12:25, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Национально-культурные общественные организации республики получили гранты

Национально-культурные автономии и общественные движения Республики Коми стали победителями грантового конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий из федерального и республиканского бюджетов, проведенном Министерством экономического развития Республики Коми в 2013 году.

IMG_6979.jpg

650 тысяч рублей выделено на реализацию одного из проектов межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Фото БНК

Общая сумма полученных НКА и общественными движениями грантов составила около двух миллионов рублей. Наибольшая сумма – более 650 тысяч рублей – комиссией по принятию решения о выделении грантов определена на реализацию проекта межрегионального общественного движения «Коми войтыр» «Мастерская игропедагогики «Дзолюк» – комплекс мероприятий, направленных на предоставление дополнительного образования детям, родителям и педагогам в контексте традиционной культуры коми народа и активизация детско-родительских отношений как основы прочной и дружной семьи».

В число победителей также вошли: региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми» с проектом «Школа социального предпринимательства: основа развития местных сообществ», Ассоциация национально-культурных объединений Республики Коми с проектом «Подготовка управленческого резерва национально-культурных объединений Республики Коми», Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» с проектом «Когда Армения совсем рядом», Коми региональная общественная организация «Еврейская национально-культурная автономия» с проектом «Организация социального надомного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сыктывкара», Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа с проектом «Формирование и внедрение краеведческих материалов (информационных и инсталляционных) на территории южной части Республики Коми», Коми региональное общественное движение «Землячество Прилузья» с проектом «Обратная связь» содействие обогащению культурно-информационной грамотности молодежи Прилузья».

Кроме того, республиканская национально-культурная автономия «Беларусь» с проектом «Фестиваль, посвященный установлению дружественных и побратимских связей городов Сыктывкара и Могилева» стала одним из победителей городского (Сыктывкарского) конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева отметила, что национально-культурные общественные организации сегодня ведут активную общественную деятельность. Многие из них ежегодно принимают участие в конкурсах на получение грантов, проводимых Министерством национальной политики Республики Коми, Министерством экономического развития Республики Коми, органами местного самоуправления, а также отечественными и международными организациями-грантодателями.

Полученные гранты позволят реализовать проекты, направленные на решение актуальных вопросов в области межнационального взаимодействия, и окажут содействие дальнейшему расширению спектра социальной ориентированности НКО, – считает министр.

653

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мало денег!
    11 окт. 2013 г., 13:12:22
    Ответить
    еще хочу!
  • ъъъ
    11 окт. 2013 г., 16:19:10
    Ответить
    такая прорва организаций и всего 2 млн. Это сравнимо со стоимостью машины для главы райцентра.
  • Господин плохой
    12 окт. 2013 г., 17:39:38
    Ответить
    Мы тут принарядились не напрасно. Нам нынче гранты выпали с утра. А потому живём почти что в сказке. И нашим спонсорам гип-гип ура! Бабло пришло. Не то, что б под завязку. Забор покрасить там. Полы помыть. Однако, нам куда важнее ласка. Мы по-другому не привыкли жить!