23:45, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель осмотрел детские сады Корткеросского района

Сегодня в ходе рабочей поездки в Корткеросский район председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель оценил детские сады в трех населенных пунктах: Визябоже, Пезмеге и Усть-Лэкчиме.

KIR_0353.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первый детский сад располагается в приспособленном здании – под дошкольную группу переоборудованы мастерские образовательной школы поселка Визябож. Состояние одноэтажного деревянного строения 1962 года постройки межведомственной комиссией признано предаварийным. Сейчас в саду одна группа из 22 человек, объединяющая детей четырех возрастов от 3 до 7 лет.

KIR_0363.jpg

Помещение, отведенное для дошколят, мало по площади – одна группа, спальня и туалет, о роскоши в виде музыкального, спортивного зала и комнаты для занятий остается только мечтать. В таком состоянии садик существует уже 4 года, вмещая лишь пятую часть детей дошкольного возраста, желающих посещать образовательное учреждение. Некоторым родителям даже приходится возить детей в детские сады Сыктывкара.

KIR_0388.jpg

Само здание школы в Додзе, пристройкой к которому является детский сад, в этом году пережило ремонт. В течение двух месяцев в здании утеплили стены, сейчас завершаются работы по ремонту спортивного зала.

Детский сад в селе Пезмег, объединенный с детсадом поселка Аджером, также требует капитального ремонта. Перед началом нового учебного года при приемке подразделения села Пезмег у Роспотребнадзора возникли определенные требования: в деревянном здании 1987 года постройки отсутствовало водоснабжение в пищеблоке, раздаточной и туалетных комнатах.

KIR_0392.jpg

Из местного бюджета выделили средства на монтаж водоснабжения в пищеблоке и раздаточной с использованием водонагревателя, установлены моечные раковины и умывальники, унитазы и кабинки в туалетной комнате, установлена внутренняя канализация, однако надо проводить внешнюю канализацию, потому что сейчас в садике система выгребных ям. В одной из частей здания – комнате для занятий нахождение детей нежелательно – необходимо перекладывать искривившиеся потолки. На сегодняшний день в детском саду функционирует одна группа на 15 детей, после капремонта планируется увеличить эту цифру до 35 и двух групп для детей разных возрастов. Капитальный ремонт планируется проводить за счет районного бюджета.

KIR_0402.jpg

В детском саду поселка Усть-Лэкчим ситуация прямо противоположная – количество детей дошкольного возраста в населенном пункте уменьшилось, поэтому сейчас в саду даже наблюдается символический недобор на одно место – общая численность воспитанников составляет 54 ребенка при проектной мощности в 55 мест. Здание не имеет предписаний органов Роспотребнадзора и размещает три группы детей разных возрастов – раннего – ровно с одного года, младшего и старшего. В этом детском учреждении в отличие от других в районе есть лицензированный медпункт и изолятор, дополнительные занятия по коми языку, ноутбук и проектор. Водить детей в этот сад престижно – если родителям предлагают аналогичное место в самом Корткеросе, зачастую они отказываются, выбирая более уютное и «камерное» заведение, где знают каждого ребенка.

KIR_0436.jpg

В дополнение к уже имеющейся технике Игорь Ковзель как лидер партии «Единая Россия» в Коми вместе с депутатом Госсовета Сергеем Артеевым в рамках проекта «Детские сады – детям» подарили садику большой телевизор, DVD-плеер и подборку советских мультфильмов, чтобы дети воспитывались на доброй отечественной мультипликации. Кроме того, каждый детский сад получил от Госсовета по два больших мешка с игрушками.

KIR_0462.jpg

Результаты поездки глава Госсовета обсудил на совещании в районной администрации, кроме того, темой совещания стало исполнение указов президента в целом по району.

KIR_0485.jpg

- Радует, что район не стоит на месте, что здесь есть понимание того, как надо решать проблемы. Но в то же время надо учитывать, что за короткий срок невозможно не только обеспечить всех детей от 3 до 7 лет местами в детском саду, но и предоставить им достойные условия, не просто одобренные пожарными и СЭС, а такие, чтобы детям в этих детских садах было комфортно и приятно находиться. По возможности проработаем вопрос о включении садиков в селах Большелуг и Вомын в республиканскую программу по строительству детских садов, но это произойдет как минимум через несколько лет, потому что там уже есть своя очередность.

