10:17, 16.10.2013 / ПРАВО

Прокуратура Коми примет решение об обжаловании по делу «Пассажа» после вынесения приговора

Прокуратура Республики Коми примет решение об апелляционном обжаловании по уголовному делу об организации поджога торгового центра «Пассаж» после вынесения приговора. Это заявление размещено на сайте республиканского надзорного органа.

KBV_5607.jpg

Прокуратура намерена обжаловать приговор Фахрутдину Махмудову (в центре), его брату Асрету и Валентину Гаджиеву. Фото Юрия Кабанцева

«15 октября 2013 года коллегия присяжных заседателей в Сыктывкаре вынесла оправдательный вердикт в отношении братьев Фахрутдина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева, обвиняемых в вымогательстве и организации поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте в 2005 году.

В силу закона право апелляционного обжалования судебного решения наравне с другими участниками судебного разбирательства принадлежит государственному обвинителю, который может его реализовать в течение десяти суток со дня вынесения приговора.

Следует отметить, что сам по себе вердикт присяжных, представляющий из себя решение о виновности или невиновности подсудимого, обжалованию не подлежит. Обжалуется приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

21 октября 2013 года в Верховном суде Республики Коми состоится обсуждение последствий вердикта, после чего судьей будет постановлен приговор. Государственным обвинением будут изучены судебный акт и материалы дела, составлявшие на момент направления дела в суд 215 томов.

Настоящее уголовное дело в силу своей сложности рассматривалось судом более двух лет. За этот период установлен факт оказания давления на свидетеля обвинения со стороны членов организованной преступной группы, в том числе участвующим в процессе по делу адвокатом Виктором Козлитиным и бывшим сотрудником МВД Михаилом Евсеевым. Их противоправные действия подтверждены вступившим в законную силу приговором Сыктывкарского городского суда от 8 июля 2013 года.

В отведенный для апелляционного обжалования период предстоит оценить приговор с точки зрения его соответствия уголовно-процессуальному законодательству, а также установить, имели ли место иные нарушения в ходе судебного разбирательства.

После обобщения всех перечисленных обстоятельств прокуратура Республики Коми примет решение о принесении апелляционного представления на приговор суда», - указано в официальной позиции прокуратуры.

