20:58, 10.10.2013

Восемь микуньских вымогателей осуждены на длительные сроки заключения

От семи до 12 лет колонии строгого режима получили участники организованной группы из восьми человек, которые с 2006 по 2010 год занимались вымогательством с применением насилия и мошенничеством на территории города Микунь. Преступную группу возглавлял ранее неоднократно судимый Денис Спиридонов, его правой рукой был родной брат Иван. Злоумышленники в своей преступной деятельности прибегали к насилию, использовали пистолет. Один из осужденных также признан виновным в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством в составе организованной группы.

По делу проходят восемь потерпевших, из которых пятеро стали жертвами вымогательства. У них вымогали различные суммы – от нескольких тысяч до 50 000 рублей.

Когда лидеры группы уже оказались в следственном изоляторе в связи с предъявленным обвинением, их подельники стали угрожать потерпевшим и свидетелям физической расправой и убийством. В подкрепление своих угроз одного из потерпевших преступники ударили топором по голове. В отношении ряда потерпевших и свидетелей были приняты меры государственной защиты.

Усть-Вымский районный суд признал всех участников группы виновными в инкриминируемых преступлениях. По совокупности преступлений Денису Спиридонову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. руб. Иван Спиридонов осужден на 10 лет заключения со штрафом 80 тыс. руб. Остальным членам преступного сообщества назначено наказание от семи лет десяти месяцев до девяти с половиной лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Отметим, что в прошлом году Денис Спиридонов попадал в поле зрения средств массовой информации в связи с тем, что похитил после допроса его следователем в следственном изоляторе том уголовного дела, по которому проходил обвиняемым, и спустил его в унитаз. По ходатайству дело о похищении материалов рассматривал суд присяжных, который вынес единогласное решение, что Спиридонов виновен в инкриминируемом ему преступлении. В результате в мае прошлого года Верховный суд Коми назначил похитителю наказание в виде штрафа 30 тыс. руб.

2023

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • говорят что даже
    10 окт. 2013 г., 21:35:40
    Ответить
    следователям угрожали, без топора конечно, через домофон
  • Правда
    10 окт. 2013 г., 21:51:28
    Ответить
    Зато "тарасовской группировке" в Ухте можно всё делать безнаказанно: организовывать встречи (Гомолко (Горох) грабит у человека телефон, выбивает зубы), стрелять в людей (Гулин И.), потом бежать в милицию (с бывшим сотрудником милиции Могилевичем Игорем, который со слов Барболина Юрия "знает, как и что делать") и руками Завьялова В.В. и Власенко А.А. сажать людей на длительные сроки.
  • Дутое дело
    10 окт. 2013 г., 22:05:11
    Ответить
    Дело дутое. Максимум, что можно было дать по полгода условно за самоуправство. Это видимо в интересах местного преступника пересажали тех, кто ему мешал.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорск
      10 окт. 2013 г., 22:49:19
      Ответить
      Ничего удивительного тут нет. В сосногорске работая в милиции двое нерусских грабили гаражи, было вымогательство с хищением человека, ну и что они уже на свободе, отсидели два года. Вышли с помощью начальства.
  • коля
    10 окт. 2013 г., 23:06:51
    Ответить
    правда
    дениса жалко,сидит из за вани дурачка
  • каплянчик-тайваньчик
    11 окт. 2013 г., 7:58:58
    Ответить
    Щас ещё "базу"отожмут, построят на ней много квартирный дом
    Отправлено из мобильной версии
  • неравнодушный
    11 окт. 2013 г., 8:11:59
    Ответить
    почему молчат националисты из рубежа?
    Как таджик-гастарбайтер попадается на нарушении правил регистрации - нацики скачут обезьянами - "У ПРИСТУПНАСТИ ЕСТЬ НАЦИАНАЛЬНАСТЬ!!!11".
    А тут целый неоднократно судимый Денис Спиридонов с правой рукой Иваном и букетом похищений - а нацики ни гу-гу.
    • проходящий
      11 окт. 2013 г., 8:15:41
      Ответить
      а почему иногда молчат неравноДУШНЫЕ?
      Когда ТВОЙ ребенок совершит проступок, будешь говорить об этом так же, как если бы его совершил СОСЕДСКИЙ ребенок, да еще и в отношении ТВОЕГО? Или не будешь их делить на СВОИХ и СОСЕДСКИХ, а поймешь и простишь?
  • Гы
    11 окт. 2013 г., 9:02:59
    Ответить
    Что вы о русских - там в лидерах и ингуши были. Интернационал, млятт
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    11 окт. 2013 г., 10:24:54
    Ответить
    А в КНДР бы расстреляли... Видимо пока федеральных депутатов на улицах убивать не начнут, так и будем уголовничков на "отдых" принимать в свои ИК и кормить за свои трудовые налоги - а пенсионеры пусть выживают как хотят.
  • 12
    11 окт. 2013 г., 14:04:32
    Ответить
    эти не работали и четно жить уже не научатся
    одна дорога - на необитаемый остров
  • Трезвенник
    11 окт. 2013 г., 14:05:39
    Ответить
    Такое происходит, потому что народ спившийся опустившийся.

