09:59, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Родителям призывников рассказали, где и как будут служить срочники из Коми

В Государственном Совете республики прошла прямая линия на тему осеннего призыва. За час от жителей региона поступило девять звонков – две трети вопросов задали мамы и сестры призывников, и только трое будущих солдат позвонили самостоятельно. В основном, родственницы интересовались бытовыми моментами – связью, обмундированием, питанием, а также географией воинских частей, в которые отправятся призывники из Коми в этом году. Молодые люди же уточняли критерии отсрочки службы и узнавали, как попасть в элитные войска.

KAB_8448.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На первый вопрос о расчете сроков службы военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин пояснил, что в сборном пункте в городе Емва Княжпогостского района призывники находятся по 2-3 дня, за которые молодые люди проходят медосмотр, переодеваются в военную форму, получают инструктаж по основам военной службы и безопасности в пути до войсковой части. Моментом начала службы считается день издания приказа военным комиссариатом о присвоении звания «рядовой» - как правило, он совпадает с датой убытия со сборного пункта. Сегодня срок службы строго регламентирован, поэтому дни можно высчитать с абсолютной точностью:

KAB_8460.jpg



- Сейчас срок службы ровно 12 месяцев, если 12 декабря призывник убыл со сборного пункта, то 12 декабря он уедет с места службы – ни днем позже, ни днем раньше, – подытожил заместитель председателя Госсовета Станислав Хахалкин.

Кроме того, комиссия заверила, что не следует отправлять призывников до сборного пункта в старой одежде – после переодевания в форму гражданская одежда не утилизируется, как это было раньше. Ее призывник лично может отправить домой посылкой за счет средств минобороны, для этого в сборном пункте работает специальное почтовое отделение. Кроме того, на месте сбора всегда работает кафе, где можно перекусить, если призывнику не хватает положенного продуктового довольствия, поэтому не лишней будет небольшая сумма денег, впрочем, можно захватить и домашней еды. Запрещено брать с собой алкоголь, колюще-режущие предметы и лекарства, поскольку, по словам главного военкома Сыктывкара Игоря Безручко, военнослужащие самолечением не занимаются, чтобы исключить неправильное лечение.

KAB_8446.jpg



К концу 2014 года министерство обороны полностью перейдет на новую форму, но процесс «переодевания» начался уже сейчас: в первую очередь меняют гардероб в частях, располагающихся в холодном климате, далее – воинские части специального назначения.

Тех родителей, которые волнуются, что потеряют связь со своим сыном, спикеры заверили, что после отправки призывника со сборного пункта домой отправят письмо с информацией о месте его будущей службы, по прибытии в часть – аналогичное послание от командира части, дополненное контактными телефонами командира взвода, роты и батальона. Однако бывают и случаи, когда родители по каким-то причинам по нескольку недель находятся в неведении.

Станислав Хахалкин напомнил, что уже несколько лет реализуется программа, по которой призывникам выдаются специальные сим-карты для связи с домом. За три года в республике выдали более 20 тысяч сим-карт, 12 тысяч из которых до сих пор работают, что подтверждает их функциональность и необходимость.

Несколько вопросов касалось мест службы призывников из Коми. Зачастую родители хотят, чтобы их дети служили в сыктывкарской войсковой части 5134, однако не учитывают один важный момент – там готовят специалистов для МВД, которых по окончании службы распределяют по всей России.

На территории республики дислоцируется немного частей, в основном они расположены в Воркуте, Печоре и Сыктывкаре. Около 250 призывников будут проходить службу в своем регионе. Преимущественным правом в этом случае пользуются женатые молодые люди с детьми, а также те, кто имеет родителей пенсионного возраста. Кроме того, призывник должен соответствовать требованиям командиров частей, потому что, как правило, в Воркуту и Печору требуются специалисты по управлению тяжелой экскаваторной техникой.

Обычно призывники из Коми проходят службу на территории Западного военного округа, который включает в себя северо-западную и центральную Россию от Калининграда до Воронежской области, где располагаются части сухопутных войск, морского флота, противовоздушной обороны и даже космических войск. Дмитрий Федин подчеркнул, что дальше Уральских гор ребят из Коми не отправляют, во всяком случае, в первые месяцы службы, но после обучения их могут направить в командировку.