1275

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • слёзы умиления
    12 окт. 2013 г., 0:12:21
    Ответить
    Ковзель и дети.
    • Колумб
      12 окт. 2013 г., 8:08:33
      Ответить
      Ковзель и глобус.
      (А какое удивление на лице!)
  • 123
    12 окт. 2013 г., 0:33:42
    Ответить
    Лучше бы своими непосредственными обязанностями занимался. Толку от его прогулок...
    • наш
      12 окт. 2013 г., 13:54:24
      Ответить
      Развитие территорий - непосредственная обязанность Председателя Госсовета.
  • О. Бендер
    12 окт. 2013 г., 8:06:50
    Ответить
    О последних темах про Ковзеля: "Ударим Ковзелем по разгильдяйству и бездорожью!"
  • мнениё
    12 окт. 2013 г., 8:52:53
    Ответить
    Ковзель разглядывает глобус и думает: хочу быть Председателем всего мира!
  • Хулио Ган
    12 окт. 2013 г., 9:02:16
    Ответить
    Видно, что Ковзель сам только-только из детсадовского возраста вышел. Всё здесь ему такое близкое, родное. Едва сдерживается, чтобы не сесть и не заиграть вместе с детьми. И всё время повторяет шопотом, чтобы не слышали окружающие: я председатель Госсовета РК, я председатель Госсовета РК, я председатель Госсовета РК...
  • ну и ну
    12 окт. 2013 г., 9:05:51
    Ответить
    Этому питерскому хлыщу надо в тундру съездить и желательно в январе на оленях в этом костюмчике.
  • Оценщик
    12 окт. 2013 г., 9:28:15
    Ответить
    Чего ходит и осматривает этот временщик?
    Что плохо лежит?

