13:59, 12.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар прибыли делегаты от города-побратима из Поднебесной

В столицу Коми с официальным визитом прибыла делегация из китайского города Тайюаня - побратима Сыктывкара. Сегодня города заключили соглашение о культурном обмене, а также был подписан протокол о намерениях в дополнение к соглашению о побратимских отношениях. Документы подписали мэр столицы Коми Иван Поздеев и заместитель генерального секретаря народного правительства Тайюаня госпожа Пан Хун, возглавляющая делегацию.

KIR_0523.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Данный визит носит преимущественно культурный характер. После подписания документов гости из Поднебесной выступили с небольшими речами. Поблагодарив за гостеприимство, они отметили чистоту улиц Сыктывкара, а также чистый воздух в городе. В Тайюане с населением более четырех миллионов человек, вопросы экологии особенно актуальны.

KIR_0517.jpg

Затем участники делегации отправились знакомиться с культурными достопримечательностями Сыктывкара. В рамках культурной программы перед ними выступят фольклорные коллективы.

KIR_0539.jpg

Китайский брат Сыктывкара Тайюань намного старше столицы Коми, ему более 2500 лет. Тайюань является одним из важнейших промышленных городов Китая, центром угольной промышленности. Неподалеку от города находится космодром.

KIR_0518.jpg

Братские связи между Сыктывкаром и Тайюанем насчитывают почти два десятка лет, они были установлены в 1994 году. За это время города-братья 16 раз обменивались делегациями по таким отраслям, как экономика, торговля, культура, здравоохранение.

KIR_0526.jpg

Столица Коми поддерживает дружеские связи с зарубежными городами, пять из которых являются городами-побратимами: Тайюань (Китай, провинция Шанси), Лос-Алтос (США), Кулльера (Испания), Дебрецен (Венгрия) и Ловеч (Болгария).

KIR_0543.jpg

Также белорусский Могилев может стать побратимом Сыктывкара.

837

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Да уж!
    12 окт. 2013 г., 14:40:24
    Ответить
    За то, что Ваня здесь творит, в Поднебесной дают минимум пожизненное...
  • дождалисЯ
    12 окт. 2013 г., 14:49:55
    Ответить
    Вот и прибыли новые рабочие силы.
  • ну вот
    12 окт. 2013 г., 16:24:22
    Ответить
    Может мой планшет привезли, который я оплатил и скоро уже 2 месяца жду из Кетая...
    • КОМИкадзе
      12 окт. 2013 г., 17:51:08
      Ответить
      Ну вот и ждете 2 месяца потому что заказали в КЕтае)))),а не в КИТАЕ!)))))
      • нифига!
        12 окт. 2013 г., 19:39:43
        Ответить
        на олбанском пишица Кетай
        На Лурке посмотрите, если не верите.
        • Дмитрий
          13 окт. 2013 г., 16:24:20
          Ответить
          Тебе завтра в школу. Не забыай.
          Отправлено из мобильной версии
        • катрин
          14 окт. 2013 г., 14:53:20
          Ответить
          на олбанском пишица Кетай
          ха-ха
  • Местный
    12 окт. 2013 г., 16:31:04
    Ответить
    А засилье автобусов с низкими потолуками в Сыктывкаре - это не результат ли побратимства. Хотя, нет, они же корейские. Даже там на такой б\у рухляди уже никто ездит.
  • дуст
    12 окт. 2013 г., 19:21:27
    Ответить
    Ихние мужики делом заняты - Как я понимаю.
  • 432
    12 окт. 2013 г., 19:49:17
    Ответить
    РУССКИЙ с КИТАЙЦЕМ - БРАТЬЯ НАВЕК! на www.youtube.com
  • ларса
    12 окт. 2013 г., 21:33:23
    Ответить
    Мда.. Была Республика Коми, после Азербайджан, вскоре детишки-китайцы в центре с горок покатятся...а, мы куда катимся с господином Поздеевым?
  • СТЫДОБИЩА!!!
    13 окт. 2013 г., 2:23:51
    Ответить
    Из грязи долго- ль к заморским нормальным людям отмывались?
  • К.А.Суппер.
    13 окт. 2013 г., 9:31:24
    Ответить
    В Сыктывкар прибыли делегаты от города-побратима из Поднебесной
    ковзесль садики проверяет,подарки раздаёт, мэр инты в шахту полез,ваня с китайцами встречается пошла движуха перед снятием гайзера.Давайте ваню в китай отправим к побратимым пусть там подвигается!!!!
  • наши внуки
    13 окт. 2013 г., 9:46:29
    Ответить
    на Ыбице будут петь по-китайски
  • Предлагаю
    13 окт. 2013 г., 9:53:24
    Ответить
    Нужно сФукусимой ( Япония) наладить побратимство. У них была катастрофа. Поэтому можно пригласить миллионов пять в Коми на жительство. Мы коми не против. А если приезжие запротестуют, так это их дело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    13 окт. 2013 г., 10:13:18
    Ответить
    Вот в городе-то проблем больше нету.
  • Игорь
    13 окт. 2013 г., 10:15:52
    Ответить
    Сверкнул надежды луч
    А может они сейчас Поздеева, Рудольфа, Шаркова, Ромуданова и всю остальную ...братию заберут и увезут к себе в поднебесную. Будут они там ЫБицу показывать и детские площадки строить.
  • Дедушка Пак
    13 окт. 2013 г., 10:50:57
    Ответить
    Теперь наши чиновники поедут в Поднебесную брататься. На этом все и закончится.
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      13 окт. 2013 г., 11:18:23
      Ответить
      Пусть там и остаются. Саладина точно поедет - надо же где-то диски покупать.
  • Ваша
    13 окт. 2013 г., 19:26:38
    Ответить
    Вопрос а зачем??? Просто популизм на хаял явку съездить в Китай? Что дает это?
  • Лиса
    13 окт. 2013 г., 21:05:53
    Ответить
    как то грустно, на фоне ужесточения режима ,слышала в Питере за то что таксуют предлагают ввести конфискацию авто, а в Китае за коррупцию расстреливают ,страшно жить и грустно, не хочу как в Китае и на западе
  • 7
    14 окт. 2013 г., 7:40:53
    Ответить
    тема интересная
    В каком районе города появится" Чайна-таун"? Делайте ставки господа!.Они сюда приедут железную дорогу делать....название такое интересное- вспомнил...Белкомур.....
  • з
    14 окт. 2013 г., 7:53:44
    Ответить
    =
    что только не придумают наши любимые власти, чтоб на халяву съездить и расходы на бухло списать
    • Веселый
      14 окт. 2013 г., 9:19:07
      Ответить
      Так, по-моему, с этими тетями из Китая Ромик отношения "строил" несколько поездок в поднебесную... Его девочки- молодогвардейки исписались этой темой.
  • Z
    14 окт. 2013 г., 9:11:55
    Ответить
    Госпожа Пан Хун
    В Коммунистическом Китае господ нет. Там все - товарищи.
  • я тоже не против
    14 окт. 2013 г., 10:23:42
    Ответить
    Если бы миллиончик сюда переехал, люди здесь почти вымерли-уехали, тоскливо уже очень
    Отправлено из мобильной версии