17:57, 15.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Воркуте стартовали Дни культуры Санкт-Петербурга

В Воркуте стартовали Дни культуры Санкт-Петербурга. Это первое крупное культурное событие за последние 20 лет, организованное между Воркутой и городом на Неве, отметил министр культуры республики Артур Рудольф.

YUR_9079.jpg

Фото Владимира Юрлова

- Начавшиеся сегодня Дни Санкт-Петербурга проходят в рамках празднования 70-летия Воркуты и в преддверии 70-летия со дня снятия блокады Ленинграда. Шахтеры Воркуты обеспечивали углем осажденный Ленинград и тем самым помогли городу выстоять во время блокады, - напомнил министр.

По информации пресс-службы главы и правительства республики, в рамках культурной программы пройдут выступления творческих коллективов северной столицы - Санкт-Петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом» и камерного оркестра «Бис-квит». В городском выставочном зале будут представлены экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Непокоренный Ленинград», 250 бытовых экспонатов. В Доме культуры шахтеров покажут спектакль «Двадцать два поцелуя, четыре обморока и одна мигрень». В течение месяца в Городском выставочном зале и Дворце культуры шахтеров будет работать выставка петербургских художников Евгения Ухналева, Арсена Кардашева, Виктора Новикова.

YUR_9068.jpg



- Старт официальному открытию Дней культуры в Воркуте был дан в сентябре, когда был создан виртуальный филиал Русского музея в Центральной библиотеке Воркуты. Культурные связи объединяют эти два города еще с 1943 года. Большое количество деятелей культуры трудились в заполярном городе. В архитектуре некоторых зданий нашего города можно узнать облик Санкт-Петербурга. 70 лет назад северная столица взяла культурное шефство над Воркутой, и до сих пор связь поддерживается, - сообщила начальник управления культуры Воркуты Ольга Павелко.

- Дни Санкт-Петербурга в Воркуте - значимое мероприятие для двух регионов, оно направленно на обмен опытом и дальнейшее взаимодействие в сфере культуры. Жители и гости Воркуты смогут ближе познакомиться с культурным потенциалом мегаполиса, - подчеркнул министр культуры Артур Рудольф.

614

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мишанька
    15 окт. 2013 г., 18:52:54
    Ответить
    "..где ходит поезд Воркута-Ленинград..."
  • михаил
    15 окт. 2013 г., 20:50:23
    Ответить
    дни Воркуты в Питере
    А может попробовать организовать дни Воркуты в Санкт-Петербурге? Я с удовольсьтвием сходил бы. Сам давно уехал из Воркуты и часто вспоминаю свой родной город.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 окт. 2013 г., 22:23:38
      Ответить
      Я слыхал - будут!!!!
  • Арно
    15 окт. 2013 г., 22:13:32
    Ответить
    в Воркуте нет ДОМА культуры шахтеров. Есть ДВОРЕЦ культуры шахтеров