09:02, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьники ухтинских поселков Гэрдъель и Веселый Кут вынуждены заниматься самообразованием

Школьники отдаленных ухтинских поселков Гэрдъель и Веселый Кут вот уже полтора месяца не посещают школу. Раньше детей возил школьный автобус в четырнадцатую школу поселка Водный. Теперь из-за бюрократической волокиты дети вынуждены сидеть дома и самостоятельно осваивать учебную программу.

Sequence-024.jpg

Детям из двух ухтинских поселков теперь не попасть в школу. Стоп-кадры БНК

Расстояние от Гэрдъеля до школы поселка Водный – 11 километров, а от Веселого Кута - еще дальше. Раньше детей обоих отдаленных поселков возил школьный автобус. Летом водитель уволился. Новый шофер сделал один рейс в отдаленные поселки лишь 1 сентября. А после этого автобус и вовсе перестал ходить. Как выяснилось, у нового водителя не оказалось нужной квалификации, отвечающей требованиям законодательства.

- Куда мы только не жаловались. Все молчат, никому ничего не надо. Звонили сначала в администрацию города. Там вообще не знали, что автобуса нет. Приезжали с Водного, мол, сами ищите водителя, – рассказывает мама троих детей Елена Шемякина. - Почему мы должны искать водителя, если это их обязанность?! Нам объяснили, что водителю нужны деньги на переобучение, на квалификацию какую-то. И вот наши дети теперь сидят дома без должного обучения.

Sequence-021.jpg

В поселке Гэрдъель - семь учеников. Один из них сейчас может посещать школу, потому что временно живет в Водном. Еще один школьник сидит дома в поселке Веселый Кут. Если мальчишки, может быть, и рады вынужденным прогулам, то девочки искренне признаются – хотим учиться.

- Я хочу в школу, потому что сейчас без образования никуда не возьмут. И я рассчитываю в будущем получить высшее образование, - высказалась ученица четвертого класса Анжела Шемякина.

По словам родителей, школьные учителя не звонят и не интересуются делами отстающих по учебной программе учеников. В других семьях стараются наверстывать упущенное самостоятельно. С младшеклассниками родители читают, вычисляют, разучивают.

Sequence-022.jpg

Первое время жители поселка доставляли своих детей в школу самостоятельно. Те, у кого имелись автомашины, загружали ребятишек и везли на учебу. Но ездить за детьми приходилось несколько раз в день из-за различий в школьном расписании.

- У меня двое детей. Один в четвертом, другой – в девятом классе. Возить их нужно три раза в день: утром увез в школу, в обед съездил за одним, в два часа за другим. Машины нет, нанимать дорого. Ну а если машина едет к школе в 12 часов, подстраиваясь под уроки младшего сына, то старший сын вынужден уходить с занятий, с последних уроков. Если машина отправляется в 14 часов за ними, то приходится уже младшему шататься без дела или просто возле школы стоять, – говорит мама двух учеников Галина Новгородцева.

По мнению женщины, это обязанность школы решить проблему – предоставить транспорт или найти водителя с нужной подготовкой. Галина Новгородцева вспоминает: раньше, в советское время, за безопасностью детей следили более строго. Учителя держали школьников при себе, и если возникали в непогоду сложные ситуации с доставкой, то учебное заведение находило возможность устроить ночлег детей прямо в классах.

- Ставили раскладушки для мальчиков и девочек раздельно, – вспоминает Галина Новгородцева. - А сейчас возможностей должно быть больше. Дорога – вот она! Автобус есть! Водителя найти – думаю, не такая большая проблема.

Вскоре жители Гэрдъеля возить своих детей в школу перестали. Чтобы самим организовать перевозку, на регулярной основе нанимать частника, нужна масса разрешительных документов. Кроме того, скидываться на такси стоимостью 250 рублей в один конец ежедневно – у людей нет возможности. Да и работа у многих не позволяет ежедневно отлучаться для транспортировки детей.

Достучаться до чиновников ни у кого не получается. Звонят в различные инстанции, обивают пороги кабинетов, но безуспешно. Люди в отчаянии и считают, что их дети никому не нужны.

- Как дети без школы?! Да и вообще, без садика? А потом говорят, что наши дети отстают, что Гэрдъель – тупорылый, - буквально плачет во время интервью Раиса Богданова. - Да какие они тупорылые, вы же сами их делаете такими в школе!

Водитель школьного автобуса Николай Канев рассказал, что работает недавно, но для перевозки детей ему нужно пройти курсы повышения квалификации.

- Пока не получается организовать эти курсы. Об этом лучше у руководства школы спросить.

