16:55, 16.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Акиф Саядов и Павел Смирнов: «Будем бороться за «Интанефть» до конца»

В Инте состоялось собрание кредиторов интинской нефтесервисной компании «Интанефть», находящейся в процедуре банкротства. Определялась дальнейшая судьба активов предприятия: продажа имущества «с молотка» либо замещение активов для последующего создания на базе «здорового» имущественного комплекса нового предприятия. В итоге большинство кредиторов приняли «соломоново решение»: взять трехнедельный тайм-аут, за который будет сверстан бизнес-план, призванный убедить кредиторов в том, что замещение активов - целесообразный шаг в сложившейся ситуации. В заседании приняли участие в качестве представителей коллектива компании депутат Госсовета Коми Акиф Саядов и мэр Инты Павел Смирнов, а также исполняющий обязанности прокурора Инты Николай Кузьмин.

IMG_8090.JPG

Фото БНК

Прежде чем вынести ключевое решение по активам, кредиторы заслушали отчет конкурсного управляющего Владимира Савельева. В частности, он рассказал, что 9 октября была проведена инвентаризация основных средств предприятия, оборотных и необоротных активов. В результате инвентаризации выявлена недостача активов на сумму в 22 миллиона рублей.

IMG_8084.JPG



- Мы подали заявление в ОМВД Инты, - известил кредиторов Владимир Савельев, - расследовать причины случившегося и выявлять виновных лиц предстоит уполномоченным органам.

Итогами инвентаризации явно не был удовлетворен депутат Госсовета Акиф Саядов. По его мнению, из имущественного комплекса некогда стабильного предприятия выведено активов на сумму не менее 150-200 миллионов рублей.

- Последний шуруп для «Интанефти» купили в 2009 году, потом только и знали, что разворовывали предприятие! – возмущенно заявил Саядов – Оборудование вывозилось вагонами! О каких 20 миллионах речь, если только один из вагонов, который удалось задержать силовикам, оценивался в 82 миллиона? Имущество «Интанефти» находили и в Красноярске, и в Африке, и у черта на куличках.

Налоговая служба, как один из кредиторов, была менее эмоциональна и ограничилась запросом по размеру дебиторской задолженности «Интанефти» и тем, будет ли она включена в конкурсную массу.

IMG_8195.JPG



В итоге собравшиеся приняли к сведению отчет конкурсного управляющего, а право разбираться с украденным имуществом оставили за компетентными органами.

Второй вопрос – по замещению активов - без преувеличения, был определяющим для дальнейшей судьбы предприятия и его коллектива. Особенно, если учесть, что более 300 человек в день проведения собрания кредиторов получили уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Решение о замещении активов, по словам конкурсного управляющего, даст возможность начать работу по созданию нового предприятия – акционерного общества. В противном случае все имущество «Интанефти» будет в определенном законом порядке реализовано по рыночной цене.

Главными сторонниками замещения активов выступили Акиф Саядов и градоначальник Павел Смирнов.

- Вопрос стоит ребром: либо «хороним» предприятие полностью, либо даем ему еще один шанс. Либо мы сохраняем имущество и, самое главное, кадры, либо ставим крест на геологоразведке в Инте! – убеждал кредиторов Павел Смирнов.

- Вопрос нельзя затягивать, нужно как можно быстрее создавать новое предприятие. Оттяжка даже в один-два месяца приведет к тому, что сезон буровых и геологоразведочных работ закончится. До следующего рабочего сезона новое предприятие успеет обрасти долгами, - высказал свою точку зрения геолог с опытом Акиф Саядов.

Кредиторов главным образом интересовал вопрос обеспеченности будущей нефтесервисной компании заказами.

Акиф Саядов заверил, что объемы для работы есть уже сегодня, да и в дальнейшем он намерен оказывать помощь интинскому предприятию в формировании контрактного портфеля. Конкурсный управляющий Владимир Савельев рассказал о том, что удалось заручиться поддержкой в этом вопросе и на уровне республиканского правительства.

