12:44, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 21 (она же «Кафе Лето»)

«Обедают там все больше приличные люди — в галстуках, в шубах…», - так описала атмосферу «Кафе Лето» журналист портала «Куда идти» Ольга Авдеева. Это еще одно сыктывкарское заведение, которое обследовала автор. Предлагаем обзор вашему вниманию.

1.jpg

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

Похоже, в нашем городе нормально пообедать сложнее, чем выпить. Я сейчас говорю о дефиците столовых, не попадающих в разряд «пойдем отравимся». Вопрос «где обедать в будни» подобен вопросу о хлебе насущном. На его фоне тема пятничных ужинов при свечах становится вторичной. Постсоветские столовые как постмодернизм: литературоведы спорят, существует он как отдельное явление или не существует. Вот и столовая, в которую я ходила, тоже не понятно «из какой оперы». Крупно на вывеске написано «Кафе Лето», а помельче - «столовая № 21». Когда столовая имеет название «Кафе», это что-то вроде ВАЗ-2110 модели «Мерседес-600». Поэтому, когда я вошла в кафе «Лето», никакого кафе там, конечно, не оказалось. Но давайте все-таки уйдем от формы и углубимся в содержание (мы же не постмодернисты какие-нибудь).

Место расположения: 10 баллов

Коммунистическая, 11. Место именно для столовой. Будь на ее месте и в самом деле кафе или бар, я бы этой затеи не поняла. А так - Госсовет, правительственное здание желтого цвета, Академия государственной службы и управления, офисы на Интернациональной и не только на ней. Конкуренты — «мэрская» столовая, «Рябинушка», что в здании Минсельхоза, и та самая пельменная. Есть еще столовая «Ростелекома», но она дороже. Проще простого уделать их одним только названием «Кафе Лето». При этом в «кафе» можно роскошно посидеть с котлетами и компотом на сто с лишним рублей. Парковка присутствует. Опять же, не заметить двадцать первую столовую сложно — люди озаботились яркой вывеской, да и вход не со двора. Иногда у сыктывкарских специалистов в сфере общепита случаются проблески интеллекта.

Первое впечатление: 5 баллов

Первое впечатление было во время попытки номер один, когда я пришла после трех часов дня, а в «Кафе Лето» еда закончилась. Купила плюшку и ушла. Уважаемые организаторы комбината питания № 21, если в графике работы заявлено «до 17.00», то организуйте питание до этого часа. Меня ваше «Все уже закончилось» не волнует.

3.jpg



Во всем прочем «кафе Лето» отличается инновационным подходом к ведению дел. Там, например, есть не только столики со стульями, но и диванчики, а еще там работают параллельно две кассы, так что очередь продвигается шустро. Wi-Fi для столовой, опять же, - новая затея. Не понятно, правда, зачем он в месте, где люди дольше, чем на двадцать минут не задерживаются, но есть и ладно. Кстати, посетителей было очень много.

Интерьер: 6 баллов

После незабываемой «Весны», где я оставила 860 рублей, готова простить «Лету» торчащие из потолка и стен провода. Судя по всему, кафе это сравнительно новое, и его наши сограждане еще не изгадили. И то сказать, обедают там все больше приличные люди — в галстуках, в шубах, а также студенты академии госслужбы, куда ведет отдельный вход прямо из зала столовой. Тут две зоны — в центре миниатюрные столики со стульями, у окна диваны со столами покрупнее. И можно было бы предположить, что по вечерам и на выходных столовая превращается, превращается... в элегантное кафе. Но не превращается! Потому что работает с 9. 00. до 17. 00, а в выходные никак не работает. Для столовой занавесочки симпатичные, окна чистые. Среди прочего - навесные потолки, встроенные светильники, звуковая система и отделка на стенах (прекрасная альтернатива зелененькой отечественной эмали). Плохо одно: в «Кафе Лето» очень тесно.

