16:03, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Повышение зарплат учителям поднимет престиж профессии, но не даст прорыва в образовании – опрос в Сыктывкаре

Рост зарплаты педагогов существенно повысит престиж этой профессии, позволит решить проблему кадрового голода в школах, особенно на селе, но не даст существенного прорыва в системе образования. Таковы результаты опроса, который провел в столице республики Центр социальных исследований Сыктывкарского государственного университета.

В ходе исследования опрошенным было предложено оценить инициативу федеральной и региональной власти на увеличение заработной платы педагогов. На вопрос о том, какой заработной платы достойны учителя, большинство опрошенных назвали сумму ежемесячного заработка от 25 до 30 тыс. рублей, 9,5% участников опроса заявили, что достаточно и 8-20 тыс. руб., 22,2% - 35-40 тыс. руб., 22% - 45-50 тыс. руб.

Большинство респондентов согласилось с тем, что на сегодня заработная плата учителей меньше средней по региону (37 тыс. рублей). При этом 65,7% от числа опрошенных были осведомлены о том, что в 2013 году заработная плата учителей повысилась, 30% от числа опрошенных не знали об этом.

Поскольку за повышение заработной платы учителям непосредственно отвечали региональные власти, а именно, глава Республики Коми и республиканское правительство и это стало приоритетом региональной политики, то респондентам был задан вопрос о том, насколько меры, предпринятые в республике, поднимут престиж профессии учителя. Большинство абстрактно согласилось с тем, что эти меры повысят престиж учителя - 60,7%, против 18,6%. Когда вопрос конкретизировали - насколько эти меры повысят престиж педагогического образования в республике - 48% респондентов подтвердили, что повысит, а 29% посчитали, что повышение зарплаты не улучшит имидж педагогического образования. С предположением о том, что эта мера позволит в некоторой степени решить проблему с педагогическими кадрами в сельских районах, согласилось 52,8% респондентов, 19,8% считают, что повышение заработной платы не решит проблему преподавательских кадров на селе.

Вопрос о том, повлияет ли повышение зарплаты учителей на качество образования, ответы распределились следующим образом: 28,6% респондентов считает, что произойдет качественное улучшение преподавания, 34,5% посчитали, что на качество преподавания эти меры не окажут никакого влияния, 12,1% не определились.

В результате большинство опрошенных считают, что меры, принятые федеральной и региональной властью, связанные с доведением средней заработной платы учителей до средней заработной платы по региону, вполне оправданы. При этом большинство придерживается мнения о том, что оплата выше среднего значения по региону не обоснована. Вместе с тем эти меры, как считает более 50% опрошенных, позволят решить кадровый вопрос в сельских школах. При этом большинство опрошенных не рассчитывает на некий качественный прорыв в образовании.

Как показал опрос, респонденты от инициативы федерального центра и региональной власти ожидают в первую очередь выравнивания возможностей всех образовательных учреждений, особенно сельских.