Представители инспекции Федеральной налоговой службы по Инте не смогли принять решение по второму вопросу. Кредиторов смутило отсутствие экономического обоснования для вновь создаваемого предприятия. Как заявил конкурсный управляющий в его компетенцию и обязанности разработка и просчет бизнес-плана не входит. Планы развития должны составлять инвесторы и будущие собственники вновь создаваемого предприятия.

- Как оценщик, я предложил вам сегодня имеющиеся варианты. Решение – за вами, уважаемые кредиторы.

Тем не менее, к позиции фискалов присоединилось и несколько других кредиторов, в общей сложности более 60 процентов присутствующих проголосовали за то, чтобы отложить вопрос о замещении активов на две-три недели до момента, когда будет сверстана программа развития нового предприятия.

- Для меня осталась непонятной позиция налоговой, - оценил итоги собрания кредиторов депутат Саядов. – Эти проволочки я не могу назвать ничем иным, как бюрократией. От сегодняшнего решения зависят судьбы сотен людей, которым нужно кормить семьи. Решение о замещении активов носило политический характер и давало возможность для создания нового предприятия. Бизнес-планированием нужно заниматься далеко не на этом этапе.

Акиф Саядов сообщил также новость, касающуюся ныне бывшего персонала «Интанефти». Чтобы не потерять основной производственный кадровый костяк – специалистов в области бурения, буровиков и вышкомонтажников, более 100 человек будут трудоустроены на договорной основе в ОАО «Ухтанефтегазгеология». Предприятие, которое возглавляет Саядов, регистрирует в Инте участок бурения. Сформированной бригаде предстоит осуществлять работы на буровых Печорского и Выктыльского района Коми.

Мэр города Павел Смирнов решение кредиторов воспринял не как победу, но и не как поражение:

- Мы не проиграли и за «Интанефть» будем бороться до конца, - заявил Павел Смирнов корреспонденту БНК. – Для чего мы сюда приехали с Саядовым? Нас интересовали выплата работникам долгов по зарплате и налоги, второе – нельзя было допустить распродажи имущества. Задачи выполнены. Я надеюсь, что в обозначенные сроки кредиторы примут решение о создании нового предприятия путем замещения активов, и «Интанефть», пусть в несколько усеченном виде, но продолжит свою деятельность на территории нашего города.

1191

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Походу
    16 окт. 2013 г., 17:15:53
    Ответить
    Походу Интинской налоговой все абсолютно по барабану. А они что в другом городе живут? Так вот кто Интанефть хоронит. Теперь все ясно.
  • Уже поздно
    16 окт. 2013 г., 17:16:53
    Ответить
    Данную войну Саядов со Смирновым к сожалению проиграли. Жаль компанию
  • Херят
    16 окт. 2013 г., 17:17:38
    Ответить
    Ну налоговая! Браво! Спасибо вам от нас от рабочих .
  • местный
    16 окт. 2013 г., 17:18:10
    Ответить
    Уроды! Разворовали такое предприятие.
  • жены
    16 окт. 2013 г., 17:19:36
    Ответить
    Дай Бог здоровья Смирнову и Саядову, чтобы довели до конца начатое.
  • интинцы
    16 окт. 2013 г., 17:20:34
    Ответить
    Мы верим, что нашему мэру и Саядову удастся справиться с ситуацией.
    • Нефтянник.
      17 окт. 2013 г., 10:28:46
      Ответить
      верим
      Так Саядов первый начал разворовывать предприятие!Мы не забыли как он с девками на вертолетах катался!А теперь "героически" его отстаивает!Очень интересно.Вот бы где прокуратуре проверить!
  • Вопрос к синим
    16 окт. 2013 г., 17:20:42
    Ответить
    А что прокуратура думает по этому поводу? Приходил штаны протирать?
  • Артем
    16 окт. 2013 г., 17:21:38
    Ответить
    А где была прокуратура, следственный. Все растащили.
  • вопрос
    16 окт. 2013 г., 17:22:21
    Ответить
    Причем здесь Кузьмин? Он сколько лет-то всего в Инте?
  • гражданин
    16 окт. 2013 г., 17:23:09
    Ответить
    Да, вопросов к прокуратуре побольше будет, чем к Интанефти.
    • прокурор
      17 окт. 2013 г., 10:30:28
      Ответить
      вопросы.
      Так команды до сих пор не было!А сейчас дали команду.Могут дать чтобы мы Саядова проверили....там еще больше накопаем....
  • налоговая
    16 окт. 2013 г., 17:24:45
    Ответить
    Да налоговой не наплевать на людей. У нее другие задачи. А все, что мэр говорит И Саядов - популизм.
    • Юрий Вавилов
      16 окт. 2013 г., 18:24:17
      Ответить
      Налоговая, как я понимаю, премии получает в зависимости от количества денег, выведенных из республики в федеральный бюджет.
      В городе остается лишь НДФЛ - налог на доходы физлиц.
      Триста человек увольняют, стало быть, в бюджете Инты несколькими лимонами меньше.