Обслуживание: 5 баллов

В столовой работают несколько проворных тетушек. Они там даже не ходят, они там бегают, поэтому грязная посуда не успевает накапливаться и лежать горой, как мы привыкли (и считаем это нормальным почему-то). Примечательно, что «летние» женщины среднего возраста работают намного продуктивнее и старательнее, чем милашки-студенты в барах и ресторанах.

Как я уже писала, параллельно задействованы две кассы. Специально пошла в самый пик наплыва посетителей посмотреть, есть ли очередь. Есть, как обычно, до самой входной двери, но продвигается она быстро.

В этом кафе самообслуживание. Но вот какой-то поросенок за собой посуду не убрал, и тетушки тоже не стали. Принципиальные. А тарелка с остатками борща так и стояла на столике, пока ее не убрал один из посетителей.

И еще. Опять мне не выдали чек. На лбу что ли себе написать?..

С другой стороны, никто не орет, не требует выбирать быстрее, не раздается на весь зал заунывное «за пельменями подойдиииитеееее!!!», сдача не сразу, но все же нашлась.

Кстати, кабинет технолога располагается при входе, на двери табличка. То есть обратная связь организована, и если вдруг попадется таракан в манной каше... Поистине уникален был список того, что попадалось нам в столовой при телецентре: волосы, обрывки пакетиков, остатки котлет в супе, какой-то жук, что еще — не помню, а жаль.

Меню: 5 баллов

Свекла на этот раз не под майонезом, а с черносливом. Это единственное, что отличает эту столовую от всех других в отношении меню. Остальное — безрадостное то же самое. Гречка с подливкой, борщ, котлеты, салат-вариация на тему «оливье», несколько разновидностей плюшек, поджарка, тушеная капуста, горбуша запеченная, компот. Есть холодильник с напитками и автомат с кофе. Ну, вот я не знаю, в каком месте вы кафе. Ни в каком. А зачем врете? Но пообедать можно. Я выбрала чудо-расчудесное под названием «рисовый суп с картофелем». Еще рыбу, сырники и компот. Булочку я тут уже покупала — съедобная, но, как обычно, с более чем скромной начинкой.

2.jpg



Оценку заведения читайте на портале «Куда идти».

941

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • едок
    17 окт. 2013 г., 12:56:30
    Ответить
    Я любитель по кушать,н ты Ольга меня обошла на счет пожрать.
    • Usus
      17 окт. 2013 г., 15:28:17
      Ответить
      Согласен +1
      Ольга, хватит жрать!
  • н
    17 окт. 2013 г., 13:11:27
    Ответить
    Это не кафе, а столовая, там нет ничего "от кафе". Пообедать нормально, не более того.
  • н2
    17 окт. 2013 г., 13:12:54
    Ответить
    Не знаю есть ли там сейчас хлебница, но недавно там были сушеные тараканы, прилипшие к хлебу :) Будьте внимательны :)
  • владимир
    17 окт. 2013 г., 13:24:33
    Ответить
    когда же можно будет узнать о дашином похудении? И еще - как действует некачественная еда из столовок и кафе на Ольгу Адвеенко? Желательно еженедельно публиковать график похудения-потолстения. Вообще-то, то что тащит в рот автор, приличная женщина есть не должна.
    • дуст
      17 окт. 2013 г., 13:33:50
      Ответить
      кончила даша голодовку, раз не пишут
      • tr
        17 окт. 2013 г., 13:37:54
        Ответить
        Воспользовалась двумя диетами, одной видимо не наедалась.
      • политическая голодовка?
        17 окт. 2013 г., 13:45:23
        Ответить
        Она голодала из протеста ?
        Против чего протестовала ?
        • 123
          17 окт. 2013 г., 15:15:22
          Ответить
          против
          мухамедовых
  • кошмар
    17 окт. 2013 г., 13:28:20
    Ответить
    все-таки жрать ходит...была очередь, так булочку все же купила! сырники кстати вовсе не хилые, если учесть съеденный суп и рыбу, куда лезет?
  • А почему нет ни слова о владельце бизнеса?
    17 окт. 2013 г., 13:33:13
    Ответить
    Как помещение урвали? Почему налоговую не боятся, чеки не пробивают?
    Где исследования качества блюд?
    Борщ и гречка - великолепные блюда.
    Такое ощущение, что ты куришь и все вкусовые рецепторы атрофированы. Ни одно из блюд (кроме булочки) не описано!!!!!!!!