772

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    16 окт. 2013 г., 16:15:03
    Ответить
    О каком прорыве идёт речь? Вся политика государства сегодня настроена на взращивании полуграмотных выпускников средних школ - других нашим чинушам и не нужно. Видимо, за это оклады и приподнимут. Тем более, что некоторые из них этого уж точно заслужили, "усердно" работая в избирательных комиссиях.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    16 окт. 2013 г., 16:39:06
    Ответить
    уберите коми язык из школ!
    • а
      16 окт. 2013 г., 16:45:37
      Ответить
      в других республиках изучают свой родной язык? или нигде не изучают,только у нас?
      • юрий
        17 окт. 2013 г., 8:40:38
        Ответить
        в башкирии учат башкирский
    • Коми язык
      16 окт. 2013 г., 16:59:07
      Ответить
      Коми язык
      нужно убрать. Пусть русский изучают как следует. Грамотность падает катастрофически. Стыдно! Увеличить количество часов русского языка!
      • Гость
        16 окт. 2013 г., 17:41:21
        Ответить
        Не обольщайтесь. От того, что уберут предмет "коми язык", грамотность не возрастет. Изучение языков (любого !) развивает интеллектуальные способности детей, расширяет кругозор. Другой вопрос - как преподавать!
      • Коми языку
        16 окт. 2013 г., 21:26:24
        Ответить
        А не стыдно
        А не стыдно жить в Коми и не знать, не понимать национальный язык? Знание разных языков еще никогда никому не мешало. Очень сомнительно, что человека, знающего несколько языков назовут неграмотным.
      • Вася
        17 окт. 2013 г., 10:25:12
        Ответить
        Русский язык
        В 36 школе русский язык преподает НЕ РУССКИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, который и порусски то еле говорит!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Люба
          19 окт. 2013 г., 1:49:58
          Ответить
          Я работаю в коллективе 36 школы и могу с уверенностью утверждать, что учителей, которые плохо говорят по-русски у нас нет! С удовольствием поговорю с вами лично и познакомлю со всем коллективом филологов, если конечно у Вас хватит смелости! это вам не в интернете словами бросаться!
          Отправлено из мобильной версии
          • Наталья
            19 окт. 2013 г., 10:43:22
            Ответить
            Я 50 лет прожила в республике (родители привезли меня совсем ребёнком, когда приехали на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку - ЛПК). И всю свою жизнь недоумеваю - зачем мне учить коми язык?! Чтобы со своей русской мамой по-коми разговаривать?! Друзья, штудируйте русский! Действительно, безграмотность ужасающая(( И ещё учите английский-французский. Это действительно в жизни НЕОБХОДИМО!
      • Вася
        17 окт. 2013 г., 10:27:02
        Ответить
        Коми язык
        Давайте ищучать ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЯЗЫКИ, а именно

        АНГЛИЙСКИЙ и КИТАЙСКИЙ)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Алексей
          19 окт. 2013 г., 13:18:23
          Ответить
          Васе
          На какой части тела ты хочешь ощущать китайский язык.
          )) в перспективе.
        • наиль
          19 окт. 2013 г., 17:00:42
          Ответить
          не хотите учить
          не хотите учить русский и коми будете учить чеченский и татарский
      • Алексей
        19 окт. 2013 г., 11:30:22
        Ответить
        Удали из своей черепной коробки мозг а затем выкачай воздух
    • Алексей
      19 окт. 2013 г., 13:13:41
      Ответить
      Уберите язык Вячеслав.
  • Работа
    16 окт. 2013 г., 17:04:00
    Ответить
    учителя - трудная и ответственная. И зарплата соответствующая должна быть, тысяч 40-50.
    • Дьяконов С.С.
      16 окт. 2013 г., 20:02:10
      Ответить
      50тыс. - при нагрузке 18 часов в неделю.
      • про нагрузку
        16 окт. 2013 г., 20:53:46
        Ответить
        любая работа должна быть оценена и оплачена в разумных пределах, был бы толк от Вашей нагрузки, а не просто освоение записанных часов, Ваша перегрузка и усталость не повышает, а ухудшает образование, тоже самое, что утомлённый водитель за рулём несущий опасность окружающим.
      • 18 часов -
        16 окт. 2013 г., 23:27:40
        Ответить
        - это только уроки. Добавьте к этому подготовку к урокам, проверку тетрадей, классное руководство, бумажную волокиту, собрания, нервотрепку с родителями и прочее и прочее.
        • лтвет 18
          17 окт. 2013 г., 0:16:30
          Ответить
          вы и эту зарплату не отрабатываете. привыкли чушь нести детям и по 30 минут воспитывать их на уроках, тем самым не давать знания по теме. Удивительные вещи слушаешь дома , записанные сыном на диктафон.
          • Вася
            17 окт. 2013 г., 10:28:37
            Ответить
            Чушь несут
            На уроках несут чушь!

            Поддерживаю!))))

