17:10, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Власти Усть-Цильмы спорят с депутатами, строить ли детсад на месте коровника

В Усть-Цилемском районе назревает скандал. Власти райцентра решили возвести новый детский сад на месте коровника. С планами администрации категорически не согласен депутатский корпус. Народные избранники выражают не только свою позицию, но и усть-цилемских мам и пап. Об этом в сюжете наших коллег с телеканала «Юрган».

723

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 111
    17 окт. 2013 г., 18:15:08
    Ответить
    Бедные детки! Кладбище, жижехранилище, чего там еще? Скотомогильник? Вот так вот, все этим сказано: и отношение к детям, и отношение к односельчанам, которые эту власть выбирали.
  • 123
    17 окт. 2013 г., 18:34:37
    Ответить
    конечно строить,что ещё спрашивать,землицы то маловато!
  • Иван
    17 окт. 2013 г., 19:11:20
    Ответить
    Не может Поздеев А.В. не нарушить закон.
    Обращаюсь к М.А.Брагину - председателю Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике.
    Уважаемый Михаил Анатольевич надеюсь Вам будет интересно узнать, что на месте будущего строительства детского сада, расположенного на земельном участке по адресу с.Усть-Цильма, ул.Комсомольская 51, внутри находится еще один зарегистрированный земельный участок по адресу: с.Усть-Цильма, ул.Комсомольская 50. Как такое грубейшее нарушение закона могло произойти, Вам лучше пояснит Поздеев А.В. - глава администрации МО МР «Усть-Цилемский».
    • От Комитета по социальной политики Государственного Совета
      18 окт. 2013 г., 12:26:18
      Ответить
      ответ Ивану
      Чтобы начать работать по этому вопросу, необходимо направить обращение в наш Комитет от жителей(мам-пап),а если еще и депутатов района,будет замечательно
  • Может заменить?
    17 окт. 2013 г., 19:41:51
    Ответить
    Не проще ли распрощаться с руководителем администрации Усть Цильмы, ведь у него похоже с оловой не все в орядке?
    Отправлено из мобильной версии
  • ижемец
    17 окт. 2013 г., 20:00:46
    Ответить
    садик
    проследите чтобы правильно проект был а то как у нас получится , здание поставили по проекту парадной стороной к лесу.
    • дуст
      17 окт. 2013 г., 20:12:21
      Ответить
      каркасная избушка Бабы-Яги и должна быть к лесу передом, к людям задом
      • Житель республики
        17 окт. 2013 г., 20:26:38
        Ответить
        Вообще уже! Вот это заботливое отношение к детям!!!
  • Феофан
    17 окт. 2013 г., 20:38:53
    Ответить
    Каплей
    А вы посмотрите второе село в районе Коровий ручей, детский сад был с одной стороны , школа с другой, вокруг поля картофеля, и школьный огород, в ней учатся многие дети. И что теперь? Где строить? В лесу или выселить людей с земель?
  • Усть-Цилем
    17 окт. 2013 г., 21:13:09
    Ответить
    Откуда эту кустову выкопали?Вякнуть что-нибудь ей нужно,пропиариться?Пусть оплатит независимую экспертизу,где будет четко все противопоказания описаны.Родителей что-то ни одного не видно.а депутат с похмелья явно внятно обосновать ничего не может.
    Отстаньте от нас,всякие экологи-общественники неграмотные,мы сами разберемся,что нам нужно.Без сопливых обойдемся...
    • Может проверить специлистам?
      17 окт. 2013 г., 23:09:46
      Ответить
      Глава села наверно нуждается в проверке у психиатров. Нормальному человеку вряд ли вообще может прийти такая дикая мысль- построить детское учреждение рядом с кладбищем. Если он местный, то поинтересуйтесь, были ли в роду психи? Шизофрения- это наследственное заболевание и передается. Иногда через поколение.
      Отправлено из мобильной версии
      • Леон
        18 окт. 2013 г., 12:55:45
        Ответить
        И не только ему
        Сию процедуру надо провести не только ему но и другим ........
      • Она
        18 окт. 2013 г., 13:57:54
        Ответить
        А что, покойники не люди? А где строить, если в Усть-Цильме не одно это кладбище со временем оказалось в окружении домов? Раньше, в 70-х годах, в 80-х, кладбища (и это, и за ветлечебгицей) было как бы в отдалении от жилых домов. Эти кладбища старинные. Со временем село разрасталось, и они оказались окружены частными домами. Конечно, невесело. Но что делать? Это жизнь. И в том месте не так уж и ветрено. На Семёновом холме ветренее. И эта Кустова ерунду говорит. Где бы ни построили садик, везде родителям придётся вести, везти, тащить детей. И всегда найдутся недовольные. В Верхнем конце постоят - недовольны нижнеконцы. В нижнем возведут - заворчат верхние. Зато место там сухое, незаболоченное. И на этом кладбище уже почти не хоронят. Если только родственников подзахоранивают в родовое место. Но, вообще-то, решайте, усть-цилёмы, сами. Это я так, лишь бы высказаться. Я давно там не живу. Решайте сами, как вашим детям будет лучше.
  • Игорь