752

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Лиса
    16 окт. 2013 г., 10:29:21
    Ответить
    Обжаловать зачем, погибших не вернуть? чтобы прикрыть свои огрехи и некомпетентность в работе, доклады о том что пойманы, звезды розданы, грамоты вручены, а тут на тебе не увязка…невиновный человек попади под такой пресс любой сломается, признайте что вы были не правы, демократия в этом и заключается, все хотят крови , а не равных прав в жизни…может я и не права просто грустно, что государство становиться таким полицейским, машину не туда поставила, конфискация, косо посмотрела , расстрел, подумала что то не то расстрел…боюсь за себя, за своих детей, в каком мире им жить
    • ***
      16 окт. 2013 г., 10:53:23
      Ответить
      Лисе, кому ты на... нужна чтоб тебя расстреливать,машину не там ставить ....Просто надо жить по закону, а не что хочу то и делаю,как во всём мире делается.Попробуй где не будь постав машину в той же Германии или другой прославляющей демократию стране,так штрафанут,что следующий раз задумаешься,а стоит ли.А эти Махмуды угробили десятки людей,до этого происшествия вели себя в Ухте как ПУПЫ земли.... И теперь будут еще больше хаметь.Словь нет на такие оправдания!!!!
      • Понимающий
        16 окт. 2013 г., 11:01:35
        Ответить
        Нет словь?
        ))) Застрелитесь, господа офицеры. Но вы даже на это не способны.
        • Леон
          16 окт. 2013 г., 11:13:56
          Ответить
          Об офицерах
          А Вы думаете там есть господа офицеры.Агония продлевается.
        • Гендос
          16 окт. 2013 г., 13:33:32
          Ответить
          Слишком у них стульчики кабинетские нагреты, чтоб так взять и застрелиться, а офицеры-одно название.не могут на себя ответственность взять за свои косяки
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 окт. 2013 г., 10:40:53
    Ответить
    Примите решение о самороспуске , ввиду полной некомпетентности и повальной коррумпированности.
    Как простым людям мозги выносить - так проки все из себя лихие. Как только дело пахнет большими деньгами , всё - утухли и сопят в три дырки. Хоть один украденный из бюджета рубль вернули ? Дело о взяточнике прокуроре Ухты Кузнецове так и повисло в воздухе ? Казарцев город грабил и опять собирается ?
  • властью рулит ОПГ и они решают кому жить а кому сидеть
    16 окт. 2013 г., 10:48:33
    Ответить
    бесовестные, позорные, трудно вас людьми назвать!
    не зря европа нас ругает за нашу российскю коррупцию, пустая власть, нет вам больше доверия и не найдете её больше в моих глазах.
    • Тереньтев
      16 окт. 2013 г., 12:26:45
      Ответить
      Долбон
      Речь о махмудовых а не о Казарцеве троль ты тупорылый!
      • ответ
        16 окт. 2013 г., 12:56:06
        Ответить
        "троль ты тупорылый!"
        Какой же он тролль, если он пишет открыто, под своим именем. Тролль тупорылый и трусливый - это как раз ты.
  • Понимающий
    16 окт. 2013 г., 10:50:09
    Ответить
    Ты, Банка, говори, да не заговаривайся. "За этот период установлен факт оказания давления на свидетеля обвинения со стороны членов организованной преступной группы". Эх, ну надо же! Козыряете ту делом по Козлитину. А больше и нечем козырять.
    Только это установлено? Боюсь, что в ходе суда было установлено, что:
    - драки у клуба Домино не было
    - на некоторых свидетелей сторона обвинения оказывала давление, в т.ч. вызывая на беседы
    - засекреченный свидетель заявил о том, что подписал показания под давлением следователя
    - Пулялин и Коростелев написали "признания" как под копирку под давлением следователей
    - конфликта между Махмудовыми и владельцами Пассажа не было
    - Махмудовы не являются заказчиками поджога
    И еще процесс показал, что в нашей кривоохранительной системе работают натуральные сволочи.
    • И все таки.
      16 окт. 2013 г., 10:59:10
      Ответить
      И все таки, кто сжег заживо 25 человек? Может в конце то концов правоохранительные органы займутся их поиском и прекратят лепить нелепые обвинения Махмудовым?
      • да
        16 окт. 2013 г., 11:18:40
        Ответить
        страшно им
