11:40, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми представит на «СеЗаМе» проекты «Республика-Воркута» и «Ыбица»

21-22 октября в Санкт-Петербурге пройдет XI Форум СМИ Северо-Запада «СеЗаМ». В рамках выставки «Медиа-атлас Северо-Запада 2013» от Республики Коми будут представлены медиапроект «Республика-Воркута» и мультифестиваль «Ыбица».

Sezam_610.jpg

По словам генерального директора Ассоциации СМИ Северо-Запада Ивана Бенца, в этом году тему части дискуссионных площадок и выставочной составляющей форума диктует само место его проведения – Александринский театр, сцены которого в течение двух дней будут использоваться как площадки для круглых столов, презентаций и встреч с экспертами.

Выставочный проект «Медиа-атлас Северо-Запада», по словам собеседника БНК, станет отражением культуры регионов, своеобразной затравкой для дискуссий во время форума. Одним из участников таких обсуждений станет художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Он проведет дискуссию «Культурно-исторические коды и массовая культура в СМИ: что процветает на информационном поле?».

- Мы затронем очень больные вопросы, такие, как культура омассовления, обсудим, какую культуру и культурные коды мы сегодня несем в массы, вообще закладываем ли мы что-то для нашего читателя, зрителя, слушателя. У нас традиционно в рамках форума проходит выставка средств массовой информации и инновационных проектов, которые с октября по октябрь так или иначе прозвучали в СМИ. Направленность нынешней выставки как раз культурная: как отражаются процессы культуры в региональных и федеральных СМИ, - пояснил Иван Бенца.

Стенд Республики Коми на двоих разделят проекты «Республика-Воркута» и «Ыбица». Как рассказал БНК руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко, «Республика-Воркута» - это газета, которая только в августе этого года стала издаваться в качестве муниципального приложения к республиканской газете «Республика». Издание выходит тиражом до 45000 тысяч экземпляров, распространяется бесплатно и совмещает в себе региональные и городские новости.

- Приятно, что выпуск городских приложений к газете «Республика» начался с нашего города и в преддверие 70-летия Воркуты, - заметил корреспонденту БНК Евгений Шумейко. – Благодаря этому проекту воркутинцы получили возможность читать не только городские новости, но и республиканские. Вдвойне приятно то, что презентация газеты пройдет в дни Санкт-Петербурга в Воркуте. На данный момент газета «Республика-Воркута» несет в себе очень важную культурную составляющую. Сейчас в преддверие 70-летия Воркуты мы много пишем о наших ветеранах, героях, построивших наш город, истории и культуре Воркуты. Презентация издания в рамках выставки «Медиа-атлас Северо-Запада» в этом контексте мне представляется совершенно правильной.

По мнению генерального директора компании «Ыбица продашкн» Анны Манюк, презентация мультифестиваля «Ыбица» на форуме «СеЗаМ» как яркого культурного события Республики Коми, объединяющего культуры народов в современном формате, является значимым аспектом для продвижения фестиваля на федеральном уровне.

- Мы заинтересованы в более близком знакомстве СМИ Северо-Запада с проектом «Ыбица», и в первую очередь в рамках профессиональных форумов, поскольку это позволяет продвигать не столько сам мультифестиваль, сколько национальную культуру коми и финно-угорских народов в целом, популяризирующуюся в его рамках. Мультифестиваль «Ыбица» за три года существования стал знаковым культурным событием финно-угорского мира в России и за рубежом. Совместно с Министерством национальной политики Коми мы вплетаем современные финно-угорские элементы в российскую культуру. Проводя фестиваль, мы на практике показываем, что национальная культура может работать не на обособление, а на взаимообогащение российского этноса, - пояснила участие в выставке фестиваля «Ыбица» его генеральный директор Анна Манюк.

Помимо культурных тем участники форума обсудят также и профессиональные вопросы. Среди приглашенных экспертов и спикеров главный редактор Интернет-газеты «Фонтанка ру» Александр Горшков, российский журналист, теле- и радио ведущий, публицист и общественный деятель Владимир Соловьёв, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, кинорежиссёр документального кино Игорь Шадхан, телеведущая Вероника Стрижак, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и многие другие деятели журналистики, PR, бизнесмены, представители властей.

748

Комментарии (2)

Добавить комментарий