    17 окт. 2013 г., 23:46:45
    Ответить
    детсад
    А что вы накинулись на эколога??? Человек со стороны, а ему не безразлично. А усть-цилема опять все проглотят! Администрация же сказала, что садику БЫТЬ на месте коровника и рядом с кладбищем!!! Тем более что работы уже начались! Смех сквозь слезы!!! Позорище!!!!! И никакого уважения к детям, их родителям и усопшим!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    17 окт. 2013 г., 23:59:51
    Ответить
    сад
    Погосты испокон веков делали на тихих отдаленных от людей местах. А тут что? Шум, гам, детский смех... Несут покойника хоронить, а дети на прогулке кричат:"Смотрите, гроб несут!" Извращение какое-то!!! Итак у нынешней молодежи психика нарушена! Как будто в Усть-Цильме места мало!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • рон дон дон
    18 окт. 2013 г., 0:01:46
    Ответить
    Честно, уже надоели! Нельзя купить машину Land Cryiser Prado, нельзя построить садик! Самое главное что сами Усть-Цилема, за строительство этого садика в этом месте, просто видите ли какому то экологу не понравилось, место в центре села, а он говорит то что детей придется вести на гору в ветер, получается что перенесут строительство в другое место где нибудь на окраине, где до центра очень много километров, и детей вести будет проще, и ветра будет только больше. Совсем не понимаю! И пусть решает сама Усть-Цильма, а не Сыктывкар!!!
    • Да
      18 окт. 2013 г., 14:13:49
      Ответить
      Согласна. Так и есть. В Усть-Цильме свободные места для строительства остались или поверху, всё в гору, или вдоль реки, в сторону Высокой горы и дальше, или в сторону Карпушовки но если вдоль - то это совсем на окраине будет - как туда довести детей, если транспорта нет. И, действительно, коммуникации дорого обойдутся. А зимой как детей доставлять? А это место совсем недалеко от центральной улицы, Советской, и Нагорной. Там рядом много частных домов, где семьи молодые живут. Место чистое. И с каких это пор жижа (навоз) стали чуть ли не ядовитыми, вредными для жизни? Это органика. Закопать, завалить. И через пару лет всё перегниёт и уйдёт в землю. Испокон веков навозом удобряли. А кладбище? Что, усть-цилемскте дети кладбищ не видели? Многие живут рядом с ними что с ивановским, что с с тем. за ветлечебницей, и рядом с этим стоят дома. И никто от этого не умер (простите за каламбур). Усть-цилёмы всегда философски относились к такому соседству. И не сказать. что совсем рядом оно. Хороший забор, ограду бетонную возвести вокруг кладбища, потратиться - и все дела. Такой забор всё скроет. И ни покойники смущать дух не будут, ни покойникам не будут мешать живые. Вот почему-то на пьяных в ж... родителей, приходящих за детьми, смотреть можно, слушать матюги детям от родителей можно, тут психика не страдает, а на тихое кладбище - нельзя? Тут их прям заворачивает. Так что ли, по-вашему?
      • Зае.........
        19 окт. 2013 г., 14:43:14
        Ответить
        Идиотизм поздеевский и его пишущих здесь защитничков. Его упертость тупая из ряда вон
        Ну так постройте себе там дом , а для садика с десяток отличных мест можно найти, мегаполис , мля
        Отправлено из мобильной версии
        • Усть-Цилем
          19 окт. 2013 г., 21:02:19
          Ответить
          Нам коммерсы во власти не нужны,типа что были до Поздеева,и тут мнение коммерсов не интересует,денег на завалящегося эколога только хватило?Да на мобильный интернет.
  • 112
    18 окт. 2013 г., 9:03:26
    Ответить
    а мне кажется,что тот кто лоббирует тему строительства на месте коровника преследует цель руками застройщика разгребсти все это г...о
  • Марина
    18 окт. 2013 г., 11:12:07
    Ответить
    тема
    В Сыктывкаре окна городского роддома, детской и "взрослой" больниц, а также кардиодиспансера смотрят на кладбище. Весь цикл жизни.
    • Нюра
      18 окт. 2013 г., 14:19:38
      Ответить
      И не говорите! Это даже символично, что разгребут г... и вместо разрушенного коровник и г... построят новый, современный детский сад. И недалеко от старого погоста возведут новое детское здание, и зазвучат детские голоса! Жизнь торжествует и побеждает!
  • Местный
    19 окт. 2013 г., 20:47:34
    Ответить
    лобби-шмобби
    В Чукчино садик в старинном доме с видом на кладбище, на набережной дети в пыли и гулять площадка 2х2 метра, в Новом квартале холодно, котельная, и ветер детей уносит, садик "Малыш" тоже старое деревянное здание. Пол села построено либо на коровниках, либо на кладбищах, в чем проблема?
    • Варга
      20 окт. 2013 г., 6:54:08
      Ответить
      . Пол села построено либо на коровниках, либо на кладбищах, в чем проблема
      Проблема в твоей голове. Поэтому так и живем, в говне, на кладбище. Пусть поздей себе дом там построит, как выше предлагали
      Отправлено из мобильной версии