        Кто же им позволит? Понятно, что истинные заказчики заказали в том числе и самих Махмудовых. Только не все у них получилось так как планировалось. А именно- усадить их на ПОЖИЗНЕННО.
        • Понимающий
          16 окт. 2013 г., 11:38:25
          Ответить
          К сожалению, еще не вечер. Думаю, шансы сесть у Махмудовых весьма высоки.
          Они сделали главное - доказали свою невиновность. Все последующие отмены и новые приговоры - это на мое личное мнение об этом деле не повлияет ровно нисколько. И на мнение большинства здравомыслящих людей.
          • Угу
            16 окт. 2013 г., 16:16:15
            Ответить
            На твое, баран мнение всем пох... а вот здравомыслящие люди тебя не уполномочивали от их лица ахинею нести... Да и вообще ты их мог видеть только изнутри клетки - когда тебя бананами кормили..
            • Понимающий
              16 окт. 2013 г., 16:58:21
              Ответить
              Лопни от бессилия!))))))))))
      • Читатель
        16 окт. 2013 г., 12:37:33
        Ответить
        есть версия о том, что никакого поджога вовсе не было. А пожар возник вследствие нарушения правил пожарной безопасности.
        • ещё версия
          16 окт. 2013 г., 13:00:01
          Ответить
          Это вообще был учебный, постановочный пожар. Но что-то пошло не по сценарию и учебный пожар перерос в настоящий. Бывает. Издержки производства.
  • 77
    16 окт. 2013 г., 11:18:56
    Ответить
    Пассаж
    Наши правоохранительные органы могут только ломать людей, понимаю, что с таким давлением можно себя оговорить. Срам и позор нашей милиции и очень жаль, что погибло столько людей! Кого они сейчас найдут, раньше надо было думать.
  • Правда
    16 окт. 2013 г., 11:33:34
    Ответить
    И имя заказчика в возбуждении уголовного дела против невиновных Махмудовых известно всем. Может СК хватит мужества признать свои ошибки...
    • Кукрыниксы
      16 окт. 2013 г., 21:42:10
      Ответить
      Нам не известно. Огласите, плиз.
  • Петрович
    16 окт. 2013 г., 11:38:51
    Ответить
    В суде правды не добиться, предлагаю родственникам пострадавших обратиться к создателям программы "Битва экстрасенсов" на ТНТ для привлечения экстрасенсов к расследованию этого дела и тогда мы узнаем реальных исполнителей и заказчиков этого преступления.
  • 123
    16 окт. 2013 г., 11:50:01
    Ответить
    Махмудка неуиновен
    • мнениё
      16 окт. 2013 г., 13:01:03
      Ответить
      Виноватых вообще нет. Это был просто пожар - без причины.
      • Согласна
        16 окт. 2013 г., 13:24:28
        Ответить
        Вполне может быть. А владелец перевёл стрелки, чтоб самому не ответить по закону за нарушения правил пожарной безопасности.
  • Сергей
    16 окт. 2013 г., 13:24:32
    Ответить
    А что теперь дело Пулялина и Коростелева надо пересматривать, ведь невиновных посадили.
    Ну и мусоров сажать надо за преступления против правосудия.
    Я только не уловил, как распределились голоса присяжных. Напишите, кто знает.
    • Гендос
      16 окт. 2013 г., 13:35:13
      Ответить
      8 /4
      • Понимающий
        16 окт. 2013 г., 13:47:08
        Ответить
        Неправильно
    • Понимающий
      16 окт. 2013 г., 13:46:51
      Ответить
      По вопросу виновности десять присяжных из двенадцати проголосовали за невиновность. А Банка привычно врет, говоря о восьми присяжных. На самом деле, восемь присяжных проголосовали за то, что никакой драки у клуба Домино, с которой якобы пошла вся цепочка преступления, не было.
    • Читатель
      16 окт. 2013 г., 15:24:20
      Ответить
      8/4 -первый вопрос
      10/2 -второй вопрос
  • йожыг
    16 окт. 2013 г., 13:45:16
    Ответить
    Сейчас Пулялину и Коростелёву срок добавят, за то что оговорили Махмудова. А потом Махмудова всё же посадят. Шутка. Хотелось бы персональной ответственности тех кто это дело столько лет лепил.
    • 999
      16 окт. 2013 г., 21:43:57
      Ответить
      охулиард пожизненных плюс код бессмертия
  • Теперь
    16 окт. 2013 г., 13:53:27
    Ответить
    Махмудам и карты в руки.
    Пусть подключают свои бабки и доказывают виновность настоящих заказчиков.
  • судья
    16 окт. 2013 г., 14:13:51
    Ответить
    Стая шакалов, одно слово. Все впереди для этих ничтожеств.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ишидо сан