Но в руководстве школы №14 разводят руками. Директор учебного заведения Надежда Гориславская пояснила, что основных причин, по которым не ходит автобус, две - отсутствие нужной квалификации у водителя и маленькая зарплата для этой должности. При окладе в четыре с небольшим тысячи рублей на выходе водитель автобуса получает примерно 13 тысяч рублей в месяц.

Правда, жителей Гэрдъеля такой ответ не устраивает.

- Ну, если этих денег водителю мало, дали бы 20-25 тысяч! Это же, наверно, можно так? Надо же выход из положения находить, – недоумевает жительница поселка Валентина Скорикова. – Куда нам девать детей? Сами же потом в школе говорят, что наши дети не обучены, что они читать-писать не умеют, что они должны быть в коллективе.

В управлении образования администрации Ухты, куда журналисты обратились за разъяснениями, постеснялись встречаться с представителями и тем более комментировать вопиющую ситуацию на телекамеру. В управлении образования руководствуются «Методическими рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» от 2006 года, разработанными Роспотребнадзором. Согласно нормативному документу водитель школьного автобуса должен обладать соответствующей категорией на право управления, иметь непрерывный трехлетний водительский стаж. И не нарушать последние три года правила дорожного движения.

- Контролирует перевозку детей автобусным транспортом ГИБДД. Мы предупреждены об ответственности, если водитель школьного автобуса не будет отвечать квалификационным требованиям, – рассказала заместитель начальника управления образования по вопросам комплексной безопасности Людмила Чапак.

По словам чиновницы, попытки организовать учебу для водителя школьного автобуса были. Но заявки в учебных центрах отклонялись. Кое-где не было нужной образовательной программы, либо отвечали, что такой водитель для работы на школьном автобусе не подлежит.

Заместитель начальника управления согласилась, что проблема есть и ее нужно решать. Но, по ее словам, никто из должностных лиц закон переступать не будет.

- Уголовная ответственность грозит и тем, кто стажирует водителей, не соответствующих всем требованиям, – сказала Людмила Чапак.

Теперь в качестве одного из решений проблемы планируется разместить объявление о вакансии в ухтинском центре занятости населения. Правда, странно, что спустя полтора месяца с начала учебного года эта инициатива всего лишь планируется. Кроме того, в управлении образования думают над изменениями в формах организации образовательного процесса с учетом имеющейся проблемы.

Удивительно, но чиновники рассчитывают, что проблемой транспортировки детей озаботятся и сами родители учеников.

- Родители должны нести меру ответственности и создавать необходимые условия даже за деньги. Кроме жалоб, нужно и самим что-то предпринимать, а не сидеть у себя в деревне, – заявила Людмила Чапак.

В прокуратуре Ухты в неформальной беседе рассказали, что прежний водитель школьного автобуса был уволен по судебному иску надзорного ведомства за имеющуюся судимость.

- В этой ситуации нужно искать нового шофера, подходящего по всем требованиям и с устраивающей его зарплатой, – отметил источник.

Между тем в этой ситуации все забыли об основном российском законе. Напомним, что статья 43 Конституции России гласит: «1.Каждый имеет право на образование. 2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

- Конституция России – это правовой акт высшей юридической силы государства и должен неукоснительно соблюдаться. Все подзаконные нормативно-правовые акты не должны вступать в противоречия с этим документом, – прокомментировал ухтинский адвокат Илья Гурьев. - Понятно, что есть нормы, регламентирующие безопасность детей, но другое дело – насколько эффективны эти нормы и регламенты? Объявляются конкурсы на соискание кандидатур. Возможно, пришел человек, посмотрели одного, не подошел. И продолжили, грубо говоря, плевать в потолок.

