21:47, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава республики поставил на контроль ситуацию в двух учреждениях здравоохранения

Вячеслав Гайзер сегодня напомнил Министерству здравоохранения республики о подготовке концепции по развитию и модернизации Коми республиканской больницы с учётом уже проделанной работы по улучшению условий лечения. Как отметил руководитель региона, поручение было озвучено еще в 2012 году, но с учетом того, что ведущее учреждение здравоохранения республики тогда только что возглавил новый главный врач, была дана отсрочка в исполнении поручения. Заявление главы региона распространила его пресс-служба.

- В прошлом году было публично заявлено, что новый главврач больницы Рамазан Абакаров после принятия дел займётся стратегическим планированием. Мы также общались с коллективом больницы с целью узнать видение перспектив лечебного заведения со стороны персонала. На сегодня сделан достаточно большой объём работы: отремонтированы и оснащены отделения торакальной хирургии и гастроэнтерологии, закуплено диагностическое оборудование, на круглосуточный режим работы переведено отделение диализа. Прошло достаточно времени, чтобы представить концептуальные планы развития самой больницы и прилегающей территории. Мы все должны понимать, что Коми республиканская больница, в первую очередь, нацелена на качественное и современное оказание медицинской помощи. С другой стороны - это лицо всего здравоохранения республики, поэтому важна как внутренняя составляющая, так и внешний облик, - заявил глава Республики Коми.

Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю по социальным вопросам Тамаре Николаевой взять на контроль исполнение поручения и представить концепцию развития КРБ к 15 ноября 2013 года. В том числе, глава региона попросил обратить внимание и взвешенно оценить развитие материально-технической базы и кадровой политики учреждения.

Второй объект, попавший под пристальное внимание руководителя республики, - Ухтинский межтерриториальный родильный дом.

- Тревожный сигнал поступил из социальных сетей, где люди жалуются на катастрофические условия в учреждении. Считаю важным проверить достоверность этих сведений и в случае их подтверждения незамедлительно принять меры по их устранению с привлечением руководства учреждения к дисциплинарной ответственности. За последние годы вкладывались огромные средства на улучшение материально-технической базы, в ремонты учреждений здравоохранения, а люди по-прежнему вынуждены лечиться в ужасных условиях, - пояснил Вячеслав Гайзер, подчеркнув при этом, что отработкой вопроса также займётся профильное министерство под контролем замглавы Тамары Николаевой.

Вячеслав Гайзер поручил представить документы по финансированию ухтинского роддома в течение последних двух лет с учетом оснащения медоборудованием, проведением ремонтных работ и заключением специалистов.

- В случае выявленных грубейших нарушений данным вопросом уже будут заниматься правоохранительные органы, - заключил глава Коми.

