15:58, 14.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Усть-Цильме построят детский сад, но место под застройку вызывает сомнения – экологи

В Усть-Цильме построят детский сад, правда, место для строительства выбрано весьма неудачное - на месте полуразрушенного коровника, рядом с котельной и кладбищем. Такое мнение высказала в своем блоге председатель республиканской организации «Экологи Коми» Нина Кустова.

28509_600.jpg

Фото из блога komi-ecology.livejournal.com

- Детский сад - это всегда хорошо. Но меня очень настораживает выбранное главой под детсад место. Решила прогуляться и посмотреть. По плану, хотят снести старый коровник и на его месте построить столь нужный соцобъект. Местные жители (особенно живущие рядом) давно тяготеют к ликвидации старого коровника - медленно, но верно, растаскивают его по кирпичикам, - пишет эколог. - Но одно дело — коровник, и совсем другое - детский сад, в котором предстоит расти будущим устьцилёмам. Корове-то все равно, на что ей смотреть в окно (по крайней мере, ни один ученый еще не доказал обратного) - на цветущую рощу или кладбищенскую ограду. Но вот детям, мне кажется, вид на кладбище - совсем не тот вид, который способствует взращиванию уравновешенной личности. А ведь именно туда им и придется смотреть, либо в окно, либо во время прогулки. Чудная картина.

27766_900.jpg



Свои слова Нина Кустова подкрепила фотографиями. Полуразрушенное кирпичное строение находится на небольшой возвышенности. В оконные проемы хорошо просматривается кладбище. С другой стороны находится котельная.

По словам Нины Кустовой, депутаты районного совета предлагали главе - руководителю администрации района Алексею Поздееву другие варианты с местом для садика. Например, в самом центре села, на пустыре, где некогда были детские ясли, а теперь стоит торговый ларек. Впрочем, как удалось выяснить корреспонденту БНК, глава администрации не обязан согласовывать с народными избранниками места для застройки.

- Такие вопросы с депутатами не согласовываются, место под застройку утверждает комиссия, - прокомментировал один из депутатов Александр Дуркин. - Я сам строитель, повидал всякого. Конечно, можно убрать и этот жижесборник, и коровник, привести все в божеский вид, но на это, помимо самого строительства, потребуются огромные деньги. Ну и кладбище за забором, котельная — тоже я бы не сказал, что подходящие объекты для соседства. Большой район развивается по улице Луговая, там где-нибудь можно было подобрать участок.

Приведенные возражения главу района не смутили. По словам Алексея Поздеева, в Усть-Цильме три детских сада, одно здание 1924 года постройки, второе — 1960-х годов, третье — 1984-го. Очередь есть, но сколько детей пока не могут посещать дошкольные учреждения, глава назвать затруднился.

Новый детский сад на 120 мест селу очень нужен. На строительство на условиях софинансирования из бюджета республики уже выделено 89 миллионов рублей, еще понадобится порядка 46 миллионов. Место под строительство — бывший коровник — согласовала комиссия. В настоящее время проект проходит экспертизу. Строительство может начаться уже в этом году, а если нет, - то в следующем. Место для сада, по мнению главы, выбрано подходящее.

- У нас же не город, не многоквартирные дома, а частный сектор. Нужна большая территория. Зачем выкупать участки под строительство, если есть свободный. Коровник находится в центре села, там рядом котельная, водопровод, две подъездные дороги. За детским садом в планах застройка целого квартала — под индивидуальное жилье выделено 80 участков. Строим сад на перспективу. А что кладбище? В Сыктывкаре же рядом с кардиоцентром есть кладбище — и ничего, больные там лежат. Есть санитарные нормы, мы по ним строим, - заключил Алексей Поздеев.

