09:47, 14.10.2013 / ПРАВО

ТСЖ заплатит 98 тысяч рублей за покореженную снегом машину

Сыктывкарец, чья машина пострадала от сошедшего с крыши снега, взыскал с ТСЖ, членом которого он является, стоимость ремонта – 98 тыс. руб. Решение об этом вынес Сыктывкарский городской суд.

19414.jpg

Фото yandex.ru

Вечером 12 января Олег Пирогов оставил свой автомобиль Hyundai Sonata на дороге возле пятиэтажного дома № 25 по улице Домны Каликовой, в котором он проживает. Утром следующего дня, выйдя на улицу, он обнаружил, что кузов машины сильно сплющен снежной глыбой, упавшей с крыши дома. Ремонт машины обошелся хозяину в 98 тыс. руб.

Олег Пирогов обратился в суд с иском к товариществу собственников жилья «Домны Каликовой, 25» с требованием возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда, а также штрафа по закону «О защите прав потребителя».

В суде представитель ТСЖ заявил, что на доме висел информационный щит размером с окно с надписью: «Осторожно, сход снега». По его мнению, автовладелец проявил небрежность к сохранности своего «железного коня».

Представитель истца в своем выступлении отмечал, что на щите не указывалось безопасное расстояние от дома, которое не достигает падающий с крыши снег.

Сыктывкарский городской суд взыскал с товарищества собственников жилья в пользу автомобилиста стоимость восстановительного ремонта машины 98 тыс. руб., в удовлетворении требований штрафа и компенсации морального вреда заявителю отказано.

621

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ну и новость
    14 окт. 2013 г., 9:57:32
    Ответить
    я бы на месте судьи отказал
    на том лишь основании, что автомобиля ХОНДА СОНАТА не существует в природе
    • Dmitry
      14 окт. 2013 г., 11:46:46
      Ответить
      А ты где слово хонда увидел???
      • ну и новость
        15 окт. 2013 г., 0:39:28
        Ответить
        Подправили уже
        новости надо читать вовремя, тогда и ляпы увидишь, трехзнаковопросник.
  • frik
    14 окт. 2013 г., 10:01:56
    Ответить
    xxx
    Собственникам придётся раскошелиться
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    14 окт. 2013 г., 10:07:59
    Ответить
    3
    переехать придется - платить будут соседи.
    • +100
      14 окт. 2013 г., 12:01:43
      Ответить
      Вот именно - этот кекс парковался где ему хотелось, а ремонт ему теперь оплачивают соседи. Пусть теперь не спит ночами, ждет с огнетушителем, когда его свежеотремонтированную машину подожгут.
  • 4
    14 окт. 2013 г., 10:09:58
    Ответить
    4
    ВСЕМ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ И ТСЖ:

    "Представитель истца в своем выступлении отмечал, что на щите не указывалось безопасное расстояние от дома, которое не достигает падающий с крыши снег"

    НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕДЕЛАТЬ СВОИ ЩИТЫ - УКАЗАТЬ БЕЗОПАСНОЕ РАССТОЯНИЕ!

    ПРЕЦЕДЕНТ СОЗДАН! ПИШИТЕ НА ЩИТЕ: 50 метров
  • Круто, иск рассмотрен за пол-года
    14 окт. 2013 г., 10:21:14
    Ответить
    компетентность авторов банки как прошлогодний снег.
    хонда соната существует! Имеет место быть вступившее в законную силу решение суда.
  • Z
    14 окт. 2013 г., 10:38:34
    Ответить
    На Пирогова не действует закон самосохранения.
  • Иван Крылов
    14 окт. 2013 г., 10:58:23
    Ответить
    Мораль сей басни: не стой под грузом! Убьет!
  • Самбади
    14 окт. 2013 г., 11:24:48
    Ответить
    Ну если
    председатель ТСЖ не будет хлопать ушами, то предъявить соответствующее требование к обслуживающей организации :)
    Вот если дом обслуживается самостоятельно, то да, тут кивать не на кого
  • Алекс
    14 окт. 2013 г., 13:09:50
    Ответить
    Совет д****ам!
    Когда ставишь авто под крышей дома, Олег, задумайся-не прилетит-ли сверху что-нибудь тяжёлое.
    • пирожок
      14 окт. 2013 г., 13:35:25
      Ответить
      с испорченной начинкой
      да...
      нелегко ему придется
      когда добропорядочным собственникам в жировочке придёт сбор на судебное решение
      в темный подъезд не входить, авто оставлять в соседнем дворе, в область печени почек подкладывать тазик, телефон 02 и 03 настроить на вызов одной кнопкой
    • пластилиновая ворона
      14 окт. 2013 г., 13:54:34
      Ответить
      Мораль вот этой сказки
      А может быть не сказки
      Поймет не только взрослый
      но даже карапуз:
      Не бегайте. не прыгайте
      не стойте, не пляшите
      там где идет строительство
      или подвешен груз!
  • Жилец дома
    14 окт. 2013 г., 18:38:57
    Ответить
    Щит на доме повесили уже после падения снега.
    Через неделю на этом же месте снег упал на десятку.
    Вопрос председателю ТСЖ: Что ты будешь делать, когда в следующий раз снег свалится на людей?!?
    • хе-хе
      14 окт. 2013 г., 18:47:34
      Ответить
      Пирожков. ты?
      • Пироженкин
        14 окт. 2013 г., 19:41:28
        Ответить
        торт на халяву
        я, Пироженкин Оле-оле-оле, осознаю нелепость ситуации, в которую сам себя поставил
        хотя не себя поставил
        а поставил жильцов дома на счетчик
        они все, родимые, скинутся на ремонт моей тачки, как миленькие
    • Жильцам
      14 окт. 2013 г., 19:52:38
      Ответить
      следует подать регрессивный иск именно к председателю ТСЖ(кто за их счет получает не хилую зарплату и халатно относится к выполнению своих обязанностей(чистка крыш)Пусть выплачивает в кассу ТСЖ из своей зарплаты!
      • клетчатый
        14 окт. 2013 г., 20:15:11
        Ответить
        ага, давай
        пирожок, ты попал
        • 1
          14 окт. 2013 г., 20:30:39
          Ответить
          Председатель ТСЖ?
          • да
            14 окт. 2013 г., 20:56:04
            Ответить
            да
            и перевес в данном случае явно на стороне правления и законно избранного председателя
            эта могучая кучка способна сплотить вокруг себя всю массу собственников против любых демонов
            мощные челюсти пенсионеов любой пирожок превратят в рвотную массу в мгновенье ока
            • А ты
              15 окт. 2013 г., 0:48:56
              Ответить
              кого пугаешь? Пострадавшего от халатности администрации ТСЖ, которая бабло собирает, а снег не чистит? Пустое. Он суд выиграл. И не какие собственники, под уголовную статью не пойдут, что бы прикрывать собой не умение и не желание администрации и правления работать! Остается пугать других жильцов, что бы по примеру данного гражданина не судились. Думаю не испугаются!))))