    Были бы все трезвые, и занимались спортом, быстро бы этих личностей изуродовали, и вообще врядли бы у них получилось что-либо сделать.

    За трезвую Великую Россию!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сочуствующий
    11 окт. 2013 г., 16:24:33
    Ответить
    Жаль родственников ребят, их семьи.
    1
  • жена Дениса Спиридонова!
    11 окт. 2013 г., 16:48:09
    Ответить
    *
    Я желаю всем кто так легко пишет о справедливом наказании ребят испытать хоть на половину того, что они за всё это время прошли!!Каждый волен думать как ему хочется!Просто желаю вам всем пройти через это и испытать на себе!!Только потом писать сюда и делать выводы кому на Руси жить хорошо и кто есть кто!!!Будте все счастливы и здоровы!!
    1
    • Я
      11 окт. 2013 г., 17:34:19
      Ответить
      Жене Дениса Спиридонова а каково было тем над которыми они издевались!? Заслужили!!! не людей на пожаре спасали! Отвечайте за содеянное!
    • жене дениса спиридонова
      11 окт. 2013 г., 17:48:43
      Ответить
      "Просто желаю вам всем пройти через это и испытать на себе!!!"
      Простите, что испытать? В статье написано:"участники организованной группы из восьми человек, которые с 2006 по 2010 год занимались вымогательством с применением насилия и мошенничеством на территории города Микунь". Что они испытывали на себе, когда занимались вымогательством с применением насилия? Через что нам надо пройти? Через садизм? В отношении кого?вас, жены спиридонова?
    • 111
      11 окт. 2013 г., 20:00:33
      Ответить
      Жене Дениса спиридона
      А вы которая по счету типа жена???
  • не думай плохо
    11 окт. 2013 г., 19:28:26
    Ответить
    Кто потерпевшие?те кто людей на улицу выкидывает из квартир И машины забирает!вы еще о Них услышите!!!им точно можно людей в барах расстреливать!
    Отправлено из мобильной версии
  • пипец
    11 окт. 2013 г., 21:04:15
    Ответить
    Как Вам легко комментируется..!!! Какая такая группировка? Ясно как день, что дело заказное...И верно кто-то написал, потерпевшие кто???? Тот, кто под прикрытием защиты свидетелей стреляет в баре по людям и отделывается штрафом??? Кто просит миллион за то, что изменит показания?? Эти потерпевшие?? Один сидит уже... Сколько людей,столько и мнений,но не судите,да не судимы будете...
  • виктория
    12 окт. 2013 г., 18:44:22
    Ответить
    несправедливость
    Наша законодательная власть в силах только назначать неоправданно большие сроки за поступки,которые явно этого не заслуживают! Очень жаль,что не в том направлении они применяют столь суровые меры!
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедливый
    12 окт. 2013 г., 19:27:16
    Ответить
    Восемь микуньских вымогателей
    Когда в России наступит справедливое и честное правосудие! Сколько можно осуждать невиновных? Сколько можно отправлять на большие сроки молодых людей, которые могут создавать семьи, трудиться на благо Родине,растить детей, приносить пользу на свободе. Денис Спиридонов отличный, замечательный парень, без вредных привычек, отзывчивый, честный, справедливый! Такое впечатление, что в Коми следователи, судьи, прокуроры это ДИАГНОЗ.Где учились эти господа? Как и чему учились? Вершители чужих судеб! Все зависит от количества принесенных денег!Этот полицейский, прокурорский, судебный "беспредел" достал!!!