      Вы считаете популизмом сохранение сотни рабочих мест, и попытка сохранить все триста?
  • Вера
    16 окт. 2013 г., 17:25:28
    Ответить
    Уверена в Смирнове. Он добьется своего.
    • Юрист
      16 окт. 2013 г., 19:39:27
      Ответить
      Триста человек?? какие триста??? Саядов в "ущи надул" и все ему беспрекословно верят?? Там 250 человек, если что. Это первое.
      Второе - как вы думаете будет ли просто человек бороться за что-то не имея при этом личного корыстного интереса, который вполне возможно выражается в деньгах и весьма немалых?? Не задумывались об этом? или вы до сих пор верите в то, что люди, держащие власть, бескорыстные Робин Гуды?
      И в третьих - может быть кто-то что-то с кем то не поделил и поэтому возникла столь пикантная ситуация, когда предприятие обросло долгами и в нем творится полная неразбериха?
      Лично Саядову хотелось бы все таки на его фразу "Решение о замещении активов носило политический характер" напомнить, что уполномоченный орган в лице Инспекции ФНС по г.Инте ВНЕ ПОЛИТИКИ, являясь органом исполнительной власти для ФНС есть закон, а политики привыкли свои руки запускать везде и крайне негодуют когда у них что-либо не получается.
      Кроме того, крайне непонятна фраза БН Коми "Представители налоговой службы по Инте не смогли принять решение по второму вопросу. Кредиторов смутило отсутствие экономического обоснования для вновь создаваемого предприятия." Просто забавно получается, ФНС должны верить на слово, что экономический смысл замещения активов есть, а тот же Смирнов, выделяя деньги на развитие малого предпринимательства, требует бизнес-план, и подобного рода обоснование. А чего бы Вам Павел Валерьевич не раздавать деньги под честное слово соискателей?? Может слабо, или может все-таки для Вас так же существует ЗАКОН, отойти от буквы которого Вы не можете??
      Так что господа хорошие, не будьте "толпой" которая бездумно верует в крылатых волшебников и становится пешками в игре "великих" политиков.
      • акуЛ
        17 окт. 2013 г., 10:26:35
        Ответить
        До боли знакомые песни. Все это напоминает возню шахтина вокруг шахты "Западной".
        • акуЛ
          17 окт. 2013 г., 10:33:02
          Ответить
          Но если удастся сохранить и обеспечить работой предлриятие, будет им народное спасибо!
      • рабочий.
        17 окт. 2013 г., 10:33:38
        Ответить
        работа.
        Какие рабочие места для города????Это вы о чем?Саядов своих привезет и будут они на него батрачить!А Смирнов задергался,видимо ему его друг "чурка" долю пообещал вот он и рвет ж.... не понимая что тот его кинет.
  • надежда
    16 окт. 2013 г., 17:27:02
    Ответить
    Смирнов уже немало сделал для работников Интанефти. Вспомните, как деньги вытаскивал. И сейчас дожмет кредиторов.
  • от бреда
    16 окт. 2013 г., 17:28:47
    Ответить
    Что за бред несет Саядов. Налоговая выполняет свои функции, не более того.
    • договор.
      16 окт. 2013 г., 17:52:25
      Ответить
      понимаешь в нашем мире нет ничего о чем невозможно было бы договориться, только если у кого то нет желания договариваться
    • Саядов
      17 окт. 2013 г., 10:34:53
      Ответить
      бред.
      Я рассказываю только то что мне говорит Самойлов.
  • Инта
    16 окт. 2013 г., 17:29:33
    Ответить
    Почему бред. 100 человек-то Саядов трудоустроил.
  • Ухта
    16 окт. 2013 г., 17:48:43
    Ответить
    Вопрос
    Интанефть- это предприятие, собственником которого был Левицкий? Левицкий бывший замглавы Республики Коми и прибрал геологоразведочные предприяти Республики, включая Севергеофизику (Ухта).
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы
    16 окт. 2013 г., 17:49:54
    Ответить
    Саядов и Смирнов людям помогают, а вот товарищ то там что делал? Он за всем этим стоит, он!
    • Люди.
      17 окт. 2013 г., 10:36:32
      Ответить
      помогают.
      Смирнов бьется только за свою долю в интанефти,люди ему до одного места.
  • Игра
    16 окт. 2013 г., 17:53:41
    Ответить
    Чистой воды игра Саядова и Смирнова- игра чистой воды. Левицкого слили, других акционеров тоже. Про давят новое предприятие и угадайте с двух раз кто его работу в Инте будет контролировать и кто сверху заказы давать? Угадали. Папа и его сынок. Депутат и мэр. Пасьянс разложили по полной.
    • Парочка
      16 окт. 2013 г., 17:54:35
      Ответить
      Сладкая парочка на верхнем фото
    • Папа
      17 окт. 2013 г., 10:38:12
      Ответить
      кидок.
      Да Саядов Смирнова кинет.Просто он ему еще пока нужен.Зачем ему лишний рот.
  • юзер
    16 окт. 2013 г., 18:15:04
    Ответить
    А чо Смирнов на своем автаре вконтакте поместил двух клоунов? Чо за намек?
    Отправлено из мобильной версии
  • Республиканец
    16 окт. 2013 г., 18:51:30
    Ответить
    Инта
    Да похороните ИнтуНефть!!! Сколько лет уже слышу банкрот!
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    16 окт. 2013 г., 19:14:42
    Ответить
    Снова Левицкий. Похоронил или с енго помощью похоронили Комибанк, теперь уже производственное предприятие.
    Это все частная собственность и "эФФективные менеджеры".
    Буровиками не рождаются, а становятся после учебы и опыта работы. Это не люди класса Левицкого, котоый работал то директором банка, то зам главы Республики (наверное за то, что способствовал исчезновению Комибанка).
  • Юрист
    16 окт. 2013 г., 19:39:41
    Ответить
    • Юрий Вавилов
      16 окт. 2013 г., 20:33:11
      Ответить
      Юристу
      - Вы юристом в Интанефти работали? Или в налоговой?
      Коль столь точно знаете численность рабочих на предприятии.