    А потом возмёт глобус и решит куда свалить?
    • Провидец
      12 окт. 2013 г., 10:32:21
      Ответить
      Чего ходит и осматривает этот временщик?
      Это жители Коми для них временщики. А это хозяин. А то и ГЛАВА. Что-то сильно пиарят последние дни.
  • чудак
    12 окт. 2013 г., 10:26:15
    Ответить
    Посмотришь на наши детсады и удивляешься, что 40 лет назад, что в 21 веке ничего не изменилось.
    • наш
      12 окт. 2013 г., 13:56:17
      Ответить
      Съездит, посмотрит и поменяет. Вы же только клювами щёлкаете.
  • Войтыр-са
    12 окт. 2013 г., 12:17:47
    Ответить
    Берегись Гайзер,Ковзель идет!На предмет чего он осматривал детсады,нет ли взрывчатки там?Да там вообще нихрена нет.Делает умный вид,со своими помашниками.
  • Земляк
    12 окт. 2013 г., 12:25:02
    Ответить
    Рядом все как на подбор,с ними дядька черномор!Косов, Вы про Троицко-Печорский район забыли,Вы оттуда вместе с Медведевым в госсовет пришли,так что работы у Вас там полным полно.
  • мнение
    12 окт. 2013 г., 13:34:50
    Ответить
    что -то много стало Ковзеля? Уж не представляют ли нам нового Главу коми?
  • а у ковзеля
    12 окт. 2013 г., 13:47:54
    Ответить
    на всех фото один и тот же галстук((( ежели у него имеется имежмейкер или имыджмейкерша то пуст купит ему хотя бы есчо пяток разных. а то как-то странно. не современно. не оригинально. не стильно
    • наш
      12 окт. 2013 г., 13:57:34
      Ответить
      Скромность украшает человека. :)
      • знаю
        12 окт. 2013 г., 19:30:56
        Ответить
        Не наш ты..."Нашист" проплаченный!
        • наш
          14 окт. 2013 г., 20:10:56
          Ответить
          Не знаешь. Не обольщайся.
      • Знающий
        13 окт. 2013 г., 14:13:47
        Ответить
        Нашисту
        Потому скромные во власть и не лезут ниоткуда. Знают цену человеческому достоинству.
        • наш
          14 окт. 2013 г., 20:10:15
          Ответить
          Ну и как тогда они собираются отстаивать своё скромное достоинство???
  • все фото
    12 окт. 2013 г., 13:49:36
    Ответить
    я имел ввиду не в одном репортаже. а в нагромождении оных на сайте за день с участием ковзеля
  • Кто так пишет?
    12 окт. 2013 г., 14:03:39
    Ответить
    "Ковзель ОСМОТРЕЛ детские сады...". Он же не на зону приехал. Или наши современные чинуши могут всё только осматривать? На предмет того, где бы что скоммуниздить? Неужели трудно написать: позакомился... и так далее.
  • ковзель продай джип и подари детям праздник
    12 окт. 2013 г., 14:25:30
    Ответить
    ходи пешком как все люди, что вы кичитесь богатством, ......... сказал бы
    впереди выборы и за вас никто не тпроголосует!
    • Ну
      12 окт. 2013 г., 20:25:56
      Ответить
      Ну ты и ляпнул,почти 20 лет уже вы за них голосуете и еще голосовать будете. Так что все нормально.
  • 555
    12 окт. 2013 г., 14:37:49
    Ответить
    Ну теперь жить будите лучше.
  • диана
    12 окт. 2013 г., 16:02:29
    Ответить
    хорошо хоть, подарки не привез. А то вот в четверг все рук-во сферы образования встречалось с учителями-ветеранами в честь Дня учителя - все были от Николаевой до Бригиды, включая г-на КОЗЛОВА. Ветеранам столичных школ подарили наборы - шампунь и целых 2 куска ТУАЛЕТНОГО МЫЛА!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 окт. 2013 г., 16:19:29
    Ответить
    Кто Путину про Корткерос нажаловался ?
    "..темой совещания стало исполнение указов президента в целом по району.." Или в районе теперь свой Президент? Путинскую брехню бюджет страны не вытягивает . Чего уж район беспокоить..
  • маленькое замечание
    12 окт. 2013 г., 19:39:37
    Ответить
    почему взрослые дяди и тети находятся в обуви в детской, хоть бы бахилы одели, Онищенко АУ...
  • да
    12 окт. 2013 г., 19:44:31
    Ответить
    а в Палевицах строят т.е.строили, все стоит, хотя кричали, и господа на фото, что сдадут к 1 сентября, правда не уточнили какого года, детсад из фанеры, идут дожди, снег, крыши нет, где надзирающие органы...
  • валерик
    12 окт. 2013 г., 19:58:34
    Ответить
    будущий босс?
    не иначе этого перца на место гейзера....
    • Веселый
      13 окт. 2013 г., 13:07:51
      Ответить
      Айзеншпис и не из таких певцов делал. Были бы деньги (лучше бюджетные) в руках......
  • ДАА
    13 окт. 2013 г., 1:42:20
    Ответить
    Сошествие ЕР во ад?
    • Мага Сыктывкарский
      14 окт. 2013 г., 14:16:53
      Ответить
      Неплохо, что высшие чиновники стали по окраинам ездить, от этого хуже им (этим окраинам) точно не станет, а скорее всего- наоборот. Может это ЕР их наставила на праведный путь?:) (риторический вопрос)
  • 7
    13 окт. 2013 г., 7:18:14
    Ответить
    выборы
    Ковзель начал предвыборную борьбу? Готовятся к выборам Главы Республики....Ковзель как" Фигаро" и тут и там....
    • Мага Сыктывкарский
      14 окт. 2013 г., 14:21:24
      Ответить
      Рано ещё про выборы то. Эта его поездка -партийная акция по продвижению партпроектов ЕР, к гадалке не ходи...вот и телик подарили в детсад не с пустого места
  • Петруха
    13 окт. 2013 г., 8:56:35
    Ответить
    Все было прежним. Лужа на крыльце.
    Привычный контур мусорного бака.
    И у забора писала собака
    С застенчивой улыбкой на лице.
  • житель
    13 окт. 2013 г., 17:48:27
    Ответить
    Что этот м**** привез опять очередную тему в район на 5-6 миллионов с лампочками ,как и в пажгу .
  • АСЕАН
    13 окт. 2013 г., 19:31:32
    Ответить
    Не знаю как остальные а ковзель показался мне здравомыслящим челом при общении...
    • лезвок
      14 окт. 2013 г., 13:37:25
      Ответить
      показалось тебе
  • Рем Вяхирев
    13 окт. 2013 г., 19:39:13
    Ответить
    Району газ не нужен! (Цитата Ковзеля) будем топить дровами втридорога, пусть люди в деревне дальше мучаются, от холода.
  • сермяжная правда
    13 окт. 2013 г., 20:42:35
    Ответить
    Хороший единоросс - вовремя посаженный единоросс!
  • 123
    14 окт. 2013 г., 7:59:18
    Ответить
    Унылая картина, даже господа чиновники оделись во все черное, чтбоы на общем фоне не выделятся.
  • народ
    14 окт. 2013 г., 13:36:12
    Ответить
    даа.. только пиар. ни каких конкретных дел.
    мешок игрушек и телевизор..
    а системно решить вопрос??

    мне нравится что во всех новостях такого типа есть слово "невозможно". "новость", которая могла быть приподнесена как позитивная становится ужасной.
    и это, НЕВОЗМОЖНО, есть определение состояния властей и всех кто им подконтролен. такая всеобщая импотенция.