    А если тебе, милашка мацы хочется - попросись у паши в командировку.
  • Леша
    17 окт. 2013 г., 13:34:46
    Ответить
    Не стоит, товарищи язвенники, завидовать хорошему аппетиту Ольги. Пусть ест. Я вот только не пойму, что именно возле этой столовой она посчитала за парковку? По-моему, только везунчики в рабочие часы там сразу найдут, где оставить машину.
  • Обжора
    17 окт. 2013 г., 13:44:14
    Ответить
    Очередной бред )))) Кафе с нормальным обслуживанием получают по 1-2 балла, а задрипанная столовая по 6-8!!! Жгите Авдоенко, жгите!
    • хватитужо
      17 окт. 2013 г., 14:08:21
      Ответить
      ну сколько можно
      верьните Дашку
      а эту- заберите
  • фикус бенжамина
    17 окт. 2013 г., 13:45:18
    Ответить
    "мы же не постмодернисты какие-нибудь" - ну, я постмодернист, и Што? Ольга, судя по вашей манере изложения - разговорный жаргон - вам и в столовую-то путь должен быть закрыт. А по вашим оценкам выходит, что кафе "Лето" лучше "Лаунжа" и "Комильфо". Вы в себе?
    Не видела ещё столовых, у которых бы в 5ч. вечера был полный ассортимент. Ольга, а знаете почему? Чтобы утром накормить людей свеженьким, а не вчерашними котлетами.
    • дохтор
      17 окт. 2013 г., 13:50:15
      Ответить
      как еще санитары её не отловили, удивляюсь
      по содержанию написанного диагноз определяется безошибочно
    • Не понимает
      17 окт. 2013 г., 15:28:52
      Ответить
      ну, не понимает наша "ресторанная критикесса" разницы между технологией работы столовой (кафе "Лето" - столовка, причем наполовину студенческая), кафе и ресторана. И не учится же...
  • вечер
    17 окт. 2013 г., 13:45:30
    Ответить
    занавес
    столовки и забегаловки- это слабые объекты для такого матрого критика как Авдеева. Обгадить их все равно, что немощного толкнуть
    • люська
      17 окт. 2013 г., 20:57:28
      Ответить
      вот и я о том же
      "Ресторанный критик"... так ходите в рестораны, что вы всё по столовкам? в рестораны не пускают наверно или проблем боитесь после критики. А документ у вас есть, что вы ресторанный критик.
  • 464645465654
    17 окт. 2013 г., 13:57:22
    Ответить
    Господа!!!! Чем больше Вы пишите - тем больше она думает что права! Ну что же мы сами местичковость, то делаем?!?!? Какой на....й она критик?!??!?!? ребята! это ж интернет! Завтра будет приезжать к нам люди и ходить туда, что она советует... и мы ВСЕ окажемся (дальше только матом).... выход: ИГНОР!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • повар
      17 окт. 2013 г., 14:03:48
      Ответить
      согласен!
      присоединяюсь
      пусть ходит жрёт и помалкивает в тряпочку
      • Администрация
        17 окт. 2013 г., 14:14:21
        Ответить
        отмодерировано
        • да
          17 окт. 2013 г., 14:19:53
          Ответить
          Правильно, ходят тут всякие, ворчат...
    • я
      17 окт. 2013 г., 20:59:44
      Ответить
      ага
      Пожалуйста, не расстраивайте Ольгу Авдееву!
  • 88
