и освоены! В этой СРАНЕ как ни голосуй, всегда получишь Буй!
  • Василий
    10 окт. 2013 г., 5:01:37
    Ответить
    А чожет
    это новый вид спорта будут развивать на такой усеченной площадке - минихоккей к примеру))))
  • Рыся
    10 окт. 2013 г., 8:15:15
    Ответить
    первое о чем "подумала "школа это были наши дети! была коробка и нет, нечего бегать,прыгать,играть и т.д. сидите дети дома.
  • васян
    10 окт. 2013 г., 8:32:39
    Ответить
    Ерунду пишете! Все правильно сделали, если по кадастровому плану так должно проходить.
    • Влад
      10 окт. 2013 г., 18:29:44
      Ответить
      Ерунда - это то чем занимается управление архитектуры на протяжении многих лет(застраивает точечно дома без парковок, ставит бесполезные памятники возле школ и т.п.)и забор посреди коробки это верх идиотизма, кто поверит теперь что у этих людей есть мозг? одни в год спорта пандусом перекрывают спорт сооружение другие забор строят...еще Гайзера хаят да ему медаль надо за то что умудряется работать с такими кретинами
  • Сергей
    10 окт. 2013 г., 8:33:36
    Ответить
    "В ближайшем будущем фирма будет строить здесь жилой дом".
    Значит уничтожат сквер около школы?
    Гайзер, прекрати точечную застройку.
  • сед
    10 окт. 2013 г., 8:40:25
    Ответить
    да
    год спорта заканчивается , теперь чинушам можно творить что хош
  • 1
    10 окт. 2013 г., 8:52:51
    Ответить
    O tempora, o mores!
    Неужели у школьной администрации на столько отсутствуют хоть какаие-то моральные качества? Действительно нельзя-ли было сразу уточнить по поводу данной коробки? Учите детей, а про их досуг и думать не надо? А как же "Мы делаем все ради детей! Мы за счастливое будущее нового покаления!"???
    И уж если вы провели столь симпатичный черный забор (соответственно вокруг ДЕТСКОГО учреждения),будте любезны,приведите в порядок свою территорию...Будь я ребенком, думаю, побоялась бы пройти по вашему "скверику" !Упаси боже...Ну,а если же никто и не думает об этом,то можно еще чуток раскошелиться,и оградить колючей проволкой, хуже жешь не станет!
    • Леон
      11 окт. 2013 г., 10:05:01
      Ответить
      О моральных качествах
      Не только у них отсутствуют моральные качества,но и управляемого градоначальника.Детишкам фактически негде заниматься спортом.Одно мне не ведомо какие бонусы они получили за этот забор,где предполагается строительство домика для блатных.Может это все бескорыстно,сколько бездомных они осчастливят.Тогда остается поставить свечку за их здравие.
  • 2
    10 окт. 2013 г., 8:55:07
    Ответить
    Стыдо, товарищи! Стыдно. должно быть!
  • dok
    10 окт. 2013 г., 8:58:53
    Ответить
    просто не с того начали.сначала коробку надо было переместить . и ни кто бы не заметил..
    • васян
      10 окт. 2013 г., 10:14:23
      Ответить
      коробку переместить!!!!! думаешь так просто... взял и перенес руками?)))))
  • спортсмен
    10 окт. 2013 г., 9:07:47
    Ответить
    Ну ребята что вы хотели ведь год спорта заканчивается.
  • Белка
    10 окт. 2013 г., 9:27:27
    Ответить
    Сто пудов,что школе эта огражденная территория не нужна, она никак обустраивать ее не будет. Велели поставить забор, поставили. Площадка исчезла - типа не наше дело, обращайтесь в инстанции.
    А тот, кто кадастровые планы рисовал, видать, про площадку и не думал, вообще ни про что не думал, линию провел и доволен.Он с терпеливой бумагой имеет дело, не с людьми.
  • berlogin
    10 окт. 2013 г., 9:33:42
    Ответить
    школьный забор разделил хоккейную площадку
    Кретинизм...
  • 111
    10 окт. 2013 г., 9:36:39
    Ответить
    Вот и готовый памятник Сыктывкару и конкурс не надо объявлять.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    10 окт. 2013 г., 9:51:47
    Ответить
    Нхл
    Они просто сокращают площадку как в НХЛ! Все норм, пасаны
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    10 окт. 2013 г., 10:03:36
    Ответить
    Мы, как проживающие в этом районе очень сожалеем такому решению. Забор, возможно, дело нужное. Но зачем было перегибать палку? Мало того что детей лишили спортивного досуга - испортили хоккейную коробку, так еще самим учащимся этой школы на уроках физкультуры теперь нельзя заниматься бегом. А мамам с детьми приходится уходить гулять в Мичуринский парк.
  • 12
    10 окт. 2013 г., 10:20:47
    Ответить
    оооеесс. наконец то разделили эту площадку. а то дети задолбали зимой в хокей играть. пусть лучше по подъездам шкерятся.