Относительно контроля за чрезвычайными происшествиями в армии Станислав Хахалкин и советник главы республики Александр Пасечник сообщили, что сегодня каждому призывнику выдается памятка с рядом телефонов, начиная с правозащитных организаций и заканчивая военной прокуратурой, куда в случае каких-либо неприятных ситуаций призывник либо его родители смогут обратиться. Кроме того, контролирующие делегации от республики Коми уже в течение нескольких лет посещают места службы своих земляков.

KAB_8450.jpg



- После этих визитов по всей России сложилось ясное представление, что Коми очень четко отстаивает интересы своих призывников. Командование войсковых частей, где служат наши ребята, понимает, что в случае чего приедет статусная комиссия. И мы это будем делать и дальше, – подвел итог Станислав Хахалкин.

Один из призывников, лично дозвонившихся на прямую линию, поинтересовался, как попасть в элитные спецподразделения.

Такой вопрос экспертов порадовал, по словам заместителя председателя Госсовета, за последние 3-4 года немало молодых людей пожелало пойти служить именно в спецподразделения – спецназ, ВДВ, морскую пехоту.

- Сегодня мы этим занимаемся, оказываем поддержку тем молодым людям, которые годны к службе в ВДВ, – это категория «а», - сообщил зампред Госсовета Коми - таким желающим необходимо заранее перед призывом обозначиться и выйти на советника главы республики Александра Пасечника.

KAB_8454.jpg



Дмитрий Федин добавил, что медосмотры этого года показывают, что призывники-2013 более упитанные - чаще ставится диагноз «избыточный вес», в то время как еще несколько лет назад многим молодым людям для успешного прохождения медкомиссии его не хватало. И, несмотря на избыток веса, физическая активность призывника повышается, что к лучшему, поскольку в армии его ждет в среднем 25 часов физподготовки в неделю, то есть по 4-5 часов в день, поэтому важно, чтобы молодой человек мог подтянуться хотя бы десять раз.