      "..как вы думаете будет ли просто человек бороться за что-то не имея при этом личного корыстного интереса.."
      - Вы, как юрист (блин, одного "сына юриста" вспомнил, не к ночи будь упомянут), конечно не поверите, о такие люди существуют в природе.
      И, даже если мы допустим, что личный интерес имеется, мы можем рассматривать его, как побочный эффект при реализации нужного для города дела.

      А о налоговой политике нашей страны без мата говорить у меня вообще не получается...
      • Юрию Вавилову
        16 окт. 2013 г., 20:45:36
        Ответить
        В пенсионном фонде)) Дак вот Вам Юрий, как человеку здравомыслящему и надеюсь интеллигентному дам один дельный совет: Коль не можете без мата говорить, то видимо Вам лучше молчать, дабы уважать чувства людей и не коробить их слух матерными словами.)) Удачи Вам, Юрий.
        • Юрий Вавилов
          16 окт. 2013 г., 20:54:06
          Ответить
          Ну, для ПФР у меня даже матерных слов недостаточный запас.
          Хотя, как всякий уважающий себя русский интеллигент, имею в запасе неплохую коллекцию ненормативной лексики.
          В принципе, пока удается донести до читателей свои мысли и без столь крайних мер.
          Думаю, и на этот раз получилось.
          :-)
        • Юрий Вавилов
          16 окт. 2013 г., 21:11:06
          Ответить
          Кстати, прошу прощения за оффтопик, но хочу задать Вам пару вопросов по профилю:

          "..в середине июля Генеральная прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности ПФР, деньги из которого без всяких оснований утекали в негосударственные пенсионные фонды.
          Транзакции проводились без согласия на то граждан.."
          http://www.great-country.ru/rubrika_articles/reformi/110726-04.html
          - как Вы думаете, не ли здесь "личного корыстного интереса" Вашего руководства?