    16 окт. 2013 г., 14:14:11
    Ответить
    Ну и что сделано за пять лет? Даже расследование такого громкого дела вам не по плечу! Зачем сидеть и притирать штаны? На народные деньги жируете и работать не хотите. Зачем нам такая власть? Ели хоть капля человеческого в вас осталась- сделайте поступок, если не можете застрелиться, увольняйтесь все кто вел это дело!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пролетарий
    16 окт. 2013 г., 14:24:46
    Ответить
    Свободу невинно осужденным Пулялину иКоростелеву!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • есть
    16 окт. 2013 г., 16:58:36
    Ответить
    высший суд-Божий.Он разберется,Его никто не купит.раз людям не под силу раскрыть это преступление.Божья кара еще страшнее.
  • прокурору рк
    16 окт. 2013 г., 17:01:00
    Ответить
    А следаков ск и морозова (утвердившего НЕЗАКОННОЕ ОБВИНЕНИЕ) -- НАКАЖУТ ????????????????????????????????????
  • Людмила
    16 окт. 2013 г., 21:11:20
    Ответить
    Как почитаешь такие комментарии, плохо становится: почти в каждом комментарии видна обида на органы, а может и зависть, поэтому и злобство сплошное. Может быть поставить из вас кого-нибудь на место Басманова или Морозова, сразу всех преступников пересажаете, да? А кишка не лопнет? Вот из-за таких присяжных как на этом суде(трусливых и равнодушных) ни одного преступника не наказать. Так и будем жить в обиде друг на друга.Не готов народ к суду присяжных, не желают люди принимать ответственность на себя, вот и вся причина. Ждем, когда дядя придет и все сделает за нас, а если, что, то свалим все на него.
    • Дмитрий
      16 окт. 2013 г., 21:25:36
      Ответить
      Ай-яй-яй, гнусные присяжные обидели честнейших полиционеров. Истинно говорю. это всё происки госдепа, а присяжные - пендосовские агенты.
      Может быть нашим "органам" следует вспомнить, зачем они существуют? Им зарплату из бюджета платят не за крышевание рыночных торгашей, не за торговлю наркотой и не за фабрикацию дел. Вот когда они вспомнят,зачем они нужны стране - тогда не будет гнусных предателей-присяжных, а настоящие преступники будут сидеть в тюрьме.
    • Степан
      16 окт. 2013 г., 21:48:31
      Ответить
      Да, Людмила, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Тут стая троллей резвится вовсю, подкидывает провокационные темки, некоторые форумчане ведутся, вступают в полемику. А вы правильно заметили, что тявкать со стороны очень легко. Думаю, что никто из местных желчегонников ни на что стоящее не способен. Диванные революционЭры, не более того))))
      • ...
        17 окт. 2013 г., 8:08:01
        Ответить
        ...
        полностью согласен! Товарищи комментаторы, а ну все в органы - наведите наконец порядок - судя по вашим гневным речам для вас это раз плюнуть! )
  • -
    17 окт. 2013 г., 8:33:18
    Ответить
    интересно,а гейзер интересовался у бажутова читали ли он уголовное дело? как некогда торлопов у шуклина интересовался? может тоже не читал, надо выяснить а то тогда бы можно и истерию поднять и с позором снять!
  • Лермонтий
    17 окт. 2013 г., 12:57:01
    Ответить
    Понимающий
    Ты еще не захлебнулся шампанским,которого выпито наверное не мало на радостях?Хватит уже одно и тоже трындеть.Сам то ты не дуешь в уши народу,когда говоришь что присяжные оправдали Махмудовых?Они не сказали что Махмудовы не виновны,они с казали что вина не доказана.Вот это и настораживает,абсолютно юридически неграмотные люди выносят решение по такому сложному и запутанному делу.Тогда объясни мне почему Гаджиева отпустили?Его тоже явиться с повинной заставили прокуроры?Мне кажется решение вынесено такое потому,что Мищенко очень умело выделил вопросы,на которые необходимо было выносить вердикт.И еще вопрос,до момента обжалования судебного решения,по идее Махмудовы и Гаджиев должны быть на подписке о не выезде,иначе они чухнут в свои аулы,а там их никто искать не будет,потому-что Дагестан хоть и в составе РФ,но там своя власть.Такие вот размышления.А это дело на редкость удачное для следствия,все было правильно,только никому эта правда оказалась не нужна,а может Фарид готов был заговорить?Поэтому как в чечне Басаеву дали коридор?Будем ждать решение Верховного суда,хотя в модной ныне тенденции не развивать нацвопрос,все может быть.