594

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • z
    16 окт. 2013 г., 22:05:43
    Ответить
    тубдиспансер
    А вчера детей тубсанатория на Орбите кормили червяками, в супе были обнаружены червяки. Шумиху пытаются замять! Неделю назад так же в супе обнаружили тараканов!
  • Роч шпана
    16 окт. 2013 г., 22:18:40
    Ответить
    Брльницу закроют нынче летом
    Спасибо Гайзеру за это
    • Сидор В.
      17 окт. 2013 г., 10:55:37
      Ответить
      гнать
      Надо гнать из Республики Гайзера за такие его дела и пустые обещания!!!
  • 3
    16 окт. 2013 г., 22:45:14
    Ответить
    Одно бла бла
    Отправлено из мобильной версии
  • Вячеславу Михайловичу (лично)
    16 окт. 2013 г., 22:45:23
    Ответить
    Детская поликлиника в г. Ухте, наверное, в скором обозримом будущем, "прикажет долго жить". Прославимся скоро, по Российским новостям.
    Недавно там были, господин Михель с господином Шпектором на экскурсии, но... мне показалось что Они так и не поняли надвигающейся фатальности данной проблемы, и показушный "звонок другу" в Москву, ситуацию не поправит. Скорее всего, господин Шпектор просто сработал на видеокамеру программы "День". Мы (Ухта), скоро опять прославимся на всю Россею( на Федеральном уровне). В детском стационаре(больнице) - тоже проблемы серьезные. А вообще.., я сторонник того, чтобы все быстрее разрушилось до самого основания, просто тогда быстрее найдут возможности решения проблемы. А пока.., люди тянут на себе нечеловеческую нагрузку, и они только оттягивают(сами) на Энное время, неотвратимый процесс разрушения, и спасают чиновников от серьезных "разборов полета" с федералами. Если в Ухте ДВЕ взрослых поликлиники, то Детская... только одна! И если она встанет, то это будет Беда! Конечно, можно обойтись и полумерами..., но это только, на некоторое время.
    • И не только
      17 окт. 2013 г., 0:50:26
      Ответить
      вся медицина
      скоро станет платной ,а страховая прикажет всем долго жить.Бабки своровали ,а что не своровали потратили на мегапроекты.А Гайзер ,как дятел долбит и долбит......
  • кадровая политика
    17 окт. 2013 г., 7:37:21
    Ответить
    Вы врачам крб лучше зарплату поднимите-меньше чем у терапевта в поликлинике.
  • не имя
    17 окт. 2013 г., 8:23:12
    Ответить
    за такие оклады какие сейчас у медиков вы никогда медицину не поднимите с колен.....Они делают вид что платят нам,а мы делаем вид что работаем....
  • я
    17 окт. 2013 г., 8:26:26
    Ответить
    К ГАСТОЭНТЕРОЛОГУ НЕ ПОПАДЁШЬ- НОМЕРКОВ НЕТ
    Пришлось идти в платный центр. И что увидел- сидит врачиха с поликлиники , принимает платников.
    • А Вы,
      17 окт. 2013 г., 9:32:36
      Ответить
      если не заметили, мы к Этому (платной медицине) идем потихоничку.
      Почему, врачи должны обслуживать толпы людей, работая за мизерные ставки?? Мы тоже люди, как это не странно.., и хотим жить по-человечески, жить в своей нормальной квартире и так далее. Работать на несколько ставок, чтобы хоть как-то вытянуть себя из нищеты, это разве нормально? А после мединститутов, к Вам никто не приедет работать.. - поскольку человеку придется отдавать все заработанные деньги за съемное жилье. Да.., иногда предоставляют какие-то комнаты в общежитиях и малосемейках.., но кто согласится вечно жить в таких условиях. По итогу, можно констатировать, что бюджетная медицина планомерно год от года загибается, и со временем сойдет на нуль. А то, что вкидывают деньги на новое оборудование и евроремонты... - а КТО работать то на всем Этом будет??? Кто? Тогда уже надо изобретать и продавать медучереждениям роботов-врачей.
      • владимир
        17 окт. 2013 г., 11:25:05
        Ответить
        а почему шахтеры, продавцы, коммунальщики, которые вас, врачей, обслуживают, должны покупать квартиры, брать кредиты или жить в халупах, а вам должны давать? Чем вы то лучше? Получаете вы много, плюс взятки, подарки всем - от главврача до санитарочки. Вот и покупайте квартиры на свои! Работаете вы так, что если бы менеджер в магазине так работал, его бы сразу турнули в шею. Вчера в регистратуре поликлиники №1 я откровенно посмеялся - регистраторша сидит и грызет семечки и этот процесс для нее был явно более важным, чем обслуживание больных людей!
        • Владимиру
          17 окт. 2013 г., 14:44:15
          Ответить
          Дело вот в чем:
          шахтеров, продавцов!!!, коммунальщиков, охранников!!!, инженеров, юристов, газовиков, нефтяников, водителей - у Нас Хватает с избытком. Эти специальности у нас тысячами каждый год выпускают городские ВУЗы, техникумы и ПТУ. Один Ухтинский УГТУ, чего стоит!!! А вот, Врачей у нас НЕТУ, и в поселках городского типа тем более. Их нужно привлекать и заманивать. А чем их привлечешь на Север, в эти условия? Квартирой и деньгами. А этого нету. Поэтому, они остаются в средней полосе России, там климат помягче, цены на все меньше, нагрузка не такая большая. Лечитесь тогда у выше перечисленных специалистов. Как Вы это не поймете...
        • виктор
          17 окт. 2013 г., 18:48:42
          Ответить
          А Вы конкретно назовите имена взяточников,назовите свою фамилию,если не сможете, то за клевету можно на Вас подать в суд.Согласны???
        • доктор
          24 окт. 2013 г., 18:16:42
          Ответить
          Вован, ты не прав! Не нравится что-то, лечись у шахтеров, продавцов и коммунальщиков, а к врачам не ходи. Не сравнивай хрен с пальцем по социальной значимости профессий. Ну ты и лошок.
  • Тич
    17 окт. 2013 г., 9:13:35
    Ответить
    ОТРЕМОНТИРОВАТЬ 1 СТАРУЮ = ПОСТРОИТЬ 2 НОВЫХ
    Текушие ремонты ерунда полнейшая, спросите любого врача. Чтобы сделать ремонт необходимо сначала разобрать старое, и.д. где постоянно всплывают доп.работы.