          И второй вопрос:
          "Адвокатская статистика свидетельствует, что почти 80% пенсионных дел выигрывают граждане, а не ПФР.."
          http://proadvokat.ru/1877.htm
          - о чем это говорит - о отсутствии профессионализма у юристов ПФР, или тупо, расчет на то, что какая то часть граждан не подаст иски в суд, и можно отжать денег у народа на "дурнячка"?
          • Юрист
            16 окт. 2013 г., 21:24:27
            Ответить
            Юрию
            Юрий, это действительно оффтопик, и вопрос Вы, к сожалению, задали не по адресу. Задумайтесь, юристам тоже не чуждо чувство юмора))
            Но в части того, что достаточно много граждан России, живущих в нашей великой стране, возглавляемой "великими" умами, имея русский менталитет, всегда пытаются урвать жирный кусок пирога, прикрываясь благими намерениями. И печально то, что рвут у простых людей, которые в большей мере боятся открыть рот и заявить о себе. Но увы это издержки правовой безграмотности, которую годами нам вбили кнутом и пряником.
            • Юрий Вавилов
              16 окт. 2013 г., 21:39:28
              Ответить
              "..достаточно много граждан России ... пытаются урвать жирный кусок пирога.."
              Соглашусь отчасти. Причина этого - отнюдь не менталитет. Просто сейчас культивируется идеология: успешность - любой ценой.
              Плюс избирательность законов наглядно нам демонстрирует - чем больше украл, тем больше шансов избежать правосудия. :-(
            • Юристу
              17 окт. 2013 г., 0:08:32
              Ответить
              "достаточно много граждан России, живущих в нашей великой стране, возглавляемой "великими" умами, имея русский менталитет, всегда пытаются урвать жирный кусок пирога, прикрываясь благими намерениями".
              Все не так - это ПФР, пытается недоплачивать тем самым гражданам России, у большинства из которых и без того нищенские пенсии. Граждане России обращаются в суды, и как писал Юрий, 80% дел выигрывают. И выигрывают потому, что ПФР творит беззаконие. А на защите интересов ПФР всегда стоят юристы и как показывает практика, иногда дилетанты-юмористы...
  • Адам Смит
    16 окт. 2013 г., 19:46:43
    Ответить
    Ну и что, что у Саядова корыстный интерес? Если его интерес позволит сохранить 300 рабочих мест, то он сомкнется с общественным.
    • места.
      17 окт. 2013 г., 10:42:22
      Ответить
      рабочие.
      Он своих батраков привезет вот и будет вам 300 рабочих мест...нашли благодетеля.Первый начал Интанефть разворовывать!
  • да уж
    16 окт. 2013 г., 19:47:43
    Ответить
    Да уж, нашелся спаситель человечества Саядов. Под себя гребет.
  • странно
    16 окт. 2013 г., 19:48:43
    Ответить
    Для меня осталась непонятной позиция налоговой, - оценил итоги собрания кредиторов депутат Саядов.
    Чтобы понять, учи матчасть.
  • из прошлого
    16 окт. 2013 г., 19:49:35
    Ответить
    Здесь все на Саядове пытаются оттоптаться. А зря. При нем то Интанефть процветала.
  • печаль
    16 окт. 2013 г., 19:50:14
    Ответить
    Инта все сжимается и сжимается. Печаль.
  • 111
    16 окт. 2013 г., 19:56:22
    Ответить
    Рабочим помогает Борис Гинзбург в том числе и Интанефть
  • восторг
    16 окт. 2013 г., 20:05:39
    Ответить