            Шк 36, учитель истории!
            Отправлено из мобильной версии
          • СЕРГЕЙ
            17 окт. 2013 г., 11:13:04
            Ответить
            УВАЖАЕМЫЙ. ЕСЛИ БЫ ВАШ СЫН ПЫТАЛСЯ УЧИТЬСЯ, А НЕ ЗАПИСЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ, ТО ОН И ВЫ (ВОЗМОЖНО) ЗНАЛИ БЫ,ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К СЛОВУ ДИКТОФОН. И НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ЭТО СЛУЧАЙНАЯ ОШИБКА.
            • ))
              19 окт. 2013 г., 12:21:10
              Ответить
              и это слово -
              ДИКТАНТ
              • Алексей
                19 окт. 2013 г., 12:26:45
                Ответить
                нет - Айфон
            • 7
              19 окт. 2013 г., 12:34:25
              Ответить
              А с каких это пор заимствованные латинизмы стали проверочным словом проверять?
              • Алексей
                19 окт. 2013 г., 13:24:48
                Ответить
                Аааа, то есть мы их НИКАК не проверяем и пишем как КОЧЕМ или ХочИм?
                • 8
                  19 окт. 2013 г., 17:21:19
                  Ответить
                  Н-да... Вам фамилия Розенталь знакома?
                  • Алексей
                    19 окт. 2013 г., 21:04:23
                    Ответить
                    8
                    Мне знакомо много фамилий и имен. Могу рассказать ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫМ как проверить слово ДИКТОФОН без ковыряния информации в интернете. Первое проверочное слово - дикт (скажи еще такого слова нет потому что я его не знаю)- это латинский корень становится самостоятельным словом в результате трансформации разговорн. русск., когда в повседн. речи от слова отрезается его часть. образуется сленг или обиходно-разговорная форма в русском чаще употреб**ются дикция (diction). Читай и упивайся, в интернете этого не найдешь, почитатель Розенталя. Второе проверочное слово фон (phone) - в знач. звук. И так ты начинаешь понимать какой смысл имеет слово ДИКТОФОН. А соединительная гласная "О" ("А" не бывает) грамотным людям дана хорошим Учителем Русского Языка.
                    • 67
                      19 окт. 2013 г., 21:54:13
                      Ответить
                      это латинский корень становится самостоятельным словом
                      Любое предложение со словом "дикт" в студию ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
                      Надеюсь, ты тролль, а не то, что я подумал.
              • Алексей
                19 окт. 2013 г., 21:42:33
                Ответить
                это типичный пример узкозора, как, например, проверить орфографию слова "фонотека". Проверочных слов в русском нет - все конец. Значит "фанотека" и "фонатека" прокатит, или я на всю жизнь должен запомнить как оно пишется. Но я поступлю так - вспомню орфографию "phone" "not phane", можно фон и - theke (прилавок) вот вам и проверочные слова.
          • Алексей
            19 окт. 2013 г., 11:37:52
            Ответить
            Так ты сначала воспитай своего отпрыска дома, чтобы в школе на это не тратить время, умник! А потом приходи нести благую реальность в любую школу, возьмут всего. А затем твои видеоуроки мы оценим.
  • Т
    16 окт. 2013 г., 17:34:55
    Ответить
    А как отразится на зарплате учителей случай снижения средней зарплаты по региону, если такое произойдет?
    • Алексей
      19 окт. 2013 г., 11:39:40
      Ответить
      А как на тебе природа отразилась???
  • 321
    16 окт. 2013 г., 19:28:11
    Ответить
    вячеславу
    согласна с "гостем", а вы видимо печетесь не об образовании своих чад, а о безграмотности, как все чинуши...
    • 321-му
      16 окт. 2013 г., 20:41:50
      Ответить
      про образование