    Сначала меняют отделку, в другой раз меняют электрику (разбивают штукатурку), в другой раз вентиляцию, (меняют щитки, переносят электику и снова разбивают штукатурку).
  • Сосед по зоне бедствия
    17 окт. 2013 г., 9:50:29
    Ответить
    А про инфекционную больницу уже и в сетях не пишут. Балаган и белкомур коми медицины.
  • тролль
    17 окт. 2013 г., 11:10:03
    Ответить
    мечты сбываются.
    Ну, наконец то. Глава субъекта стал ориентироваться на нас, мохнатых. Щас начнем про всех писать.
  • владимир
    17 окт. 2013 г., 11:16:03
    Ответить
    врачи нижайшей квалификации в Сыктывкаре получают сегодня солидные бабки от 40 до 60 тысяч рублей. За такие деньги можно было бы и какую-никакую работу с них спросить спросить. Но с кого спрашивать-то - большинство сегодняшних медиков имеют купленные дипломы, им трусы шить нельзя доверить, а не только человеческие органы. Вот и пришивают матки к желудку. Увеличение зарплат медиков и педагогов хоть до американского, хоть до европейского уровня не привете к тому, что лечить и учить будут как в Америке. Почему все считают, что чиновники у нас д*****вые (так оно и есть), а вот учителя и врачи бедненькие, как им платят, дескать, так они и работают. Платят им вполне по европейски!
    • У Вас Владимир,
      17 окт. 2013 г., 11:33:03
      Ответить
      не совсем корректная информация по зарплатам. Узкая.
      Про образование разговаривать тоже нет смысла. Наша страна пришла к тому, к чему пришла. Хочу только заметить, что медицинское образование, это не пять лет в техническом университете, и предметы по сложности отличаются в разы, плюс чтобы стать врачом, не достаточно просто окончить мединститут или академию, нужно еще и практиковать. Если раньше на местах(больницах, поликлиниках и т.д.) маститые врачи в процессе работы передавали опыт своего ремесла молодым специалистам в процессе работы, то сейчас молодое поколение не приходит, сейчас дорабатывают те что остались. Да и их, уже не осталось. Конечно, я не веду разговор о крупных городах, там ситуация немного лучше нашей, а в средней полосе России тем более.
    • Виктор
      17 окт. 2013 г., 18:53:57
      Ответить
      Это лож.А насчёт Америки -если Вам так нравится их социальная защищённость и их "обучающий"не пора ли в дорогу....
      • владимир
        18 окт. 2013 г., 10:26:11
        Ответить
        Давно бы уехал, да с кем вы, дураки, останетесь? Вы своим написанием слова "ложь" прекрасно продемонстрировали не только свои способности, но и качество нашего образования и уровень профессионализма учителей.
        • Виктор
          18 окт. 2013 г., 20:57:15
          Ответить
          Давно бы уехать хотел, уехал бы.За нас дураков не переживай.Свои способности я давно продемонстрировал построив в РК, без необходимого оборудования и своевременной оплаты в средине 90-х, десяток капитальных мостов и путепроводов.А слово ложь хоть с мягким знаком ,хоть без него всёравно брехня.У меня жена с 1989года проработала в больнице медсестрой с окладом от 1500 до 6000 рублей имея высшую категорию и большой опыт работы.А а Вы её зарплату с европейской уровняли.
        • доктор
          24 окт. 2013 г., 18:21:45
          Ответить
          Вовчик, зачем ты так про медицину? Помни, что кто-то из здесь тобой обруганных закроет твои глазки в больнице навсегда и подвяжет челюсть бинтиком. Никогда не зарекайся от этого в нашей жизни.