    Смирнов красава. В телевизор обложил акционеров Интанефти.
    • Виктор Иванович
      17 окт. 2013 г., 10:49:29
      Ответить
      Так, чтобы кого-то "обложить"ума большого не надо Если ,как он утверждает все разворованно - будьте Павел Валерьевич любезны предоставте доказательства, а так это все пустая болтовня А налоговая как раз о людях и думает ведь определенная часть налогов идет на социальное обеспечение населения
  • хочется
    16 окт. 2013 г., 20:07:06
    Ответить
    Можно узнать, кк Борис Гинзбург помогант Интанефти?
    • Юрист
      16 окт. 2013 г., 20:47:23
      Ответить
      Конечно можно: МОРАЛЬНО!!
  • где
    16 окт. 2013 г., 21:02:46
    Ответить
    Прокуратура где, чтобы помочь и Борису Гинзбургу, и Интанефти?
  • глас
    16 окт. 2013 г., 21:03:26
    Ответить
    Посадки где? Разворовали всю страну, уроды.
  • Интанефть
    16 окт. 2013 г., 21:04:34
    Ответить
    Павел Валерьевич, у вас все получится! Не опускайте руки!
    • Смирнову
      16 окт. 2013 г., 21:58:52
      Ответить
      Скажи под твою указочку бывшего директора Латыпова в наручники одели? Хорошо что суд на поводу не пошел!
    • Смирнову
      16 окт. 2013 г., 21:59:10
      Ответить
      Скажи под твою указочку бывшего директора Латыпова в наручники одели? Хорошо что суд на поводу не пошел!
  • горлица
    16 окт. 2013 г., 23:25:12
    Ответить
    вот два голубка Саядов и Смирнов. Машут крыльями, а сделать ничего не могут. Один крик стоит.
  • Инта
    16 окт. 2013 г., 23:27:02
    Ответить
    Сегодня по 5 каналу Смирнов сказал, что сокращения и Интанефти и в Интаугле, и на птицефабрике. Что осталось-то в Инте? Смирнов и Саядов?
  • верим
    16 окт. 2013 г., 23:27:40
    Ответить
    Павел Валерьевич, народ в вас верит. Не сдавайтесь.
    • Вера
      17 окт. 2013 г., 10:48:43
      Ответить
      доля
      Павлуха верит что Саядов ему долю отстегнет в Интанефти.....а Саядов только этого и ждет....
  • посадки
    16 окт. 2013 г., 23:28:36
    Ответить
    Да всех пересажать. Разграбили всю Инту.
  • Нет уж
    16 окт. 2013 г., 23:29:10
    Ответить
    Всех не пересажаете, всех не перебьете!
  • два близнеца
    17 окт. 2013 г., 0:42:14
    Ответить
    из ларца
    одинаковы с лица.Ха!
  • Добивают
    17 окт. 2013 г., 0:44:24
    Ответить
    остатки
    производства.Еще один срок Гайзера и республика будет одной деревней
  • 78910
    17 окт. 2013 г., 10:02:54
    Ответить
    фото №1
    действующие лица-
    папа контрабандист ,который завез через дагестан,с территории азербайджана буровую вышку,успешно уже в ухте сам у себя купил.
    сынок -известный в определенной местности человек,
    вопрос отца сыну,а где же ты был,когда оборудование вагонами вывозили? почему не сказал папе?-останешься без сладкого!
  • Нефтянка
    17 окт. 2013 г., 14:22:39
    Ответить
    Радетели мать их ети.Да этот Акифка,еще по Коминефти всем знаком,чудотворец этакий,пухлые щеки,нос надувной,палец картошкой игрушка заводной.
  • Ожидающий
    18 окт. 2013 г., 1:59:42
    Ответить
    Зарплата
    Все услышано,прочитано и грустно((( Вопрос догрызает: задолженность по заработной плате когда выплатят??????????????ну очень деньги нужны!!!!!ну так-то работал ....(((
  • виктор Председатель профкома
    18 окт. 2013 г., 17:16:26
    Ответить
    зарплата в иНТАНЕФТЬ