    17 окт. 2013 г., 14:36:55
    Ответить
    Обедаю там. Нормальная столовая. Компот из кураги - это да))). Сырники жестковаты, но не маленькие. Какой же тогда по мнению автора нормальный размер сырника? 20 см штоли))? Порция супа тоже ок. Но вот порции салатов маленькие и большинство с майонезом((. И еще там какие то малюсенькие чашки для чая/кофе. Но ведь есть вкусный компот)).
    • 99
      17 окт. 2013 г., 15:53:55
      Ответить
      "...малюсенькие чашки для чая/кофе..."
      Не знаю, как там чай, а вот настоящий кофе типа "эспрессо" пьют только из малюсеньких чашечек. Это только немцы и американцы пьют слабо-кофейную бурду из ведёрных кружек.
  • цитата
    17 окт. 2013 г., 14:38:29
    Ответить
    "Иногда у сыктывкарских специалистов в сфере общепита случаются проблески интеллекта".
    У автора он присутствует? И чувство такта есть?
  • Н
    17 окт. 2013 г., 15:18:27
    Ответить
    Не поняла - там в галстуках обедают или в шубах? И вообще, мне всегда казалось, не шуба делает человека приличным, а нечто др.
  • Обедаю в столовых
    17 окт. 2013 г., 15:57:08
    Ответить
    Все в точку. Прихожу в 14.00 и 2\3 блюд из меню нет в наличии. Обращал внимание кассиров на эту проблему -безрезультатно. Перестал туда ходить. Из плюсов обслуживание по пластиковой карте.
    • на раздаче
      17 окт. 2013 г., 16:07:17
      Ответить
      приходи раньше
      до Дашки, до Авдошки
      и все будет
      • Обедаю в столовых
        18 окт. 2013 г., 11:18:06
        Ответить
        Не могу раньше и это беда многих столовых Сыктывкара. Заявляют в расписании часы работы до 15.00, 16.00, а к 14.00 есть нечего.
  • Наталия
    17 окт. 2013 г., 16:17:29
    Ответить
    "В столовой работают несколько проворных тетушек". Скажите, это только меня так задело слово "тетушки", или все-таки это непозволительное хамство со стороны высоко интеллектуального журналиста Авдеевой по отношению к персоналу столовой? Кстати, в слове тетушки, как таковом, не нахожу ничего оскорбительного,оно вполне применимо к близким родственникам, но в данном контексте оно звучит (или мне кажется) как ругательство. Мииилаяяя, будешь так ж...ть скоро точно станешь не дамой Бальзаковского возраста, а теткой. И, чтобы всем было понятно, я в свои 50 с хвостиком тетушкой себя совсем не считаю, и за такое обращение двинула бы... ну сами знаете куда.
    • Легионер
      17 окт. 2013 г., 16:42:56
      Ответить
      Вот вот!точно пора ей двинуть ....а то такую ересь пишет а глав редактор пускает в эфир эти опусы про общепит недовольной своей жизнью бабенки которая только и хавает на халяву и за счет редакции.
      Отправлено из мобильной версии
    • фикус бенжамина
      17 окт. 2013 г., 16:58:27
      Ответить
      отношу слово "тётушка" в данном контексте к оскорбительному.
      • версач
        17 окт. 2013 г., 17:03:22
        Ответить
        почему же
        к ней это слово подходит как нельзя впору
        чулки гармошкой может носить только истинная "тетушка"
  • Остап