  • 123
    17 окт. 2013 г., 11:20:13
    Ответить
    концепции по развитию и модернизации
    Прямо как Педведев, везде концепции модернизации и инновации. В итоге чиновник богатеет, а дети умирают от отсутствия лечения.
  • 100
    17 окт. 2013 г., 12:07:07
    Ответить
    Не умеют власти требовать у центра на медицину , образование и дороги.Требовать много, как другие республики.Хотя Коми обязана получать много.Но власть страшно трусовата...очень рада ,что добралась до кресел,а там уже не до народных наказов,самому любимому бы успеть...
  • 888
    17 окт. 2013 г., 12:35:11
    Ответить
    Тема о медиках очень болезненная. Сама сегодня только что из 1 поликлиники пришла. Каждый раз удивляюсь: такое ощущение, что сидит такой царек (так называемый врач), а все приходящие (больные) его отвлекают от каких-то важных дел. То врача прямо с приема вызывает еще более высокий царек (зав. отделением и т.д.) А ведь зарплата участковых врачей совсем не маленькая, тем более складывающаяся из наших отчислений на страховую медицину. Думаю, что и узкие специалисты, которые нас людьми не считают, тоже получают не меньше. Вроде бы они нас холить и лелеять должны, ан нет. Они - Врачи! А вы - никто. Им подавай квартиры, зарплаты и еще какие-то преимущества, а все остальные - перебьются.
    Конечно в Поликлинике Минздрава - отношение другое. Туда же ходят руководители различного уровня, а вдруг ....
    Мое мнение: поликлиника № 1 - худшая в городе, работают специалисты низкого профиля, невнимательные или очень преклонного возраста, которым пора бы уже и отдохнуть. Вот если бы пациенты могли влиять на зарплату врача, то им пришлось бы нас и выслушивать и лечить.
    • больной
      17 окт. 2013 г., 13:42:55
      Ответить
      эндокринолог в диагн.центре, прием ПЛАТНЫЙ, хамит как только может, и ночью то я жрать встаю, и вобще рот у меня не закрывается, как будто только от излишних калорий вес прибавляется. Вобщем рассказала мою жизнь как придумала сама. Ужас! Так за что вам платить? За хамство? Нет уж, любите денежки, будьте добры хотя бы делать вид что уважаете того, кто вам их платит!
    • житель
      17 окт. 2013 г., 19:27:59
      Ответить
      блин считать кто нибудь умеет из писакомарак? позавидовал узкому специалисту, проучись сперва 6 лет, потом каждые 5 лет подтверждай свой документ и задачку предлагаю: оклад врача 1 категории 6000 р,+стажевые до 30%,+ доплата до 4000 (которую всеми силами пытаются укусить-штраф, и т.д., умножь на районные и северные и не забудь вычесть подоходный налог - сколько получится ? 60 тысяч.А хирург у операционного стола твою жизнь спасает, или парикмахер кое как твои волосы пострижет и получит за 30 минут сколько хирург за 2 дня.
      • Спасибо Вам
        18 окт. 2013 г., 14:09:53
        Ответить
        Раскладку дали как положено! Чтобы обыватели не приписывали нам сверхестественного.
        А то, все умные такие. Надо было еще добавить, как некоторые особо раздраженные, пинком двери открывают и матом с врачом разговаривают. А если таких за день, побывает несколько человек?? У многих еще совковые понятия, любят словечками всякими кидаться - клятва Гиппократа.., вы нам должны, вы нам обязаны. Многие обыватели даже не читали ее...
        Вот, ознакомьтесь:

        «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Чигеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

        Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
        Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»
  • Вот Вы тут все, выражаете недовольство.
    17 окт. 2013 г., 13:23:27
    Ответить
    А лучше то, НЕ БУДЕТ! Увидите.., будет только хуже и хуже, с каждым годом. Говорю Вам об этом, совершенно спокойно.
    Потому что нету положительной динамики. Жителям рапортуют через СМИ, что закупили оборудование, провели ремонт, открыли новый центр. Только вот работать, на этой мудреной аппаратуре- некому. В Республике Коми, только в Сыктывкаре, еще что-то реальное есть. А все остальное - Потемкинские деревни и красивые отчеты на бумаге. Не загарами то время, когда придется постоянно ездить в Сыктывкар по любой болячке, со-всех населенных пунктов Республики.
  • Татьяна С.
    17 окт. 2013 г., 13:48:33
    Ответить
    Обращение к Главе
    Уважаемый Вячеслав Михайлович!28 февраля 2012 года была у Вас на личном приеме,2 года в ожидании моей очередности.С жалобой на Пенсионный Фонд в Республике Коми,ГУ-РО ФСС РФ по Р.Коми,Центр соцзащиты и по вопросу водоснабжения в мой дом и на улицу Осипенко.Вы меня выслушали,обещали во всем разобраться,принять меры,дали указание мэру г.Сыктывкара Поздееву провести водоснабжение, а воз и ныне там!Приезжал в прошлом году в мой дом директор Сыктывкарского горводоканала с главным инженером,была я на приеме у господина Поздеева,разрабатывали план водоснабжения, а сегодня горводоканал говорит-"НЕТ ДЕНЕГ"! Директор горводоканала по средам в сентябре текущего года отсутствовал на рабочем месте во время приема граждан по личным вопросам,секретарь и главный инженер мне отвечали, что мэр разрешил ему уйти с работы раньше времени, вообщем,воды как не было на улице Осипенко, так и нет, в 21 веке!Исполнительная власть и чиновники как беспредельничали, так и продолжают, про городское Здравоохранение Вы и сами прекрасно знаете ситуацию и атмосферу,полный беспредел в Сыктывкарской горбольнице №1 на ул.Гаражной,главный врач Романов не соответствует своей должности,зам.гл.врача Удоратин - тоже, хирурга Пиникер надо гнать дубиной, чтобы прекратил издеваться над пациентами,Сыктывкарский суд прикрывает Минздрав и все безобразия по медицине,санаторно-курортные путевки как задерживали инвалидам,так и задерживают,в Пенсионном сплошная коррупция и криминал,пенсионеры не в силах добиться своей правильной,трудовой пенсии и т.д.И Вы.господин Гайзер В.М бездействуйте,поэтому придется обратиться к Президенту РФ и изложить все безобразия в Республике.Вы не справляетесь со своими обязанностями, не соответствуете своей должности Главы Республики Коми,должно быть стыдно!
  • Удивило
    17 окт. 2013 г., 15:28:45
    Ответить
    "Тревожный сигнал поступил из социальных сетей...". А до этого не было ни одного положительного отклика в соцсетях ( в частности на БНК) о работе бывшего "мэра" Леонова. Однако, Глава республики высоко оценил его "деятельность" на посту градоначальника Ухты. Или материалы и комментарии доводятся до Главы РК лишь в избранном порядке? Или давать объективную оценку правления не рядовому однопартийцу не принято?
    • Да
      17 окт. 2013 г., 16:13:17
      Ответить
      тут действительно, как-то смешно получилось. Не естественно.
      :)
  • Управлению информации
    17 окт. 2013 г., 19:04:27
    Ответить
    Наверно, сотрудники Управления немного облажались. Ведь можно было вставить в текст Главы в шутливой форме фразу типа "Некоторые ухтинцы посчитают мою оценку несколько завышенной. Но я то прекрасно знаю Ваш потенциал". И все: и волки сыты, и овцы целы. Это до Главы доведете? Ой, сомневаюсь!
    • Емва
      17 окт. 2013 г., 20:47:48
      Ответить
      Приезжайте к нам в Емву! Тоже в больнице кошмар!
  • Человек
    17 окт. 2013 г., 21:04:52
    Ответить
    о мед.работниках
    Это точно, работают не понятно кто? Вызываешь на дом мед.работника к пенсионеру, ветерану труда, труженику тыла, инвалиду труда в возрасте 85 лет для получения направления на ВСЭ, так мед. работник делает заключение: сом. здорова. Это КАК???? Всем бы так в 85 лет....
    • Третий объект
      17 окт. 2013 г., 21:23:40
      Ответить
      для пристального внимания Главы должен быть Минздрав
      пока бухгалтер с курильщиком все окончательно не завалили
    • Человеку
      18 окт. 2013 г., 9:41:50
      Ответить
      надо было написать "Очень больна" тогда, видимо, была бы радость в доме...
  • 888
    17 окт. 2013 г., 21:58:00
    Ответить
    888
    Мин.здравом должен руководить человек , который прошел все ступени работы в медицине. От санитара до доктора, который знает все из нутри и должен быть хорошим хозяйственником. А не назначенный кем-то экономист или бухгалтер, который кроме цифр ничего не понимает.
    • Примерно Так...
      17 окт. 2013 г., 22:43:16
      Ответить
      Хотя..., у власти, свое видение ситуации... У людей и у Власти - просто цели разные.
      А народ этого не совсем понимает. Он(народ) думает на своей волне - 102,4