1102

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Z
    18 окт. 2013 г., 9:30:00
    Ответить
    Бюрократизм не победим!
    В Сыктывкаре в одной из школ дети с родителями ежегодно арендуют ПАЗик одного из промышленных предприятий для поездок детей в походы, на экскурсии, в театры. И всё нормально. Всех устраивает. Все живы-здоровы без всяких переобучений водителя. Знаки "Дети" только выставь- и вперёд под песни пионеров.
    • Ухта
      18 окт. 2013 г., 9:44:17
      Ответить
      Все деньги ушли на пиар дона Леона , на его песни о том как он все клево сделал ., но самое плохое что эт токо начало-во всех структурах города полная попа-просто об этом молчат..
      Отправлено из мобильной версии
    • о
      18 окт. 2013 г., 11:22:16
      Ответить
      Сколько стойте аренда Пазика дайте телефон предприятия
      Отправлено из мобильной версии
  • 33
    18 окт. 2013 г., 9:41:24
    Ответить
    Минобр, конечно, не в курсе. А как же хваленые дистанционные технологии? А когда ради десятка (а то и меньше) голосов избирателей вертолеты к черту на кулички гоняют? Действительно, в этой стране бюрократизм непопедим.
  • Юрий
    18 окт. 2013 г., 9:43:11
    Ответить
    п.доры они все!
    • Z
      18 окт. 2013 г., 9:46:26
      Ответить
      Аха
      Ждут-не дождутся закона об однополых браках.
  • Правда
    18 окт. 2013 г., 10:04:41
    Ответить
    И.о. мэра и депутатов, естественно, данный вопрос не интересует. И к "Любимому городу", видимо, данные детки и родители не относятся. Ведь это далеко от центра города. А может обратится к Леонову, по отчётам Шучалиной, он как раз занимается "школьными" проблемами, пусть исправит свои ошибки.
    • Ухта
      18 окт. 2013 г., 10:12:32
      Ответить
      Вы что-смеетесь чтоли??))-Леона всегда интересов по только пиар , а то как на самом деле все обстоит и работает совсем не интересно. Занимался он школами пока его снимает телекамера, все остальное разваливается и еле существует, деньги направлены на те проекты по которым можно было по позировать и потрындеть
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 окт. 2013 г., 10:38:52
    Ответить
    Никчёмность власти и прокуратуры..
    А с каких пор труд водителя стал относиться к педагогической деятельности ? Прокуратура опять показала свою лживость и принцип : "закон , что дышло , куда повернёшь туда и вышло..". Своих подруг педагогов сотрудницы прокуратуры Ухты не сдают , хотя они и судимы за корыстные преступления. Примеры в Ухте есть. Водитель может быть отстранён только при отсутствии категории или наличии медицинских противопоказаний.
  • Горделье
    18 окт. 2013 г., 11:27:12
    Ответить
    Пусть Михель свою машину отдаст.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    18 окт. 2013 г., 13:23:17
    Ответить
    Стыд и позор! в 21 веке, в развитой стране и богатой республике! о чём можно ещё говорить - о нанотехнологиях? О элективынх курсах? о презентациях? О внедрении в школьный процесс интернета и интерактивных способах? В то время. когда дети лишены возможности просто учиться!? Грош цена такой власти! Налицо - итоги модернизации и оптимизации образования, так, как этот процесс понимает власть. Скатываемся в средневековье. Скоро будем жить, как Агафья Лыкова. Спрашивать надо с управления образования Ухты и с руководителя администрации города. А также с министерства образования республики. Директор школы загнана в рамки законов - ей не выбраться самостоятельно. А то, что отстранили водителя, может, и правильно. За что у него судимость? Может, за педофилию? Или за вождение в пьяном виде? Вы бы хотели. чтобы такой водитель возил вашего ребёнка в школу?
    • а это
      18 окт. 2013 г., 17:36:56
      Ответить
      единственный водила в ухт.районе?вы о чем?при такой безработице вместо этого водилы в ту же секунду выстроится целая армия водителей на любой вкус.смешно читать такие вещи.
  • Наблюдатель
    18 окт. 2013 г., 13:42:05
    Ответить
    В администрации есть господин Тельнов, который курирует социалку, такое чувство, что он совсем в неведении, что же происходит в городе с этой самой социалкой. Дети не учатся, в старой части городе уничтожается его историческая ценность (магнит въезжает в один из магазинов, расположенных на первом первом этаже одного из домов). физкультура отказывается от денег (итоги года спорта). За что зарплату получаете, или так и остались после Леонова разрушителем.
  • Тельнову
    18 окт. 2013 г., 17:38:16
    Ответить
    Вас лично не смущает диспропорция относительно Вашего вклада в жизнеобеспечение деятельности городского округа (в качестве заместителя руководителя администрации) и приобретенной за счет бюджета квартиры стоимостью в шесть- семь миллионов рублей? Пусть и находящейся пока в статусе служебного жилья. Хотя, зная Вас, о чем я говорю.
  • ада
    18 окт. 2013 г., 18:51:37
    Ответить
    Леоновский подарок под занавес...Сорока, что с бюджетом не можешь разобраться?
  • мих
    18 окт. 2013 г., 21:18:00
    Ответить
    это в Водном вроде школа?
  • Сыктывкарец
    18 окт. 2013 г., 22:42:12
    Ответить
    При такой ситуации, министр образования должен своего водителя вместе со служебным автомобилем отправить детей в школу привозить... А сам в отставку.
  • Поднять зарплату водителю!
    18 окт. 2013 г., 22:48:47
    Ответить
    Средства найти можно - сократить пару-тройку бездельников-чиновников, и на освободившиеся деньги нанять водителя.