    РАБОТАЮ 13ЛЕТ И НЕ ПОНАСЛЫШКЕ ЗНАЮ КАК ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ ЗАДЕРЖКА4 МЕСЯЦА.И НЕЯСНО КОГДА БУДЕТ ВЫПЛАЧЕНА. САЯДОВ ЛУЧШЕ БЫ НЕ ГОВОРИЛ О РАЗВОРОВЫВАНИИ ИНТАНЕФТИ,ТАК КАК ОН ПЕРВЫЙ ВЫВЕЛ АВТОТЕХНИКУ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК РАЗ В ГОДЫ СВОЕГО ПРАВЛЕНИЯ.А КАК ЕГО ЗЕМЛЯКИ ПОЛУЧАЛИ ЗАРПЛАТЫ В ДВА РАЗА ВЫШЕ,ЧЕМ ДРУГИЕ РАБОТНИКИ,ПРИ ЧЕМ ПО ЕГО УКАЗАНИЮ.ПОХОРОНИЛИ КОМПАНИЮ,ТАК КАК ПОСЛЕ БАНКРОТТСТВА ЕЩЕ НИ ОДНО ПРЕДПРИЯТИЕ В ИНТЕ НЕ ВЫЖИЛО.А ОСТАЛЬНОЕ ИГРА НА КАМЕРУ.
  • Григорий
    18 окт. 2013 г., 18:16:28
    Ответить
    Не зря говорится, вор громче всех кричит "Держи вора!".
    Интересно, а где эти два друга-затейника раньше были, когда все начиналось? Что раньше ничего такого не было, никто ничего не видел, все было хорошо и весело?
    Поздно пить боржом когда почки отвалились.
    И правильно кредиторов смутило отсутствие экономического обоснования для вновь создаваемого предприятия, бизнес просто так не берется и создается, сегодня руками помахали, а завтра уже новое предприятие и все хорошо. сначала нужно одно дело до ума довести, все хвосты зачистить, а потом уже за второе браться.
    Да и акционерное общество создать это не день и не два, есть законы, например о "Об акционерных обществах" и "О регистрации юридических лиц", ими предусмотренна опреленная процедура. и та же ФНС об этом прекрасно осведомлена, и она прекрасно понимает, что все эти речи Саядова и Смирнова, не более чем популизм и пиар за чужой счет.
    И кредиторы тоже не дураки, сейчас подпишутся неизвестно по до что и все. Сейчас не те давешние времена когда все просто и легко было, сейчас люди деньги считают. и тоже создание нового предприятия потребует дополнтельных инвестиций, те мифические контракты которые обещает Саядов... Ну и что это за контракты, кто их видел-читал? Сначала инвестиции выманят, контракты заключат, под эти контракты и основные средства предприятия закредитуются, кассу вынесут и опять по новому контору банкротить начнут.
  • Анатолий
    18 окт. 2013 г., 19:30:26
    Ответить
    о будущем предприятии
    1. Планов развития быть не может- у Саядова (УНГГ) нет месторождений на которых оно бы бурило. ЧДаже у НК Союз есть своя буровая структрура, не говоря о крупных недропользователях.
    2. 100 чел. временно трудоустроенных- это на 3 месяца строительства скважины под Печорой.Договора не трудовые, а гпх- без всяких гарантий : стаж, полевые, северные, больничные.
  • Анатолий
    18 окт. 2013 г., 19:41:18
    Ответить
    Продолжение о будущем
    Оформление разрешительной документации на новое предприятие ( лицензии, допуски СРО, ПДВ, ПНООРЛ и т.п.)- минимум полгода- год.
    Выход из ситуации: Саядову образовать в Инте филиал УНГГ -как это было и в советские и постсоветские времена.
  • Анатолий
    18 окт. 2013 г., 19:45:35
    Ответить
    о будущем
    Фактически устраивая временно 100 работников Саядов спас костяк предприятия. Это самое главное а не годное только на металлолом изношенное за несколько десятков лет буровой оборудование.
    И не проиграли Саядов со Смирновым а только выиграли.
  • Илья
    09 нояб. 2013 г., 14:09:47
    Ответить
    Зарплату бы вернуть :(
    А ИнтаНефть действительно жалко...
    Какое было предпреятие....
    Жаль...