1131

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Усть-Цилем
    14 окт. 2013 г., 17:00:25
    Ответить
    Нормальное место,водопровод и котельная рядом,а в другом месте коммуникации экологи оплатят?Нефиг за наш счет пиариться,,на последней фотографии зум конкретный,во сколько раз приблизили?Вон пусть с нефтяными разливами экологи идут и стройными рядами борются,а к нам -не надо...
  • Сыктывкар
    14 окт. 2013 г., 17:20:44
    Ответить
    Кладбище напротив кардио всё покрыто зеленью, абсолютно всё. и ничего не видно из окон. Тут что-то этого незаметно совершенно.
  • Усть-Цилем
    14 окт. 2013 г., 17:31:34
    Ответить
    А что кладбище, при союзе старое кладбище по нынешней улице батманава распохали и крытый
    • Усть-Цилем
      14 окт. 2013 г., 17:36:00
      Ответить
      рынок поставили, дома стали строить прошло 50 лет и никто не вспомнит сейчас что там когда то кладбище было. Так что кладбище не проблема кресты спилят и скверик сделают.
  • Усть-Цилемка
    14 окт. 2013 г., 17:44:17
    Ответить
    а нижний транзит тоже на старом кладбище стоит и хоть бы что.
  • Ольга
    14 окт. 2013 г., 17:55:16
    Ответить
    Удивительно как вы, усть-цилемцы, легкомысленно относитесь к своим могилам, как вы легко позволяете строить на костях своих предков, просто диву даёшься, ещё бравируете этим. Если вы останки людей хранить не умеете, так лучше предайте их огню.
  • Олег
    14 окт. 2013 г., 18:14:38
    Ответить
    Детский сад
    Я против детского сада ни чего против не имею, но правда место нужно было по лучше поискать, где нибудь в черте села, а не на куличках, тем более рядом с кладбищем, не нормально это. Соседство с миром мёртвых ещё не одному живому на пользу не пошло,а тут дети. Я так слышал, что глава специально это место выбрал, что-бы предпринимателю одному насолить, у которого там гаражи. Плохо когда в дело политика вмешивается, ведь наши дети в этот детский сад будут ходить, а тут с самого начала- навоз, разборки, кладбище.
  • дуст
    14 окт. 2013 г., 18:24:34
    Ответить
    Мордино нижнее - на кладбище,
    Визябож - поселок - на кладбище,
    Сторожевск - коми название - ШОЙНАТЫ - в переводе: озеро трупов (но озеро на другом берегу),
    Сыктывкар Кируль - дома возле церкви на кладбище,
    дорога Сыктывкар - Эжва "долина" под В.Човом - кладбище репрессированных,
    дорога Микунь - Воркута - не смотрели ж\д за километров 50 до Воркуты?,
    Усть-Кулом - в переводе река умерших, или река мертвых...и т.д.
  • Леон
    14 окт. 2013 г., 18:51:18
    Ответить
    О Поздееве
    Что тут можно сказать. А.Поздеева надо самого поселить рядом с кладбищем и коровником.Хотя вряд ли это его поможет детишкам,г........ м..... исправит.
    • Алекс
      14 окт. 2013 г., 19:40:00
      Ответить
      Не поможет
      Он и так у кладбища живет.
  • Вот
    14 окт. 2013 г., 19:26:38
    Ответить
    Не дали джип прикупить, и будет вам.
  • Проверьте в дурдоме?
    14 окт. 2013 г., 20:56:53
    Ответить
    Главу района под суд. Совсем оборзели чиновники. Детский сад стоить впритык с кладбищем! Может глава района псих?
    Отправлено из мобильной версии
    • главврач психушки
      15 окт. 2013 г., 11:45:20
      Ответить
      немедленно к нам голубчика! мы ему такой же вид из окна устроим! А если серьезно, хотели бы эти чинуши жить в доме с ТАКИМ видом из окна? Д****ы!
  • Данил
    14 окт. 2013 г., 21:15:49
    Ответить
    На самом деле, это самое удобное место для строительства детского сада, оно ближе всего к центру, и новых домов здесь много. Сюда удобно будет добираться как жителям центра села, так и нижней ее части. На счет котельной то ни так она и близко! а строить где то в нижнем конце, где до центра 2-3 км, это не очень удобно будет жителям , так как ни у всех есть машина, а добираться как то надо туда будет.