      И в чём заключается по Вашему мнению образование и грамотность при изучении Коми языка? У меня Тёща Удорская, а Тесть Прилузский, оба национальности Коми и каждый разговаривает на своём Коми языке, так какой в Коми язык основной и правильный? Зачем Вы забиваете моему ребёнку мозги своим кругозором в котором сами не можете разобраться. Не хотите потерять Коми нацию,создайте группы для детей Коми национальности и обяжите их знать и изучать свой родной и правильный основной принятый язык. Мой ребёнок русский по национальности и я за то, что он должен быть грамотный в русском языке и в этом я ему смогу чем то помочь, а вот на счёт Коми языка я сильно затрудняюсь, так как даже задания в учебнике Коми на Коми языке и я не могу ни чем подсказать, приходиться бегать по соседям и повышать уже свой кругозор, толком не разобравшись в достоверности получившей информации. Так если Вы меня хотите с помощью моего ребёнка обучить Коми языку, то мой ответ таков: Я на понятном РУССКОМ языке объясню всё. что угодно гражданину любой национальности в пределах Российской Федерации и он меня поймёт.
      • Тоже русская
        16 окт. 2013 г., 21:36:10
        Ответить
        Для начала Вам стоит побеспокоиться о своей грамотности
        Да, мы русские, но мы живем в Республике Коми и поэтому должны уважать национальный язык. Ваши уважаемые Тесть и Теща разговаривают на диалектах, которых множество и в русском языке. Это Ваше право - учиться коми языку или нет, а в школах - утвержденная программа. Так можно про любой предмет сказать, что он не нужен, "уберите его из программы", только к чему придем , господа?!
        • Русской
          16 окт. 2013 г., 22:49:38
          Ответить
          Уважение
          В русском языке все диалекты понятны, и ни кто не противится, в том что надо уважать национальный язык, только программу утвердили сырую и не готовую, по сравнению с другими языками которые не первый год преподают в школах. Сперва создайте обучающий материал, доходчивый и понятный, а потом и утверждайте программу. Про остальные предметы речь и не ведётся, в них всё понятно. Если программу утвердили, зачем ежегодный опрос родителей проводить? Что то не так? В чём подвох? Или что то выявляем?
          • 4
            17 окт. 2013 г., 2:48:37
            Ответить
            Да просто надо валить из коми пусть останутся только колеговы и ему подобные и будут счастливы ура товарищи урааааааа
            Отправлено из мобильной версии
            • 123
              17 окт. 2013 г., 8:42:28
              Ответить
              счастливого пути;ветер в п..у.
          • Наталья
            19 окт. 2013 г., 10:50:08
            Ответить
            Национальная тема - всегда тонкая материя. И взрывоопасная. Но кому, действительно, нужен ваш коми язык?! Коми народу? Так ради бога, пожалуйста, сохраняйте, учите, развивайте! Но только почему за счёт налогоплательщиков-русских? Представьте себе, сколько заплачено за, типа, "исследования", за разработку этих программ, за внедрение, за учебники и прочую никому не нужную лабуду?!
            • Алексей
              19 окт. 2013 г., 12:41:08
              Ответить
              А ты опубликуй свою налоговую декларацию, а я посмотрю сколько ты перечислила на развитие коми языка. А понимаешь ли ты разницу между бюджетным процессом и бюджетными метаморфозами. Ваших налоговых отчислений не хватит, чтобы один раз школьный сортир вымыть. Ты еще обвини Коми национальную гимназию в отмывании денег честных, как ты, налогоплательщиков, через КУРС КОМИ ЯЗЫКА. Про "представьте себе" - а ты расскажи сколько стоит подготовка УМК, рабочей программы или стандарта, а то я не в курсе о каких суммах идет речь
      • Алексей
        19 окт. 2013 г., 12:12:30
        Ответить
        Так если ты (я на 200% уверен) сходу, а может даже после долгих объяснений, не отличишь определенный интеграл от неопределенного, значит ли это, что алгебру в школе можно не изучать. Тебе вообще хватило бы арифметики или даже устного счета, чтобы при подсчете сдачи не обманули! Свой кругозор оставь узкозором, начни сразу изучать скорость прохождения говна по трубе, в твоей работе может пригодится. А я тебе как учитель немного объясню смысл учебного процесса, тебе то он неведом. В школе (общеобразовательной) пытаются раскачать умственный и творческий потенциал, запустить мыслительные процессы ребенка, в дальнейшем, когда у него появится возможность осознанного выбора, он реализует себя в выбранной специальности. Нет никаких проблем в изучении бухгалтерского учета в школе и в 4 классе ребенка можно обучить собирать унитаз на время, но в этом есть проблема выбора. Классический способ развития мыслительных процессов изучение языков (хоть языка кин-дза-дза), язык, ЗАПОМНИ, не забивает голову, а наоборот, освобождает в ней место для новых знаний, при этом не обязательно на нем говорить. Хотя, я думаю, ты даже на Русском не сможешь объяснить разницу между половым членом и половым органом, потому что ты ее не понимаешь!
