09:46, 11.10.2013 / ПРАВО

«РЖД» пришлось заплатить за игнорирование запроса Коми УФАС России

ОАО «РЖД» выплатило штраф в размере 100 тысяч рублей за непредставление в положенный срок информации Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России). Правоту конкурентного ведомства в этом деле подтвердил Арбитражный суд Республики Коми, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

KBV_1459.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Антимонопольный орган запрашивал у ОАО «РЖД» документально подтвержденные сведения о полученной компанией суммы выручки по передаче электрической энергии в Республике Коми. Данные потребовались для того, чтобы применить к компании оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, ранее Коми УФАС России признало ОАО «РЖД» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии. Компания уклонялась от заключения договора на подключение дома жителя Сосногорска к электроэнергии. ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии не только в сфере железнодорожного транспорта, но в сфере передачи электрической энергии, так как обладает объектами такого хозяйства. Ближайшая точка присоединения к электроэнергии дома жителя Сосногорска – сети ОАО «РЖД».

Коми УФАС России за неподключение частного дома к сетям применило к ОАО «РЖД» оборотный штраф – 1,169 млн рублей.

Оборотный штраф за злоупотребление доминирующим положением, согласно статье 14.31 КоАП РФ, исчисляется в зависимости от суммы полученной нарушителем годовой выручки на рынке, где было совершено правонарушение. Однако еще до вынесения решения о санкции компания отказывалась предоставлять положенные сведения о выручке, в том числе со ссылкой, что это коммерческая тайна. В конечном итоге, сведения были направлены, однако законные сроки для этого были нарушены.

ОАО «РЖД» не согласилось ни с санкцией за неподключение частного дома к электроэнергии, ни с постановлением Коми УФАС России о штрафе за непредставление информации и обратилось в суд. Однако судебные инстанции признали законными действия Коми УФАС России.

В сентябре 2013 года ОАО «РЖД» перечислило в бюджет государства оборотный штраф в размере 1,169 млн рублей. Сейчас компания расплатилась и за непредставление в положенный срок информации.

- Во всех этих делах и разбирательствах важно то, что жилой дом жителя Сосногорска после вмешательства антимонопольного органа был присоединен к электрическим сетям, – пояснил врио руководителя Коми УФАС России Николай Королев.

542

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сергей
    11 окт. 2013 г., 12:31:12
    Ответить
    Это всё, конечно, здорово, что ОАО "РЖД" получило по заслугам, но к великому сожалению все эти штрафы оплачиваются за счет пассажиров. А это печально.
    • Петр
      11 окт. 2013 г., 13:05:24
      Ответить
      Да, нет ещё справедливости в мире!
  • tech_support
    11 окт. 2013 г., 14:39:07
    Ответить
    В сентябре 2013 года "ОАО «РЖД» перечислило в бюджет государства оборотный штраф в размере 1,169 млн рублей"
    из ведра в ведро?