7126

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • О личном примере!!!
    11 окт. 2013 г., 10:36:17
    Ответить
    Чьи сынки из тех, кто пристутствует на встрече, служили в армии хотя бы на кухне, писарями и т.д (я уже не говорю о серьезных войсках)?
    Если таковые есть, пусть рассуждают об армии, а. если нет -не позорьтесь! Права не имеете.
    • Про личный пример!!!
      11 окт. 2013 г., 11:12:50
      Ответить
      Как минимум, один из этих людей, Станислав Юрьевич Хакалкин, видел в армии то, что мы могли видеть только в фильмах, например, "Афганский излом" или "9-я рота". Думаю, он может рассуждать об армии.
      • а Пасеченик тоже служил в ВДВ,
        11 окт. 2013 г., 13:16:06
        Ответить
        точнее, а артполку десантной дивизии
        Так что тоже имеет право.
  • Служба
    11 окт. 2013 г., 10:48:21
    Ответить
    Очень бы хотелось, чтобы служба в армии не воспринималась как повинность или наказание.
    Есть реальный шанс это сделать.
    Для многих служба это единственный в жизни шанс выехать за пределы региона. Да, не экскурсия и не дом отдыха, НО!!!!
    1. Если призывник увидит светлую, чистую, с хорошой сантехникой уборную.
    2. Попробует блюдо которое в его сельмаге никогда не продавалось.
    3. Командир скажет сколько новые русские платят за поездтку на танке, БМП, за выстрел из АКМ.
    4. Зам. по физподготовке на выходных сводит в ближайший к в\ч фитнесклуб, покажет ценник за их услуги.
    Может тогда меньше сафроновых будет?
    ХОТЯ О ЧЕМ ЭТО Я :-)))))
    • Попробует блюдо которое в его сельмаге никогда не продавалось
      11 окт. 2013 г., 13:17:44
      Ответить
      А что, в сельмаге продают готовые блюда?
      Или вы имели в виду пожирание собственно блюда? Например, алюминиевой миски? Грызите, желаю успеха.
  • ага
    11 окт. 2013 г., 10:53:31
    Ответить
    Пойти в армию и кому служить ?
  • фото 1 - динамика:
    11 окт. 2013 г., 13:14:59
    Ответить
    Динамика, однако
    1-й - борода и усы (в СА - рядовой)
    2-й - усы (в СА - ефрейтор)
    3-й - ни усов, ни бороды (в СА, РА - полковник)
  • Служил
    11 окт. 2013 г., 13:43:57
    Ответить
    Очередной пиз..ж. Нам в наше время тоже много чего они обещали, в итоге все было совсем по-другому.
  • Они служили, а детки их?
    11 окт. 2013 г., 14:28:46
    Ответить
    Вот о чем речь! Или для своих белый билет. а чужих будем агитировать.
  • какхош
    11 окт. 2013 г., 14:59:32
    Ответить
    про питание
    особенно везет служащим ребятам при проверке всяких комиссий - салфетки на столах и "волосатое мято"( т.е.шкуру свиньи) не клали в суп...
  • Из Ухты
    11 окт. 2013 г., 15:01:46
    Ответить
    А в Ухте местный военком Сергей Меньшиков вообще какой-то отмороженный хам. Если бы на прямую линию его пригласили - вряд ли смог что-нибудь дельное рассказать
  • ..
    11 окт. 2013 г., 16:52:53
    Ответить
    Все они как рекламные агенты в начале призыва. Только когда случается несчастье поворачиваются задним местом. Я знаю, о чем пишу, у меня сыну не повезло в армии,получил серьезную травму, так военкомат айкинский молчал тише воды ниже травы. Вывод- наши дети им интересны только чтобы галочку о наборе поставить
    Отправлено из мобильной версии
  • мак
    11 окт. 2013 г., 17:16:16
    Ответить
    делегация та еще
  • Александр
    11 окт. 2013 г., 18:47:41
    Ответить
    Прочитал комментарии ,и не понял,а что вы имеете против этих ребят Хахалкина и Пасечника? МУЖИКИ служили ,служили ВДВ,в Афганистане.Имеют боевые награды.А вы то сами служили,ил считаете это дело "западло" Чемв ы можете "гордиться" Если вы имеете личные не приятности к этим лицам то это другое дело,но армия тут причем
    • Погранец
      11 окт. 2013 г., 20:09:05
      Ответить
      Армия - это рабство и очень не эффективное и опасное для обороноспособности.
      Даже если это элитные войска.
      За службу должны платить, как за профессию, а иначе на этом рабстве зарабатывают вот эти Херои-вояки и ряженное казачьё во главе с пасечником.
  • гость
    12 окт. 2013 г., 0:44:49
    Ответить
    призыв
    ШКОЛА РАБОВ

    Тебе сказали: «Священный долг!»,
    Тебе твердили про «школу жизни»,
    Тебе долбили: «Приказ – твой Бог!
    Ты свято должен служить Отчизне!».

    И ты их слушал немало лет,
    И ты шагаешь со всеми в ногу,
    На все приказы лишь «Есть!» – в ответ,
    Ты отдан в жертву слепому богу,
    К тому же – которого нет...

    И вот ты служишь лишь десять дней,
    Тебя пока что почти не били,
    Но ты сегодня стал чуть умней,
    Ты понял: сила их – только в силе!

    Ты понял: можно придумать слов
    Про честь, про доблесть, про долг Отчизне,
    Но это всё же не школа жизни,
    Это – школа рабов!

    Итак, ты понял, что слушал бред,
    Но ты шагаешь всё так же в ногу,
    Всё так же служишь тому же богу,
    И я не в силах найти совет,
    Какую выбрать тебе дорогу...
    К тому же, может, дороги нет
    • пацифист
      12 окт. 2013 г., 0:46:17
      Ответить
      армия
      Снайпер
      Я чудом уцелел
      В свинцовой круговерти.
      Оптический прицел –
      Увеличенье смерти.
      И мой стрелковый глаз,
      Холодный, словно линза,
      Как будто и сейчас
      Той кровушкой забрызган.
      Я высушен в песках
      И скалами заточен.
      В притушенных зрачках –
      Огни «горячих точек».
      И помню я ещё,
      Как там, на перевалах,
      Отдачами в плечо
      Мне душу отшибало.
      И вот она, черна,
      Грудною раной дышит.
      А бывшая война
      Никак не станет бывшей.
      Афганистан… Кавказ…
      И что? И где победа?
      Кто выполнил приказ,
      Тот был за это предан.
      Афганская игла
      До русских вен достала.
      Чечня из-за угла
      Москву завоевала.
      И Кремль Россию сдал.
      Лампасы носят твари.
      Но весь кремлёвский бал
      Я вижу в окуляре.
      И палец гладит спуск.
      Последний выстрел вечен.
      А я, как лодка «Курск»,
      Убит и засекречен.

