16:00, 11.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По подозрению в разжигании межнациональной розни в Ухте задержан 39-летний сотрудник компании

Следственные органы СК РФ по Республике Коми возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Ухты, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, с угрозой применения насилия). Об этом сообщило региональное следственное управление.

По данным следствия, подозреваемый, имеющий высшее техническое образование и занимающий высокопоставленную должность в одной из крупных ухтинских промышленных компаний, с декабря 2010 года по сентябрь 2013 года, получив с помощью технических устройств неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам большого количества граждан и юридических лиц в ряде субъектов РФ (коммерческих организаций, государственных и муниципальных органов и учреждений, правоохранительных органов, политических партий, консульств иностранных государств и т.д.), систематически осуществлял по их адресам рассылку электронных писем, содержащих высказывания, направленные на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, языковой принадлежности, а также призывы к осуществлению взрывов, поджогов, иных действий, создающих опасность гибели людей, а также направленных на разрушение и повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения, призывы к вооруженной борьбе.

Подозреваемый применял меры по конспирации, но был установлен и задержан сотрудниками УФСБ и МВД по РК, ему предъявлено обвинение. В ходе обыска в его квартире изъяты предметы, использовавшиеся им при совершении преступлений.

С учетом личности обвиняемого, тяжести совершенных им преступлений, попыток скрыть следы преступной деятельности, наличия данных о совершении им иных преступлений, следствие посчитало, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам судопроизводства, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе создать препятствия для допроса лиц, обладающих сведениями по уголовному делу. В связи с этим по ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направление на установление обстоятельств совершенных преступлений, установление лиц, пострадавших от преступных действий обвиняемого, а также иных эпизодов его преступной деятельности.

Следственное управление просит всех, кто пострадал от действий обвиняемого, обратиться в следственные органы по телефону доверия следственного управления: 8-800-200-11-70.

685

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • *****
    11.10.2013, 16:15:39
    Ответить
    Какой ужОООссс! А как продвигается дело, по поводу стрельбы в центре Санкт-Петербурга? Там не межнациональная рознь, а хулиганская выходка?
    • Мага
      11.10.2013, 16:46:23
      Ответить
      Неуиноваты ми
    • читай,что он натворил
      12.10.2013, 23:17:14
      Ответить
      http://blog.bnkomi.ru/post-5904/

      Отправлено из мобильной версии
      • ххх
        13.10.2013, 11:24:25
        Ответить
        чуркам
        В подмосковье опять чурка зарезал парня и это так будет, гнать их поганой метлой к себе в аулы, правильно парень сделал, от нашего правительства нет толку, терпения нет от этих приматов. Не удивлюсь, что виновного опять не найдут.
    • читай
      12.10.2013, 23:18:42
      Ответить
      вот его выходки
      Вот эта помойка сумасшедших слов http://blog.bnkomi.ru/post-5904/
      Отправлено из мобильной версии
    • читай
      12.10.2013, 23:18:43
      Ответить
      вот его выходки
      Вот эта помойка сумасшедших слов http://blog.bnkomi.ru/post-5904/
      Отправлено из мобильной версии
    • читай
      12.10.2013, 23:18:44
      Ответить
      вот его выходки
      Вот эта помойка сумасшедших слов http://blog.bnkomi.ru/post-5904/
      Отправлено из мобильной версии
    • читай
      12.10.2013, 23:18:44
      Ответить
      вот его выходки
      Вот эта помойка сумасшедших слов http://blog.bnkomi.ru/post-5904/
      Отправлено из мобильной версии
  • учитель
    11.10.2013, 16:20:53
    Ответить
    "...занимающий высокопоставленную должность..."
    ))
    разве должность может быть высокопоставленной?
    высокой-да, почетной- да, доходной- да
    но- поставленной...
    высокопоставленным работникам пресс службы СК минус за неправильные выражения
  • вава
    11.10.2013, 16:31:54
    Ответить
    а кто етооо???
    а как его зовут? а как его фамилия? и чьего он племени,эээ??
    • штырьс
      11.10.2013, 16:38:11
      Ответить
      написано же:
      "...задержан сотрудниками УФСБ и МВД по РК..."
      с каждой организации участвовало как минимум по батальону
  • хачьёиизи
    11.10.2013, 16:40:58
    Ответить
    гоухоооом
    Скореееееже!
  • ллку
    11.10.2013, 16:44:44
    Ответить
    статья ни о чем, все размыто как-то нихрена не понял, факты надо излагать а не писать галиматью. как искать пострадавших, непонятно от чего и кого???
    • читай по белому черным
      11.10.2013, 17:01:07
      Ответить
      "получив с помощью технических устройств неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам большого количества граждан и юридических лиц в ряде субъектов РФ (коммерческих организаций, государственных и муниципальных органов и учреждений, правоохранительных органов, политических партий, консульств иностранных государств и т.д.)"
  • Петр
    11.10.2013, 16:46:43
    Ответить
    Тоже мне преступника поймали...
    А на деле, опять очередного русского человека по характерной статье упекли за решетку. А он всего лишь Родину свою любит.
    • 123
      11.10.2013, 16:53:35
      Ответить
      Ну так по русской статье и упекли, специально для русских и была написана. Ведь фашизм и национализм бывает только русский. А кавказский террорист с пистолетом всего лишь хулиган.
      • 321
        11.10.2013, 17:12:03
        Ответить
        http://www.bnkomi.ru/data/news/22270
    • Ну да воры и разбойники на свободе
      13.10.2013, 23:20:15
      Ответить
      а писателя за решетку
      отчитались ФСБ за борьбу с экстремизмом.Вот на это и идут деньги налогоплательщиков.Опять русского поймали.
  • Ну, хорошо, ФСБ СРАБОТАЛО, А ДАЛЬШЕ?
    11.10.2013, 16:48:03
    Ответить
    Вот 2 решения Сыктывкарского и Санкт - петербургского судов
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=983007&delo_id=1540005&new=&text_number=1