      • Алексей
        19 окт. 2013 г., 13:35:48
        Ответить
        Объяснитель
        Объясни заезжему из глухой провинции китайцу на русском языке как ты любишь свою тещу. .........." и он меня поймет" - какой я идиот! )))
  • Наивныя!
    17 окт. 2013 г., 3:14:13
    Ответить
    Все даые даёт РОССТАТ! Даже экномнедоразвитие ему подчиняется. Насчёт Коми языка- попробуй ляпнуть такое в республиках Северного Кавказа!
    • 123
      17 окт. 2013 г., 11:38:03
      Ответить
      В республиках северного кавказа всех невайнахов перерезали, так что там у них изучают родной язык. А в Коми коренного населения 10-15%, и то в деревнях
      • 124
        18 окт. 2013 г., 9:32:15
        Ответить
        Вот и валите на Северный Кавказ, там то Вы точно коми язык изучать не будете)))
  • о педагогах и оплатах
    17 окт. 2013 г., 8:49:02
    Ответить
    Не спорю, что есть разные по уровню преподавания педагоги. НО, считаю, что основные предметники(филологи и математики) для НОРМАЛЬНОГО, ДОСТУПНОГО и КАЧЕСТВЕННОГО доведения до учеников знаний в силах взять недельную нагрузку не более 22 часов, так как много сил тратится на сам урок, проверку тетрадей, подготовку к урокам (особенно если старшие классы - 9-10-11 - это материалы к ЕГЭ и ГИА). При нагрузке свыше 22 часов качество преподавания отразится на учениках не в лучшую сторону.
  • 321
    17 окт. 2013 г., 9:23:23
    Ответить
    вячеславу
    вы просто очень устали.не надо нагнетать панику детям.относитесь уважительно к каждому языку.дети умнее нас.не надо вслух навязывать ,они сами разберутся и поймут когда чуть подрастут.
  • 111
    17 окт. 2013 г., 9:54:57
    Ответить
    Как всегда. Сколько не давай, все мало. В то же время, действительно, учитель - это основа отрасли образования и воспитания детей. Он должен быть уважаем в обществе и его труд оплачен соответственно его вкладу в работу. Учителя должны это понимать и читать не только специальную литературу по предмету, но разбираться в общественно - политических процессах.Участвовать не только в работе избирательных комиссиях, а в других общественных организациях как представители интеллигенции, одной из самых грамотных категорий граждан.Не идти на поводу у горе политиков, как пошли молча в 90-е годы. Из школ вычленили воспитательный процесс, а учителя этому только обрадовались. Обрадовались и тупому ЕГЭ, который делает из наших детей зомбированных "болванчиков". Соглашаются с тем, что детям вредно трудиться и убрать за собой класс - это преступление. А о работе учителей с родителями, вообще нечего сказать.Учителя делят детей на богатых и бедных.Родители должны быть первыми помощниками школы. И научить их этому обязанность учителя.Но учителя не умеют это делать.
    • учителя делят?
      17 окт. 2013 г., 14:31:29
      Ответить
      так вот тебе пример.
      молодой педагог, девушка спрашивает у третьеклассника, в какую сумму обошлись брекеты для него. в ответ снисходительно: у вас всё-равно нет столько денег. занавес.
      • Алексей
        19 окт. 2013 г., 12:24:18
        Ответить
        Учитель более снисходительно: "Не забывай, что мозговые импланты, гораздо дороже брекетов!"
  • Вася
    17 окт. 2013 г., 10:38:56
    Ответить
    За что им такие бабки?
    У нас учителя сами как дети! Не организованы, за собой не следят и не следят за тем, что говорят!
    90% не умеют пользоваться компьютером, не знают, что такое интернет, и электронная почта!
    ИНТЕРАКТИВНЫЕ доски, которые стоят не малых денег используются, в лучшем случае как экраны для проекторов!