      Леонид Корнилов
  • Коля
    12 окт. 2013 г., 1:00:46
    Ответить
    Я чё дибил в армию идти? Мне и тут хорошо. Лошки за меня послужат.
    Отправлено из мобильной версии
    • Антон(призывник)
      12 окт. 2013 г., 16:47:27
      Ответить
      Армия
      Жалко тебя Коля) в трусах у пацана все чаще пиз*а)
  • мать
    12 окт. 2013 г., 19:54:36
    Ответить
    Я с раннего возраста готовила сына, что мужчина должен служить в армии и он должен был идти в следующем году, т.к. ему дали отсрочку доучится и предписание в ДОСААФ, но вышло новое указание, кто обучается на НПО (начальное профессиональное образование) все в этом году в армию, осталось доучиться считанные месяцы и сын бы пошел в армию с дипломом, с водительскими правами кат. В и С, но увы опять все через Ж....!!! Как объяснить сыну, что и такое государство надо защищать, которое плевать хотело на наших детей!!!!! У моего сына категория А, но где гарантия, что он попадет в элитные войска, в княжпогосте покупатели из частей сами решают куда и кого взять!!!!
    • гость
      13 окт. 2013 г., 22:52:09
      Ответить
      призыв
      армия это дыра! Я там служил, но там нечем гордится, реально нечем!!! Там дурь выбьют - это да, вернешся другим, но могут еще и здоровье выбить! У меня вообще двух духов наглухо забили, причем забили шакалы (офицеры)... Армия - это галимая дыра, в которой нечего делать. В армии ты раб для шакала (офицера), подмосковье - это самая ж***. Если хоть чуть-чуть лоховат, ведом, драться боишься, работать не можешь нормально (а точнее вкалывать), то тебе конец в армии... Насчет меня, то у меня все ок было, я уже со старшими духов убивал через месяц, потому что я люблю драться и не хотел прос**** здоровье в этой дыре!!! Я не монстр, но мне пришлось им стать в армии, а иначе меня бы били... Там нет выбора - либо ты раб, либо ты надзиратель... Еще если полно денег, то можно тоже жить там отлично, у меня несколько платных духов были из москвы, их даже части и не было, они платили шакалам, дедам, их не трогали... А сколько почек, печенок при мне отлетало непересчесть. НЕ ХОДИТЕ ДЕТИШКИ В АРМИЮ!!! Воевать вас там не научат, а толхко научат быть монстром и чертом, по отношению к себе подобным!!! Еще чурки - такое сыкунье, если кому попадутся: даги самые жесткие, главное не бойтесь их, они все реально лоховаты и туповаты... (главное с ними правильно себя вести, они видят страх этим и пользуются, хотя драться не умеют) А сколько там п****ов, я был в шоке, шакалы (офицеры) почти все с отклонениями... Хотя я до армии ломал с трих ударов носы, после армии научился с одного ломать - головой ))) Мать дай бог чтобтвой сын не попал в внутрение войска ,это отстой ,зналбы что буду в такой жопе стал бы уклонистом
      • патриот
        13 окт. 2013 г., 22:54:55
        Ответить
        призыв
        Если вы, по своей глупости, или не знанию (или еще, по какой-либо другой причине), собираетесь отдать своего сына в дедовщинно-рабс кую армию, знайте! В том случае, если он у вас настоящий человек, а не половая тряпка – ему конец по-любому! Всё дело в том, что издеваются над теми, кто слаб духом, а вот над настоящими мужиками, которые при этом являются ещё и нравственными бойцами, издеваться невозможно! Из этого следует, что он у вас будет драться ДО КОНЦА, ДО СМЕРТИ! Но дело в том, что победить в этой борьбе НЕВОЗМОЖНО! тебя всё равно однажды ночью убьют! При этом ему никто не поможет, в том числе и вы (даже если будете знать, что его жизни угрожает прямая опасность! Вся система-рабской армии построена советую, если есть деньги, то дать взятку где-нибудь в военкомате а если денег нет, то просто прячьтесь от сотрудников военкоматов! Но уверяю вас, эти неудобства, меньшее зло, чем цинковый гроб, в котором привезут вашего сына!