    http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=733164&delo_id=5


    81 млн. украдено, по суду взыскано, а к приставам на взыскание почему исполлисты не поданы до сих пор?
  • Вася
    11.10.2013, 16:49:04
    Ответить
    Посмотрим на приговор
    Каффказец за убийство байкера меньше года получил, и уже отбыл себе на родину в солнечный чуркистан. Наверное он не социально опасен в Путенской Россиянии. Может и героя получит, как Рамзанка.
    • отморозок убил отморозка
      11.10.2013, 18:58:08
      Ответить
      я бы тому каффказцу премию выдал
      а то, панимаиш, взяли моду - раз бандит русский - значит он "хороший"
      а то, что этот "хороший" при случае тебя ограбит, а твоих жену и детей изнасилует и убьет - об этом нацики скромно умалчивают.
  • кто разжигает?
    11.10.2013, 16:49:41
    Ответить
    они сами же и наводят смуту, это кому-то наруку
  • 282 для всех
    11.10.2013, 16:58:30
    Ответить
    http://www.komiinform.ru/news/103893/
  • Лермонтий
    11.10.2013, 17:31:00
    Ответить
    Шикарная оперативность!Призывал к взрывам,разжигал ненависть ,сеял межнациональную рознь!Палата № 6 ! Вот эти самые межнационалисты,не призывая особо ни к чему из вышеперечисленного,молча делают свое дело.Взрывают метро,аэропорты,засылают смертников и т.д. И ничего! Их идеологов не вычисляют,не арестовывают,вроде все как всегда.А тут очередное битье по рукам,нам бьют по рукам правоохренители,а межнационалистам карт-бланш.Все преференции так сказать.Читал недавно высказывания божественного Рамзана,который отругал чеченку,которая вышла замуж за армянина.Это событие он назвал позором чечни,армянина назвал отбросом.Каково Вам? Не тем делом заняты господа,нас уже не надуришь,научились отличать мух от котлет.
  • ъьщэё
    11.10.2013, 17:43:13
    Ответить
    УФСБ разобралось бы с УФСИН в Коми
  • ))
    11.10.2013, 17:46:03
    Ответить
    похоже наши копы нашли ещё и убийцу Кенеди!!!
  • Интинцы
    11.10.2013, 18:27:49
    Ответить
    По подозрению в разжигании межнациональной розни
    Его поймали, потому что прятался, а вот наш мЭР Инты Смирнов в открытую призывает с телевизора на планёрках. Мочить,гнать и так далее.Ему можно??? ДАааааа, он же мэр.Вот кого к ответу надо.Но увы,а кто же будет деньги отбивать?????
    • Леон
      11.10.2013, 18:44:48
      Ответить
      Кто же его посадит активного члена ЕР.
      Согласен с Вами.Но кто привлечет этого ....... по статье п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ ведь он член ЕР.Хотя чему тут удивляться УФСБ,МВД,СК РК в полном взаимопонимании с Госсоветом РК и ЖД.
    • ФСБ
      12.10.2013, 0:27:54
      Ответить
      Интинцам
      Это точно, просмотрев планёрки Смирнова, мы пришли к выводу, согласно закона, Смирнов наговорил лет на пять.Но пока сказали его не трогать, так что вы услышите ещё не то.
      • Пусть говорит
        13.10.2013, 22:29:22
        Ответить
        СВОБОДА СЛОВА
        И правильно говорит.
  • Правильно
    11.10.2013, 18:53:33
    Ответить
    Вот это работа по назначению и специализации, а не дутые дела по результатам незаконных прослушек.
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    11.10.2013, 18:58:40
    Ответить
    А че табуреткину не предъявили гос.измену и предательство?
    • Ужжжжж
      11.10.2013, 19:12:00
      Ответить
      Уж не Олёшкаа ли Чупров - загремел
      • ooo!!куратор из столицы
        11.10.2013, 19:18:42
        Ответить
        откуда ты узнал???
        не по разрывам ли петард китайских и фейерверков применявшихся при захвате особо опасного
        • да-да
          11.10.2013, 19:20:57
          Ответить
          струхнул Олёшко
          как будто на новый год в сыктывкарской ёлке не бывал и петард китайских не слыхивал
  • Неэкстрэмыст
    11.10.2013, 19:46:56
    Ответить
    Маразм крепчал...
    Что только служывые не замутят, лишь бы выслужыться да оправдать свое существование.
  • дуст
    11.10.2013, 19:48:31
    Ответить
    Почему-то одни фашисты спокойно ходят, дают интервью, проводят акции, других /одиночек/ ловят? Откуда такая избирательность? Кто определяет наличие состава и его отсутствие?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вовочка
    11.10.2013, 20:19:24
    Ответить
    А можно я угадаю кто такой " Интинцы" с одного раза?
  • ПРОСТИТЕ А ГРАЖДАНЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ ЧЕГО
    11.10.2013, 20:25:26
    Ответить
    ГДЕ УМЫСЕЛ И НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА
    Я СЧИТАЮ ЭТУ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
  • ветерано
    11.10.2013, 20:55:17
    Ответить
    при сталне помню за критику гитлера ставили к стенке
    • дуст
      11.10.2013, 21:16:58
      Ответить
      Ещё в "тройственный союз" чуть не вступили.
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    11.10.2013, 23:22:28
    Ответить
    в тему
    Государство предало своего патриота, националиста. Тупому обществу хомяков всунули в мозк что национализм это плохо. Историю переписывают. Наступит день когда даже самый тупой хомяк любящий стабильность влезет в Ютуб или куда еще и посмотрит что творят гости из солнечных республик.
    • На карандаш
      12.10.2013, 8:55:34
      Ответить
      Судя по комментам, фсб еще есть работа. Фашистской нечисти еще хватает. Тот же горожанин, к примеру. На карандаш его.
      • сводник
        12.10.2013, 9:10:59
        Ответить
        и тут ты здесь?
    • рп
      12.10.2013, 9:15:59
      Ответить
      Тупому обществу хомяков всунули в мозк что национализм это плохо
      И только умудрённые жизнью несовершеннолетние соратники Колегова, насосавшись пива и набегавшись с флагом китайско-всероссийской фашистской партии, постигли истину, ага.
      Весело смеюсь над всеми фашистами России скопом.
      Если национализм хорошо, то почему тогда 99% населения брезгливо обходит мероприятия националистов стороной, как кучу говна, буквально? Почему рубежистам приходится вербовать себе "соратников" в ненецких юртах за полярным кругом, там где нет ни интернета, ни библиотеки? Почему 9 из 10 соратников - это либо "трудные" подростки, либо бывшие уголовники?
      • а ты узнай их мнения
        12.10.2013, 11:36:44
        Ответить
        =Если национализм хорошо, то
        почему тогда 99% населения
        брезгливо обходит мероприятия
        националистов стороной, как кучу
        говна, буквально?=