    • Понимающий
      17 окт. 2013 г., 15:52:29
      Ответить
      В принципе, для меня тема почти закрыта. Мне было важно, чтобы был оправдательный вердикт, и если я этому хоть в маленькой степени поспособствовал, то и ладно.
      Я уже отмечал, что вероятность посадки Махмудовых еще очень велика, потому что органы не могут себе позволить такой позор и сделаю все возможное.
      Важно, что это уже второй оправдательный приговор по уголовным делам о поджоге Пассажа. Так не бывает, если лица виновны. Сначала Пулялин и Коростелев доказали, что невиновны, но их все-таки посадили. Теперь Махмудовы доказали, что невиновны, но, повторяю, еще не все закончено. Так что повод для радости у вас еще будет. А мне достаточно уже состоявшегося вердикта.
      • Правда
        17 окт. 2013 г., 22:07:58
        Ответить
        Есть ли предел твоей глупости и бахвальства??)))...так не бывает, если лица виновны... - ты на собственном опыте такие выводы глупые делаешь или у дурачков советовался? Сейчас в разгаре процесс над убийцами Политковской - так они тоже были оправданы присяжными в свое время!
        • Понимающий
          17 окт. 2013 г., 23:13:48
          Ответить
          )))Тупым разъясню еще раз. По Пассажу уже два оправдательных приговора, ДВА! Первый по Пулялину и Коростелеву, второй - по Махмудовым.
          А по делу Политковской - пока только один приговор, ОДИН! Я не изучал подробно тот процесс, но явные нестыковки в деле тоже усматриваются.
          • Правда, настоящая правда
            18 окт. 2013 г., 11:02:24
            Ответить
            Данный вердикт подтвердил кто есть кто. Кто НЕВИНОВНЫЙ. Кто ФАЛЬСИФИКАТОР. Кто ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬ. Все знают, кто ЗАКАЗЧИК посадки невиновных.
          • Правда
            19 окт. 2013 г., 0:09:04
            Ответить
            Шарик (понимающий) ты Балбес! - ни убавить ни прибавить...
            • Понимающий
              21 окт. 2013 г., 1:14:01
              Ответить
              )))когда нет аргументов..
  • Кох
    17 окт. 2013 г., 13:00:47
    Ответить
    Предлагаю присяжных направить на детектор лжи,пусть ответят предлагалось ли им вознаграждение за решение в пользу подсудимых или нет?Тогда все станет на свои места.Если они вынесли решение за вознаграждение,то их на нары,неповадно будет другим идти и присяжствовать.Судители хреновы.
  • Фотокор
    17 окт. 2013 г., 13:04:42
    Ответить
    Смотрел репортаж об окончании суда,бросилось в глаза то что ведь Фарид знал точно что их освободят.Алик тот мычал что-то нечленораздельное,Валентин вообще был шальной от счастья,а вот Фарид,тот был спокоен.К чему бы это?Да и почему это?
  • Страна Советов
    17 окт. 2013 г., 16:42:35
    Ответить
    Пассаж
    Всех освободить, наградить орденами героя, денежную компенсацию и 20 литров бензина. И будем ждать может еще что нибудь подожгут, вот со второго раза поймаем однозначно. Судьям и прокурором поднять зарплату в разы может работать будут хорошо. С этим делом устали сильно, заседали дооолго. Ухту переименовать г. УХТАМАХМУД. За смелость и героизм наградить уважаемого ГАДЖИЕБА орденом КУТУЗОВА ДВАЖДЫ. Только такие орлы могут признать свою вину в гибели 25 человек и быть свободными. Скоро всех объявим федеральный розыск и будем дружно их искать согласно нашей КОМИ ЮРИСТПЭДЭРЭНЦИИ. Судьи и прокуроры регулярно получали зарплату, Махмудовы сидели, система работала, Басманов регулярно отчитывался перед нами, что ещще надо. "Хромая лошадь" сгорела погибли 196 чела, кое как посадили или хотели посадить троих. В Пассаже всего 25 человека, в счет не идут.
    УРОДЫ ВЫ ВСЕ, БОГ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКАЖЕТ ВСЕХ.
    • Правда
      18 окт. 2013 г., 11:06:09
      Ответить
      Вы обидели СК, им то почему в разы "не поднимаете" зарплату? Будьте великодушны и щедры, не скупитесь....
  • Правда
    18 окт. 2013 г., 14:37:25
    Ответить
    Удалены комментарии, что бы это значило? Очередная зачистка?
    • Правда
      19 окт. 2013 г., 0:09:46
      Ответить
      Это чтобы тебе не повадно чужим ником подписываться