    Отвечать наши учителя ни за что не хотят. Кого и чему они могут научить?)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • так не надо им платить.
      17 окт. 2013 г., 14:34:15
      Ответить
      не достойны учителя достойной зарплаты.
      пусть худшие из худших идут работать в школы. так называемы неконкурентоспособные. так что ли по твоему? а хорошие учителя пусть несут свой крест и не жалуются, да?
    • Алексей
      19 окт. 2013 г., 13:10:14
      Ответить
      Вася, я учитель, для тебя просто экономики, элементарной статистики и прочих ТЕБЕ не нужных дисциплин. Пользуюсь компьютером не только для праздного время препровождения и не только компьютером, и не только пользуюсь но и обслуживаю, ремонтирую, в свободное время программирую на PHP и Java. Зарабатываю отнюдь не преподаванием, так как им не заработать, а хотел бы, хотя считаю себя учителем. И запомни научить можно не любого, а только того кто хочет.
  • Сергей
    17 окт. 2013 г., 11:20:13
    Ответить
    повышение зарплаты учителей
    о каком утолении кадрового голода может быть речь. если повышение зарплаты существенно только для высшей и первой категории, которую, по определению, выпускник ВУЗа не получит. А чтобы всё-таки аттестоваться ему придется не повышать уровень мастерства, а создавать некое портфолио из кучи никому (кроме чиновников)не нужных бумаг. При этом что-то не слышно о каких-либо аттестациях для работников отделов образования и министерства.
    • Наталья
      19 окт. 2013 г., 10:58:59
      Ответить
      Я знаю немало учителей - математиков, физруков, учителей начального звена и пр. Господа! Падает культурный уровень нации, и во главе этого падения - учительство! Это кошмар! ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО учителей не умеют общаться, вести себя, культурно и грамотно говорить и писать. Не остаётся среди них интеллигентных людей(( Ведут себя как торговки семечками, сплетничают, пошло выглядят. Культурный уровень просто нижайший!!! Увы и ах! Я помню своих учителей, учителей моих уже взрослых детей - вот это уровень! Вот это Учителя! Святые!
      • Алексей
        19 окт. 2013 г., 12:51:36
        Ответить
        Наталье
        100% так, но для того чтобы я был высокоморально, добропорядочно, учтивовежливо, культурноинтеллигентно и т.д. вы должны мне достойно платить, иначе я не вижу смысла напрягаться по всем вышеперечисленным поводам. Хотя мне очень жаль, но я один не вынесу ответственности за будущее поколение, а государство меня в этом не поддерживает!
        • 978
          19 окт. 2013 г., 17:34:51
          Ответить
          вы должны мне достойно платить, иначе я не вижу смысла напрягаться
          В следующий раз, когда будете грузить свою тушку в самолёт, отбывающий рейсом Сыктывкар-Анталья, не забудьте, что з/п наземного техника, обслуживавшего этот самолёт в сыктывкарском аэропорту, примерно в 2-2.5 раза меньше, чем средняя з/п сыктывкарского учителя. Следовательно и напрягаться он должен ещё меньше учителя. И держите эту мысль в голове всё время полёта. :3
          • Алексей
            19 окт. 2013 г., 20:32:32
            Ответить
            978
            А ты адресуй свою мысль пилоту (перед полетом выскажи ему про свою и его зарплату), к твоему сведению, у тебя больше шансов сдохнуть от запора, чем от "..наземного техника, обслуживавшего этот самолёт..", озвучь свою зарплату, потом сравним, и если она у тебя такая НИКАКАЯ, чего тогда ты там трешься. Иди ко мне в гараж слесарем, 2-3 штуки в день гарантирую, если что-то умеешь делать.
  • Человек с буквы Х
    19 окт. 2013 г., 13:06:03
    Ответить
    Без категорийные получают мало, никто на одну ставку не работает. Гайзер допляшется скоро, что работать будет некому, Коллективу школ за 50, Молодёжь не идёт, так как мало платят.
  • учитель
    19 окт. 2013 г., 15:09:10
    Ответить
    Чтоб повысить категорию.,надо столько ненужных бумаг собрать... ещё портфолио, что и учить ребят некогда. Поэтому многие не хотят заниматься бумажками. Отсюда и зарплата не повышается Поэтому лучше уйти из школы Скоро работать будет некому.