    17 окт. 2013 г., 16:51:54
    Ответить
    Не делайте из еды культа. Питание - это всего лишь процесс введения в организм необходимого количества белков, жиров, углеводов, а так же витаминов и минеральных веществ.
  • перловкин
    17 окт. 2013 г., 16:57:27
    Ответить
    зря стараетесь
    она из плеяды неугомонных тролей типа дашки-нехудейки, эдгара и прочих, не закрепившихся в общественном сознании более-менее положительном образе
  • Посетитель
    17 окт. 2013 г., 17:16:06
    Ответить
    кафе "Лето"
    Отличное кафе! Почти каждый день здесь обедаю, по деньгам выходит вполне доступно, чтобы хорошо подкрепиться. Всем рекомендую, дешевле даже чем в "Лесном" получается и качество обслуживания получше. Единственный минус, на кассе не спрашивают чем Ты заправил первое, майонезом или сметаной...а пробивают всегда сметану...Можете проверить...4 руб** но все же общитывают. В день может кругленькая сумма получиться дохода. Будьте бдительными!
  • СосЭдка
    17 окт. 2013 г., 17:48:50
    Ответить
    Пью там только кофе, но иногда блинчики со сгущёнкой беру. Ничего.
  • валя
    17 окт. 2013 г., 17:57:15
    Ответить
    Ходит критикует,сама наверно и пельмени сварить не сможет,а люди с самого утра готовят,стараются.А тут такая мадам пришла ей еще и не понравилось,Дома пусть кушает тогда!!!
  • а Васька слушает
    17 окт. 2013 г., 17:59:29
    Ответить
    да ест. Ничего более приличного в голову после прочтение перлов этой, прости господи, журналистки, в голову не приходит. Дамочка не сопосбна к обучению и ничьих советов не слушает - хотя могла бы, на банке по-моему уже всех корежит от ее стиля изложения: о быдле и для быдла. Подозреваю, что ее собственную суть можно назвать этим же словом
  • ъъъъъ
    17 окт. 2013 г., 18:34:08
    Ответить
    Ну когда же она посетит "Не шали"?
    • не смешите
      17 окт. 2013 г., 19:31:00
      Ответить
      там ей сопли враз вышибут
      это не безобидное утро обгаживать
  • Посетитель
    17 окт. 2013 г., 19:27:13
    Ответить
    А почему название кафе написано латинскими буквами? Мы с вами где живем? Или у нас алфавит поменялся? Смешно просто.
    • верно)
      17 окт. 2013 г., 19:32:06
      Ответить
      Эту важную деталь псевдо критик не заметила
      лоханулась девица
  • Лето?
    17 окт. 2013 г., 20:56:41
    Ответить
    в первый раз слышу про это кафе-столовую. хотя всю жизнь работаю в том районе. вот это конспирация, я понимаю.
  • Проблески
    17 окт. 2013 г., 21:09:49
    Ответить
    интеллекта у работников общепита. Я думаю, что здоровая критика полезна, но унижения и оскорбления недопустимы.
    • заметкин
      17 окт. 2013 г., 21:40:37
      Ответить
      да уж, не в первый раз клепает пасквили
      и в каждом какая-нибудь пакость, нечистый запашок
      кроме гадливости ничего не вызывает
  • Я тож люблю еду
    17 окт. 2013 г., 21:44:26
    Ответить
    "Пробрюшливое жорло"
    *посвящаю юбилейному обзору объектов общепита. бессмысленному и беспощадному*