  • Справедливый
    12 окт. 2013 г., 19:27:22
    Ответить
    Восемь микуньских вымогателей
    Когда в России наступит справедливое и честное правосудие! Сколько можно осуждать невиновных? Сколько можно отправлять на большие сроки молодых людей, которые могут создавать семьи, трудиться на благо Родине,растить детей, приносить пользу на свободе. Денис Спиридонов отличный, замечательный парень, без вредных привычек, отзывчивый, честный, справедливый! Такое впечатление, что в Коми следователи, судьи, прокуроры это ДИАГНОЗ.Где учились эти господа? Как и чему учились? Вершители чужих судеб! Все зависит от количества принесенных денег!Этот полицейский, прокурорский, судебный "беспредел" достал!!!
    • 132
      13 окт. 2013 г., 18:37:49
      Ответить
      А никто и не говорит, что у него вредные привычки, он просто бандит, и за енто он должен отвечать. Ничего, выйдет в лучшем случае к годам пятидесяти, может одумается, что надо было хотя бы один день в жизни поработать. А ведь еще потом по старости лет и пенсию будет требовать за трудовые заслуги.
  • Правда
    13 окт. 2013 г., 0:36:19
    Ответить
    В Ухте реальные сроки получали при прокуроре Кузнецове И. люди по сфабрикованным делам банды "тарасовских". Ничего удивительного не будет, если господин Кузнецов И. сейчас будет защищать "тарасовскую группировку" в качестве адвоката. Вот и удивляйтесь, как НЕВИНОВНЫЕ оказываются в местах не столь отдалённых.....
  • Закон
    15 окт. 2013 г., 17:07:41
    Ответить
    Наконец то осудили.Долго ждали.
  • ***
    19 окт. 2013 г., 19:34:06
    Ответить
    Чё то много дали.
  • Что правда,то правда
    29 окт. 2013 г., 0:39:28
    Ответить
    ОПГ в Ухте
    Далеко ходить не нужно-В Ухте орудует ОПГ,как в народе их называют "Жоровские".И снова безнаказанность. Стрельба возле кафе "Сити",поножовщина в Сосногорске,где,кстати посадили 2-х,как стало известно,невиновных парней. Виталика( Дикий) и Артура.Конечно нельзя исключить тот факт,что они и состояли в ОПГ,но по достоверной информации резню устроил именно активный член группировки Александр Гольцверт,тот же Россия,а так же главарь ОПГ Жора,он же Владимир Данилов.Еще совсем недавно "Жоровские" угеали автомобиль БМВ возле своего излюбленного заведения-"Сити". А еще один интересный факт из жизни этих Аля блатных головорезов-избиение 18-летнего студента из Нижнего Новгорода.Молодой человек приехал в Ухту на каникулы к родителям и напоролся на неприятности,попав под дурное влияние Жоры. Данилов предложил парню легкий заработок-продажа наркотиков.И тот,конечно же согласился! Потом между ними возник конфликт.Парень решил обмануть Жору в выручке...И главарь группировки устроил мальчику расправу.Толпой "Жоровские" забили студента на Объездной дороге. А потом угрожая оружием застравили оговорить людей,отрицающих сектантское движение Жоры и России!это я узнал из личного общения с пострадавшим парнем!Вобщем,живем в городе,полном криминала и грязи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Добропорядочный сосед
    31 марта 2014 г., 14:13:05
    Ответить
    жене Дениса Спиридонова
    Это ты так ждешь своего мужа иэ мест заключения, постоянно таскаешься с парнем на синих жигулях марки 2109