13:32, 14.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Ижма стала на 4,5 гектара больше

Более 45 тысяч квадратных метров земель перешло из федеральной собственности в муниципальную в Ижемском районе под индивидуальное строительство. Распоряжение правительства Российской Федерации о переходе земельного имущества направлено в Ижму.

Как рассказала БНК заместитель руководителя сельского поселения Прасковья Ануфриева, переулок Радужный находится на территории лесного фонда, который до недавнего времени находился в собственности федерации. Однако уже несколько лет этот район застраивается: сделано размежевание на 20 участков, где даже построены дома, переулок полностью облагорожен, проведено электрическое освещение. С переходом земель в собственность муниципалитета жители домов смогут либо брать участки в аренду по договорам, либо оформить в собственность.

Кроме этой земли в переулке Радужный район ждет решения еще по одному участку. Как рассказала начальник районного управления муниципальным имуществом Людмила Чупрова, в декабре прошлого года через территориальное управление федерального агентства по имуществу в Москву были направлены документы по поводу участка площадью 86 гектаров также из лесного массива, граничащего с Ижмой. В планах — выделить здесь участки под индивидуальное строительство, в том числе и льготным категориям граждан. Здесь застройка и разработка территории еще не велась.

- Населению очень нужна эта земля, потому что у нас огромная очередь — молодые и многодетные семьи хотят строиться, - сообщила Людмила Чупрова.

778

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ижемец
    14 окт. 2013 г., 14:33:40
    Ответить
    Слава администрации района, наконец-то смогли победить Московских бюрократов. Ждем дальнейшего отбивания наших земель.
  • Ижма
    14 окт. 2013 г., 17:51:20
    Ответить
    Еще бы песчаной карьер для населения отвоевали бы у Москвы.
  • Чужой
    14 окт. 2013 г., 18:30:14
    Ответить
    Ситуация весьма смахивает на самовольный захват федеральных земель и бездействие органов,которые за этим должны следить...
    • мих
      14 окт. 2013 г., 19:03:12
      Ответить
      Верно. Доброе место Радужным переулком не назовут.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 окт. 2013 г., 20:43:11
    Ответить
    Это чё , другие вон чё , и то ни чё...
    Чегой там 4,5 га. У нас территорию города Ухты Казарцев росчерком пера увеличил на 30 %. Просто отменил действующий Генплан,слепили новый Генплан ( за счёт бюджета). Соответственно увеличилась площадь города. На новых площадях ООО "Феникс +" (регистрация по адресу Казарцева) усиленно строит коттеджные посёлки и продаёт землю. Только вот как эта земля Казарцеву стала принадлежать ( 17 га на "Земляничной поляне")?Была земля сельхозугодий. А ещё Нагорные улицы и между Берёзовскими и Ветлосяном. И как то все затраты почему то бюджет понёс , а у Казарцева только прямой навар. Прокуратура куплена на корню только мычит : намальна всё. ФСБ и полиция тоже странно помалкивают , значит в доле все.
  • 123
    15 окт. 2013 г., 5:45:36
    Ответить
    а сколько нынче соит участок под строиельство дома в Ижме?
    • Ижемец
      15 окт. 2013 г., 15:48:41
      Ответить
      Бывает всплывают предложения на окраинах 200-300 т.руб., в центре если продают то вместе со старыми домами, ну и цены от 1 млн и выше.
  • Helga
    15 окт. 2013 г., 19:10:39
    Ответить
    Хотелось бы узнать, о какой категории льготников идёт речь. А ветераны боевых действий под неё не попадают?