        • русский
          13 окт. 2013 г., 22:56:17
          Ответить
          армия
          России давно не существует. То, что сейчас гордо именуется Рашкой. Да и она уже на издыхании. Китай уже активно начал скупать остатки её. Завоевывать эти обломки некогда великой страны никто не будет. Так купят за копейки. Производство всего уничтожено. Перекрыть импорт и страна, голодная и раздетая, сама прибежит.Армия самообман, да и вооружение все сильно устаревшее.Кроме выставочных образцов ничего нет.Родина- это то место где ты родился. Страна- совсем иное. Не надо путать понятия и подменять ими друг друга. В стране есть конституция с правами и обязанностями. Права превратили в пшик, остались только обязанности. Но обязанности без прав это и есть рабство. Страна рабовладельческая получается. А прописка призвана не давать менять место жительства что есть крепостное право.Ситуация далеко не та же, а прямо противоположная. И цели прямо противоположные. Конституция-это свод прав и обязанностей. Причем права стоят на первом месте. Конституция без прав основной признак рабовладельческого государства.Вообще то в мире не так уж и мало государств не имеющих армии. Да и в этой стране численность полиции превышает численность армии. То, что с современным вооружением сможет справиться срочник это самая большая сказка.Если вы и вправду думаете, что эта армия способна защитить страну то мне вас жалко.
          • уклонист
            13 окт. 2013 г., 23:00:05
            Ответить
            призыв
            Я уклонист ,стал уклонистом поневоле ,заканчивали пту ,до диплома два месяца взяли за жабры ,ну я на них положил , и закончил пту ,получил корочку а в гадюшнике стал уклонистом . Что то нет желания защищать такую власть
  • Александр
    13 окт. 2013 г., 23:40:25
    Ответить
    согласен
    Согласен с предыдущими ораторами! служил в подмосковье. Поверьте армия ничему не учит, кроме инстинкта самосохранения! Срочники - это бесплатная рабочая сила! воевать вашего сына вряд ли научат! Если конечно не попадет куда-нибудь в печенгу! где помимо умения воевать научат еще отбиваться от дедов! Если вы не считаете, что ваш сын обладает крепкими нервами, физической силой и стальным характером, то лучше ему сидеть дома.
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      19 нояб. 2013 г., 0:15:32
      Ответить
      призыв
      Новая газета: ”В в/ч 3476, несущей службу на территории завода Красмаш, производящего баллистические ракеты для подводных лодок, осваивают новые методы воспитания военнослужащих. Офицер выгнал абсолютно голого солдата на плац и заставил заниматься строевой подготовкой. На солдате не было ничего из одежды и обуви. Занятия на плацу происходили 31 декабря, в Красноярске тогда стоял лютый мороз. В/ч 3476 находится в городских кварталах, и происходящее за забором части увидела жительница верхнего этажа Елена Щипанова. Только после ее криков с балкона офицер остановил строевые занятия.” Ответ военного прокурора Красноярского гарнизона Юрия Шаповала депутату Швыткину и жительнице Красноярска Елене Щипановой (она и остановила издевательство над срочником): «Факты, изложенные в обращении гр-ки Щипановой Е.Н., нашли свое подтверждение. В связи с выявленными нарушениями закона командиру в/ч 3476 полковнику Гращенко И.А. объявлено прокурорское предостережение о недопустимости нарушения законов, вышестоящему командованию внесено представление, в котором предложено принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья военнослужащих». Как пояснил в телефонной беседе прокурор, поскольку состава преступления в действиях Гращенко не усматривается, уголовное дело возбуждено не будет.
      Ответить