    • а ты хотел бы
      15 окт. 2013 г., 11:46:20
      Ответить
      чтоб тебе так жить!
  • турист
    14 окт. 2013 г., 21:19:22
    Ответить
    я бывал в Усть-Цильме даже и не знаю чем так ее расхваливают, народец там и впрямь гнилой: заносчивые, жадные до ужаса, завистливые. Они кичатся своей горкой непонятно чего они в ей нашли, это похоже на плохо отрепетированное колхозное шоу, а что поют вообще не разобрать, ах да, рядом еще куча алкашей приплясывает. говорю как турист - сторонний наблюдатель так сказать.
  • поэтому
    14 окт. 2013 г., 21:26:23
    Ответить
    так и живем,как живем.ходим и ездим по трупам.никакого уважения к предкам.вот и всякие напасти от этого идут на людей.становимся обитателями земли без родины и флага.растоптали честь и совесть,а перед глазами видим только деньги и всякое богатство.
  • а не пробовали
    14 окт. 2013 г., 21:28:35
    Ответить
    построить садик на месте свинарника или конюшни?а что? сойдет.это же всего лишь дети.
  • Усть-Цилем
    14 окт. 2013 г., 21:57:34
    Ответить
    Мы сами знаем где нам строить и как нам строить, ка ни будь без ваших советов обойдемся!!!
  • Василий
    14 окт. 2013 г., 22:06:51
    Ответить
    Детский сад
    Проблема с садиком в Усть-Цильме стоит остро уже не первый год. У нас ребенок пойдет в сад только на следующий год, когда ему будет уже больше 3-х лет. В этом году мы не попали, зато группы в детских садах переполнены льготниками и "блатниками". А наша очередь постоянно сдвигается! Не перестаю "восхищаться" местной властью! Просто нет слов!!! Место под детский сад выбрали "идеальное"! "молодцы"!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      14 окт. 2013 г., 22:37:44
      Ответить
      ну так ЧЬЯ это власть?
      не вы ли её содержите? А раз содержите, значит - устраивает.
    • Василию
      15 окт. 2013 г., 9:38:19
      Ответить
      А почему не напишите в дошкольное образование и в прокуратуру? Наш сыктывкарский Поздеев отчитался перед Главой, что 3 летние дети в сады устроены все и очереди нет. Хотя ваш глава даже не знает сколько детей нуждаются в садике. Зато до копейки называет сколько денег перечислят федераты и местные. Позорище.
      Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    14 окт. 2013 г., 22:15:13
    Ответить
    А главу точно на кол ПОРА!!!Вообще берега попутал урод толстый!!!
  • сыктывкарец
    14 окт. 2013 г., 22:21:12
    Ответить
    культура из усть-цилем так и прет...
  • местный житель
    14 окт. 2013 г., 22:25:39
    Ответить
    место там скорее экономически выгоднее нашей администрации. а на людей здесь всем плевать
  • Циля
    14 окт. 2013 г., 22:33:17
    Ответить
    У Вас, уважаемые, кто бомбил?
  • валентина
    14 окт. 2013 г., 22:33:50
    Ответить
    Кто-то сказал: детство заканчивается тогда, когда человек понимает, что он умрёт. Так пусть же у наших детей никогда не будет детства... По делам их, узнаете их.
  • папаша
    15 окт. 2013 г., 9:22:33
    Ответить
    А МАДОУ # 72 РАСПОЛАГАЕТСЯ РЯДОМ С ПОХОРОННЫМ АГЕНТСТВОМ!!!КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГРОБЫ И ПЛИТЫ МИМО НОСЯТ , ДЕТИ РАСТУТ С ЯСНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ТОМ, КАК ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ)))
  • e
    15 окт. 2013 г., 11:43:22
    Ответить
    я знаю это место.....давайте там дом построим и пусть там живёт глава р-на вместе с теми кто предлагает ето...
  • Детсад
    16 окт. 2013 г., 0:13:20
    Ответить
    рядом с кладбищем - это, конечно, никуда не годится. Только вот не пойму, причём здесь эколог. Во всем мире экологи занимаются проблемами окружающей среды. Вот если бы детский сад решили построить около какого-нибудь вредного производства, например, около АЭС, тогда бы было понятно, почему эколог возмущается. А тут жители должны возмущаться, а не эколог.