    У Клары спёрли кораллы,
    Новость – из ряда вон.
    Клара в бездонной печали,
    Форменный Карл фармазон.
    Маме лениво мыть раму,
    А смысл раму утром мыть?
    Маме бы двести граммов,
    Маме бы нужно ожить.
    Грека засунул в реку
    Руки. Зачем же две?
    Кто после этого Грека?!
    В греческой что голове?
    Явно сорвало кукушку…
    Тут ещё Саша…шоссе….
    Ей опостылели сушки,
    Как надоели ей все.
    Словно трагедий нам мало.
    Будто проблем у нас нет.
    Карл, блин, верни кораллы,
    Вот тебе взад кларнет.

    Ольга, и я в печали,
    Нисколько не радуюсь дню…
    С утра вот сижу-скучаю,
    И так же пишу фигню…
  • Оля,
    17 окт. 2013 г., 22:07:32
    Ответить
    а вы как относитесь к недорогому алкоголю? токо чур честно. может вы выступите в роли сомелье? а то чето скучно стало ваш бред читать. все одно и тоже из разных столовок и буфетов.
  • iops
    17 окт. 2013 г., 22:13:29
    Ответить
    А мне, например, нравятся люди, которые не скрывают свою глупость, и не стараются ввести окружающих в заблуждение, а лупят как есть, что вижу и думаю, то и пишу все под ряд без разбору
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    18 окт. 2013 г., 10:39:34
    Ответить
    ЗАДОЛБАЛА СВОИМ ОТСТОЙНЫМ СЫКТЫВКАРОМ!ВПРОЧЕМ И САМА НЕ ДАЛЕКО УШЛА-НУ НЕТУ В КОМИ РЕСТОРАНОВ-ВПРОЧЕМ И НЕ БЫЛО!РЕСТОРАН-ДЛЯ Д****ОВ ГОВОРЮ-ПОДРАЗУМЕВАЕТ КУЛЬТУРУ ОБСЛУЖИВАНИЯ-А ЭТО ЦЕЛАЯ НАУКА!!
  • 888
    18 окт. 2013 г., 10:51:07
    Ответить
    Не знаю как сейчас в этом кафе (столовой), но раньше (еще года 2-3 назад)там готовили отлично. А выпечка какая хорошая была - заказывали только там. Еще в "Вычегде". Отмечали там юбилеи, играли свадьбы - было просто замечательно. Правда там и повара и пекари были другие.
  • яра
    18 окт. 2013 г., 10:53:02
    Ответить
    Она,такой же критик,как я балерина,а балерина с меня некудышная,я никогда не питалась в этой столовой,но судя по тому,что после 14 ч. там нет еды,это говорит лишь о том,что всем,все нравиться,вот выпечку я беру только там,отличный пекарь,с мужем брали пирожки,рыбники до дому не донесли.А,мадам пусть посмотрит в интернете,что такое плюшка и как она выглядит!!!
  • Медведь
    18 окт. 2013 г., 12:27:58
    Ответить
    Полтора тролля столько постов настрочили)
    Вы обвиняете ее в том же, чем сами занимаетесь здесь, господа тролли. Хотя понятно, что ваш скудный интеллект способен только на то, чтобы создавать шаблонные писульки в интернете, а прокомментировать хорошие новости(они редко, но появляются на сайте) или не очень хорошие, но в корректных выражениях - вы просто не в состоянии.
  • Trevor
    18 окт. 2013 г., 14:15:16
    Ответить
    вообще по...й! Есть еда там, значит пожрешь как миленький! Нету, ну тогда извиняй, вали в другое кафе или в столовую
    • ине говорите
      18 окт. 2013 г., 16:34:02
      Ответить
      так на неё набросились
      как будто других идиотов тут мало
  • офик
    18 окт. 2013 г., 18:12:44
    Ответить
    Придет она в наше кафе, я про нее такую статью прострочу! Специально попрошусь обслуживать)))
    • вот молодец0
      18 окт. 2013 г., 19:58:28
      Ответить
      держись, Оля!
      и на тебя критик нашелся
      о фигуре твоей расскажет
      преждевременной толстожопости
      о колготках в гармошку
      и серой непревликательной внешности
  • Йоко-оно
    18 окт. 2013 г., 22:20:29
    Ответить
    "Ресторанный критик", дойдите уже до ресторанов! Что по столовкам шастаете?
  • Злая девочка
    20 окт. 2013 г., 23:03:41
    Ответить
    спасибо,блеванула
    "Иногда у сыктывкарских специалистов в сфере общепита случаются проблески интеллекта."-когда же они у Ольги "случатся"???