  • Патриот
    10 окт. 2013 г., 11:12:29
    Ответить
    Угадай страну по фотографии
  • йожег
    10 окт. 2013 г., 11:38:59
    Ответить
    Уверен, что если бы этот пример очередного дол@##$ма шире осветили где нибудь на тв, сразу бы и нашлось решение. Хотя законы принимаемые сегодняшней думой и правительством из этой же серии.
    • заинтересованная
      10 окт. 2013 г., 11:53:38
      Ответить
      звонило по этой проблеме в Юрган, их проблема не заинтересовала. В администрации города недовольная девушка пробурчала, что рассматривают только письменные вопросы. а в монобре сказали, что имебт право начать проверку законности возведения забора, его границ только при поступлении жалобы. так что если с умом взяться, написать жалобы в разные инстанции, и не один человек, а несколько, то дело в мертвой точки сдвинется.
      • заинтересованная
        10 окт. 2013 г., 11:58:31
        Ответить
        и указывать надо все проблемы: что школьники со стороны улицы Западной вынуждены выходить на дорогу, чтобы попасть на школьный двор, что мы все стали ограничены в правах свободного передвижения по пешеходной части улицы Пушкина, что дети и родители 108 садика должны теперь идти по узкой дороге и по грязи в сад, а не по тротуару. Так что антитеррористический закон ударил по всем...
        • Сыктывкарка
          11 окт. 2013 г., 12:58:57
          Ответить
          Надо открыть проход между школой и жилым домом Октябрьский, 10. Директор, детям приходится обходить "деревяшку", при этом там нет тротуара, а машины постоянно шныряют в садик, и обратно. Ждете формулировки "по пути в школу... не дошел(а)"
  • А
    10 окт. 2013 г., 13:23:15
    Ответить
    На лыжной базе Динамо тоже кусок беговой опилочной трассы отрезали под строительство коттеджей и тоже все законно.
  • просто
    10 окт. 2013 г., 14:04:46
    Ответить
    хоккей с припятствиями
    Нормально.можно в бадминтон играть.
  • Трое в Коми
    10 окт. 2013 г., 14:12:28
    Ответить
    Кажется, так назывался недавний сериал на первом канале, если кто помнит. Как мы все негодовали: из нас делают придурков, унижают наше достоинство! Я только что созвонился с продюссером сериала, рассказал ему историю про хоккейную коробку. В Москве сразу же заинтересовались, обещали подумать, а не снять ли им продолжение так не понравившегося нам сериала.
  • Николай Моисеев
    10 окт. 2013 г., 14:24:58
    Ответить
    Как же мне жалко наших учителей. За одиннадцать лет они призваны сделать из маленького человечка настоящую личность: умную, честную, неподкупную... А мы их застявляем заниматься чёр-те чем! Вот они работают, причём в большинстве, в участковых избирательных комиссиях. Там столько фальши и обмана, но они идут на это сознательно! Подделывают протоколы, меняют цифры. А на завтра, в понедельник, спокойненько учат детей никого и никогда не обманывать. Вот они позвонили в администрацию, и в управлении архитектуры им сказали: строить забор посреди хоккейного корта! Со стороны чиновников - невежество, дурдом полнейший! С прицелом что-то на этом ещё и заработать. И учителя соглашаются. Чему же все мы с вами учимся, скажите мне?
    • С мозгами плохо?
      10 окт. 2013 г., 17:33:59
      Ответить
      Относительно нескольких первых предложений согласен.
      Только не надо ля-ля относительно забора. Если по кадастровому плану - все правильно. Ибо в противном случае школе придется за свой счет рано-поздно переделывать ограду с нормативными документами.
      Чиновникам от спорта (год, понимаешь, спорта, объявлен, музей СЛАВЫ от Гайзера строят вместо площадок детских) надо было ранее озаботиться в решении этой простой проблемы.
  • житель
    10 окт. 2013 г., 15:53:57
    Ответить
    Вот ,тебе и сказ ,правители сранные . Гайзер погляди на свои правления , Народ открывайте глаза , этих всех вредителей и правителей пора гнать к черту из республики ,придет время когда останется один развал после них.
  • Banditto
    10 окт. 2013 г., 16:50:43
    Ответить
    В очередной раз убеждаюсь в том, что жить в сыке - БРЕД! Нисколько не жалею, что свалил! Лет через 5 в ЕС переберусь. Задрал этот повсеместный идиотизм!
  • Ухтинка
    10 окт. 2013 г., 19:42:36
    Ответить
    В Ухте при главе Каргалиной у школы №10 оттяпали часть территории под частный коттедж. Прокуратура города признала действия администрации законными.
  • 888
    11 окт. 2013 г., 15:11:55
    Ответить
    888
    ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО СТРАНА СОШЛА С УМА!ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ НА Д****А,КОТОРЫЙ УТВЕРДИЛ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ.НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАЙТИ КОМПРОМИС,Д****???ЛЮДИ,КАК ЕГО ФАМИЛИЯ?)))))
  • 888
    11 окт. 2013 г., 15:15:01
    Ответить
    888
    ВЛАДИМИР ФЕДОРОВ-ВЫ КОНЧЕННЫЙ Д****!!!)))