        Они посто воспитанные.
    • Не правда
      13.10.2013, 14:33:35
      Ответить
      Тупому обществу хомяков всунули в мозк что национализм это плохо.
      С чего вы взяли? Например еврейский национализм, это хорошо. Даже гранты из бюджета выделяют в Коми, еврейской НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ.
      • .
        13.10.2013, 17:58:38
        Ответить
        Еврейский национализм имеет право на жизнь ? Да. Национализм - основа государства . Государства Израиль. Плюс государственности в России - Еврейской Автономии.
  • быстро его нашли
    12.10.2013, 23:16:15
    Ответить
    вот его творение)))
    http://blog.bnkomi.ru/post-5904/

    Полина написала и поймали хулигана

    Быстро
    Отправлено из мобильной версии
    • Его быстро нашли
      13.10.2013, 23:27:30
      Ответить
      а вот Зенищева
      никак найти не могут,растворился.....
  • Колес
    13.10.2013, 14:23:43
    Ответить
    судя по прелесным письмам этого меганационалиста, этот чувак просто психически нездоров, но наши верные бойцы-фсбешники уже наверное дырочки под ордена сверлят
  • УТОЧНИТИ
    13.10.2013, 22:32:41
    Ответить
    А, писака, какой национальности????? Ведь такой ерундой как раз НОХЧИ И ЛЮБЯТ ЗАНИМАТЬСЯ.
    Все социальные сети эти Кавказцы исписали.
  • Именно
    13.10.2013, 22:36:39
    Ответить
    Именно НОХЧИ И ПРИЗЫВАЮТ К РАСПРАВЕ, применению насилия и ведут пропаганду национальной розни и резни. Примеры их поведения и жертвы уже видны
    ПРИМЕРЫ ИХ ПОВЕДЕНИЯ и жертвы уже видны по всей стране. ФСБ УТОЧНИТЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПИСАКИ. И зрите в корень откуда ветер веет.
  • Человек
    14.10.2013, 23:09:58
    Ответить
    Несправедливость
    За писанину раскрывают преступления,а когда нохчи убивают русских никого не находят!

Хочу получать главные новости дня в Коми!